Pull to refresh
39
0
Send message

Переход на MySQL 5.6, а стоит ли?

Reading time 17 min
Views 48K
После выхода новой версии MySQL в начале этого года, многие задумались о том стоит ли на неё переходить с более старых версий. Чтобы ответить на этот вопрос для себя, вначале необходимо понять, а что именно даст этот переход. В этой статье я постараюсь осветить новые, важные для меня, фичи, которые были включены в дистрибутив новой версии, анализ их производительности и работоспособность новой версии, а так же необходимость что-то менять в коде в связи в переписанным оптимизатором. Так как объем изменений действительно очень велик, для каждого пункта дам ссылку на оригинальную статью по тестирования производительности и исключу из описания воду.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑63 and ↓1 +62
Comments 32

Какие запросы попали в QUERY CACHE

Reading time 9 min
Views 9.1K
Все мы знаем про то, что QUERY CACHE бывает очень полезен, если вам необходимо оптимизировать часто повторяющиеся запросы к базе данных, при условии низкого числа DML операций (если вы совсем не знакомы с данной функциональностью, перевод официальной документации по настройке этой структуры базы данных можно почитать тут). При настройке параметров кэширования запросов на сервере часто встает вопрос, а что же именно содержится в QUERY CACHE'е на данный момент. Поиск ответа на этот вопрос в свое время поставил меня в тупик. Единственный дельный ответ, который я посчитал в то время абсолютно верным, я нашел тут. Ответ гласил буквально следующее:
there is no way to find what queries are now cached

т.е. данного способа не существует. Лишь спустя некоторое время я понял, что это совсем не так, и существует вполне легальный способ получения содержимого данной структуры БД без патчинга исходных кодов. Этот способ — написание небольшого плагина для INFORMATION_SCHEMA.
детали под катом
Total votes 32: ↑31 and ↓1 +30
Comments 8

MySQL: разрушаем стереотипы

Reading time 5 min
Views 59K
В последнее время часто стал натыкаться на различные рассуждения людей, по поводу того, что MySQL — это плохо, это очень плохо — потому что… а вот дальше идут описания различных фич MySQL, которые четко документированы, но пользователь их просто не знает. Кто-то добавляет в БД данные без валидации и удивляется почему они сохранились в неверном формате, а кто-то описывает кучу особенностей myIsam движка, и на этих основаниях делает вывод, что MySQL это отстой — который невозможно использовать в реальных проектах. Всю документацию прочитать невозможно, и да — я с этим абсолютно согласен, но поверьте у нас есть куча других недокументированных и не менее интересных особенностей. Давайте начнем с малого, к примеру докажем, что NULL равно нулю.
это новогодний пост - отнеситесь к нему с юмором, качаем последний MySQL и поехали
Total votes 131: ↑118 and ↓13 +105
Comments 125

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity