Pull to refresh
2
0
Максим Коллегин @maxdm

User

Send message

Когнитивные искажения, о которых стоит помнить

Reading time15 min
Views77K

Из-за когнитивных искажений мы иногда принимаем иррациональные решения, а также выносим суждения на основе информации, которую мы обрабатываем. Фактически, когнитивные искажения — это запрограммированная ошибка в нашем мозге.

Также их можно представить как простые правила, которым следует мозг, чтобы обрабатывать поступающую информацию с минимальными затратами.

Когнитивных искажений существует большое множество, и о них полезно знать. В этой статье мы сделаем обзор 151 искажения, которые часто встречаются в повседневной жизни: как в личной, так и в профессиональной.

Читать далее
Total votes 95: ↑87 and ↓8+79
Comments36

Исследование безопасности десктопных приложений на основе Electron

Level of difficultyEasy
Reading time15 min
Views3K


Electron — фреймворк с открытым исходном кодом для создания кросс-платформенных десктопных приложений с помощью JavaScript, HTML и CSS. Это крутая технология, но с ней связаны многие ИБ-риски.


В статье я разберу основы безопасной работы с этим фреймворком и расскажу:


  • как анализировать структуру десктоп-приложений на Electron и находить в них уязвимости;
  • какие распространенные ошибки допускают при работе с фреймворком и насколько он защищен.

Начнем с инструментов и методов, с помощью которых я провожу анализ кода приложений. Затем продемонстрирую конкретные примеры эксплуатации уязвимостей на примере специальных приложений-мишеней: DVEA, Electro-xxs и Notable.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments0

Ускоряем Go: известные и не очень методы оптимизации и связанные с ними штуки

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views7.6K

Привет, Хабр)

В этой статье хотел бы поделиться приёмами, которые позволяют повысить производительность Golang-кода. Некоторые из этих вещей довольно известные и их могут делать за вас линтеры, например go-critic, noctx (эти 2 касаются defer и отправки запросов без контекста).

Обсудим:

простые правила, которые не стоит забывать

мифы о производительности в духе "А я слышал, что X повышает скорость на Y%"

более интересные штуки, типо замены switch на map, проведём пару тестов, поэкспериментируем

Ну и помним, что преждевременная оптимизация — корень всех зол, не стоит сразу пытаться писать скоростной код, это может быть не так просто.

Поехали!

Читать далее
Total votes 21: ↑15 and ↓6+9
Comments18

Nginx: шпаргалка

Level of difficultyEasy
Reading time2 min
Views20K

Шпаргалка по основным секциям Nginx, которые следует держать под рукой. Ниже приведены самые частые функции: включение SSL, переадресация, раздача статики и т.д.

Читать далее
Total votes 33: ↑17 and ↓16+1
Comments18

Математика для взрослых. Дорожная карта от выпускника Хармфульского клуба математики

Reading time9 min
Views27K

Математика для взрослых. Дорожная карта от выпускника Хармфульского клуба математики.

(1) Школа. (2) Матанализ. (3) Аналитическая геометрия. (4) Линейная алгебра.

Все плейлисты, материалы, курсы в открытом доступе и бесплатны.

Читать далее
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments18

Тестируем инфраструктуру и приложение на устойчивость к DDoS-атакам

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views4K

Сегодня расскажу, как можно протестировать свою ИТ-инфраструктуру или приложение на предмет устойчивости к DDoS-атакам на уровнях L4 и L7. Сразу скажу, что это нельзя назвать серьезным нагрузочным тестированием, это простой и бесплатный метод теста. У него две задачи:

1. Узнать, какой минимальной мощности достаточно, чтобы инфраструктура начала испытывать проблемы или легла вовсе. Это то, что тестировали мы.

2. Эту же методику можно использовать, чтобы оценить скорость реакции используемого сервиса защиты от DDoS-атак. Мы конечно же не будем пытаться заддосить с одной машины мощные узлы фильтрации anti-ddos-сервисов. Но посмотрим, как быстро срабатывает защита и начинает блокировать зловредный трафик, для всех ли типов атак это происходит одинаково быстро и происходит ли вообще?

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments0

Ломаем текстовую капчу на примере VK или брутфорсинг до сих пор актуален

Level of difficultyMedium
Reading time52 min
Views22K

Что мы знаем о капче? Капча - автоматизированный тест тьюринга, помогающий отсеивать подозрительные действия недобросовестных роботов от реальных людей. Но, к сожалению ( или к счастью, смотря для кого ), текстовая капча сильно устарела. Если еще 10 лет назад она была более-менее эффективным методом защиты от роботов, то сейчас ее может взломать обойти любой желающий робот, более-менее разбирающийся в компьютере.

В данной статье-мануале я покажу, как создать собственную нейросеть по распознанию капч, имея под рукой домашний компьютер, базовые знания в python и немножко примеров капч.

А ну-ка поподробнее
Total votes 64: ↑61 and ↓3+58
Comments38

Не все TLS-сканеры одинаково полезны

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views2.8K

Получив рейтинг A+ за настройки администрируемого веб-сервера от одного из популярных TLS-сканеров, вы можете впасть в эйфорию, и совершенно безосновательно.
Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments0

Как сделать простой UPS для NAS

Level of difficultyMedium
Reading time11 min
Views22K

Как известно, большинство UPS подключаются между розеткой 220В и NAS. При этом ничто не мешает разместить UPS внутри корпуса NAS или хотя бы позаботиться об этом заранее.

Рассмотрим вариант дизайна такого UPS, который можно разместить внутри корпуса для тех NAS, которые для работы требуют только одного напряжения питания 12В.

Всё ещё хочешь собрать UPS?
Total votes 82: ↑81 and ↓1+80
Comments89

Воспитай свой второй мозг. Увеличь продуктивность

Reading time9 min
Views71K

Наш мозг — крайне загруженная вещь. Наш мозг обрабатывает всю эту ежедневную суматоху: навестить бабушку, купить 100 500 продуктов в магазине, уповать о падении рубля и так далее. В этом урагане информации мы забываем по истине важные для нас вещи.

Хотели бы вы иметь второй мозг? Мозг, способный запомнить всё. Мозг, в котором содержится вся полезная информация из книг, статей, видео, полученная вами?

Звучит прекрасно, не так ли? Может, когда‑то и казалось сказками, однако не сейчас.

Хочу всё знать!
Total votes 70: ↑63 and ↓7+56
Comments111

Балансировка трафика на межсетевые экраны с помощью брокеров сетевых пакетов

Reading time6 min
Views6.1K

В связи со сложившейся мировой обстановкой, иностранные производители межсетевых экранов ушли с российского рынка, а использование уже эксплуатируемых остается под вопросом. Если вы тот самый специалист, который столкнулся с задачей перехода на отечественные МЭ и организации высокопроизводительного кластера, то в этой серии статей вы узнаете о балансировке трафика в кластере и её реализации на реальной инфраструктуре.

Читать далее
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments11

Обратный websocket/http туннель данных на .NET + SignalR

Reading time3 min
Views4.5K

 

Возникла необходимость организовать трафик к внешнему сервису из сегмента с ограничением на исходящие соединения. Этот внешний сервис использовал одновременно множество tcp/udp сокетов. При беглом обзоре существующих утилит не обнаружил готовое решение инкапсуляции множества сокетов с поддержкой «обратного» соединения.

Читать далее
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments6

Как подключить российский SSL-сертификат к iOS-приложению

Reading time5 min
Views10K

Одна из санкций, которая досталась России, — запрет на выдачу и продление SSL-сертификатов. Это приводит к тому, что у некоторых компаний сертификат может протухнуть и сайты перестанут открываться.

Основных решений два:

Использовать российский Яндекс.Браузер или Атом.

Поставить на компьютер сертификат или профиль от минцифры.

Для мобильных приложений это превращается в особую проблему — могут перестать проходить платежи разных эквайрингов.

Например, 15 февраля 2023 года у Сбера истечёт действие сертификата и надо переходить на самоподписанный. Если этого не сделать, то эквайринг через Сбер может перестать работать. SberPay будет работать как и раньше.

В статье покажу, что делать разработчикам приложений, чтобы экраны c 3-D Secure открывались и эквайринг продолжал работу.

Читать далее
Total votes 20: ↑14 and ↓6+8
Comments21

Система увлажнения воздуха для дома или квартиры

Reading time5 min
Views37K

По многочисленным просьбам делюсь своим способом сделать недорогую стационарную высоконапорную систему увлажнения воздуха. Ниже будет описана конкретная система, работающая в моей квартире с 2016 года, с фотографиями и подробностями. Похожим образом по моей рекомендации было сделано ещё с десяток подобных систем разного масштаба.

Читать далее
Total votes 99: ↑99 and ↓0+99
Comments101

Полевой набор пентестера

Reading time7 min
Views28K

Сегодня расскажем о составе нашего типового полевого набора, который пентестеры берут с собой, выезжая для проведения анализа беспроводных сетей или проектов в формате Red Team.

Заглянуть внутрь гаджет-органайзера
Total votes 66: ↑66 and ↓0+66
Comments16

Стресс-менеджмент через призму когнитивно-поведенческой терапии

Reading time6 min
Views3.5K

Когда речь заходит о каких-либо софт-скиллз, в названии которых есть слово "менеджмент", будь то тайм-менеджмент, тим-менеджмент, энерджи-менеджмент или стресс-менеджмент, то зачастую развитие этого навыка больше напоминает карго-культ: божественные создания на не менее божественных железных птицах (тренера) несут необразованным аборигенам (слушателям/участникам тренинга) дары знаний (великую пользу мягких навыков), которые те пытаются воспроизвести, копируя внешнюю часть, но не понимая содержание.

В этой статье мы попытаемся заглянуть в суть стресс-менеджмента с позиции особенностей мышления, который этот стресс вызывают. А еще поговорим про знаковые системы и особенности коммуникации людей.

Дисклеймер: В силу подхода к работе так сложилось, что обычно я консультирую людей интеллектуального труда. В последний год это преимущественно управленцы и сотрудники IT-сферы. Это люди, которые всю жизнь решали любые проблемы "через голову". Такой подход неизбежно накладывает отпечаток на личность и внепрофессиональную жизнь. Минимизацией негативных последствий таких особенностей я занимаюсь. И в рамках статей на данном ресурсе стараюсь обобщить профессиональный опыт и дать полезную информацию.

Дисклеймер 2: Весьма вероятно, что для людей погруженных в тему это будет достаточно понятно и очевидно. Остальные же с высокой вероятностью извлекут пользу из материала.

Узнать про стресс
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments7

Водопровод в современной квартире

Reading time11 min
Views79K

Здравствуйте! Тема ремонта актуальна для всех и во все времена. Я занимаюсь монтажом сантехники и знаю, что разобраться с нуля в этом деле довольно сложно. Но чтобы проконтролировать качество работ надо хоть немного разбираться в сантехнике. Я в краткой форме освятил ключевые моменты на которые нужно обращать внимание. Надеюсь, это будет полезная статья.

Читать далее
Total votes 190: ↑173 and ↓17+156
Comments366

Тест всех отечественных УЗДП — модного сезона 2020-2021

Reading time12 min
Views15K
Если вы читаете эту статью, значит вы или встали перед выбором — какое устройство защиты от дугового пробоя (УЗДП) покупать, или прочитали предыдущий пост и вами движет любопытство.


Поехали!
Total votes 44: ↑44 and ↓0+44
Comments5

Ускоряем запуск приложений с .NET 6, .NET на холодильнике и многое другое

Reading time13 min
Views12K

Данная статья содержит небольшое введение в JIT-компиляцию и .NET Core (отныне .NET 5, .NET 6 и так далее), а также несколько практических примеров ускорения запуска приложений на .NET. Данные советы могут быть полезны как для приложений, запускаемых на больших многоядерных x64 серверах, так и для приложений, запускаемых на ARM чипах с малым числом ядер. Например, подобные оптимизации используются в операционной системе Tizen, об этом далее.

Читать далее
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments2

Как мы достигли 1 млн скачиваний с нулевым бюджетом

Reading time7 min
Views8.1K

Десять советов по бесплатному продвижению от автора приложения "Avocation", которое достигло отметки в миллион скачиваний на 441-й день после выхода.

Начиная этот проект австрийский студент Дэвид Йох совершенно ничего не знал о маркетинге и ASO, но за прошедшее время многому научился. У молодого человека не было возможности тратить деньги на платные каналы по привлечению пользователей, поэтому он искал пути естественного роста аудитории.

В этой статье Дэвид поделится десятью методами, которые он бы порекомендовал тем, кто хочет увеличить число скачиваний своего приложения, но ограничен в бюджете.

Читать далее
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments1
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity