Pull to refresh
232
230

Информационная служба Хабра

Send message

Финтех-компания Bolt купила крипто-стартап Wyre за $1,5 млрд

Reading time1 min
Views2.1K

Финансовая технологическая компания Bolt приобрела американский криптовалютный стартап Wyre за $1,5 млрд. Сделка стала крупнейшей на рынке криптовалют.

Читать далее
Total votes 7: ↑3 and ↓4-1
Comments2

Розыгрыш туалетной бумаги и посиделки у искусственного костра: каким был тимбилдинг в этом году

Reading time6 min
Views3.9K
imageФото: www.facebook.com/doctorevent

Компании уже около года существуют в новой реальности, условия которой диктует пандемия. В какой-то момент ограничения ослабевали, но сейчас люди снова засели по домам. Отдельные компании и вовсе решили перевести штат на «вечную удаленку». Редакция Хабр Карьеры решила выяснить, как российские и зарубежные IT-компании решили проблему тимбилдинга и проведения корпоративов.
Total votes 20: ↑18 and ↓2+16
Comments0

Продуктивность и мотивация на удалёнке: российские IT-компании делятся 2-месячным опытом работы в изоляции

Reading time13 min
Views5.6K
imageФото: Accentuate Staffing / Flickr

Многие IT-компании ушли на карантин еще в середине марта, не дожидаясь официального распоряжения от властей. Нам стало интересно, как они смогли организовать удаленную работу, какие трудности возникали, а главное — как дистанционно поддерживать мотивацию у сотрудников. Оказывается, всё не так плохо и некоторые готовы продолжать работу в новом режиме и дальше.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑17 and ↓3+14
Comments1

«Зачем я через это прохожу?» — психологи объясняют, как найти смысл в изоляции

Reading time6 min
Views3.3K


В новой коронавирусной реальности многим пришлось уйти на удалёнку и ограничить внешние контакты. Привычный ритм жизни нарушился, и некоторые не понимают, как и чем заполнять образовавшееся время. Ограничительные меры начинают постепенно отменять, но к работе в офисе вряд ли получится вернуться раньше июня, и именно сейчас накопившийся стресс и неопределённость дают знать о себе особенно сильно. Как быть, что делать, где искать ответы? На наши вопросы о том, как можно комфортно жить в четырёх стенах, ответили:

  • кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Института психологии РАН, практикующий психолог Мария Падун,
  • психолог и бизнес-консультант в IT Анастасия Калашникова.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑20 and ↓3+17
Comments4

Коронавирус vs российский IT-бизнес: готовы ли компании переводить сотрудников на удаленку?

Reading time7 min
Views20K
image

Распространение COVID-19 набирает обороты. На сегодняшний день, согласно статистике, по всему миру коронавирусом заражены более 126 тысяч человек, погибли более 4600. Накануне Всемирная организация здравоохранения объявила о контролируемой пандемии. Ряд мировых IT-гигантов уже сообщили, что вводят особые меры безопасности для своих сотрудников и отменяют конференции разработчиков. Редакция Хабра решила спросить ведущих игроков российского рынка о том, готовы ли они перевести работу полностью на удаленный режим.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑21 and ↓5+16
Comments116

Как Лиза Швец ушла из Microsoft и убедила всех, что пиццерия может быть ИТ-компанией

Reading time7 min
Views33K
imageФото: Лиза Швец/Facebook

Лиза Швец начала свою карьеру на кабельном заводе, работала продавцом в небольшом магазинчике в Орле, а спустя несколько лет попала в Microsoft. Сейчас она работает над ИТ-брендом «Додо Пиццы». Перед ней стоит амбициозная задача — доказать, что «Додо Пицца» не только про еду, а про разработку и технологии. На следующей неделе Лизе 30, и мы решили вместе с ней подвести небольшие итоги ее карьерного пути и рассказать вам эту историю.
Total votes 117: ↑76 and ↓41+35
Comments243

В 26 лет Яна Харлан руководит разработкой космического двигателя. В следующем году его планируют запустить

Reading time8 min
Views65K
imageЯна Харлан с макетом двигателя (1:1)

В 2017 году российские ученые из команды Avant Space занялись разработкой уникального геликонного сеточного двигателя для космических спутников. С ним бы они могли поддерживать орбиту и выполнять межорбитальные переходы.

«Это простое на первый взгляд устройство повелевает воистину сложными плазменными процессами и позволяет разгонять рабочее тело двигателя до скоростей в десятки километров в секунду. Базовая схема не нова — мы лишь постарались сделать максимально эффективным сам плазменный разряд с помощью возбуждения геликонных волн», — говорит со-основательница и гендиректор проекта Avant Space Яна Харлан.
Читать дальше →
Total votes 152: ↑138 and ↓14+124
Comments312

Итоги недели: Rambler и Twitch договорились, в РФ введут электронные трудовые, а Facebook создаст свою ОС

Reading time4 min
Views11K


Итоги прошедшей недели на Хабре. В этом дайджесте — самые важные, интересные и громкие события, о которых говорили в последние семь дней. Rambler и Twitch решили конфликт в досудебном порядке, а вот с Nginx все не так просто; Facebook решила создать собственную ОС на замену Android; в IBM показали аккумуляторы будущего.
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments7

Итоги недели: Рамблер заявляет права на Nginx, Microsoft создает новый ЯП, а в России закрывают проект «Тайгафона»

Reading time5 min
Views9.8K


Итоги прошедшей недели на Хабре. В этом дайджесте — самые важные, интересные и громкие события, о которых мы говорили в последние семь дней. Рамблер вспомнил об Nginx спустя 15 лет; Intel объявила, что разработка компании сделает квантовые вычисления общедоступными; Евросоюз запрещает стабильные криптовалюты; в России проходят первые провальные испытания беспилотных авто; YouTube вновь ужесточает правила публикации видео.
Total votes 30: ↑16 and ↓14+2
Comments7

Итоги недели: Huawei адаптируется к санкциям, Путин подписывает нашумевшие законы, а в России блокируют ShutterStock

Reading time5 min
Views6.9K


Итоги прошедшей недели на Хабре. В этом дайджесте — самые важные, интересные и громкие события, о которых мы говорили в последние семь дней. Huawei нашла замену американских комплектующих, рынок GPU вскоре пополнят новинки, а в России, между тем, блокируют крупнейший фотобанк. Российские власти подписали ряд резонансных законов, которые серьезно отразятся на IT-сфере, а киберспортивная команда готовится провести первое в мире IPO.
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments1

Итоги недели: у Google успехи с ИИ, но не ладится со Stadia, Дурова вызвали в суд, фермеры тестируют VR

Reading time4 min
Views6.4K
image

Итоги прошедшей недели на Хабре. В этом дайджесте — самые важные, интересные и громкие события, о которых мы говорили с 22 по 29 ноября. В Google разработали «объяснимый» ИИ, Stadia все никак не взлетит, а Translator Toolkit скоро закроется. Ученые, возможно, близки к очень надежным накопителям на основе сегнетоэлектрических конденсаторов, дисплеи Visionox можно свернуть в рулон, а в Сети нашли Elasticsearch-сервер с 1,2 млрд записей в открытом доступе. В США Дурова вызвали в суд, в России определили максимальную сумму штрафа за хранение данных юзеров за пределами страны, а Samsung обновит 30 моделей смартфонов до Android 10.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑21 and ↓7+14
Comments1

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity