Pull to refresh
15
0
Юрий Ефремочкин MerkUriy @merkuriy

Разработчик приложений

Send message

Интерфейсный дайджест, апрель-май 2013

Reading time10 min
Views11K
Уже три года я публикую регулярные обзоры свежих статей по теме интерфейсов, новых инструментов и коллекций паттернов, интересных кейсов и исторических рассказов. Из лент нескольких сотен тематических подписок отбирается примерно 5% стоящих публикаций, которыми интересно поделиться. Предыдущие материалы: апрель 2010-март 2013.

Обзор свежих материалов, апрель-май 2013
Читать дальше →
Total votes 40: ↑37 and ↓3+34
Comments5

Сравнение эффективности минимизаторов CSS- и JavaScript-кода

Reading time3 min
Views31K
Логотипы модулей-минимизаторов из Bundle Transformer

Разработчики, использующие Bundle Transformer, часто спрашивают у меня: «Какой минимизатор обладает самой высокой степенью сжатия?». В принципе, в сентябре прошлого года в своей статье «Вышел Bundle Transformer 1.6.2 или что изменилось за полгода?» я уже проводил сравнение минимизаторов по степени сжатия кода, но это сравнение было поверхностным и не было подкреплено цифрами.

В этой краткой статье мы проведем сравнение наиболее популярных алгоритмов минимизации CSS- и JS-кода на примере адаптеров-минимизаторов из Bundle Transformer. В качестве исходных файлов будут использоваться файлы bootstrap.css и bootstrap.js из Twitter Bootstrap версии 2.3.2. Измерять размеры файлов мы будем с помощью YSlow.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑48 and ↓5+43
Comments26

Погружение в темные воды загрузки скриптов

Reading time12 min
Views102K
image
Буквально несколько часов назад на HTML5 Rocks появилась замечательная статья о текущем положении дел, касающихся загрузки скриптов на странице. Представляю вашему вниманию ее перевод. Поправки можете присылать в личные сообщения.
Читать дальше →
Total votes 96: ↑94 and ↓2+92
Comments47

Система изучения языка в Дании

Reading time8 min
Views137K
В продолжение статьи "Дания: страна здравого смысла" хочу поделиться, как здесь организовано изучение датского языка для иностранцев.

Целью статьи является освещение вопроса организации учебного процесса. Большую часть обучения можно пройти онлайн. Сюда входят аудио-записи слов, главное видео урока (со сквозной сюжетной линией), возможность отправить преподавателю устное и письменное сочинения и получить от него обратную связь в виде скринкаста.

Вначале — небольшая вводная, затем затронем техническую часть.

Зачем учить датский язык


Приезжим даётся 3 года, чтобы начать изучать язык за счёт государства, т.е. безвозмездно. Несмотря на это, я размышлял, стоит ли тратить на это несколько часов в неделю — ведь на нём говорит всего-то 5.7 млн человек.

В итоге я выделил для себя такие плюсы:
  • хотя датчане поголовно владеют английским, они очень ценят, если ты стараешься общаться с ними на родном языке. Также хотелось бы понимать надписи на улице, письма из банка, и т.д.,
  • для получения вида на жительство требуется сдать экзамен на владение языком и знание культуры страны. Оставаться здесь жить я не планирую, но решил не захлопывать это «окно в Европу»,
  • знание датского сильно упрощает понимание остальных языков скандинавской группы,
  • стало просто интересно, что говорят окружающие, когда думают, что ты их не понимаешь,
  • то, о чём я не подумал, пока не начал заниматься — новые знакомые. С иностранцами-одногруппниками подружиться проще, чем с датчанами: на курсах получается сплочённая интернациональная компашка с общим интересом.

Читать дальше →
Total votes 105: ↑95 and ↓10+85
Comments63

Реализация стилей подчеркивания в LESS через генерацию png в data-URI

Reading time6 min
Views11K
Решил я однажды реализовать гибкий способ стилизации подчеркивания ссылок — чтобы просто делать полупрозрачные подчеркивания, регулировать паттерн в dashed/dotted-border, делать волнистые подчеркивания и вообще иметь настройки CSS3 text-decoration, которые еще ни один браузер не умеет.



В результате получился генератор PNG в data-URI на LESS.

Демо.



Подробности реализации
Total votes 48: ↑46 and ↓2+44
Comments26

Делаем жизнь проще, GruntJS (для новичков)

Reading time5 min
Views83K

Что такое GruntJS


Большинство JS разработчиков уже используют какие-то инструменты компоновки для своих разработок, даже если не знают или не используют этот термин. Они объединяют файлы при разработке, уменьшают код JavaScript-а, чтобы ускорить загрузку страниц и конвертировать Sass, или уменьшают количество файлов в CSS для браузера, и много чего другого. Чаще всего это разные инструменты, что есть не очень удобно.

Grunt помогает управлять всеми этими шагами в одном месте и организовать сторонние компоненты.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑29 and ↓4+25
Comments19

JavaScript обёртка скроллбара в виде jQuery плагина

Reading time6 min
Views68K
Проблема стилизации скроллбара браузера до сих пор актуальна, несмотря на огромное количество скриптов, предназначенных для решения данной задачи. Рассмотрим реализацию стилизуемого скроллбара, максимально приближенного к родному поведению браузера.

Существует два основных подхода для стилизации скроллбара средствами HTML/CSS, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы:

  • Эмуляция скролла средствами JavaScript
  • JavaScript обёртка над родным скроллом

Читать дальше →
Total votes 45: ↑38 and ↓7+31
Comments62

Минифест (манифест разработчиков-минималистов)

Reading time6 min
Views50K
От переводчика

На днях в сети появился минисайт minifesto.org со здравой, на мой взгляд, тезисной выжимкой опыта подхода к стартапам (да и к разработке в целом). Манифестность текста смягчается от начала к концу, но это не делает его хуже.

Снова прошу прощения за отсутствие перевода словосочетания “computer science”.


Кратко


  • Боритесь за закон Парето, следите за тем, чтобы 20% вашего труда давало вам 80% результата;
  • Расставляйте приоритеты, ведь минимализм нужен для того, чтобы делать то, что нужно, а не распыляться по мелочам;
  • Лучшее — враг хорошего: сначала просто сделайте, потом сделайте правильно, потом сделайте лучше;
  • Убивайте в зародыше, не бойтесь начать всё сначала. Чем быстрее ошибётесь, тем быстрее научитесь;
  • Повышайте свою ценность. Постоянно думайте о том, чем можно помочь команде, — и развивайтесь в этом направлении;
  • Сперва основы. Мыслите последовательно, ориентируясь на лучшие практики мира Computer Science;
  • Посмотрите с разных сторон. Простое получается тяжелее, чем сложное, поэтому включайте воображение;
  • Синтаксис — основа взаимодействия. Мы пишем код для людей, а не для машин;
  • Не запутывайте. Старайтесь проектировать слоями, по мере возможности не зависящими друг от друга;
  • Вычищайте оставленное-на-всякий-случай. Минимализм борется с отвлекающим от основного.

Читать дальше
Total votes 131: ↑120 and ↓11+109
Comments39

Разбираемся с построением мультирегиональных сайтов

Reading time6 min
Views52K
Проблема создания сайтов с разными версиями языков и стран отнюдь не нова, практически все крупные сайты уже давно с ней столкнулись. Каждая компания выбирает свое решение, мы кратко остановимся на основных вариантах и посмотрим, как решить эту задачу лучшим образом.


Варианты построения URL-ов

Конечно, в жизни существует больше групп, например, часть сайтов хранят региональные настройки в cookie-файлах, другие передают параметром ?lang=ru, однако это непопулярные решения и основными являются:

1. Версия сайта на другом домене:

example.com, example.ru
Самый кардинальный способ. Этот вариант может быть удобен компаниям, имеющим локальные представительства в разных странах и работающих относительно независимо от главного офиса, например, на другом движке сайта.

2. Версия сайта на поддомене:

ru.example.com, ua.example.com
Очень похож на предыдущий вариант, но легче в администрировании. Эти два варианта легко реализуются на физически разных хостах, поэтому могут быть размещены в разных странах.

Читать дальше →
Total votes 41: ↑34 and ↓7+27
Comments48

Сравнение Angular, Backbone, CanJS и Ember

Reading time7 min
Views94K
(Дата публикации оригинала — 12.04.2013)
Выбор JavaScript MVC фреймворка — тяжёлая работа. Нужно учесть много факторов, и число вариантов выбора может быть огромно. Достаточно взглянуть на проект ToDoMVC (о нем по-русски).

Я работал с 4 фреймворками: Angular, Backbone, CanJS и Ember. Поэтому решил сделать сравнение, чтобы помочь вам решить, какой из них использовать. Я выделю несколько факторов, которые вы можете использовать при выборе. Каждый фактор будет иметь оценку от 1 до 5 (больше — лучше). Я старался быть беспристрастным, но, конечно, оценки основаны на личном опыте.


Читать дальше →
Total votes 91: ↑83 and ↓8+75
Comments62

Работа в PHP с Tokenizer

Reading time3 min
Views9.4K
Для справки:
Tokenizer (лексер) предоставляет интерфейс для анализа кода. Таким образом, можно писать утилиты без необходимости работы с языковой спецификацией.
Tokenizer, начиная с версии php >= 4.3 включен в сборку php по-умолчанию.


Какие задачи можно решать с помощью tokenizr'а?
Да самые разные, связанные с анализом и модификацией кода.

Удаление комментариев из кода


Самый простой пример приведен на php.net — по удалению комментариев:
Читать дальше →
Total votes 44: ↑40 and ↓4+36
Comments29

Берем под контроль криптографию в облачном хранилище MEGA

Reading time19 min
Views49K
После запуска в какой-то мере скандального сервиса MEGA разговоры о его защищенности немного побурлили и затихли. На сегодняшний день сервис живет своей жизнью и его никто даже не поломал. Из всех разговоров почему-то был упущен термин «User Controlled Encryption» (UCE, или Контролируемая пользователем криптография), которой кичится MEGA. Под словом «упущен» я подразумеваю тот факт, что мы не рассмотрели все возможности, которые дает нам криптографический движок, выполняющийся в JavaScript на стороне клиента.

Конечно, сам сервис MEGA под этим подразумевает всего лишь то, что ключи шифрования не хранятся на сервере, а вся их криптография выполняется в контексте браузера. При этом после запуска сервиса было много разговоров о том, что в нем используются нестойкие криптографические алгоритмы и что вообще все плохо и мы все умрем, а наши файлы прочитает ФСБ. Это подтолкнуло меня на мысль расширить понятие «UCE» и действительно взять криптографию под свой контроль, а именно — заменить или дополнить некоторые механизмы обеспечения безопасности сервиса.

В этой статье я частично разложу по полочкам магию, которая происходит в двух мегабайтах JavaScript-кода MEGA и покажу, как можно переопределить некоторые методы, чтобы перестать волноваться и полюбить криптографию. В результате мы получим сервис облачного хранения файлов с двухфакторной аутентификацией и аппаратным шифрованием критически важной информации.
Читать дальше →
Total votes 147: ↑138 and ↓9+129
Comments31

Новая дыра в безопасности Мегафона позволяет взламывать счета абонентов

Reading time3 min
Views172K
На один из наших корпоративных сотовых телефонов была совершена почти успешная хакерская атака.
К счастью, довольно быстро удалось разобраться откуда «растут ноги».
Мы обнаружили очередную «дыру» в защите Мегафона, чем с вами и делимся.
Она касается всех абонентов сети.

Несколько дней назад я сообщил в абонентскую службу о «дыре» на сайте Мегафона. На момент 08.04.2013 уязвимость не исправили.
Подробности в студию!
Total votes 159: ↑147 and ↓12+135
Comments94

24 совета javascript-разработчику

Reading time9 min
Views85K
От переводчика: Не смотря на то что оригинал данной статьи датирован январем 2009 года, она не потеряла актуальности и теперь. Я надеюсь что даже те, кто используют JavaScript не первый год, почерпнут для себя что-то полезное.

1. Используйте === вместо ==


В JavaScript существует два разных типа операций сравния: === / !== и == / !=. Считается хорошим тоном всегда использовать первую пару для сравнения.
“Если два операнда одного типа и значения, то === вернет true, а !== false”
JavaScript: The Good Parts
Читать дальше →
Total votes 145: ↑92 and ↓53+39
Comments185

Обзор ECMAScript 6, следующей версии JavaScript

Reading time6 min
Views99K
Для начала, ликбез и несколько фактов:
  • ECMAScript — это официальный стандарт языка JavaScript (Слово JavaScript не могло быть использовано, потому что слово Java являлось торговой маркой компании Sun) Т.е. JavaScript — это имплементация стандарта ECMAScript.
  • TC39 — комитет, развивающий стандарт ECMAScript и принимающий решения по включению фич в него.
  • ECMAScript стандартов много. Самый популярный из них — ECMA-262.
  • ECMAScript 5 — последняя редакция стандарта ECMA-262 (утвержден в 2009 году).
  • Предыдущие версии стандарта ECMA-262 были (совсем старые не упоминаю):
    • ECMAScript 3 — поддерживается большинством браузеров (утвержден в 1999 году).
    • ECMAScript 4 — не принят в виду слишком радикальных изменений в стандарте. Позднее в июле 2008 году в урезанном варианте (но все же намного богаче, чем ECMAScript 3) вылился в новый проект ECMAScript Harmony.

  • ECMAScript 6 (кодовое имя ECMAScript.next) должен утвердиться до конца 2013 года.


Итак, что же нас ждет в новой версии JavaScript?

Читать дальше →
Total votes 112: ↑107 and ↓5+102
Comments179

Использование паттернов проектирования в javaScript: Порождающие паттерны

Reading time5 min
Views75K
Привет, хабр!
С удивлением обнаружил отсутствие на хабре развернутой статьи о сабже, что немедленно сподвигло меня исправить эту вопиющую несправедливость.

В условиях когда клиентская часть веб-приложений становится все более толстой, бизнес-логика неумолимо переползает на клиент, а на суверенитет серверных технологий все более смело посягает node.js нельзя не задуматься о приемах проектирования архитектуры на javaScript. И в этом деле нам несомненно должны помочь паттерны проектирования — шаблонные приемы решения часто встречающихся задач. Паттерны помогают построить архитектуру, которая потребует от вас наименьших усилий при необходимости внести изменения. Но не стоит воспринимать их как панацею, т.е., грубо говоря, если качество кода «не фонтан», он кишит хардкодом и жесткой связью между логически независимыми модулями, то никакие паттерны его не спасут. Но если стоит задача спроектировать масштабируемую архитектуру, то паттерны могут стать хорошим подспорьем.
Но впрочем эта статья не о паттернах проектирования как таковых, а о их применении в javaScript. В первой части этой статьи я напишу о применении порождающих паттернах.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑45 and ↓15+30
Comments30

Юзабилити Facebook. Часть 1: Масштабы бедствия

Reading time5 min
Views25K
image

Я всегда считал, что сайты из мирового топа могли бы быть и поудобнее, учитывая их грандиозную посещаемость. С тех пор как я узнал о существовании Facebook, раз пять честно пытался стать пользователем этого ресурса и по сей день обхожу его стороной, совсем позабыв пароли от старых учеток. Путешествуя по миру, я часто встречал людей, для которых иметь аккаунт в Facebook было столь же естественно, как и мобильный телефон. А вот в России предпочтение отдают отечественным аналогам. Чем же наших не устраивает признанная во всем мире соцсеть? Зачем идти путем создания местных социальных ресурсов наперекор процессу глобализации? Я зарегистрировался в Facebook в шестой раз и хочу поделиться своими мыслями относительно юзабилити этого прославленного ресурса.
Читать дальше →
Total votes 177: ↑154 and ↓23+131
Comments133

Интерфейс — зло?

Reading time9 min
Views28K
Капитан очевидность рассказал нам, что пользовательский интерфейс — неотъемлемая часть любого программного и технического продукта. Поскольку интерфейс — это все то, через что пользователь может взаимодействовать с такими системами, то логично сделать вывод, что интерфейс есть некоторая передаточная система между желаниями (и проблемами) пользователя и возможностями продукта. И разумно предположить, что эта система, мягко говоря, не обладает 100-процентным КПД.
Получается, что интерфейс — это зло, ведь по сути дела это та помеха (хоть и необходимая), которая мешает нам использовать программный продукт по полной и чинит нам препятствия на пути к достижению наших целей. Уверен, многие из читателей Хабра однажды приходили к такому (на первый взгляд вполне разумному выводу). Давайте теперь поподробнее рассмотрим все за и против и выясним есть ли все-таки в интерфейсах что-то доброе.


Картинка для привлечения внимания.

Читать дальше →
Total votes 48: ↑31 and ↓17+14
Comments54

Пишем свой bootloader

Reading time12 min
Views64K
Это статья была написана для людей, которым всегда интересно знать как работают разные вещи. Для тех разработчиков которые обычно пишут свои программы на высоком уровне, C, C++ или Java — не важно, но при этом столкнулись с необходимостью сделать что-то на низком уровне. Мы будем рассматривать низкоуровневое программирование на примере работы bootloader-а.

Мы опишем что происходит после включения компьютера и как система загружается. В качестве практического примера, рассмотрим как вы можете написать свой собственный загрузчик, который фактически является отправной точкой при загрузки системы.


Читать дальше →
Total votes 101: ↑91 and ↓10+81
Comments23

Dater — определяет часовой пояс, локализует и форматирует время в PHP

Reading time4 min
Views22K


Когда при разработке веб-проекта встаёт задача учёта часовых поясов пользователей, то каждый раз решение как будто приходится изобретать заново. Из множества известных мне проектов решивших эту задачу я не припомню ни одного решения, которое можно было бы назвать простым, прозрачным для всей архитектуры и универсальным.

А что если хочется просто несколько строчек кода, и чтобы весь остальной код никогда не узнал, что данные клиенту нужно отдавать в другом часовом поясе, и что в данных пришедших от клиента время может быть указано с часовым поясом отличным от серверного? Для решения этой и многих других задач, сегодня я расскажу вам про одну лаконичную и функциональную библиотеку для PHP.

И так, встречайте — Dater, и его основные возможности:

  • Биндинг форматов
  • Локализация текстов и форматов
  • Расширение списка опций форматирования
  • Автоопределение часового пояса
  • Конвертация времени с учётом часового пояса
  • Автоматическая конвертация времени в $_GET, $_POST, $_REQUEST с учётом часового пояса
  • Автоматическая конвертация часового пояса в шаблоне отправляемых данных
Читать дальше →
Total votes 41: ↑34 and ↓7+27
Comments92

Information

Rating
Does not participate
Location
Екатеринбург, Свердловская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity