Pull to refresh
0
mirshann @mirshannread⁠-⁠only

DevOps

Send message

Bash-скрипты: начало

Reading time11 min
Views1.7M
Bash-скрипты: начало
Bash-скрипты, часть 2: циклы
Bash-скрипты, часть 3: параметры и ключи командной строки
Bash-скрипты, часть 4: ввод и вывод
Bash-скрипты, часть 5: сигналы, фоновые задачи, управление сценариями
Bash-скрипты, часть 6: функции и разработка библиотек
Bash-скрипты, часть 7: sed и обработка текстов
Bash-скрипты, часть 8: язык обработки данных awk
Bash-скрипты, часть 9: регулярные выражения
Bash-скрипты, часть 10: практические примеры
Bash-скрипты, часть 11: expect и автоматизация интерактивных утилит

Сегодня поговорим о bash-скриптах. Это — сценарии командной строки, написанные для оболочки bash. Существуют и другие оболочки, например — zsh, tcsh, ksh, но мы сосредоточимся на bash. Этот материал предназначен для всех желающих, единственное условие — умение работать в командной строке Linux.


Читать дальше →
Total votes 69: ↑61 and ↓8+53
Comments123

GitLab CI: Учимся деплоить

Reading time9 min
Views124K

В данной статье речь пойдет об истории успеха воображаемого новостного портала, счастливым владельцем которого являетесь вы. К счастью, вы уже храните код проекта на GitLab.com и знаете, что для тестирования можно использовать GitLab CI.
Теперь вам интересно, можно ли пойти дальше и использовать CI еще и для развертывания проекта, и если да, то какие возможности при этом открываются.


Чтобы не привязываться к какой-либо конкретной технологии, предположим, что ваше приложение является простым набором HTML-файлов, никакого выполнения кода на сервере, никакой компиляции JS assets. Деплоить будем на Amazon S3.


У автора нет цели дать рецепты для конкретной технологии в этой статье. Наоборот, примеры кода максимально примитивны, чтобы слишком на них не зацикливаться. Смысл в том чтобы вы посмотрели на фичи и принципы работы GitLab CI в действии, а потом применили их для вашей технологии.



Читать дальше →
Total votes 26: ↑26 and ↓0+26
Comments4

GUNNARS: Апгрейд зрения IT человека (Часть 2)

Reading time7 min
Views41K


Данная статья является заключением статей RG|Blue Light Hazard и GUNNARS: Апгрейд зрения IT человека (Часть 1). Под катом информация об очках, видах, обзор нескольих оправ и информация о RX-программе.
Параллельно с обсуждением этой статьи, пользователь rroyter из США, взялся за собственное тестирование очков GunnarOptiks.
Читать дальше →
Total votes 131: ↑75 and ↓56+19
Comments112

GUNNARS: Апгрейд зрения IT человека (Часть 1)

Reading time5 min
Views46K


Вы гик, геймер, офисный сотрудник? Вы дни на пролет проводите перед экранами ПК, или может быть вы много читаете и к концу дня у вас устают глаза от напряженной работы? В данной статье я расскажу об аксессуаре, который тестировал целый год ставший для меня незаменимым и привычным атрибутом как в работе так и регулярной жизни. Я забыл такое средство как «Визин», ощущения сухости и покраснение глаз. А мир вокруг меня стал на порядок четче, контрастнее и теплее…

Для начала видео с CES 2011

Читать дальше →
Total votes 105: ↑54 and ↓51+3
Comments56

Мастер-класс «Эволюция творчества» от Adobe. Специальная скидка для хабровчан 70%

Reading time1 min
Views1.1K
В рамках поддержки нового пакета Adobe Creative Suite 5.5 компания Adobe проведет 25 мая в Москве «Эволюцию Творчества». Весь день международные гуру цифровой индустрии будут проводить мастер-классы по двум направлениям Design & Video и Web & Flash. Среди приглашенных экспертов — Джейсон Левин (аудио, видео), Терри Уайт (дизайн), Грег Рьюис (веб) и Пол Трэйни (мобильные технологии).

В первом потоке наиболее активно будут обсуждаться новые фичи в Adobe CS5.5 Production Premium: перемены в работе с аудио и с HD-файлами, новая функция интеллектуальной стабилизации Warp Stabilizer в After Effects, а также все, что связано с дизайном, фото и созданием цифровых интерактивных журналов.

Во втором — все, что связано с Flash и HTML5: разработка интерактивных приложений для Android, iOS и BlackBerry PlayBook на пример еMotorola Xoom и iPad 2, а также оптимизация цифрового контента для смартфонов и планшетов при помощи HTML5, CSS3 и среды JQuery.

Все действо будет происходить в Центре Международной Торговли с 13.00 до 19.00.

