Pull to refresh
4
0
Михаил Васильев @mickvav

Пользователь

Send message

Никто и не заметил, как вышел MySQL 8.0

Reading time 2 min
Views 45K

Неожиданно для себя обнаружил, что mysql вдруг релизнулся буквально на днях (19 апреля), а статьи на хабре нет — все обсуждают сами-знаете-что.


Постараюсь перевести выжимку из "What's new". Для тех, кто следит за разработкой, тут вероятно не будет ничего или почти ничего нового, для интересующихся время от времени — может показаться интересным. Сразу скажу, что в оригинальном посте более детальный
разбор всех пунктов — тут лишь краткая выжимка со ссылочками.


Оригинал

Читать дальше →
Total votes 61: ↑58 and ↓3 +55
Comments 41

Zabbix + RocksDB — миграция и первые впечатления

Reading time 4 min
Views 8.2K
Некоторое время назад я восхитился от команды Facebook-а, запилившей для целей мониторинга специальную базу — RocksDB. При внимательном рассмотрении оказалось, что оно форк более раннего гугловского проекта, оно архивирует данные налету и оно, будучи «в душе» NoSQL, стыкуется к MySQL как storage engine.

Дальше прилетела новость, что MariaDB включили этот движок в upstream с версии 10.2. Ништяки вроде архивирования на лету и ttl на отдельные строки под капотом так и манили попробовать это на чем-то подходящем…

Подходящим генератором данных в моем хозяйстве оказался zabbix, который к тому же решили перетянуть на новое железо. Но «из коробки» zabbix про rocksdb не в курсе, так что пришлось пошаманить и потестировать. Если интересны результаты и выводы —
Прошу под кат
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 18

Ещё раз про хеш-коллизии в коммутаторах

Reading time 3 min
Views 23K

Присказка


Поставили мы тут в тестовом режиме один коммутатор от Eltex-а — MES5248. И начали мы его по-всякому мучать — VLAN-ы настраивать, MSTP прикручивать и всячески изголяться. В лабораторных условиях видимых косяков не нашли — поставили под реальный живой трафик. И тут вылез странный глюк, на уровне неуловимого Джо — время от времени в ARP-таблице у отдельных записей отсутствовало значение в поле порт (да, они его в ARP-таблице выводят. Удобно). Попытки поймать за хвост, повторить не увенчались особым успехом. Техподдержка ломала голову себе и разработчикам, в конечном итоге пришли к наблюдению, что в ARP-таблице записи живут дольше, чем в MAC-таблице. И дольше, чем оно сконфигурировано, что, конечно баг, но не ужас какой смертельный. Осталось лишь проверить, что записи в MAC-таблице умирают по таймауту, естественной смертью, а не бывают убиты другими при хеш-коллизии.

Ну, проверять такое руками, вестимо, лень. Шутка ли — просмотри >2000 маков несколько раз подряд да найди дыры. Надо кодить. Делать под конкретный свич — дело неблагодарное, так что код получился под все свичи, которые есть в хозяйстве. Если интересно, что получилось — читайте сказку.
Сказка
Total votes 13: ↑11 and ↓2 +9
Comments 15

Тестируем и мониторим MSTP в неоднородной сети

Reading time 5 min
Views 27K

Введение


С ростом любой сети перед администратором рано или поздно встают, среди прочего, три проблемы — риск случайных падений из-за обрывов линий связи, появление колец в дереве коммутаторов и нехватка производительности отдельных линий.

Для борьбы с этими видами зла человечество, как известно (в частности, из нескольких статей на хабре, Википедии и много еще откуда) придумало и использует различные версии Spanning-Tree протокола. Общая идея которого сводится к тому, что коммутаторы в сети с более-менее произвольной связностью по некоторым правилам коллегиально принимают решение о том, какие линки между ними для пересылки каких пакетов использовать.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 10

Information

Rating
Does not participate
Location
Лобня, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity