Pull to refresh
97
0
Анатолий @mechanicusilius

system engineer

Send message

Что для вас Linux? Или как устроен запуск процессов

Level of difficultyMedium
Reading time15 min
Views37K

Как бы вы ответили на вопрос, что такое операционная система?

Скорее всего, вы легко сможете ответить на этот вопрос человеку далекому от IT, но подобный вопрос вам может задать, например, HR - в попытке переманить вас в какой-нибудь Facebook или Google. С одной стороны, ответить на этот вопрос очень легко и в интернете можно найти много определений, но относится ли, например, конфигурация DNS и файл /etc/resolv.conf к ОС ? Или в какой области памяти работает ОС - в памяти с безграничными возможностями для кода, называемой kernel space, или все же в лимитированной user space?

На эти вопросы даже в этой статье вы не найдете однозначного ответа, и только вам решать, что для вас ОС, а что пользовательские приложения. Но в конце статьи я все же приведу свои аргументы, почему важно знать, как это работает, даже если вы сеньор программист/админ/девопс, проживший без этих знаний 35 лет и весьма успешно запустивший множество проектов. 

Читать далее
Total votes 79: ↑79 and ↓0+79
Comments20

Тестирование производительности кода в ОС Linux с примерами

Reading time19 min
Views5K
Когда я занялся изучением Java, одной из первых задач, которую я пытался решить было определение четных/нечетных чисел. Я знал несколько способов как это сделать, но решил поискать «правильный» способ на просторах интернета. Информация по всем найденным ссылкам говорила мне об единственно правильном решении вида x % 2, с целью получения остатка от деления. Если в остатке 0 — число четное, если в остатке 1 — нечетное.

Со времен ZX Spectrum я помнил еще один способ и он связан с представлением числа в двоичной системе. Любое число в десятичной системе можно записать как сумму степеней двойки. Например, для одного байта, а это 8 бит, любое число в десятичной системе может быть представлено как сумма чисел 128+64+32+16+8+4+2+1.

Это просто последовательность степеней двойки. При переводе числа в двоичную систему, если нам нужно учитывать число, в двоичном представлении это будет единица, если не нужно, то это будет 0.

Например:

10 = 1010 (8+0+2+0)
13 = 1101 (8+4+0+1)
200 = 11001000 (128+64+0+0+8+0+0+0)

Сразу можно обратить внимание на то, что нечетное число может дать только нулевая степень двойки со значением 1, все остальные степени двойки будут четные по определению. Это автоматически означает, что с точки зрения двоичной системы счисления, если мы хотим проверить любое число на четность, нам не нужно проверять все число, какое бы большое оно не было. Нам нужно проверить только первый бит (самый правый). Если он 0, то число четное, так как все остальные биты дают четное число, и наоборот, если в самом правом бите единица, то число гарантировано нечетное, потому что все остальные биты дают только четное значение.
Чтобы проверить только правый бит в числе, можно использовать несколько способов. Один из них бинарный AND.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments8

Файл дескриптор в Linux с примерами

Reading time14 min
Views100K
Однажды, на одном интервью меня спросили, что ты будешь делать, если обнаружишь неработающий сервис из-за того, что на диске закончилось место?

Конечно же я ответил, что посмотрю, чем занято это место и если возможно, то почищу место.
Тогда интервьюер спросил, а что если на разделе нет свободного места, но и файлов, которые бы занимали все место, ты тоже не видишь?

На это я сказал, что всегда можно посмотреть открытые файл дескрипторы, например командой lsof и понять какое приложение заняло все доступное место, а дальше можно действовать по обстоятельствам, в зависимости от того, нужны ли данные.

Интервьюер прервал меня на последнем слове, дополнив свой вопрос: «Предположим, что данные нам не нужны, это просто дебаг лог, но приложение не работает из-за того, что не может записать дебаг»?

«окей», — ответил я, «мы можем выключить дебаг в конфиге приложения и перезапустить его».
Интервьюер возразил: «Нет, приложение мы перезапустить не можем, у нас в памяти все еще хранятся важные данные, а к самому сервису подключены важные клиенты, которых мы не можем заставлять переподключаться заново».

«ну хорошо», сказал я, «если мы не можем перезапускать приложение и данные нам не важны, то мы можем просто очистить этот открытый файл через файл дескриптор, даже если мы его не видим в команде ls на файловой системе».

Интервьюер остался доволен, а я нет.

Тогда я подумал, почему человек, проверяющий мои знания, не копает глубже? А что, если данные все-таки важны? Что если мы не можем перезапускать процесс, и при этом этот процесс пишет на файловую систему в раздел, на котором нет свободного места? Что если мы не можем потерять не только уже записанные данные, но и те данные, что этот процесс пишет или пытается записать?
Читать дальше →
Total votes 136: ↑136 and ↓0+136
Comments20

Разница между nginx и apache с примерами

Reading time26 min
Views108K

Во время собеседований на роль linux/unix администратора во многих IT-компаниях спрашивают, что такое load average, чем nginx отличается от apache httpd и что такое fork. В этой статье я постараюсь объяснить, что рассчитывают услышать в ответ на эти вопросы, и почему.


Здесь важно очень хорошо понимать основы администрирования. В идеальной ситуации при постановке задачи системному администратору выставляют ряд требований. Если же ситуация не идеальная, то, по сути, требование к администратору одно: «Хочу, чтобы всё работало». Иными словами, сервис должен быть доступен 24/7 и, если какое-то решение не удовлетворяет этим требованиям (масштабирование и отказоустойчивость относятся к доступности), то можно сказать, что администратор плохо сделал свою работу. Но если разные решения двух администраторов работают 24/7, как понять, какое из них лучше?


Хороший системный администратор при выборе решения при заданных требованиях ориентируется на два условия: минимальное потребление ресурсов и их сбалансированное распределение.


Вариант, когда одному специалисту нужно 10 серверов для выполнения задания, а второму всего 2, мы рассматривать не будем, что тут лучше – очевидно. Далее под ресурсами я буду понимать ЦПУ (cpu), ОЗУ (ram) и диск (hdd).


Давайте рассмотрим ситуацию: один администратор создал решение, которое требует 10% cpu, 5% ram и 10% hdd от всего вашего оборудования, а второй использовал для этого 1% cpu, 40% ram и 20% hdd. Какое из этих решений лучше? Тут все становится уже не так очевидно. Поэтому хороший администратор всегда должен уметь грамотно подобрать решение, исходя из имеющихся ресурсов.


Читать дальше →
Total votes 72: ↑69 and ↓3+66
Comments73

Information

Rating
Does not participate
Location
Amsterdam, Noord-Holland, Нидерланды
Date of birth
Registered
Activity