Pull to refresh
38
0
Maxim Antonov @maxidler

User

Send message

Linux :: два, три, пять… указателей мыши

Reading time 3 min
Views 66K
Не знаю зачем мне это пригодится, но очень вдруг захотелось иметь два указателя мыши в Linux, ведь две «мыши» у меня есть — собственно беспроводная мышь и тач-пад. Идея пришла в тот момент, когда я подключил вторую мышь, т.е. третье устройство управления указателем.
Я тоже подключу десять мышей и запутаюсь в указателях
Total votes 140: ↑134 and ↓6 +128
Comments 93

Правило разделения — не вздумайте злоупотреблять!

Reading time 3 min
Views 1.4K
Комментарий к статье о «правилах разделения» превратился в небольшую отдельную статью, которая вновь доказывает, что разработка любого приложения сложнее Hello World требует обоснованных решений и творческого подхода, иногда опровергающего эти самые решения.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑15 and ↓8 +7
Comments 27

Еще раз о модульности

Reading time 2 min
Views 2.5K
Модульность, как писал Рауф, несет в себе множество преимуществ. Давайте рассмотрим «правильную» модульность в контексте разработки программ. В примерах я специально мешал языки человеческие и программистские, дабы не привязываться к реализации языков программирования, а дать возможность читателю подумать — как такое лучше реализовать в его языке. Во преки тому, что я и сам сторонник максимальной гибкости и модульности, в статье я покажу, что даже здесь может быть перебор. Выбор в любом случае остается за разработчиком. И разработчик несет очень большую ответственность за этот выбор. Что выбрать? Сделать монолит, и через пару лет убиться на его поддержке, или сделать максимально гибко и потратить деньги работодателя на абстракции, которые никогда не пригодятся?

Читать дальше →
Total votes 21: ↑12 and ↓9 +3
Comments 19

Scalar type hints в PHP

Reading time 1 min
Views 3.2K
Johannes Schlüter опубликовал в своем блоге информацию о том что в trunk (PHP) появилась поддержка scalar type hints. Многие из нас очень давно этого ждали.

Выглядит это приблизительно так:
<?php
function check_counter( int $counter)
{
return;
}
?>


Если попытаться передать в такую функцию не int, получим Catchable fatal error.
Total votes 84: ↑65 and ↓19 +46
Comments 127

Несколько слов о Юзабилити

Reading time 2 min
Views 373
Современный Интернет наполнен различными сервисами, соц.-сетями, форумами, чатами. Иногда у меня создается впечатление, что все эти сайты, включая Хабр заботятся о защите от спама гораздо больше, чем об удобстве пользователя.

Вот несколько советов, которые помогут разработчикам делать более дружественные пользователю сайты:

Читать дальше →
Total votes 19: ↑11 and ↓8 +3
Comments 22

Версионирование структуры БД в MySQL: MySQL Migration with PHP

Reading time 3 min
Views 13K
Когда БД проекта вырастает за пределы трех-пяти таблиц, продолжая при этом постоянно изменяться, на свет рождаются неудобства обмена изменениями между разработчиками. Проблема стара как мир, но инструмента удовлетворяющего мои требования я в ноябре 2009го найти не сумел.

Мои требования к инструменту очень просты:
  • Как бы я не издевался над структурой данных в приложении, инструмент должен уметь изменить структуру в другой инсталляции приложения так, чтобы она была идентична моей.
  • System requirements: PHP и MySQL — не более того.
  • Бесплатность.
  • Открытость.


Читать дальше →
Total votes 37: ↑33 and ↓4 +29
Comments 51

Профилирование PHP-кода

Reading time 3 min
Views 35K
Профилирование PHP-кода

Рано или поздно каждый из нас сталкивается с унаследованным кодом и его оптимизацией. Дебаггер и профилировшик в такой ситуации — лучшие помощники программиста. У тех кто работает с PHP, благодаря Дерику Ретансу (Derick Rethans) есть хороший инструмент — xDebug. Информации касательно xDebug много даже в рунете, поэтому речь в этой статье пойдет не о нем.

Наткнувшись на упоминание о профилировщике для PHP я сразу подумал об xDebug ( о проприетарных инструментах от Zend я давно уже успел позабыть ), но на этот раз ошибся — речь пойдет об XHProf.
XHProf

Этот профилировшик был разработан специально для Facebook, а исходный код его был открыт в марте 2009 года.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑21 and ↓4 +17
Comments 20

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity