Pull to refresh
7
0

Пользователь

Send message

35 инструментов для веб-разработчика на каждый день

Reading time4 min
Views42K

Кроме редактора кода, терминала, браузера и гита веб-разработчики пользуются вагоном и маленькой тележкой маленьких инструментов, которые выполняют какую-то одну задачу, но могут пригодиться в ежедневной работе. Предлагаем вам нашу подборку — надеемся, что что-то пригодится, а по поводу чего-то вы и вовсе скажете «А что, так можно было?».

Краткое содержание: проверка кода по стандартам, проверка вёрстки и стилей, работа с кодом, работа с графикой (SVG, фавиконки, конвертеры и сжималки), работа с текстом (типографы и конвертеры всего во всё).

Дисклеймер: подборка не претендует на полноту, но в комментариях собираем другие полезные инструменты.

Читать далее
Total votes 27: ↑25 and ↓2+23
Comments18

Вся правда о когнитивных искажениях

Reading time9 min
Views60K
Всё чаще на Хабре можно встретить выражения типа «типичная ошибка выжившего» или «эффект Даннинга-Крюгера в действии». Предполагается, что авторы таких высказываний достаточно компетентны, чтобы позволять себе подобного рода суждения. Но так ли это? В этой статье мы попробуем копнуть парочку когнитивных искажений чуть глубже, чем они рассматриваются в википедии.

узнать всю правду
Total votes 159: ↑146 and ↓13+133
Comments146

Как я получил 4 оффера в FAANG в Европе или из Воронежа в Лондон

Reading time16 min
Views44K


Очередная история успеха после череды неудач. Расскажу, чего мне стоило получить офферы от Facebook*, Google, Amazon, JP Morgan в Европе, как я готовился, сколько собесов зафейлил перед тем, как удача повернулась ко мне правильной стороной.


TL;DR. Послал сотни резюме. Прорешал около 100 задач на Leetcode. Прочел книжку по архитектуре (не той, которая про дома, а той, которая system design). Прошел 9 интервью. Получил 4 оффера. Принял 1. Жил, пока что, не очень долго, но, вполне себе, счастливо в Лондоне.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑59 and ↓10+49
Comments65

Сколько мне стоило попасть в Гугл и получить повышение, не проработав там ни одного дня

Level of difficultyEasy
Reading time10 min
Views92K

Декабрь 2020, вторая волна Ковида в разгаре. Я ПМ на удаленке в Американской компании. После похорон отца в Тбилиси я находился в прострации, надо было возвращаться в США и как-то менять своё положение, ведь денег, которых я зарабатывал явно не хватало на нормальную жизнь. Сами воспоминания о моём предыдущем поиске вызывали во мне холодный озноб и какой-то внутренний голос тихо шептал «подожди, сейчас пандемия, многие и о таком мечтают, как-нибудь выкрутишься…».

Каждый день я пытался убить в себе ссыкуна, и убеждал что кризис — это всегда новые возможности, но на следующий день, он все равно приползал обратно и скулил знакомые до тошноты фразы.

Я зарегистрировал себе американский номер в Google Voice, чтобы мне начали звонить рекрутеры и начал рассылать резюме. Я разослал около сотни адаптированных резюме и указал в LinkedIn что активно ищу работу. Постепенно на меня начали выходить рекрутеры небольших компаний, но я понимал, что в них условия будут в лучшем случае на 40% лучше текущей и это все равно не решало моих проблем. Хоть и казалось, что на LinkedIn висят тысячи позиций, однако основных работодателей я этим исчерпал. Подавался я в основном на Sr. Project Manager или Engineering Manager позиции.

Осознание пришло, когда я стал читать teamblind.com – лучший ресурс в США по анализу рынка в ИТ и levels.fyi где можно посмотреть реальные зарплаты. Раньше я читал Glassdoor, но информация на нем устарела.

Оказалось, что в финансовой сфере в США, которая мне была интересна - плохие условия и токсичная культура, тоже самое в консалтинге кроме компаний из Big4 или MBB где надо работать долгие часы, но возможно получать 1+ миллион долларов в год дослужившись до партнёра. Самыми интересными оказались компании, которые называют FAANG (Fb, Apple, Amazon, Netflix, Google) иногда в место этого списка используют FAANGMULA справедливо добавляя туда Microsoft, Uber, Lyft и Airbnb – все они технологические, инновационные компании не просто создающие бизнес-продукты, но и технологии, которыми пользуются весь мир. Компании, создающие де-факто стандарты разработки цифровых продуктов, инвестирующие в научные исследования, создающие легендарные условия для своих сотрудников, чем привлекают умнейших инженеров и ученных со всего мира.

Читать далее
Total votes 149: ↑133 and ↓16+117
Comments125

Настройка Sendmail для отправки почты без попадания в Спам

Reading time2 min
Views31K
Столкнулся с проблемой: на правильно настроенном сервере Apache с установленными модулями и настроенными доменными записями у провайдера — письма отправленные через функцию mail из скриптов php попадали в спам или не доставлялись вовсе.

Начал разбираться и не смог найти не одной полноценной публикации в рунете, которая раскрывала бы проблему и помогала решить все вопросы.

Вашему вниманию представляю собранный из разных источников, проверенный и используемый способ настройки сервера для правильной отправки писем sendmail.

Система: Ubuntu 20.06
Почтовый сервис: Яндекс
Читать дальше →
Total votes 5: ↑2 and ↓3-1
Comments7

Как я продавал свой маленький проект

Reading time4 min
Views20K


Ровно год назад я начал вести свой блог, чтобы протестировать все идеи проектов, которые хранились у меня в телефонных заметках.

Хотя это просто хобби, меня заинтересовала возможность продажи таких крошечных Интернет-проектов.

Пока я продал два проекта и нахожу этот процесс невероятно увлекательным. Вести крошечный бизнес из собственной спальни с кружкой чая в руках очень здорово.

В этом посте я расскажу, как продал свой последний проект Earlyname.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑39 and ↓6+33
Comments18

Все английские времена в одной простой схеме

Reading time3 min
Views219K

В своё время я сам здорово намучился с английскими временами. Совершенно не получалось понять, как они формируются. Когда наконец удалось вызубрить все правила, самые простые существующие между временами закономерности всё равно оставались для меня неочевидными.

Как это часто бывает, по-настоящему понимаешь какую-то тему, только когда начинаешь рассказывать о ней другим («метод Фейнмана»). Несколько друзей, позавидовав моим «успехам», попросили помочь разобраться с английским. Тут и обнаружилось, что хотя я уже успешно использую английский в повседневной работе, обучать ему кого-то ещё — это совершенно отдельный навык.

Первоначальная идея. Сначала разъяснить все английские времена за один присест удавалось, надёргав различных идей из интернета: обрывки чьих-то схем, начинали склеиваться в свою схему и обрастать собственными легендами, а применение времён почти всегда было проще пояснить, используя хрестоматийную «систему английских времен с точки зрения употребления глагола “to vodka”». С каждой новой импровизированной лекцией, схема и нарратив продолжали меняться. «Ученики» попадались с различным базовым уровнем, что позволило понять, откуда нужно начинать плясать, чтобы урок был понятен всем, кто хоть раз слышал что-то про глаголы have и be. Когда счёт обученных уже пошёл на десятки, я решил оформить идею в более стройную лекцию. От первых попыток преподавания английских времён, до этого момента прошло пять лет. За это время было обучено ещё пару сотен человек. Обучено — по приколу. Денег за эти уроки я не брал.

Читать далее
Total votes 69: ↑66 and ↓3+63
Comments130

Хакаем WhatsApp, чтобы следить за активностью контактов

Reading time11 min
Views87K
WhatsApp сообщает пользователю статус его контактов.

TL;DR: можно защититься от этого хака, изменив настройки конфиденциальности аккаунта. По умолчанию WhatsApp делится вашим статусом с другими людьми. Но так как в наши дни никто не меняет настройки, этот хак срабатывает практически всегда.

Дисклеймер: эта статья является proof of concept, призванной привлечь внимание к проблеме, а также попрактиковать свои технические навыки. Не используйте код для слежки за людьми.



WhatsApp на Android

Эксплойт функции


Я хочу создать эксплойт этой функции для слежения за пользователями (ради научного исследования, конечно). Возникает первый вопрос: как она работает?

Чтобы разобраться, я использую https://web.whatsapp.com/ в веб-браузере ноутбука вместо приложения в Android-смартфоне. То есть для создания эксплойта мне придётся иметь дело с обычным реверс-инжинирингом веб-приложения. Реверс-инжиниринг приложения для Android я оставлю на потом.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑33 and ↓1+32
Comments14

CORS для чайников: история возникновения, как устроен и оптимальные методы работы

Reading time17 min
Views365K


В этой статье подробно разобрана история и эволюция политики одинакового источника и CORS, а также расписаны разные типы доступа между различными источниками, а также несколько оптимальных решений работы с ними.

Если вы давно хотели разобраться в CORS и вас достали постоянные ошибки, добро пожаловать под кат.

Ошибка в консоли вашего браузера


No ‘Access-Control-Allow-Origin’ header is present on the requested resource.

Cross-Origin Request Blocked: The Same Origin Policy disallows reading the remote resource at https://example.com/

Access to fetch at ‘https://example.com’ from origin ‘http://localhost:3000’ has been blocked by CORS policy.


Я уверен, вам уже доводилось видеть похожие сообщения об ошибках в консоли вашего браузера. Если нет, не волнуйтесь, скоро увидите. Все программисты достаточно часто натыкаются на CORS-ошибки. 

Эти всплывающие ошибки в процессе разработки просто раздражают. Но на самом деле, CORS — это невероятно полезный механизм в мире неправильно настроенных веб серверов, злоумышленников, орудующих в интернете и организаций, продвигающих веб-стандарты.

Но давайте-ка пойдем к истокам…
Читать дальше →
Total votes 59: ↑58 and ↓1+57
Comments14

Как мой простой проект в Github стал вирусным

Reading time4 min
Views20K


В прошлом месяце я создал простой проект, разошедшийся по различным техническим сообществам и социальным сетям. В Github он за 7 дней получил с 0 до 4 тысяч звёзд и более 200 форков. Github примерно в течение пяти дней рекламировал его в разделе Trending repositories of day.

Clone Wars

70 с лишним open-source-клонов или альтернатив популярных сайтов наподобие Airbnb, Amazon, Instagram, Netflix, Tiktok и т.д. В списке содержится исходный код, ссылки на демо, технологический стек и количество звёзд в GitHub.

Ссылка на проект

Ссылка на Github
Total votes 42: ↑40 and ↓2+38
Comments24

Google Earth Engine (GEE): ищем золото по всему миру с помощью больших данных и машинного обучения

Reading time5 min
Views4.6K

В предыдущих статьях Google Earth Engine (GEE) как общедоступный суперкомпьютер и Google Earth Engine (GEE) как общедоступный каталог больших геоданных мы познакомились со способами удобного и быстрого доступа к каталогу космических снимков и их обработки. Теперь мы можем искать питьевую воду, различные минералы и вообще много всего. А еще можем вооружиться методами машинного обучения (ML) и сделать свою собственную карту сокровищ — прогноз для поиска золотых месторождений в любом месте мира. Как всегда, смотрите код и исходные данные (синтетические, конечно, ведь реальные данные — буквально на вес золота!) на GitHub: AU Prediction (ML)



На острове Западная Сумбава с помощью построенного классификатора выделены прогнозируемые золотоносные участки.

Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments4

Я тебя найду по JS, или какие возможности для фингерпринтинга дают современные web-технологии

Reading time6 min
Views14K

Привет, Хабр! Меня зовут Горшков Максим, я работаю в отделе информационной безопасности Cloud4Y. Сегодня я покажу вам,  как много данных о пользователе утекает во время обычного сёрфинга в интернете.

Читать далее
Total votes 21: ↑19 and ↓2+17
Comments13

Продолжение. Частые ошибки в настройках Nginx, из-за которых веб-сервер становится уязвимым

Reading time8 min
Views17K

Ранее Cloud4Y рассказал про уязвимости веб-серверов Nginx, балансировщиков нагрузки и прокси-серверов. Что-то из этого вы могли знать, а что-то, надеемся, стало полезной информацией.

Но история не закончилась. Многочисленные программы bug bounties позволяют проводить широкомасштабные исследования, благодаря которым удаётся найти реально действующие уязвимости. Проект Gixy помог найти множество неправильных конфигураций промежуточного ПО, но далеко не все. Что ещё удалось обнаружить:

Читать далее
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments1

Создаем легальные NFT в 3 шага, и защищаем как объект интеллектуальной собственности

Reading time4 min
Views61K

Давайте немедленно упорядочим хаос и остановим скам. Текущая ситуация и международное право.

Взрыв интереса и рост рынка NFT токенов поднял на поверхность ключевые вопросы токенизации. Мы разработали юридически значимую модель создания NFT на основе Парижской Конвенции по охране промышленной собственности и нового инструмента Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) при ООН. Данный метод имеет надгосударственный правовой статус и не требует дополнительной легализации в 177 странах мира. А еще это занимает всего 15 минут…

Читать далее
Total votes 21: ↑14 and ↓7+7
Comments38

Что не так с NFT-артом

Reading time6 min
Views20K

Последние пару недель отовсюду доносятся новости о «новой эре диджитал искусства», продажах мемов и работ цифровых художников за сотни тысяч (!) нет, миллионы долларов! Это и возможность для цифровых художников наконец-то заработать свою копеечку, и для коллекционеров — козырять коллекцией гифок. Звучит круто? Ага, щас.

Читать далее
Total votes 26: ↑24 and ↓2+22
Comments17

Частые ошибки в настройках Nginx, из-за которых веб-сервер становится уязвимым

Reading time8 min
Views63K

Nginx — это веб-сервер, на котором работает треть всех сайтов в мире. Но если забыть или проигнорировать некоторые ошибки в настройках, можно стать отличной мишенью для злоумышленников. Detectify Crowdsource подготовил список наиболее часто встречающихся ошибок, делающих сайт уязвимым для атак.

Nginx — один из наиболее часто используемых веб-серверов в Интернете, поскольку он модульный, отзывчивый под нагрузкой и может масштабироваться на минимальном железе. Компания Detectify регулярно сканирует Nginx на предмет неправильных настроек и уязвимостей, из-за которых могут пострадать пользователи. Найденные уязвимости потом внедряются в качестве теста безопасности в сканер веб-приложений.

Мы проанализировали почти 50 000 уникальных файлов конфигурации Nginx, загруженных с GitHub с помощью Google BigQuery. С помощью собранных данных нам удалось выяснить,  какие ошибки в конфигурациях встречаются чаще всего.

Читать далее
Total votes 68: ↑67 and ↓1+66
Comments23

Читаем EXPLAIN на максималках

Reading time19 min
Views60K

Многим, кто работает с MySQL, известно, что команда EXPLAIN используется для оптимизации запросов, получения информации об использованных и возможных индексах. Большинство разработчиков и администраторов СУБД этой информацией и ограничивается. Я же предлагаю изучить команду EXPLAIN максимально подробно.

Читать далее
Total votes 21: ↑19 and ↓2+17
Comments14

5 причин отказать инвестору

Reading time9 min
Views8.5K

Сегодня все кому не лень рассказывают, как найти инвестора, правильно сделать презентацию и ярко запитчить. Может сложиться впечатление, что привлечение инвестиций является чуть ли не самоцелью существования стартапа. Во многом так оно и есть. Однако привлечение инвестиций, хоть и является важной вехой в жизни любого стартапа, отнюдь не обязательный элемент для всех и каждого. Но если принято решение поднимать раунд, важно понимать, когда, на каких условиях и у кого лучше денег не брать.

Читать далее
Total votes 27: ↑23 and ↓4+19
Comments16

Как написать простого бота для ВК и Телеграм

Reading time14 min
Views48K


Мы уже упоминали, как мы предоставляем бесплатные VPS для студентов, чтобы они учились программировать. Один из наших подопечных Павел сделал простеньких телеграм и ВК ботов для FAQ. Они очень простые, тем не менее, начинающему программисту не помешают комментарии опытных ребят — поэтому публикуем его рассказ — Павел будет рад, если в комментариях ему дадут советы.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑34 and ↓5+29
Comments12

Как понять, что ты действительно бросил курить

Reading time13 min
Views193K

Осторожно, лонгрид. TL;DR. Много курил, давно бросил. Есть интересное наблюдение на тему вредных привычек. Не встречал его в других источниках. У части людей, бросивших курить, годами сохраняется зависимость, несмотря на то, что они не употребляют сигареты. Привычка продолжает косвенно влиять на жизнь. Это можно исправить. Ниже опишу некоторые признаки проблемы и постараюсь ее декомпозировать. Ничего не продаю. Это личный опыт, из которого выжата кое-какая теоретическая база. Может пригодиться, если вы бросили курить, но боитесь рецидивов. Или разделяете один из характерных стереотипов, например: «бывших курильщиков не бывает», «это болезнь на всю жизнь...», «курение — страшное зло». Мне кажется, принцип актуален и для других зависимостей от доступных эндорфинов: тяги к сладкому, обжорства, алкоголизма на обратимых стадиях, игромании и др.
Читать дальше →
Total votes 108: ↑106 and ↓2+104
Comments151
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Запорожье, Запорожская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity