Pull to refresh
0
Михаил Фадеев @misha_fadeevread⁠-⁠only

User

Send message

Самая умная кружка

Reading time1 min
Views31K


Поставщик кофе Paulig совместно с финским подразделением международного рекламного агентства TBWA создали кружку, которая каждое утро будет радовать вас небольшим сюрпризом — новой картинкой. Кружка оснащена экраном на электронных чернилах и способна подгружать картинки из соцсетей или любого другого указанного вами источника. Причём картинка появляется только тогда, когда вы наполняете кружку горячей жидкостью.



Пока что кружка должна быть обкатана на бета-тестировании, прежде чем попасть в продажу. Если вы хотите поучаствовать, то можете оставить заявку на сайте Paulig. Для бета-тестирования подготовлены 2500 кружек. Начало продаж ожидается в 2015 году в Финляндии, с последующим распространением в других странах.
Total votes 36: ↑28 and ↓8+20
Comments25

Одобренный НАСА детский конструктор позволяет собрать действующую модель марсохода

Reading time1 min
Views25K


Помимо многих задач и проблем, ежедневно решаемых учёными из НАСА, одной из самых трудных является донесение до широких слоёв населения понимания того, чем вообще учёные занимаются в своих лабораториях. Когда речь заходит об исследовании космоса, обычному человек на ум приходят полёт Гагарина, исследование Марса и американцы на Луне. Просвещение людей, в особенности детей, является повседневной и очень непростой задачей для науки. В самом деле, что девятилетний ребёнок может понимать в инфракрасной связи, когда он делает Сатурн из папье-маше?



Озаботившись вопросом обучения подрастающего поколения, НАСА совсемстно с нью-йоркским производителем роботизированных конструкторов создала набор Space Kit. Это модульный конструктор, который позволяет собирать модели различной техники, используемой для исследования космоса. Причём модели действующие.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑26 and ↓2+24
Comments13

Песочница дополненной реальности

Reading time1 min
Views41K


Это удивительная песочница представляет собой интерактивный инструмент для обучения детей. Создавая своими руками ландшафты из песка, маленькие демиурги сразу же получают горы, ущелья, вулканы, долины и реки.

Этот проект создан командой специалистов по геологии и визуализации. Система построна на основе камеры Microsoft Kinect, работающей в связке с топографическим ПО и 3D-проектором. Немало времени ушло у авторов, чтобы научить своё детище быстро и точно реагировать на действия детей.
Читать дальше →
Total votes 70: ↑66 and ↓4+62
Comments20

Подводный беспроводной «интернет»

Reading time3 min
Views8.6K


Многие из нас ежедневно пользуются Wi-Fi, но кто слышал о его «родственнике», Li-Fi? Сегодня ВМФ США финансирует разработку технологии подводной передачи данных, основанной на принципе высокочастотных световых импульсов. И опубликованная в Nature Nanotechnology работа вполне может помочь воплотиться этой технологии. Авторы статьи изготовили искусственный материал, который необычно реагирует на свет. Благодаря этому свойству возможно создать высокоскоростные световые передатчики данных.

Принцип действия Li-Fi напоминает азбуку Морзе. Вспышки светодиодов соответствуют логическим единицам и нулям. Принятая оптическим приёмником последователность световых импульсов переводится в цифровой сигнал. Скорость вспышек такова, что человеческий глаз не способен его различить, и чем выше скорость, тем больше пропускная способность такого канала передачи.



Упомянутый искусственный материал может увеличить частоту вспышек светодиодов на один или два порядка. «Вы можете использовать очень дешёвые светодиоды и увеличить скорость в 50 раз», говорит Дзяовэй Лю (Zhaowei Liu), инженер-оптик из Университета Калифорнии, автор статьи. Также можно было бы изначально использовать более скоростные светодиоды и увеличить частоту в аналогичной степени.

Li-Fi может использоваться для специфических задач, например, для улучшения качества связи подводных лодок, поскольку радиоволны плохо распространяются в толще воды, а технологии акустической передачи данных слишком не обеспечивают высокой скорости. Также Li-Fi может быть полезен на нефтехимических предприятиях и в авиации, где использование Wi-Fi приводит к появлению помех в оборудовании.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑19 and ↓13+6
Comments31

Самоходные садовые светильники-роботы

Reading time1 min
Views20K


Один из клиентов компании Trossen Robotics опубликовал видео, в котором демонстрируется его новое устройство, Toro-Bot. Это самоходные роботизированные платформы, на которые установлены светильники в традиционном японском стиле. Таким образом автор предлагает сделать освещение любого сада динамическим.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑24 and ↓1+23
Comments24

«Самый круглый в мире объект» может стать новой мерой килограмма

Reading time2 min
Views149K


В мире, где всё стремится стать лучше, быстрее, выше и сильнее, учёные из австралийского Проекта Авогадро достигли новой вершины: создали самый круглый в мире объект.

Сделали они это не ради самого факта, а в попытке решить "проблему килограмма". В отличие от прочих мер, которые теоретически могут быть измерены где угодно благодаря различным физическим законам и свойствам, килограмм всё ещё остаётся привязанным к конкретному физическому объекту: цилиндру из сплава платины и иридия, созданному в 1889 году.
Читать дальше →
Total votes 96: ↑88 and ↓8+80
Comments54

Мобильное приложение «СМОТРИ+»

Reading time8 min
Views58K


Наверняка каждый из вас, хабражителей, глядя в телевизор, не раз хотел запустить в него чем-то тяжёлым — так сильно раздражала «линейность» этого потока и невозможность перемотать рекламу (или поставить на паузу, или посмотреть интересный фрагмент ещё раз).

Для многих из нас основным источником информации уже давно является интернет, в котором ты сам себе хозяин и «менеджер» информационных потоков. Поэтому переключение на «аналоговый» формат телеканалов, в которых кто-то за тебя решает, что тебе сейчас смотреть, вызывает бунтарские чувства и желание самому «порулить».

Если речь идёт о фильмах, то тут, конечно, проблем нет — во время первой же рекламной паузы тысячи здравомыслящих людей, ценящих своё время, встают, берут ноутбук или планшет и скачивают фильм из интернета, благо есть безлимитные тарифы и выделенки. За те же 3 минуты, что идёт реклама, можно скачать фильм и продолжить просмотр, но уже без рекламы нового шампуня.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑16 and ↓22-6
Comments20

Одноколёсный электроцикл поступает в продажу

Reading time1 min
Views166K


К сожалению, Segway так и не произвёл транспортную революцию в городах, как это пророчили ему накануне выхода. Вместо этого ему досталась трудная судьба первопроходца в сфере индивидуального электрического микротранспорта. На днях объявлено о поступлении в продажу торжества минимализма, одноколёсного электрического мотоцикла RYNO Cycle.
Читать дальше →
Total votes 67: ↑62 and ↓5+57
Comments194

Управление летающим дроном с помощью Leap Motion

Reading time1 min
Views25K


Неважно, нужно ли вам сделать фотографии с высоты птичьего полёта, доставить книги или просто полетать для удовольствия, дроны становятся всё более популярны. В то же время, разработчики не прекращают поиски новых способов управления ими. Ниже вы можете посмотреть, как команда разработчиков Leap Motion использовала своё творение для бесконтактного управления дронами.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments8

20 профессий будущего

Reading time4 min
Views288K


«60% лучших профессий ближайшего десятилетия ещё даже не изобретены». — Томас Фрей (Thomas Frey), футурист.

Исследовательское агентство Sparks&Honey предложило своё видение недалёкого будущего. Точнее, видение 20 профессий, которые, по мнению авторов, будут очень востребованы в ближайшее десятилетие.
Читать дальше →
Total votes 125: ↑74 and ↓51+23
Comments119

Имплантат для предотвращения апноэ

Reading time2 min
Views30K


Разработано новое устройство, которое на 70% снижает симптомы обструктивного апноэ сна. Действие имплантата основано на стимуляции нерва, расположенного в основании языка и контролирующего дыхательное горло. Это одна из ряда технологий, разработанных для предотвращения остановки дыхания во сне. Для борьбы с апноэ сна уже есть весьма эффективное решение, CPAP (Continuous Positive Airway Pressure), искусственная вентиляция лёгких за счёт избыточного давления. Однако исследования говорят о том, что от 30% до 50% пациентов не могут или не хотят использовать аппаратуру CPAP. Многие объясняют это тем, что дыхательная маска на лице вызывает во время сна дискомфорт. Апноэ сна, характеризуемое громким храпом и дневной сонливостью, чревато серьёзными проблемами со здоровьем, включая повышенный риск сердечного приступа, диабета и апоплексии.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑32 and ↓3+29
Comments9

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Works in
Registered
Activity