Adobe рада пригласить всех хабражителей на сие мероприятие с 70% скидкой. Для этого нужно ввести данный промо-код BEGURU70%HBR при регистрации на сайте мероприятия cs5evolution.ru/registration

image
Total votes 12: ↑7 and ↓5+2
Comments4

Опыт обращения в службу поддержки компании Sony

Reading time4 min
Views17K
Доброго времени суток, хабражители!

Хочу поведать вам одну занимательную историю из жизни «железок». Надеюсь хоть кому-то она окажется полезной.

Вечером 3-го декабря 2010 года, включив свой ноутбук Sony VAIO VGN-AR21MR, вместо привычного стартового лого, показанного слева, я увидел пугающую картинку, показанную справа. Сердце ёкнуло: в мои планы не входила покупка нового ноутбука под Новый Год.



Читать дальше →
Total votes 208: ↑188 and ↓20+168
Comments104

Boogie Board — замена бумажным блокнотам

Reading time3 min
Views15K
   Дома и на работе часто требуется что-нибудь записать или что-то нарисовать, при этом актуальность данной информации исчисляется минутами, если не секундами. Обычно для этих целей я использовал PostIt и/или линованные блокноты небольшого формата, что удобно, но очень расточительно, как в плане денег так (ну относительно конечно же), так и в плане ресурсов планеты и прочих «зеленых» вещей, да и на дворе 21й век как-никак =) И вот на глаза мне попалась хабра-новость LCD замена бумажному блокноту и я решил такую штуку приобрести.
Что из этого получилось
Total votes 76: ↑68 and ↓8+60
Comments118

Создай свой QR-код с goo.gl

Reading time1 min
Views8.4K
С недавнего времени, сервис коротких ссылок goo.gl, предоставляет возможность превратить любую ссылку в QR-код. Всё что вам нужно — это добавить в конце ссылки .qr (пример: habrastorage.org/getpro/geektimes/post_images/ead/632/a1f/ead632a1fc062b104d2461efa149a05b.png).
image
Total votes 77: ↑63 and ↓14+49
Comments68

Миф о высоком энергопотреблении android-коммуникатора

Reading time5 min
Views104K
Я много раз встречал обвинения android в чрезмерном потреблении заряда батареи, и даже интернет трафика. Если со вторым и так все понятно, на первом я бы хотел остановиться подробно и разобраться, куда же на самом деле утекает драгоценный заряд.
На просторах интернета вы можете встретить многочисленные советы и даже инструкции как уменьшить энергопотребление вашего android-девайса, но в ущерб его функциональности. Я бы хотел провести свою «оптимизацию» без ущерба функциональности и провести замеры времени автономности в разных сценариях использования коммуникатора.
Читать дальше →
Total votes 164: ↑104 and ↓60+44
Comments210

Notion Ink Adam или почему я жду Нового Года

Reading time5 min
Views2K

В первую очередь я должен сказать, что никак не связан с компанией Notion Ink. Этот пост порождён желанием, в первую очередь, нарушить информационный вакуум на хабре, сформировавшийся вокруг планшета Adam, который разрабатывается компанией Notion Ink в течение последнего года. Среди аудитории Хабра, как оказалось, существует достаточно большое число заинтересованных в приобретении планшета людей, но банально не знающих ни о чем, кроме iPad и не желающих рассматривать в качестве кандидата для покупки что-нибудь еще. Ну, и конечно, данный пост — своеобразный ответ данному посту и желание выразить свое негодование аспектам, указанным там в качестве основопологающих при выборе планшета.

Читать дальше →
Total votes 174: ↑165 and ↓9+156
Comments141

С&С Classic: качай бесплатно, Коммандер

Reading time1 min
Views748
Новость на пару дней устарела, но внимания всех ценителей, безусловно, стоит: компания Electronic Arts в субботу, 13 февраля, выложила для бесплатного скачивания золотую классику C&C. Это Command & Conquer: Tiberian Sun (1999 года выпуска) и дополнение Firestorm, Command & Conquer: Tiberian Dawn (1995 год), два диска, для GDI и NOD и Command & Conquer: Red Alert (1996 год), два диска, для союзников и Красной Армии.

Два последних подарка уже и не подарки, так как были доступны и раньше. Однако на страничке Command & Conquer Classic теперь весь набор любимых старых, но не устаревших игр серии C&C. Мало того, EA не поленилась и сделала патч, который позволяет запустить C&C 20-века на новой ОС Windows 7. Патч снабдили подробным инструкциями.

Ну не молодцы ли? ;)

via compulenta
Total votes 147: ↑142 and ↓5+137
Comments82

Компьютер вашей мечты. Часть 4: Платформа

Reading time19 min
Views12K
Часть 1 | Часть 2 | Часть 3
Предыдущие части настоятельно рекомендуются к прочтению.


