Pull to refresh
13
0
Вовчик @microcoder

Пользователь

Send message

Запускаем Jupyter на орбиту LXD

Reading time13 min
Views5K

Приходилось ли вам экспериментировать с кодом или системными утилитами в Linux так, чтобы не трястись за базовую систему и не снести всё с потрохами в случае ошибки кода который должен запустится с root-привилегиями?


А как на счет того, что допустим, необходимо протестировать или запустить целый кластер разнообразных микросервисов на одной машине? Сотню или даже тысячу?


С виртуальными машинами управляемые гипервизором такие задачи решить может и получится, но какой ценой? Например, контейнер в LXD на базе дистрибутива Alpine Linux минимально потребляет всего 7.60MB ОЗУ, и где корневой раздел после запуска занимает 9.5MB! Как тебе такое, Илон Маск? Рекомендую ознакомиться с базовыми возможностями LXD — системы контейнеров в Linux


После того, как в целом стало ясно, что такое контейнеры LXD, пойдем дальше и подумаем, а что, если бы была такая платформа-комбайн, где можно было бы безопасно запускать код для хоста, генерировать графики, динамически (интерактивно) связывать UI-виджеты с твоим кодом, дополнять код текстом с блекджеком... форматированием? Что-то типа интерактивного блога? Вауу… Хочу! Хочу! :)


Заглядывай под кат где мы запустим в контейнере JupyterLab — следующей генерации пользовательского интерфейса вместо устаревшего Jupyter Notebook, а также установим такие модули Python как NumPy, Pandas, Matplotlib, IPyWidgets которые позволят вытворять всё перечисленное выше и сохранять это всё в специальном файле — IPython-ноутбуке.


image

Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments0

Активация discard (TRIM) на Linux для SSD

Reading time6 min
Views79K

Современные накопители данных такие как SSD нуждаются в команде TRIM интерфейса ATA и для этого в ОС построенных на базе ядра Linux предусмотрено два метода управления на уровне файловых систем:


  • discard — устанавливается как опция монтировании файловой системы. Позволяет ядру Linux сразу отправлять команду TRIM на устройство, как только об этом сообщит файловая система.
  • fstrim — утилита которая запускается вручную или по расписанию как сервис ОС, отправляет список удаленных блоков с ФС для зачистки их на устройстве.

Для включения fstrim достаточно активировать сервис fstrim.service в systemd, но лучше вместо сервиса, который будет висеть в памяти, использовать таймер fstrim.timer который будет запускать еженедельный TRIM.


Пример включения сервиса:


# Включение, старт и вывод статуса сервиса:
systemctl enable fstrim.service && \
systemctl start fstrim.service && \
systemctl status fstrim.service

Но этих мер недостаточно, если у вас файловые системы располагаются на томах LVM, а LVM в LUKS игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце:



Читать дальше →
Total votes 29: ↑28 and ↓1+27
Comments15

Базовые возможности LXD — системы контейнеров в Linux

Reading time29 min
Views53K

LXD — это системный менеджер контейнеров следующего поколения, так гласит источник. Он предлагает пользовательский интерфейс, похожий на виртуальные машины, но использующий вместо этого контейнеры Linux.


Ядро LXD — это привилегированный демон (сервис запущенный с правами root), который предоставляет REST API через локальный unix сокет, а также через сеть, если установлена соответствующая конфигурация. Клиенты, такие как инструмент командной строки поставляемый с LXD посылают запросы через этот REST API. Это означает, что независимо от того, обращаетесь ли вы к локальному хосту или к удаленному, все работает одинаково.


В этой статье мы не будем подробно останавливаться на концепциях LXD, не будем рассматривать все доступные возможности изложенные в документации в том числе реализацию в последних версиях LXD поддержки виртуальных машин QEMU параллельно с контейнерами. Вместо этого мы узнаем только базовые возможности управления контейнерами — настроим пулы хранилищ, сеть, запустим контейнер, применим лимиты на ресурсы, а также рассмотрим как использовать снепшоты, чтобы вы смогли получить базовое представление о LXD и использовать контейнеры в Linux.

Читать дальше →
Total votes 31: ↑31 and ↓0+31
Comments17

Запуск/отладка Python скриптов в контейнерах LXC/LXD из под VS Code

Reading time12 min
Views11K
Привет, Хабр!

В этой статье хочется поделится с вами настройкой девелоперского окружения под разработку скриптов на Python и запуск их в изолированном окружении, практически за пару кликов в редакторе VS Code.

В качестве изолированного окружения будет рассмотрена первичная настройка и создание контейнера на базе LXC под управлением ОС Ubuntu 17.10. Почему не Docker? Сложно ответить, выдать какие-то аргументы. От части концепция виртуализации ОС субъективно ближе по духу, чем виртуализация процессов, но принцип который здесь будет изложен, с некоторыми поправками, подойдет к запуску кода в Docker-контейнерах.



Что вы получите?


  • Научитесь запускать в один клик python-скрипты в контейнере, а также удаленный debug из VS Code
  • Узнаете как установить LXD, настроить сеть и запустить первый контейнер
  • Ознакомитесь с установкой и настройкой редактора исходного кода VS Code, набором расширений которые позволят комфортно писать и отлаживать код.

Чего здесь не будет?


  • Не будет полного обзора LXC/LXD, вам придется самостоятельно найти дополнительную информацию о Linux-контейнерах.
  • Не будет рассмотрен python модуль virtualenv для создания виртуального окружения на хосте разработчика как альтернатива контейнерам.
  • Не будет сравнения в духе Docker vs LXD, выводы вы сделаете самостоятельно на основании вашего опыта.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments11

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity