Pull to refresh
1
0
maximwirt @maximwirt

User

Send message

Опыт использования ZGC и Shenandoah GC в продакшене

Reading time2 min
Views11K
Как любой адекватный поставщик информационных услуг, мы понимаем, что время отклика системы является очень важным фактором для создания у пользователей положительных впечатлений. Помимо этого, высокая скорость работы позволяет более плотно использовать серверные мощности, а, следовательно, сократить расходы на дата центр.

Но, есть одно «но»: наша CRM — SalesMax — написана на java, а, следовательно, периодически возникают паузы, связанных с работой сборщика мусора. До последнего времени, это было тем неизбежным злом, с которым нужно было просто смириться.

И вот, Oracle анонсировали новый сборщик мусора — ZGC. По предварительным анонсам, он должен был решить проблему подвисаний java приложений — заявленные паузы не должны превышать 100 мс даже на многогигабайтных кучах. С нашими 6Гб максимального использования памяти, все, и подавно, должно быть хорошо.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments17

Пунктирное подчеркивание ссылок с нормальным расстоянием между текстом и линией

Reading time1 min
Views8.7K
К сожалению, стиль text-decoration: dotted пока не поддерживается большинством браузеров, а желание сделать что-то подобное — присутствует.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑2 and ↓22-20
Comments8

Защита от спама при помощи капчи

Reading time4 min
Views1K
После недолгих исследований методов борьбы со спамом, я решил сделать свой.

Все дело в том, что найденные методы не удовлетворяют одному простому условию — защита должна экономить траффик, т.е. желательно, чтобы текст письма не загружался на сервер, а принятие решения о том, нужно или нет принимать письмо основывалось исключительно на анализе заголовков.
Так как у нас есть веб сервер, который находится на том же компьютере, где и почтовый сервер, был реализован следующий алгоритм:
— Созадем белый список отправителей, от которых письма принимаются без ограничений
— Если отправитель не содержится в белом списке — ему отправляется ошибка с указанием, как внести свой адрес в белый список
— На веб сервере делаем страничку с капчей для внесения адреса в белый список
Читать дальше →
Total votes 24: ↑4 and ↓20-16
Comments11

Information

Rating
Does not participate
Location
Новосибирск, Новосибирская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity