Pull to refresh
-2
0
maxic @maxic

Пользователь

Send message

JavaScript: 12 вопросов и ответов

Reading time16 min
Views84K
JavaScript — это потрясающий инструмент, который можно найти буквально в каждом углу современного интернета. Но даже несмотря на его невероятную распространённость, и профессионалам в области JS всегда будет чему поучиться. Всегда найдётся что-то такое, чего они не знают.

image

В этом материале вы найдёте разбор двенадцати вопросов о JavaScript, на которые нередко не могут ответить даже опытные разработчики. Сначала мы рассмотрим десять типичных вопросов, включая такие, которые часто всплывают на собеседованиях. Оставшиеся два вопроса посвящены более сложным и неоднозначным вещам, в частности, использованию JS для улучшения производительности веб-страниц и разработке приложений, которые не теряют актуальности с течением времени.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑35 and ↓17+18
Comments26

Нахождение похожих имен средствами MySQL+PHP

Reading time20 min
Views15K
Тема, озвученная в заголовке статьи, не нова. На просторах Интернета можно найти множество вопросов, как ее реализовать, а вот ответов несколько меньше. И не редко они сводятся к советам использовать продукты сторонних разработчиков, например, Sphinx. Но зачастую в использовании таких громоздких надстроек нет необходимости.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments23

Переходим с Disqus на комментарии Github

Reading time5 min
Views42K
Какое-то время я хотел убрать комментарии из своего блога; в основном, потому что здесь вообще мало комментариев, да и не хочется возиться с лишними «тормозами» от Disqus. Посмотрев на время загрузки Disqus, я был потрясён тем, что приходится терпеть посетителям сайта по моей вине (кроме тех, кто использует блокировщики вроде Privacy Badger и uBlock Origin.

Эта статья заточена под Hugo, но код легко адаптируется для любого сайта.

Что не так с Disqus?


Вот как выглядит типичный журнал запросов с включенным Disqus.


А вот лог после отключения Disqus.


ЧЕГО!?
Читать дальше →
Total votes 114: ↑112 and ↓2+110
Comments73

Оживляем FirePhp в Firefox

Reading time1 min
Views7.7K

Однажды, с обновлением Firefox мой любимый плагин Firebug был деактивирован. Причиной тому стала интеграция Firebug в консоль Firefox. Все это очень хорошо, за исключением того что перестал работать мой второй любимый плагин FirePHP, о его возможностях писали тут и тут.


Я немного расстроился и уже подумал переделать свои проекты под что-то новое, но решил посмотреть небольшой исходный код FirePHP. И тут выяснилось, что новая консоль Firefox поддерживает протокол Chrome Logger, поэтому с небольшими изменениями я сделал собственную версию FirePHP, которая работает по умолчанию в Firefox и Chrome, и конечно же с использованием Composer.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑21 and ↓2+19
Comments0

Профилирование и отладка php-приложений с помощью xhprof & FirePHP

Reading time5 min
Views65K

Всем веб-разработчикам, особенно в высоконагруженных проектах, рано или поздно приходится сталкиваться с профилированием своих приложений. Конечно, все мы знаем xdebug, с помощью которого можно проводить отладку серверной части. Однако, в тяжелых RIA-приложениях значительно чаще приходится отлаживаться в связке фронтенда+бэкэнд, всякие ajax-запросы, скорость отработки конкретных скриптов и все такое прочее. И для этих задач есть довольно-таки не плохой набор инструментов. Это xhprof и firephp.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑53 and ↓7+46
Comments22

Отладка PHP средствами Firebug

Reading time2 min
Views25K
FirePHP

Отладка PHP-скриптов определенно недостаточно освещена в интернете. Потому многие, очень многие довольствуются print_r-ками. Очевидный недостаток такого способа — нельзя отладить AJAX, SOAP-сервисы, генераторы картинок и вообще скрипты, не отдающие непосредственно HTML-документов.

Javascript-разработчики используют для отладки Firebug. Как я им всегда завидовал. Лепота — выделенная консоль, net-монитор, отладчик, и все это в любимом браузере.

Так вот, нашел такое расширение Firebug — FirePHP. Оно позволяет выводить информацию в консоль Firebug непосредственно из PHP. Делается это довольно простым вызовом:
Читать дальше →
Total votes 84: ↑76 and ↓8+68
Comments69

Архитектура растущего проекта на примере ВКонтакте

Reading time14 min
Views41K


Алексей Акулович объясняет жизненный путь высоконагруженного проекта на PHP. Это — расшифровка Highload ++ 2016.

Меня зовут Лёша, я пишу на PHP.

К счастью, доклад не об этом. Доклад будет про ретроспективу развития сети — того, как проект развивался. Какие решения капитанские или весьма специфические для нашей нагрузки мы применяли, что можно использовать в других проектах, которые испытывают нагрузки.

Начнём.
Total votes 65: ↑61 and ↓4+57
Comments46

Балансировка нагрузки и отказоустойчивость в «Одноклассниках»

Reading time11 min
Views31K
Мы продолжаем посты с расшифровками выступлений на конференции HighLoad++, которая проходила в подмосковном Сколково 7—8 ноября 2016 года.

Здравствуйте, меня зовут Никита Духовный, и я работаю ведущим системным администратором в проекте «Одноклассники».

На данный момент инфраструктура «Одноклассников» располагается более чем на 11 тысячах физических серверов. Они расположены в 3-х основных дата-центрах в Москве. Также у нас есть точки присутствия CDN. По последним данным в час пик мы отдаем нашим пользователям свыше 1 терабита трафика в секунду.

В отделе системного администрирования мы разрабатываем и развиваем системы автоматизации. Мы занимаемся многими исследовательскими задачами. Мы помогаем разработчикам запускать новые проекты.

Сегодня мы поговорим о балансировке нагрузки и отказоустойчивости на примере нашей социальной сети.
Total votes 26: ↑24 and ↓2+22
Comments20

Нейросети для чайников. Начало

Reading time5 min
Views798K


Так получилось, что в университете тема нейросетей успешно прошла мимо моей специальности, несмотря на огромный интерес с моей стороны. Попытки самообразования несколько раз разбивались невежественным челом о несокрушимые стены цитадели науки в облике непонятных «с наскока» терминов и путанных объяснений сухим языком вузовских учебников.

В данной статье (цикле статей?) я попытаюсь осветить тему нейросетей с точки зрения человека непосвященного, простым языком, на простых примерах, раскладывая все по полочкам, а не «массив нейронов образует перцептрон, работающий по известной, зарекомендовавшей себя схеме».

Заинтересовавшихся прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 258: ↑226 and ↓32+194
Comments91

Нейронные сети для начинающих. Часть 1

Reading time7 min
Views1.5M
image

Привет всем читателям Habrahabr, в этой статье я хочу поделиться с Вами моим опытом в изучении нейронных сетей и, как следствие, их реализации, с помощью языка программирования Java, на платформе Android. Мое знакомство с нейронными сетями произошло, когда вышло приложение Prisma. Оно обрабатывает любую фотографию, с помощью нейронных сетей, и воспроизводит ее с нуля, используя выбранный стиль. Заинтересовавшись этим, я бросился искать статьи и «туториалы», в первую очередь, на Хабре. И к моему великому удивлению, я не нашел ни одну статью, которая четко и поэтапно расписывала алгоритм работы нейронных сетей. Информация была разрознена и в ней отсутствовали ключевые моменты. Также, большинство авторов бросается показывать код на том или ином языке программирования, не прибегая к детальным объяснениям.

Поэтому сейчас, когда я достаточно хорошо освоил нейронные сети и нашел огромное количество информации с разных иностранных порталов, я хотел бы поделиться этим с людьми в серии публикаций, где я соберу всю информацию, которая потребуется вам, если вы только начинаете знакомство с нейронными сетями. В этой статье, я не буду делать сильный акцент на Java и буду объяснять все на примерах, чтобы вы сами смогли перенести это на любой, нужный вам язык программирования. В последующих статьях, я расскажу о своем приложении, написанном под андроид, которое предсказывает движение акций или валюты. Иными словами, всех желающих окунуться в мир нейронных сетей и жаждущих простого и доступного изложения информации или просто тех, кто что-то не понял и хочет подтянуть, добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 70: ↑60 and ↓10+50
Comments64

История создания первой игры на Unity — от идеи до релиза

Reading time7 min
Views41K


Добрый день! Я — инди-разработчик (с недавнего времени), 2 года назад, будучи пожарным, пришла в голову мысль создать свою игру на Android. Из опыта было только создание карт под игровые движки Gold Source и Source (на них построены старые добрые: Counter-Strike, Half-Life и многое другое), взяв волю в кулак, решил что я обязательно справлюсь и занялся штудированием интернет-поисковика Google.

Надеюсь, данная статься поможет тем, кто очень хочет, но так и не решился испробовать свои силы в разработке мобильных игр. В статье приведу множество ссылок, которые тем или иным образом помогли мне разработать игру, не имея при этом никакого опыта и знаний в данной сфере.

Осторожно, под катом gif-изображения.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑54 and ↓2+52
Comments40

Ещё немного про телефоны Xiaomi и борьбу с ними. Updated

Reading time11 min
Views362K
image

Честно признаться, у меня не было планов писать и публиковать эту статью, но, после того, как за два месяца увидел в ближнем кругу коллег 5 штук свежеприобретённых телефонов от Xiaomi, и недавнюю статью на Geektimes, рекламирующую управление умным домом от Xiaomi, ко мне пришла совесть и, сцуко, потребовала поделиться знанием с остальными.
Читать дальше →
Total votes 90: ↑85 and ↓5+80
Comments308

SQL инъекция в GitHub Enterprise

Reading time7 min
Views14K


Привет Хабр,

Ниже рассказ автора Orange Tsai о том, как он целенаправленно искал уязвимость в корпоративной версии GitHub и в итоге обнаружил возможность SQL инъекции. Тут, на хабре, ранее уже публиковался перевод другой его статьи "Как я взломал Facebook и обнаружил чужой бэкдор".
Читать дальше →
Total votes 49: ↑49 and ↓0+49
Comments6

Безопасность сайта по его заголовкам, или что делать, если хочется залезть во внутренности каждого сайта

Reading time2 min
Views18K
Разработчики стараются внимательно относиться к своим продуктам, минифицируют файлы, настраивают кэш, дерутся за каждую миллисекунду скорости. Но почему-то почти везде игнорируется то, что самым первым отправляется пользователю — а именно заголовки HTTP. Как-то довелось мне посетить курсы по информационной безопасности, и там советовали первым делом смотреть именно на них, поскольку о них чаще всего и забывают.

image

Я как лентяй программист который параноит при каждом заходе на сайт увлекается информационной безопасностью, решил развить эту идею. Если вам интересно, милости прошу.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑29 and ↓4+25
Comments31

Кэширование данных в web приложениях. Использование memcached

Reading time14 min
Views24K


Юрий Краснощек (Delphi LLC, Dell)


Я немного расскажу вам про кэширование. Кэширование, в общем-то, не сильно интересно, берешь и кэшируешь, поэтому я еще расскажу про memcached, довольно интимные подробности.



Про кэширование начнем с того, что просят вас разработать фабрику по производству омнониевых торсиометров. Это стандартная задача, главное делать скучное лицо и говорить: «Ну, мы применим типовую схему для разработки фабрики».
Читать дальше →
Total votes 31: ↑23 and ↓8+15
Comments6

23 бесплатных инструмента расследования инцидентов для специалиста по информационной безопасности

Reading time5 min
Views80K


Утечки данных происходят почти каждый день. Согласно индексу утечки данных, с 2013 года более 4,762,376,960 записей было утеряно или украдено.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑41 and ↓6+35
Comments21

Визуальный генератор регулярных выражений

Reading time6 min
Views231K
Все разработчики рано или поздно сталкиваются с регулярными выражениями. Практически в 100% случаев нам совершенно не нравится их составлять, считая это побочной работой, не связанной с программированием.

Большинство из нас, впервые столкнувшись с данной проблемой, начинают забивать в поисковых системах что-то типа: «regexp online generator» и к своему великому сожалению осознают что гугл сломался все результаты в поиске являются сервисами для проверки корректности уже составленного регулярного выражения (или я плохо гуглил).

А как же составить это самое регулярное выражение?


image

До недавнего времени существовало 2 ответа на этот вопрос:

  1. Изучить документацию по регулярным выражениям и составить регулярку самому
  2. Попросить кого-то более опытного сделать это за вас

Теперь, после нескольких месяцев разработки, рад представить и 3-й ответ:

» Генератор регулярных выражений

История


Давным давно, в одном проекте пришел довольно интересный и сложный запрос от внутренних пользователей. Персоналу технической поддержки нужно было самим задавать правила валидации для определенных полей, разным пользователям. Правила должны были часто и очень оперативно изменяться.
Читать дальше →
Total votes 70: ↑63 and ↓7+56
Comments66

Математика CSS-шлюзов

Reading time18 min
Views54K

CSS-шлюзом (CSS-lock) называется методика из адаптивного веб-дизайна, позволяющая не перепрыгивать от одного значения к другому, а переходить плавно, в зависимости от текущего размера области просмотра (viewport). Идею и одну из реализаций предложил Тим Браун в статье Flexible typography with CSS locks. Когда я пытался разобраться с его реализацией и создать свои варианты, мне с трудом удавалось понять, что именно происходит. Я выполнил много вычислений и подумал, что полезно будет объяснить другим всю эту математику.

В статье я опишу саму методику, её ограничения и лежащую в её основе математику. Не волнуйтесь: там в основном одни сложения и вычитания. К тому же я постарался всё разбить на этапы и украсил их графиками.
Читать дальше →
Total votes 70: ↑66 and ↓4+62
Comments37

Поддержка https совсем без настроек

Reading time2 min
Views24K
Написал программу для автоматического выписывания ssl-сертификатов налету (при первом запросе к домену). Для начала работы программы её достаточно просто запустить, настраивать не надо совсем (даже домены для сертификатов указывать не надо).

Подробности внутри.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑50 and ↓8+42
Comments30
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Сейшеллы, Сейшеллы
Date of birth
Registered
Activity