Pull to refresh
8
0
Maxim Melcher @melchermax

Пользователь

Send message

Как воплотить «хотелки» в «железе», или полуидеальный полумобильный полудесктоп

Reading time 6 min
Views 14K


Доброго вам времени суток, уважаемые гики и сочувствующие! Хотите иметь идеальный мобильный компьютер? И я тоже хочу. В, общем, не ищите: их нет. Вообще. Ну, или есть, но только в мечтах. Но вместо того, чтобы лечь и лежать в направлении мечты, я таки решил выпустить свою фантазию из внутренней Голландии и предаться радости творчества. Всем, кого не пугает перспектива увидеть что — то странное — добро пожаловать под кат.
Total votes 36: ↑36 and ↓0 +36
Comments 105

Гровинг по-гиковски, или ферма для выработки веществ из подвала

Reading time 4 min
Views 16K


Доброго вам времени суток, уважаемые гики и сочувствующие! В этой публикации хочу поднять тему на стыке физики, биологии и здравого смысла.

Собственно говоря, смысл делать, описывать и читать сие имеется только при наличии вызванной самоизоляцией скуки и томления духа. Это — про здравый смысл. Остальное — под катом.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑26 and ↓1 +25
Comments 79

Едем вниз — растём вверх, или ось Z за недорого

Reading time 4 min
Views 32K


Доброго вам времени суток, уважаемые гики и сочувствующие! Эта публикация — продолжение описания конструкции моего самодельного 3D принтера. Ось Z — один из самых противоречивых узлов принтера. Что выбрать — ультимативную точность или хорошее масштабирование? Перемещать ось Х или рабочий стол принтера? Два подхода — два решения.
Геометрия, физика, буквы
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 37

Выясняем, кто самый умный, или cool my lamp

Reading time 4 min
Views 9.3K


* Написано по следам вот этой публикации.
** Не рекомендую повторять, может быть опасно!

Доброго вам времени суток, уважаемые гики и сочувствующие!

После того, как товарищ Elpi в своей публикации весьма лестно отозвался о продукции широко известной в узких кругах фирмы Atcom, я решился. Ценой невероятных усилий вырвавшись из мощного estrangulamento Ezequiel моей личной амфибии, я заказал на алиекспресс сразу четыре лампы: две по 18 и две по 20 Ватт.
Чем это кончилось? Смотрите сами!
Total votes 14: ↑12 and ↓2 +10
Comments 26

Как пихает бабочка, или сложности простого экструдера

Reading time 5 min
Views 17K


Доброго вам времени суток, уважаемые гики и сочувствующие! Согласно результатам голосования в моей предыдущей публикации хочу начать серию публикаций про строительство простого и недорогого, но быстрого и надёжного 3D принтера.
Ужасы лепидоптерофилии - под катом
Total votes 22: ↑20 and ↓2 +18
Comments 61

Хэппи энд для хот энда, или наша сила – в плавках

Reading time 4 min
Views 13K


Доброго вам времени суток, уважаемые гики и сочувствующие! О чём может мечтать холодными зимними вечерами оборудованный 3D принтером гик? Наверное, о солнечных берегах Копакабаны. Или о бездонных глазах знойных бразильянок. Но в Копакабане разгул преступности, а супруга не поддерживает идею полигамии даже в рудиментарном виде. Вот и приходится самому обеспечивать себя горячими штучками, да публиковать результаты для розжига дискуссии.
Всем страждущим нагрева - tervetullut под кат!
Total votes 26: ↑23 and ↓3 +20
Comments 26

Почти универсальный конвертер на TPS63000, или общепит для самых маленьких

Reading time 5 min
Views 15K


Доброго вам времени суток, уважаемые гики и сочувствующие! Для любителей тратить своё свободное время на разработку бесполезных уникальных носимых электронных устройств вопрос питания этих самых устройств встаёт всякий раз при разработке новой конструкции и требует экономичного, эффективного и компактного решения. Кроме того, при модернизации различного рода устройств с батарейным питанием возможность использовать штатные батареи уменьшает объём и продолжительность работ. Описанное ниже устройство решает вопрос питания для устройств мощностью до 3,5 Вт.

Для не боящихся SMD и длинных предложений
Total votes 37: ↑35 and ↓2 +33
Comments 96

Полусбывшаяся мечта, или настольный концентрат Starcraft

Reading time 5 min
Views 25K


Доброго вам времени суток, уважаемые гики и сочувствующие! Говорят, человек познаёт себя только тогда, когда его лишают свободы… Жена, дети, любимая работа и непрерывно увеличивающийся обхват туловища убедили меня в справедливости этого высказывания создателей Starcraft. Единственное, что в данной ситуации способно утешить душу стареющего террана — возможность стать обладателем акустического модуля из базового планетарного комплекта самого Джима Рейнора.
Осторожно: возможна потеря времени!
Total votes 50: ↑47 and ↓3 +44
Comments 30

Дворец для Hakko T12, или что общего у паяльной станции с ёжиком

Reading time 4 min
Views 53K


Доброго вам времени суток, уважаемые гики и сочувствующие! Вчитайтесь внимательно в эти строки великого поэта:

Я знал одной лишь думы власть,
Одну, но пламенную страсть:
Она, как червь, во мне жила.
Изгрызла душу и сожгла!
Читать дальше →
Total votes 27: ↑25 and ↓2 +23
Comments 56

Под стероидами на сковородке, или как сделать мышь дважды беспроводной

Reading time 4 min
Views 25K


Доброго вам времени суток, уважаемые гики и сочувствующие!

В своей первой публикации я описал процесс устранения врождённого порока микропереключателей горячо мною любимой мыши Logitech MX1100.
Теперь пришло время сделать из этой прекрасной мыши идеальную. Чего же не хватает этому замечательному настольному другу для окончательного воцарения на самом верху эволюционной пирамиды? Ответ лежит на поверхности: современный литиевый аккумулятор с возможностью подзарядки через встроенные цепи просто необходим каждому беспроводному устройству. Встроить же беспроводную зарядку в беспроводное устройство — самый логичный шаг и деяние, достойного истинного джедая гика.
Осторожно, трафик!
Total votes 21: ↑18 and ↓3 +15
Comments 72

Устройство акустического подавления реальности, или музыка из 3D принтера

Reading time 5 min
Views 13K


Доброго вам времени суток, уважаемые гики и сочувствующие!

Согласно моим наблюдениям, практически все владельцы 3D принтеров делятся на две группы: те, кому он нужен, и те, кому он нужен на самом деле. Именно с целью стимуляции роста количества граждан во второй группе и была написана эта публикация.

Всем, кому интересно, что связывает 3D принтер и музыку, почему некоторые старые поговорки потеряли актуальность, и как превратить простую картонку в стальную болванку — добро пожаловать под кат!
Осторожно, трафик!
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 37

Быстрые движения под высоким напряжением, или почти вся правда об управлении шаговым мотором

Reading time 7 min
Views 81K


Доброго вам времени суток, уважаемые гики и сочувствующие!

В этой публикации я хочу поделиться своим опытом управления. Точнее – управления шагами. А уж если быть совсем точным, речь пойдёт об управлении замечательным устройством – шаговым электродвигателем.
Осторожно, трафик!
Total votes 33: ↑28 and ↓5 +23
Comments 69

Как скрестить мышку с компасом, или снова о Logitech

Reading time 4 min
Views 16K


Доброго вам времени суток, уважаемые гики и сочувствующие!

В этой публикации я хочу поделиться своим способом преодоления последствий преждевременного износа микропереключателя кнопок компьютерных мышей Logitech. Как известно, способов решения проблемы двойного клика (или, что реже, пропуска кликов) было предложено множество (физические, схемотехнические и даже химические методы известны широкой общественности), но ни один из них не предполагает исключения из схемы самого ненадёжного и неточного узла — механического микропереключателя. Здесь я постараюсь последовательно изложить весь процесс нелёгкого лечения моего домашнего бесхвостого грызуна Logitech MX1100.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2 +8
Comments 81

Information

Rating
Does not participate
Location
Bad Kissingen, Bayern, Германия
Date of birth
Registered
Activity