Pull to refresh
26
0
Михаил Байнов @mbaynov

Software developer

Send message

Мой опыт подачи на ПМЖ (Radicación Permanente) в Республике Парагвай

Reading time6 min
Views31K

Примечание: Статья написана в марте 2022 года, и имеет исключительно историческое значение в связи со скорым принятием нового закона. Огромная просьба не писать автору с вопросами по поводу актуального иммиграционного законодательства Республики Парагвай, автор не обладает этой компетенцией.

В этой статье я не буду трогать вопросы "Почему Парагвай?", "И кем работать в том Парагвае?", "А в Парагвае говорят по-английски?", "Что там с сектором IT?" и прочее подобное.

Описанная ниже процедура получения ПМЖ предполагает наличие ряда документов, оформляемых и апостилируемых в РФ. Отсутствие одного из необходимых документов означает, что податься по этой процедуре вы не сможете. Процедура подачи документов на основании прошения о политическом убежище я в рамках данной статьи не рассматривается.

Для начала рассмотрим географию Парагвая. С одной стороны имеем столицу - Asuncion. В ней сосредоточены все государственные учреждения, головные офисы фирм и т.п. Вторым по размеру, но не по значимости, является город Ciudad del Este, дающий примерно 60% ВВП Парагвая за счет совместно с бразильцами построенной и эксплуатируемой дамбы Itaipu. Основа экономики CDE - торговля с сопредельными странами - Бразилией и Аргентиной. Есть еще один пограничный с Аргентиной город Encarnacion, и многочисленные колонии-поселения (в основном немецкие), про которые я читал еще в юности. Население Парагвая не превышает население Москвы, при этом будучи разбросанным +- равномерно по всей территории страны, с меньшей плотностью в регионе Чако (климат там совершенно невыносим). Место, где я решил поселиться - Ciudad del Este. Прожив тут почти два месяца, об остальных регионах страны имею лишь обрывочное представление.

Ciudad del Este, совместно с бразильским городом Foz do Iguaçu, является свободной экономической зоной, в которую можно входить, не утруждаясь получением въездных и выездных штампов. Паспортного контроля на границе нет, желающие оформить легальный въезд или выезд сами идут в соответствующий офис. Прибыл я сюда в четверг, 20 января 2022 года. Остановился на бразильской стороне. На следующий день в 7 утра посетил иммиграционный офис.

Читать далее
Total votes 26: ↑23 and ↓3+20
Comments29

Мир после 2020 года (эссе)

Reading time2 min
Views5.5K
Мы живем во время уникальных, не имеющих аналогов в истории событий. Время разделилось на «до» и «после». Все, что было до 2020 года, будет восприниматься потомками как этакая belle époque, эпоха всеобщего благоденствия, которая вряд ли уже повторится. Чем быстрее человечество придет к этому пониманию, тем легче пройдет эта трансформация.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑18 and ↓22-4
Comments75

История моей трудовой деятельности в ООО «Опен Продукт»

Reading time12 min
Views104K


Часть первая. Конфликт



Среда, 4 марта 2020, полдень

Я отдыхаю дома. Звонит наш техдир Рома:
— Миша, когда ты будешь на работе?
— Я решил сегодня остаться дома.
— Хорошо, я передам руководству
— По ТК есть норма, что если 15 дней задержка, то можно не выходить
(на тот момент я не видел зарплаты больше месяца)
— Да, я знаю
Рома перезванивает мне через 15 мин:
— Во сколько ты можешь приехать за зарплатой?
— Давай уже завтра, как обычно
— Хорошо, тогда до завтра

Читать дальше →
Total votes 368: ↑348 and ↓20+328
Comments590

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity