Pull to refresh
8
0
Денис Потапов @meatlink

Системный инженер

Send message

Как мои пальцы закровоточили, и я собрал велосипед для деплоя, который сэкономил больше 2 тысяч рабочих часов за проект

Reading time 12 min
Views 25K
«Денис, ты теперь инженер по развёртыванию». Офигеть, дайте две. В общем, я работаю в КРОК, который славится огромными проектами. В этом проекте мы поддерживали внедрение гигантской аналитической системы класса data lake для нескольких тысяч пользователей объёмом 150 ТБ. Пилят её несколько команд разработки, в общей сложности примерно 40 человек.

На них приходится четверо инженеров по инфраструктуре (опсов, админов, то есть нас) — мы чаще всего были нужны для того, чтобы устанавливать софт на стенды, перезагружать машины (первая надежда разработчика: не работает — попроси инженера перезагрузить), накатывать схемы БД и так далее.



Разработчики пишут код, который сливается в репозиторий. Из него Jenkins рождает сборки, которые выкладывает на шару. Развёртывание системы с нуля первый раз у меня заняло 4 часа 15 минут по таймеру. Для каждого из порядка десяти компонентов (скрипты разных БД, Tomcat-овские приложения и т. д.) в нужном порядке надо было взять файл с шары, разобраться, где и в скольких экземплярах его нужно развернуть, поправить настройки, указать, где ему искать другие компоненты системы, связать всех со всеми и ничего не перепутать.

Пальцы закровоточили — начал скриптовать. Началось с одного маленького скрипта.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑46 and ↓5 +41
Comments 67

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Registered
Activity