Pull to refresh
-7
0
Шарымов Михаил Алексеевич @misha_shar53

Программист

Send message

Достоинства и недостатки языка программирования MSH

Reading time9 min
Views4.5K

Описывать преимущества языка программирования задача неблагодарная и наврятли выполнимая. В свое время я написал на эту тему несколько статей. Все они были приняты общественностью очень прохладно. Те кто никогда не программировал на MUMPS ничего не поняли, мои доводы о преимуществе этого языка вызвали только недоумение . Те кто выучился на традиционных языках с трудом осваивают другие принципы. А для тех кто программировал на MUMPS мои рассуждения показались тривиальными и абсолютно очевидными. Оценить преимущества и недостатки языка невозможно основываясь только на наборе слов, какими бы правильными они не были. Любое познание это работа и не выполнив ее оценить язык нельзя. Все языки разные и как бы они не были похожи, чтобы начать на них программировать, надо погрузиться в их среду. А если языки разные то и затраты труда значительно возрастают. Доморощенные языки программирования возникают постоянно. Я себя так же отношу к их числу. И всегда на форумах авторам этих языков задают вопрос об их преимуществе перед другими языками. И не разу я не встречал вразумительного ответа на этот вопрос. Ответы обычно бывают скорее эмоциональные, чем вразумительные. Мол мне так нравится.

Но я все таки попытаюсь в очередной раз ответить на этот вопрос. Я ведь тоже себе его задаю. Изложение не будет коротким и потому прошу терпения.

Читать далее
Total votes 24: ↑9 and ↓15-6
Comments58

Особенности реализации языка MSH

Reading time22 min
Views1K
Я продолжаю цикл статей о языке программирования MSH. В одной из предыдущих статей я уже описывал спецификацию этого языка. Но спецификация не раскрывает всех особенностей языка. Тот пробел я и хочу устранить этой статьей. Не все конечно удалось описать, но в основном главные особенности вроде описал. Остальное отложим до лучших времен.

Когда только складывается образ языка, кажется что все логично и непротиворечиво. Но входе реализации языка возникают проблемы, которые приходится решать выбирая ту или иную стратегию. Сейчас когда интерпретатор языка готов, можно увидеть каким образом решал те или иные проблемы реализации.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑2 and ↓20
Comments0

Реализация интерпретатора MSH

Reading time3 min
Views2.1K
Реализация интерпретатора MSH. Хочу представить уважаемой публике интерпретатор нового языка программирования MSH. Я уже о нем писал статьи на Habr. Последняя из них Интерпретатор MSH. В этой статье есть ссылки на предыдущие статьи по этой тематике.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑1 and ↓12-11
Comments37

Интерпретатор MSH

Reading time5 min
Views1.8K

Интерпретатор языка MSH


Предлагаю вашему вниманию свое видение идеального языка. В предыдущих своих статьях я уже излагал свое представление об идеальном языке От MUMPS к MSH Особенности и отличия языка программирования MSH от MUMPS.

Отзывы были в основном негативные. После их прочтения отзывов я с удивлением обнаружил, что в мире языков программирования все уже очень идеально. Но меня грызут смутные подозрения, что все не так хорошо в этом мире. Языков конечно уже очень много, но многообразия концепций языков не наблюдается.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑7 and ↓70
Comments51

Особенности и отличия языка программирования MSH от MUMPS

Reading time6 min
Views3.9K
Основой для языка MSH послужил язык MUMPS. MUMPS разработан где то в 80-х годах прошлого столетия, как впрочем и многие другие современные языки. Он с самого начала разрабатывался как язык для создания больших информационных систем, работы с большими распределенными данными. В связи с чем имеет некоторую специфику. Программирование на этом языке несколько отличается от программирования на других языках. Несмотря на его малую распространенность у него существует довольно устойчивое сообщество в разных частях света программистов разрабатывающих на нем информационные системы. За время своего существования MUMPS мало изменился. Некоторые элементы языка потеряли актуальность. И язык на данный момент несколько архаичен. Хотелось бы иметь более современный язык подобный MUMPS. С этой целью и создавался язык MSH. Некоторые концепции языка MSH отличаются или отсутствуют в языке MUMPS. В основном для аудитории MUMS программистов и написан данный материал, но может и другим будет интересно.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑9 and ↓4+5
Comments10

Многомерное дерево Mtree

Reading time3 min
Views4.7K
Организация данных в программировании имеет определяющее значение. Способов организации данных не так уж много. Среди различных структур данных особое место занимает организация данных в виде дерева.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑5 and ↓16-11
Comments26

От MUMPS к MSH

Reading time26 min
Views3.4K
В предыдущей статье я уже пытался рассказать народу о достоинствах такого малоизвестного языка программирования как MUMPS. Но наряду с его достоинствами у него имеются и недостатки о которых я и хотел бы поделиться в данной статье. Некоторые комментаторы которые удосужились взглянуть на этот язык кстати обратили на них внимание. Кроме того, я хочу предложить способы устранения этих недостатков в новом языке MSH.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑5 and ↓9-4
Comments11

Языки программирования. Куда идем товарищи. Еще один малоизвестный но очень мощный язык

Reading time4 min
Views14K
Мои наблюдения за развитием языков программирования оставляют странное ощущение тупика. В последнее время появилось достаточно много новых языков. Но прогресса в этой области никакого нет. Такое впечатление что развитие в этой области топчется на месте. По возможностям языки мало отличаются друг от друга. Явное противостояние видно на поле типизации переменных.
Читать дальше →
Total votes 63: ↑17 and ↓46-29
Comments96

Information

Rating
Does not participate
Location
Алматы (Алма-Ата), Алма-Атинская обл., Казахстан
Date of birth
Registered
Activity