Давным-давно, когда деревья были большими, трава зелёной, а воздух чистым, на свет появился IBM PC. Открытая модульная архитектура системы, возможность расширения и стандартизация компонентов привели к огромной популярности этих компьютеров. И хоть современные компьютеры ушли от своего предшественника довольно далеко, они всё равно являются его последователями и продолжают нести в себе общие принципы, заложенные ещё тогда, в далёкие 80е годы.
image

Материнская, или системная плата за это время успела пережить множество изменений. Первоначально являясь лишь подложкой для размещения других компонентов, она начала обрастать различными дополнительными возможностями и функциями.
Прогресс сделал своё дело. Хороший набор интегрированных устройст, богатый ассортимент интерфейсов и широкие программные возможности — вот то, что отличает современные материнские платы от их прародителей.
Материнская плата — это не просто железка, а основа платформы, на которой строится компьютер. Именно она определяет его многие возможности как в текущий момент, так и в перспективе. Поэтому, грамотный выбор материнской платы — один из наиболее важных этапов при покупке компьютера.
Читать дальше →
Total votes 108: ↑92 and ↓16+76
Comments57

Как я покупал iPod touch на ebay, и как мне пришло не совсем то…

Reading time5 min
Views39K
Привет, image
Я хочу рассказать интересную историю, как я покупал на Ebay плеер Apple iPod touch 32Gb. О том, как я использовал «снайпер», пользовался посредником и о том какие проблемы возникли. Я уже больше полугода делаю покупки из-за рубежа и особых проблем по поиску того что мне надо не возникло.
image
Читать дальше →
Total votes 329: ↑295 and ↓34+261
Comments284

71 фотография из жизни Альберта Эйнштейна

Reading time2 min
Views48K
imageВ твиттере популярного ученого физика-теоретика Митио Каку, который, кстати, специализируется на Теории струн (Привет Шелдон!), проскочил твит о его подборке фотографий, рукописей и писем Альберта Эйнштейна. Предлагаю и Вам ознакомится с этой подборкой из 58 (+ 13 фото я добавил из других источников) фото, которые я выложу под катом, или же Вы сможете посмотреть их прямо в альбоме Митио на Facebook.
Читать дальше →
Total votes 178: ↑140 and ↓38+102
Comments93

Компьютер вашей мечты. Часть 2: Реальность и фикция

Reading time19 min
Views18K
Продолжению быть!
Часть 1


Задачи поставлены, и вроде бы самое время перейти к чтению различных обзоров и тестов, но…
С чего начать? В какую сторону вообще смотреть?
image

Вторая часть опуса будет посвящена ключевым компонентам современной системы — центральному процессору, оперативной памяти и видеокарте. В том, что эти компоненты основные, вряд ли кто-то сомневается, вопрос стоит в другом — кто из них главнее? На что следует обратить внимание в первую очередь при сборке машины под определенные задачи? На какой девайс и какие его характеристики?
Читать дальше →
Total votes 124: ↑103 and ↓21+82
Comments127

Много книг, хороших и разных

Reading time20 min
Views96K
Мой список книг, которые мне хочется прочесть, изрядно вырос, спасибо топику “запасаемся на зиму”. Под катом вы обнаружите список книг, составленный по комментариям в том топике.
Читать дальше →
Total votes 139: ↑124 and ↓15+109
Comments89

Отечественый автопром дорос до суперкаров!

Reading time2 min
Views1K
На автосалоне во Франкфурте совершенно неожиданно для всех состоялась премьера новой версии российского суперкара Marussia. Машина получила индекс B2 – это второй вариант «Маруси», а всего их может быть… сколько угодно. По словам главного идеолога создания первого русского суперкара Николая Фоменко, его компания способна за довольно короткий срок разработать практически любой кузов.

image

Читать дальше...
Total votes 80: ↑30 and ↓50-20
Comments36

Системы охлаждения — от радиатора до жидкого азота! Часть 1

Reading time11 min
Views75K
Еще из школьного курса физики нам известно, что любой проводник, по которому протекает электрический ток, выделяет тепло. Это приводит к тому, что все составляющие компьютера, по которым проходит ток (от процессора до соединительных проводов), нагревают окружающий их воздух.

image

Эту статью я писал почти год назад для одного конкурса… решил выложить, может кому будет интересно. Она ужасно огромная (без шуток — хабр не принял ее одним куском, так что будет две части / Часть 2 /). Трафик.
Читать дальше →
Total votes 120: ↑110 and ↓10+100
Comments61

Information

Rating
Does not participate
Location
Зеленоград, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity