Pull to refresh
181
0

User

Send message

Owely.com что вижу, о том пою

Reading time 2 min
Views 743
Итак, сегодня я хотел бы пропиарить небольшой, но гордый стартап: owely.com призванный помочь донести вам свои мысли окружающим.

Итак, что собой являет Овли. Это сервис быстрого и удобного обмена скриншотами. Он призван помочь в коммуникации между разработчиками програмного обеспечения, общению с заказчиком, и вообще, дать возможность с минимальными трудозатратами описать и передать другому человеку то, что творится у вас на экране.

Читать дальше →
Total votes 58: ↑41 and ↓17 +24
Comments 65

Мой летний офис (beta)

Reading time 2 min
Views 3K
P4110001.JPG - image uploaded to Picamatic
Идею я вынашивал около полугода, появилась она во время работы на дому, обустройства рабочего места и т. д.
Основной ингредиент уже был при мне: живу я в относительно тихом районе, в полу-особняке с ограждённым двором, где достаточно места и довольно приятный пейзаж.
Второй шаг — покрыть двор вай-фаем. Был выполнен довольно быстро в процессе развёртывания домашней-коворк-сети.
Последней проблемой была мебель, такая что б не тяжело было выносить на улицу, не жалко оставить под дождь, ну и хотя-бы чуток удобно. С этим делом я тянул долго, до сегодня =)
Хорошая погода, вдохновение и нахождение на чердаке старого стола сделали своё дело.
Еще пару фоток и немножко рассуждений на тему под катом
Total votes 176: ↑154 and ↓22 +132
Comments 181

Объектив для зеркалки за 1 доллар. Стеноп.

Reading time 4 min
Views 2.4K
Пошла последними временами мода на топики авторов кармонеимущих, запощенных другими пользователями. Я выкладываю этот пост от имени leoneed, и призываю к активной борьбе с сею тенденцией методом повышения кармы людей на это заслуживающих.

Встретил статью, и вспомнил, что давно обещал своей девушке-фотолюбителю смастерить объектив, точнее его отсутствие.
Этой теме и будет посвящен данный пост. Он рассчитан на широкий круг читателей, поэтому постараемся обойтись без заумных словечек и хитрых формул.
И так, СТЕНОП — фотографический аппарат без объектива, роль которого выполняет малое отверстие (wiki).
Когда-то давно один человек сделал очень маленькую дырочку в светонепроницаемой шторе, и на противоположной стене от этой дырочки появилось перевёрнутое изображение улицы.
Так появилась камера обскура (лат. сamera obscūra «тёмная комната»), и зародилась фотография.
camera obscura
Все лучи, попадающие в комнату должны были пройти через эту дырочку, а значит, что одной точке на плоскости с изображением соответствовала одна точка на объекте, образ которого появился на стене. Изображение не было четким, поэтому начали использовать линзы. Потом прогресс пошёл вперёд, добились маленьких размеров и т.д.… Камера эволюционировала, до нашего времени. Но главные принципы остались неизменными, это всё та же точка, через которую проходят лучи, и всё та же плоскость, на которой они рисуют изображение. Поэтому я и решил вернутся в прошлое, и превратить зеркальный цифровой фотоаппарат в камеру-обскуру с матрицей, или СТЕНОП.
Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 1

Сфотографировать можно и спичечным коробком

Reading time 2 min
Views 4.4K
Эту фразу я слышал в кругу знакомых фотографов, и считал что это всего лишь каламбур. (Фотографировать можно было еще ведром, консервной банкой, кастрюлей и чем угодно).
Оказывается я заблуждался.



Однажды, один хороший человек мне обьяснил:
что в каждой шутке есть доля шутки
Total votes 172: ↑136 and ↓36 +100
Comments 83

Mini-tip: Калибрация дисплея в Linux

Reading time 1 min
Views 5.9K
За пол года пользования своим ноутом, я успел заметить то что в него впихнули не наилучший монитор. Экран сильно заваливает в синие цвета, и работать даже с нехитрым дизайном сайтов бывает весьма проблематично. Особенно когда видишь, что на экране заказчика цвета совсем не те, что задумал ты, или попросил на глазок сделать дизайнера.

Итак, я решил откалибровать экран. Это оказалось весьма просто,
Нужно в /etc/X11/xorg.conf в секцию «Monitor» добавить строку вида:
Gamma 1.25 1.15 1.06

Числа в понятном порядке означают Red Green Blue
Этого вполне достаточно для калибрации на глазок, после нескольких перезапусков X-сервера.

Так же существует утилита xcalib, позволяющая загружать профили калибрации созданные сторонними програмами.
Total votes 17: ↑16 and ↓1 +15
Comments 7

Touch, MultiTouch и кое-что ещё

Reading time 6 min
Views 13K
MultiTouch — стремительно набирающая популярность технология, позволяющая таким устройствам как сенсорные панели и экраны распознавать несколько касаний одновременно. Многие считают её технологией будущего, которая выведет пользовательский интерфейс на качественно новый уровень взаимодействия. Первым массовым mutlitouch устройством, стал Apple IPhone, выпущенный в 2007 году.
Но не iPhone единым жив мульти-тач, в этой статье я хочу рассказать о разных подходах к реализации Touch-интерфейсов с технической стороны, но не углубляясь в сверхсложные и непонятные простому человеку нюансы.
Читать дальше →
Total votes 135: ↑133 and ↓2 +131
Comments 54

Хакаем бумажное проектирование интерфейсов.

Reading time 1 min
Views 4.1K
Не смотря на кучу инструментов по рисованию/набрасыванию интерфейса приложений, и дизайна в общем, я на начальных стадиях как и многие отдаю пердпочтение бумаге и карандашу.

И вот, при проектировании интерфейса сайтов, мне удобно сначала наскоро набросать окошко браузера с кнопочками, а в нем уже зарисовывать те или иные элементы веб-интерфейса.
При проектировании/поиске идей/обсуждении эти элементы по пятсот раз перерисовываются, берутся новые листы бумаги, старые перечеркиваются, и почти каждый раз я набрасываю все то же окно браузера.

И тут я подумал: а разве нельзя «автоматизировать» рутинный процесс? Сработал немного програмистский подход, и я набросив на бумаге очередное чистое окно браузера, слегка раскрасил его и растиражировал на цветном ксероксе.

Вышло что-то на подобе:
ff-hand.jpg - upload images with Picamatic

Таким образом у меня получилось полтора десятка готовых бланков для быстрых набросок веб-сайтов. Я доволен.

Конечно, не обязательно рисовать браузер, можно например сделать заготовки наиболее часто использованых вами форм и окошек.

А так же можно не рисовать шаблоны от руки, а например распечатать скриншоты браузера, или готовые макеты приложений.

Что-то последним временем меня посещают в основном бредовые идеи. Но мне нравится). Посмотрим, что выйдет из этого топика =)

Total votes 218: ↑133 and ↓85 +48
Comments 82

Раздельная скорость мышки и тачпада в Linux.

Reading time 2 min
Views 5.4K
Здраствуйте, я являюсь щасливым пользователем ноутбука [попросили не рекламировать марку]. Вообще, чудесная машина, и одна из наиболее линуксо-совместимых. В Америке их продают с предустановленой убунтой, так что абсолютно никаких проблем с железом нет. Работает решительно всё.

Но возникла у меня малюсенкая неприятность. Основное время я пользуюсь мышкой, подключенной к usb, а тачпад использую только при отсутствии возможности присоединить грызуна. И будучи немножко геймерско-понтовой, моя мышка обладает разрешением 1600dpi. Иными словами: она сверхчуствительна.
Конечно, особой это проблемы не составляет, поскольку решается уменьшением чуствительности указателя мыши в настройках операционной системы. Но, вот после этого и начинаются неприятности, поскольку тачпадом с такими настройками пользоваться становится почти невозможно (приходится раз пять пробежать по нему пальцем, чтобы перетянуть курсор из одного угла экрана в другой.)
Собственно, передо мной возникла задача — разделить настройки чуствительности для внешней мыши и тачпада.

как?
Total votes 55: ↑52 and ↓3 +49
Comments 29

*Room-редакторы — Вы, текст и ваши идеи. Ничего лишнего

Reading time 3 min
Views 7.2K


Исторически так складывается, что для многих 70% работы за компьютером состоит в написании различного рода текстовой информации. Будь то исходник програмы, статья на хабрахабр, архиважный документ или обычная дружественная переписка.

И для каждого из типов работы с текстом существует свой инструмент. Для документов — сложный текстовый процессор, с кучей инструментов форматирования и прочей не-всегда-нужной ерунды, для исходников — програмистский редактор с автоотступами, подсветкой синтаксиса и выделения скобок, для переписки — обычно банальное окно месенджера:)

Для написания разного рода статей и художественных текстов, как ни странно, тоже существуют специальные редакторы, но о их существовании мало кто знает. Многие для этих целей используют текстовый процессор (MS Word, OO Writer), люди попрактичнее — разнообразные Notepad`ы, а некоторые (о, ужас) — веб-интерфейс сервисов, куда будут статьи публиковать.

Читать дальше →
Total votes 98: ↑87 and ↓11 +76
Comments 174

Scribus — полиграфия в открытую

Reading time 3 min
Views 18K

Не так давно, меня по-дружески попросили сверстать для печати одну небольшую книжонку, я с радостью согласился, радуясь попутной возможности изучить соответствующее ПО. Таким образом, я и познакомился со Scribus, о котором сегодня пойдёт речь.


Scribus — это настольное издательское ПО (DTP), или другими словами: программа для визуальной верстки печатных документов (газет, журналов, брошюр, литературы и т.п). OpenSource аналог AdobeInDesign или QuarkXPress.


В отличии от многих открытых приложений, созданных студентами-энтузиастами, Scribus изначально разрабатывался профессионалами типографического и печатного дела, и поэтому владеет довольно широкими возможностями по профессиональной верстке и до-печатной подготовке текста.


Сама программа написана на С++ с использованием интерфейс-библиотек Qt(что немного непривычно, поскольку большинство открытых приложений такого рода — на gtk), и начиная с версии 1.3 — доступна пользователям всех популярных операционных систем.


Итак, что умеет Scribus
Total votes 70: ↑67 and ↓3 +64
Comments 71

Skype — береженого Бог бережет

Reading time 2 min
Views 13K

Здраствуйте. Думаю, многие слышали о нашумевшей истории с тем, что skype читает файлы /etc/passwd и ~/.mozilla. Конечно, ничего очень уж плохого в этом нет, и неоднократно обьяснялось, что пароли не лежат /etc/passwd, а размещены в захешенном виде в /etc/shadow, а конфиг фаерфокса он читает для того чтобы определить настройки прокси/расширений и т.п. и т.д. Но все же никаких реальных фактов нет, а посмотреть исходный код, чтобы удостовериться в честности намерий разработчиков, мы не можем. Так что, с этого положения есть несколько выходов:
  • Продолжить пользоваться Skype, считая остальных параноиками.
  • Отказаться от Skype, и пользоваться открытой альтернативой (OpenWengo например).
  • Ограничить доступ Skype к системным ресурсам, и обезопасить себя от неожиданностей.

Сегодня я раскажу вам о третем пункте
Total votes 59: ↑48 and ↓11 +37
Comments 75

Xkcd — Дыры в безопастности.

Reading time 1 min
Views 767
Продолжаем трансляцию xkcd на хабр:) Сегодняшний выпуск.



П.С. Ну, вот, я в очередной раз самовольно перевел комикс, в обход всяких рассылок и коммюнити:(

Дополнительная информация:

баг c OpenSSH
Кольца декодеры
Реклама PowerBook с Джефом Голблумом(не уверен, именно ли это автор имел в виду)

Шрифт. Изначально взят отсюда, и немного доработан мной. Кириллица, украинские и русские буквы.
Total votes 54: ↑45 and ↓9 +36
Comments 38

Заворачиваем Amarok на MySQL

Reading time 4 min
Views 1.8K
Или софтверная зоофилия


Amarok — на мой, взгляд — гениайнельший из всех ныне существующих аудиоплееров, снабжён не менее гениальной музыкальной библиотекой.(Именно переход на линукс и амарок приучил меня пользоваться этим инструментом музыкоорганизации, винамповская и вин-медиаплеерская либари просто таки пугали своей непонятностью и несуразностью.) Как известно, вся эта музыкальная библиотека крутится на определённой базе данных. В стандартной конфигурации, это SqlLite. Такая чудненькая легковесная БД, не требующая ни пользователе-паролей, ни каких-либо настроек, просто включил и оно себе работает. Но, у нее есть один серьёзный недостаток: она медленная, нет-нет, не то слово, просто таки тормозная!
Так как же нам быть, и что с этим делать?
Total votes 56: ↑47 and ↓9 +38
Comments 59

Большой адронный коллайдер

Reading time 1 min
Views 899

©xkcd

Для справки:
Большой адронный коллайдер — актуальная тема:)
Бозон Хиггса
Пузырьковая камера
P.S. Конфетный след — это старый немой фильм. Но я, переводя, интерпретировал это на мотив сказок.
Total votes 59: ↑46 and ↓13 +33
Comments 56

Matthias Ettrich — человек-KDE. О кроссплатформенности, Qt4, и конечно же — KDE!

Reading time 8 min
Views 1.7K

Маттиас Еттрих — человек, который основал проект KDE в 1996 году, и чей голос мы слышим при первом запуске Amarok, сейчас занимается разработкой Qt в Trolltech. Его можно по праву назвать KDE-человеком.

Интервью, которое он дал EFY News Network датируется 15 марта,
Маттиас заявляет что:
«Никто в здравом уме не отдал бы предпочтение Windows, перед Gnu/linux системами, исходя только из пользовательского опыта»

так же он рассказывает о Qt4, KDE4, и о будущем открытого ПО.

Как зародилось KDE?

МЕ:
История KDE начинается с почтовых рассылок связанных с Linux и X11 почти 12 лет назад. В октябре 1996 я принял участие в переписке, и довольно быстро собрал около 40 добровольцев. Мы занялись совместной разработкой графической среды. С тех времен, проект значительно вырос, как по количеству программистов, так и количеству пользователей. И несомненно, многократно возрос объем кода, и разнообразие приложений созданных энтузиастами.

Шел 1996 год. Linux был довольно популярен, и имел достаточное количество разработчиков и пользователей, заинтересованных в графическом интерфейсе, в противовес ранним консольным хакерам. В те времена, Microsoft шокировала мир открытого ПО своей Windows95. Сейчас в это трудно поверить, но тогда, многие думали, что Opensource не сможет предоставить чего-то сравнимого с win95. Насколько же глубоко они заблуждались!

Читать дальше →
Total votes 46: ↑40 and ↓6 +34
Comments 135

Реальные программеры

Reading time 1 min
Views 2.4K
Сегодняшний выпуск xkcd мне понравился настолько, что я решил перевести его на русский, дабы поделиться с сообществом.
Юмор довольно тонкий, и будет понятен в первую очередь людям знакомым с никсовыми текстовыми редакторами.

RealProgrammers

Надеюсь, удалось передать фишку, поскольку это моя первая попытка перевода комиксов, и я уже успел прочувствовать на себе все его трудности.
Total votes 67: ↑55 and ↓12 +43
Comments 43
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Львов, Львовская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity