Pull to refresh
-5
0
Ruslan Makhankov @maynoz

User

Send message

23 непростых вопроса для JavaScript-собеседования

Reading time15 min
Views68K
Хотите подготовиться к собеседованию по JavaScript и ищете вопросы, на которых можно попрактиковаться? Если так — считайте, что ваши поиски окончены. Автор материала, перевод которого мы сегодня публикуем, говорит, что собрал более двух десятков вопросов по JavaScript, предназначенных для тех, кто хочет превратиться из джуниора в сеньора, для тех, кто стремится успешно пройти собеседование в сфере фронтенд-разработки и получить интересное предложение от работодателя.


Читать дальше →
Total votes 63: ↑43 and ↓20+23
Comments72

Решение нескольких задач от Microsoft на примере JavaScript

Reading time4 min
Views14K


Доброго времени суток, друзья!

Представляю вашему вниманию три задания по JS, предложенные участникам Microsoft’s Online Assessment 2019.

Microsoft’s Online Assessment — предварительный отбор кандидатов в разработчики. Тех, кто прошел предварительный отбор, приглашают на онлайн собеседование. Нашел в сети информацию, что на решение задач отводился ровно один час, но это не точно.

Предлагаю вам ознакомиться с вопросами и попробовать решить их самостоятельно. Развернутые комментарии приветствуются.

За решения огромное спасибо Matt Clark.

Итак, поехали.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑18 and ↓3+15
Comments18

Создаем приложение на JavaScript с помощью React Native

Reading time27 min
Views155K
В этом уроке мы будем изучать React Native – фреймворк от компании Facebook для создания нативных приложений под iOS и Android. У него много общего с другим очень популярным фреймворком от Facebook – React Javascript, который предназначен для построения декларативных пользовательских интерфейсов.


Читать дальше →
Total votes 33: ↑30 and ↓3+27
Comments54

Туториал по Jade для начинающих

Reading time8 min
Views227K


Jade — это препроцессор HTML и шаблонизатор, который был написан на JavaScript для Node.js. Проще говоря, Jade — это именно то средство, которое предоставляет вам возможность написания разметки совершенно по новому, с целым рядом преимуществ по сравнению с обычным HTML.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑27 and ↓7+20
Comments74

Python & Arduino. Просто, быстро и красиво

Reading time4 min
Views139K
Очень часто, у начинающих и не только разработчиков возникают вопросы. Как управлять с Arduino с компьютера? А если компьютер — не Raspberry Pi, а обычный домашний компьютер? А если не хочется мучится с ESP8266 и управлять через веб интерфейс? Неужели надо каждый раз открывать Arduino IDE и отправлять команды через Монитор порта? Именно о том, как создать своё собственное приложение с графическим интерфейсом для управления Arduino я сейчас и расскажу.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑23 and ↓3+20
Comments7

Простое управление вашим Arduino через web

Reading time6 min
Views106K
Эта статья предназначена для новичков. Здесь будет описано как из web приложения при помощи ajax запросов посылать команды phyton скрипту, который будет передавать их через serial port непосредственно на наш arduino.
Вы приобрели себе Arduino, попробовали несколько примеров, поигрались со скетчами. Но вам этого мало, вы хотите управлять, управлять всем этим добром через интернет. Самый простой способ — это приобрести шилдик с Ethernet-портом и подключить его к Arduino (или приобрести платку с уже встроенным Ethernet ). Но она и стоит дороже и в управлении надо поднатаскаться.

Если интересно, тогда читаем дальше.
Total votes 16: ↑11 and ↓5+6
Comments4

Хакаем CAN шину авто. Виртуальная панель приборов

Reading time14 min
Views213K


В первой статье «Хакаем CAN шину авто для голосового управления» я подключался непосредственно к CAN шине Comfort в двери своего авто и исследовал пролетающий траффик, это позволило определить команды управления стеклоподъемниками, центральным замком и др.

В этой статье я расскажу как собрать свою уникальную виртуальную или цифровую панель приборов и получить данные с любых датчиков в автомобилях группы VAG (Volkswagen, Audi, Seat, Skoda).

Мною был собран новый CAN сниффер и CAN шилд для Raspberry Pi на базе модуля MCP2515 TJA1050 Niren, полученные с их помощью данные я применил в разработке цифровой панели приборов с использованием 7″ дисплея для Raspberry Pi. Помимо простого отображения информации цифровая панель реагирует на кнопки подрулевого переключателя и другие события в машине.

В качестве фреймворка для рисования приборов отлично подошел Kivy для Python. Работает без Иксов и для вывода графики использует GL.

  1. CAN сниффер из Arduino Uno
  2. Подслушиваем запросы с помощью диагностической системы VAG-COM (VCDS)
  3. Разработка панели приборов на основе Raspberry Pi и 7″ дисплея
  4. Софт панели приборов на Python и Kivy (UI framework)
  5. Видео работы цифровой панели приборов на базе Raspberry Pi

Под катом полная реализация проекта, будет интересно!
Total votes 195: ↑192 and ↓3+189
Comments224

Ещё одна система автополива растений с использованием ESP8266 и Blynk

Reading time10 min
Views68K
Однажды, когда я отдыхал в компании друзей в студенческом лагере МИФИ, один из них рассказал мне, что недавно решил попробовать посадить на участке клубнику. Купил горшки, нарыл где-то почву, подвел шланги для полива. И все бы ничего, хозяин спит — клубника растёт, да только приходится стабильно раз в неделю или даже чаще ездить на дачу, дабы растения не засохли без воды.

Вспомнив про завалявшуюся в комоде парочку Arduino, а также давнее желание осуществить нечто большее, чем просто моргание светодиодами, я сразу решил взяться за эту задачу и сделать в этот раз, по возможности, всё до конца.


Читать дальше →
Total votes 21: ↑19 and ↓2+17
Comments35

Комбинированный датчик, с преферансом и поэтессами

Reading time7 min
Views36K
Сначала мы делали датчик температуры и влажности для офисов в красивом настенном корпусе с интерфейсом RS-485 Modbus, но пока делали, аппетиты немного выросли.

В итоге, в компактный корпус вместили датчики:
— концентрации СО2,
— температуры/влажности
— освещенности
— шума
— концентрации VOC — «летучих органических веществ (ЛОВ)»
— движения

А также:
— ИК-передатчик (с приемником для обучения)
— а еще умеет пищать и моргать «глазом» красным/зеленым
Читать дальше →
Total votes 38: ↑37 and ↓1+36
Comments97

Два скилла, которые помогут стать отличным разработчиком

Reading time8 min
Views55K
image

От переводчика: эта статья — перевод оригинальной статьи Бара Франека, специалиста по JavaScript. В новом своем материале он решил рассказать, какие навыки помогают разработчику в его ежедневном труде. Но речь не о программных инструментах, а, скорее, ментальных.

Без разницы, работаете вы программистом много лет или только начали свой путь. Без разницы, какую должность занимаете, работаете в офисе или же занимаетесь фрилансом. Если вы программист, то ваш успех обусловлен двумя крайне важными умениями: фокусироваться на деле и концентрироваться.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑31 and ↓15+16
Comments31

ESP8266 + FLProg – Создание web интерфейса настройки

Reading time7 min
Views61K
Источник

Предыдущий пост, посвящённый связке FLProg и ESP8266, был обзорным, а теперь рассмотрим работу в программе с этим контроллером более подробно.
Осторожно, очень много картинок!
Total votes 29: ↑27 and ↓2+25
Comments14

Управляем светодиодами с помощью Web Bluetooth API и Arduino

Reading time5 min
Views10K


— Чайники, весы, игрушки, лампочки, кофемашины… В эти и другие устройства встраивают bluetooth-модули.
— Зачем?
— Чтобы дать пользователю управлять своими устройствами через приложение. К примеру, управлять освещением в комнате.
— Ой, а можно ли собрать какое-то своё простое устройство и управлять им прямо через браузер?
— Да! И эта статья как раз об этом.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑22 and ↓2+20
Comments4

Как освоить иностранный язык без преподавателя. Часть 2. «Пошаговая стратегия»

Reading time12 min
Views69K

Languages are not taught, they are learnt!


Это статья для тех, кто хочет свободно разговаривать на иностранном языке. Неважно, начинаете вы с нуля или уже учите язык годами, но до сих пор испытываете сложности с восприятием беглой речи на слух или стресс при необходимости поговорить с носителем языка, здесь вы найдёте пошаговую стратегию освоения разговорного языка.


Примечание: Материалы статьи опираются на исследования Е.Д. Авериной, Д.Б. Никуличевой, Э.В. Гуннемарка и П.Нейшна, пропущенные через призму моего восприятия и опыт изучения 3 иностранных языков.

Читать дальше →
Total votes 46: ↑44 and ↓2+42
Comments65

16 инструментов React, которые пригодятся разработчикам интерфейсов

Reading time3 min
Views26K


Для создания пользовательских интерфейсов существует большое количество инструментов (ваш К.О., не благодарите). Один из наиболее эффективных — React. Наверное, на Хабре нет нужды рассказывать о том, что это такое и зачем.

Сегодня мы решили опубликовать подборку классных вспомогательных элементов для разработчиков, которые используют React. Вероятно, подборка не исчерпывающая, но зато позволит дополнить инструментарий. Если вы используете еще что-то, чего нет в подборке, делитесь в комментариях, а мы скажем дружно спасибо и добавим классные предложения в подборку. Предупреждение — под катом довольно много гифок, у кого платный трафик — осторожнее, ребята.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑31 and ↓0+31
Comments10

Краткое руководство по React JS

Reading time5 min
Views411K
Статья даст вам краткий обзор того, как строятся интерфейсы с помощью React JS.
Вы можете параллельно писать код с помощью starter kit, или просто продолжать читать.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑20 and ↓3+17
Comments15

AdBlock для радио

Reading time4 min
Views17K
Автор статьи — польский программист Томек Рекавек, разрабатывает проект Jackrabbit Oak в рамках Apache Software Foundation для Adobe. Статья опубликована в личном блоге автора 24 февраля 2016 года.

Польское «Радио-3» (так называемая «Тройка») знаменито хорошей музыкой и интеллигентными ведущими. С другой стороны, оно страдает наличием громких и раздражающих рекламных блоков в трансляции, где обычно рекламируется какая-нибудь электроника или лекарство. Я слушаю «Тройку» почти постоянно на работе и дома, поэтому задался вопросом: как удалить рекламу? Кажется, мне удалось найти решение.

Цифровая обработка сигналов


Моя цель — создать приложение, которое приглушает рекламу. Коммерческий блок начинается и заканчивается джинглами, поэтому программа должна распознать эти конкретные звуки и выключить звук между ними.

Знаю, что данная область математики/информатики называется цифровой обработкой сигналов, но мне DSP всегда казалась магией. Что ж, отличная возможность узнать что-то новое. Я провёл день или два, пытаясь выяснить, какой механизм использовать для анализа аудиопотока. И в конце концов нашёл то что надо: это взаимная корреляция или кросс-корреляция (cross-correlation).
Читать дальше →
Total votes 45: ↑45 and ↓0+45
Comments61

Программирование и передача данных в «Ардуино» по «воздуху» с помощью ESP8266. Часть Третья. Здравствуй, «ANDROID»

Reading time18 min
Views42K
Предлагаю вам, уважаемые читатели GeekTimes, очередную статью из цикла по использованию микросхемы ESP8266 в качестве беспроводного моста для AVR микроконтроллеров, на примере аппаратной платформы Arduino Uno (Nano). В этот раз для полета на Луну управления платформой мы задействуем вместо компьютера устройство на базе «ANDROID». Ну, например, смартфон.



Подробности под катом:
Читать дальше →
Total votes 20: ↑16 and ↓4+12
Comments25

Полный цикл разработки IoT устройства управления подогревом бассейна на ESP8266 в среде Arduino

Reading time17 min
Views39K

В данной публикации я поделюсь опытом о создании IoT устройства с ноля: от появления идеи и воплощении ее в «железе» до создания микропрограммы для контроллера и web-интерфейса для управления созданным устройством через сеть интернет.


До создания этого устройства я:


  • Почти не разбирался схемотехнике. Только на уровне принципов работы
    резистора/транзистора… Я не имел никакого опыта в создании сколь-нибудь сложных схем.
  • Никогда не проектировал печатных плат.
  • Никогда не паял SMD компонент. Уровень владения паяльником был на уровне припаивания проводов и какого-нибудь реле.
  • Никогда не писал таких сложных программ для микроконтроллера. Весь опыт был на уровне «зажги светодиод в Arduino», а контроллер ESP8266 я встретил впервые.
  • Совсем немного писал на C++ для «большого брата», но это было более десятка лет назад и все давно забылось.

Конечно, опыт работы программистом (главным образом это Microsoft .NET) и системное мышление помогли мне разобраться в теме. Думаю, сможет и читатель этой публикации. Полезных ссылок и статей в интернете море. Самые, на мой взгляд интересные, и помогающие разобраться в теме, я привожу по ходу статьи.

Читать дальше →
Total votes 55: ↑52 and ↓3+49
Comments115

Задачи с собеседований (front-end)

Reading time18 min
Views327K
Так получилось, что за свою карьеру front-end разработчика, я побывала на многих собеседованиях. Тема прохождения интервью не теряет своей актуальности, а в комментариях, когда речь заходит о собеседованиях, начинают ломаться копья. Хочу тоже внести свой вклад и поделиться накопившейся коллекцией вопросов. Прошу.

image
Читать дальше →
Total votes 74: ↑58 and ↓16+42
Comments230

Information

Rating
Does not participate
Location
Toronto, Ontario, Канада
Date of birth
Registered
Activity