Pull to refresh
8
0
Михаил @masterzp

User

Send message

Управления процессом обмена маршрутными обновлениями с помощью списков префиксов (prefix-list)

Reading time11 min
Views44K

1. Введение в списки префиксов


Для управления обменом маршрутной информацией, ее приемом, отправкой или перераспределением, в Cisco IOS можно использовать различные методы фильтрации маршрутных обновлений, такие как списки распределения (distribute-list) и списки префиксов (prefix-list).
Использование списков распределения обладает определенными недостатками, такими как:
  • ACL (Access-List, списки управления доступом), используемые в спискахраспределения, изначально разрабатывались для фильтрации пакетов, а не для фильтрации маршрутов
  • Невозможность определения совпадения маски маршрута при использовании стандартных ACL
  • Использование расширенных ACL может оказаться громоздким для конфигурирования
  • Работа ACL достаточно медленна, так как они последовательно применяется к каждой записи в маршрутном обновлении

Списки префиксов разрабатывались как альтернатива использованию ACL, их можно использовать во множестве команд предназначенных для фильтрации маршрутов.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments22

Фильтры отображения для сетевых анализаторов (Wireshark, Paketyzer)

Reading time5 min
Views34K

1. Фильтры отображения


Анализаторы трафика являются полезным и эффективным инструментом в жизни администратора сети, они позволяют «увидеть» то что на самом деле передается в сети, чем упрощают диагностику разнообразных проблем или же изучение принципов работы тех или иных протоколов и технологий.
Однако в сети зачастую передается достаточно много разнообразных блоков данных, и если заставить вывести на экран все, что проходит через сетевой интерфейс, выделить то, что действительно необходимо, бывает проблематично.
Для решения этой проблемы в анализаторах трафика реализованы фильтры, которые разделены на два типа: фильтры захвата и фильтры отображения. В прошлый раз мы рассматривали фильтры захвата. Сегодня пойдет речь о втором типе фильтров – о фильтрах отображения.
Фильтры отображения, это разновидность фильтров, позволяющая отобразить только те кадры, которые необходимы в данный момент (принадлежат определенному протоколу и/или узлу), временно скрыв все остальные.
Правила написания фильтров отображения отличаются от правил написания фильтров захвата. Отличая не такие уж большие, но как правило достаточные для того что бы правило фильтра захвата без каких-либо изменений не работало будучи примененным как фильтр отображения.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑27 and ↓1+26
Comments1

Фильтры захвата для сетевых анализаторов (tcpdump, Wireshark, Paketyzer)

Reading time18 min
Views200K

1. Фильтры захвата


Анализаторы трафика являются полезным и эффективным инструментом в жизни администратора сети, они позволяют «увидеть» то что на самом деле передается в сети, чем упрощают диагностику разнообразных проблем или же изучение принципов работы тех или иных протоколов и технологий.
Однако в сети зачастую передается достаточно много разнообразных блоков данных, и если заставить вывести на экран все, что проходит через сетевой интерфейс, выделить то, что действительно необходимо, бывает проблематично.
Для решения этой проблемы в анализаторах трафика реализованы фильтры, которые разделены на два типа: фильтры захвата и фильтры отображения. Сегодня пойдет речь о первом типе фильтров – о фильтрах захвата.
Фильтры захвата, это разновидность фильтров, позволяющая ограничить захват кадров только теми, которые необходимы для анализа, уменьшив, таким образом, нагрузку на вычислительные ресурсы компьютера, а также упростив процесс анализа трафика.
Читать дальше →
Total votes 73: ↑68 and ↓5+63
Comments20

ODR – On-Demand Routing

Reading time16 min
Views12K

1. Введение в ODR – On-Demand Routing


Прежде чем изучать технологию ODR, давайте вспомним два основных метода наполнения таблиц маршрутизации информацией:
  • Статическая маршрутизация – маршруты добавляются вручную администратором.
  • Динамическая маршрутизация – администратор настраивает протоколы динамической маршрутизации.

Но в каждом из этих случаев есть недостатки:
  • Основным недостатком статической маршрутизации является необходимость переконфигурации устройств при изменении структуры сети или адресов.
  • Основными недостатками динамической маршрутизации недостатками являются: дополнительная нагрузка на каналы и понижение безопасности.

В принципе нельзя сказать что эти недостатки существенны в современных условиях. Навряд ли сети будут переконфигурироваться часто, современные каналы связи достаточно широки, что бы без проблем передавать относительно небольшой трафик, генерируемый протоколами маршрутизации. И даже проблему внешних динамических IP адресов, получаемых от провайдера можно решить путем использования технологии динамического DNS.
Но на самом деле есть еще один недостаток, общий для обоих вариантов – вам нужен обслуживающий персонал в каждой точке, где стоит маршрутизатор. Тот, кто будет прописывать статические маршруты или настраивать протокол динамической маршрутизации.
Именно для таких случаев компания Cisco разработала проприетарный протокол ODR, который по сути даже не является протоколом динамической конфигурации, это расширение еще одного проприетарного протокола – CDP. С помощью протокола ODR маршрутизаторы могут обмениваться маршрутной информацией специфическим образом (в результате объем передаваемой информации существенно меньше, чем у других протоколов динамической маршрутизации), и при этом конфигурация всех маршрутизаторов сети не требуется. Настраивается только один маршрутизатор – основной маршрутизатор компании, все остальные маршрутизаторы не требуют вообще никакой настройки маршрутизации, ни статической, ни динамической.
Таким образом, получается, что ODR не обладает выше указанными недостатками:
  • Объем передаваемых данных минимален, по сравнению с протоколами протоколов динамической маршрутизации.
  • Требуется минимальная конфигурация на одном маршрутизаторе.

Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments14

Information

Rating
Does not participate
Location
Украина
Date of birth
Registered
Activity