Pull to refresh
20
0

Систематический программист

Send message

Стартуем RISCV Sipeed LicheeRV — Nezha CM C906 без официального SDK

Reading time 4 min
Views 4.9K

Получив свой экземпляр (заказал еще до того как вышел LicheeRV Dock), я конечно же полез за официальной инструкцией к производителю...

В принципе, я никогда не интересовался продуктами вроде Banana Pi или Orange Pi от Allwinner, взглянув на официальное чудо, я понял почему от этих продуктов все так воротят нос:

— Прошивки для не китайцев "заботливо" лежат на MEGA (хочешь качать - плати деньги...)

— Для прошивки карт используется "замечательный" инструмент под названием PhoenixCard (судя по китайским форумам он не слушается даже китайцев), который работает под Windows (что всегда хорошо!)

— Официальный "SDK" обернут вместе c rootfs и разбит на архивы общей суммой >10 Gb (да-да и лежит на MEGA - то есть все равно заплатишь)

— И изюминка - все образы в комплекте расчитаны на карты ёмкостью больше 16 Gib (у наших друзей написано 16 GB - card_needs_≥16GB.txt)

Квест про реверс (он в конечном счете не понадобился) и печальное ковыряние палкой данного продукта жизнедеятельности (то что я собрал с помощью SDK, так и не заработало...) мы опустим, так как, я наконец наткнулся на гайд для Sipeed Nezha от дяди Samuel'a Holland'a спасибо ему за это огромное...

Читать далее
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 20

Использование git pw клиента для patchwork

Reading time 4 min
Views 1K

При bleeding edge разработке или просто в рамках экспериментов, приходиться добавлять патчи прямиком из maillists.

Скачивать серию вручную и сохранять в mbox можно действительно озвереть, даже не смотря на то, что можно спокойно выделить патчи (например в mutt) по одному и сохранить всю пачку (ключевое слово здесь спокойно).

Тем у кого горит, предлагаю воспользоваться git-pw.

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 0

Нам нужно поговорить про Linux IIO

Reading time 11 min
Views 11K

IIO (промышленный ввод / вывод) — это подсистема ядра Linux для аналого-цифровых преобразователей (АЦП), цифро-аналоговых преобразователей (ЦАП) и различных типов датчиков. Может использоваться на высокоскоростных промышленных устройствах. Она, также, включает встроенный API для других драйверов.


Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 12

Создание образа Ubuntu для ARM «from scratch»

Reading time 5 min
Views 11K

Когда разработка только начинается часто еще непонятно какие именно пакеты пойдут в целевую rootfs.


Иными словами хвататься за LFS, buildroot или yocto (или еще что-то) еще рано, а начинать уже нужно. Для богатых (у меня на пилотных образцах 4GB eMMC) есть выход раздать разработчикам дистрибутив, который позволит оперативно доставить что-то чего не хватает в данный момент, а затем мы всегда можем собрать списки пакетов и сформировать список для целевой rootfs.

Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 8

Функция buildargv с помощью Ragel

Reading time 3 min
Views 2.4K

Забавное использование Ragel State Machine Compiler для создания функции разбора строки на int argc, char *argv[].


Все началось с того, что понадобилась функция buildargv, чтобы разбирать строку для последующей передачи в


int main (int argc, char *argv[]) { body }

Ну ладно подумал я, не может быть, чтобы нигде нельзя было позаимствовать, сейчас найдем… И не нашёл...


Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 2

auto git bisect на примере ядра Linux

Reading time 7 min
Views 9.7K

Данная заметка имеет собой цель продемонстрировать автоматический git bisect на примере ядра Linux. С последующим поиском официальной версии начиная с которой всё поломалось и последней хорошей версии.


Git

Читать дальше →
Total votes 28: ↑28 and ↓0 +28
Comments 1

Вся правда о linux epoll

Reading time 10 min
Views 51K

Ну или почти вся...



Я считаю, что проблема в современном интернете — это переизбыток информации разного качества. Найти материал по интересующей теме не проблема, проблема отличить хороший материал от плохого, если у вас мало опыта в данной области. Я наблюдаю картину, когда очень много обзорной информации "по верхам" (практически на уровне простого перечисления), очень мало углубленных статей и совсем нет переходных статей от простого к сложному. Тем не менее именно знание особенностей того или иного механизма и позволяет нам сделать осознанный выбор при разработке.


В статье я постараюсь раскрыть то, что является фундаментальным отличием epoll от других механизмов, то что делает его уникальным, а так же привести статьи, которые просто необходимо прочитать для более глубокого осмысления возможностей и проблем epoll.


Anyone can wield an axe, but it takes a true warrior to make it sing melees melody.

Я предполагаю, что читатель знаком с epoll, по крайней мере прочел страницу man. О epoll, poll, select написано достаточно много, чтобы каждый кто разрабатывал под Linux, хоть раз о нем слышал.

Читать дальше →
Total votes 36: ↑35 and ↓1 +34
Comments 53

Заметка о новом интерфейсе linux kernel — gpio uapi

Reading time 7 min
Views 17K

Начиная с версии ядра 4.6-r1 нам стал доступен новый интерфейс для взаимодействия с подсистемой ядра gpio. Теперь существует три официальных способа работы с gpio и получения от них прерываний. Нет смысла углубляться в потребности для данной подсистемы, для малой части это суровые будни, для другой части веселое хобби, и для всех вместе в ядре была предоставлена новая возможность взаимодействия.


Заметка носит популярный характер, так как основных преимуществ, которые шли в комплекте с нововведением, а именно упрощение работы с gpio в контексте ядра касаться не будем.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 3

Использование gpio-generic и irq_chip_generic для драйвера gpio

Reading time 6 min
Views 4K

Данная статья является логичным продолжением предыдущей и её прочтение рекомендуется после ознакомления с предшествующим материалом. Текущая заметка необходима для понимания последующего материала, дополнительного понимания подсистемы gpio в целом и способствует разработке собственных gpio драйверов. Положения данной статьи уже применимы не только к нашему виртуальному драйверу gpio, но и к любому mmio gpio драйверу в целом. Речь пойдет об упомянутой в предыдущей части "оптимизации".

Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 0

Драйвер виртуальных GPIO с контроллером прерываний на базе QEMU ivshmem для Linux

Reading time 21 min
Views 17K
Природа прерываний

Трудно недооценить роль GPIO, особенно в мире встраиваемых систем ARM. Помимо того, что это крайне популярный материал для всех руководств для начинающих, GPIO обеспечивают способ для управления многими периферийными устройствами, выступают в качестве источника ценных прерываний, или даже могут быть единственным доступным способом общения с миром для SOC.

Основываясь на собственном скромном опыте, могу сказать, что прерывания далеко не самая освященная тема в сообществе Linux. Из-за своих особенностей, а так же сильной привязки к аппаратной части, все обучающие материалы посвященные прерываниям лишены реального и легко воспроизводимого примера. Данный факт мешает пониманию того, что очень часто прерывания и GPIO неразделимы, особенно в области встраиваемого Linux. Многие начинают верить, что GPIO это очень простая и скучная вещь (которая кстати и стала таковой благодаря подсистеме sysfs).
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 3

Кросскомпиляция Qt-4.8.0 под mingw32 (x86) в Gentoo (x86_64)

Reading time 5 min
Views 5.1K
image
Нет никакой необходимости устанавливать Qt заранее на целевую систему, не нужно тянуть предварительно скомпилированные библиотеки для Windows.

Я проделал данный трюк на двух платформах, на Gentoo x86_64 установленной на VitualBox c оболочкой KDE 4.8 и соответвующими библиотеками Qt, и на домашнем сервере Gentoo x86_64 (Intel® Core(TM) i5 CPU 760 @ 2.80GHz) без какой либо графической оболочки и без предустановленных библиотек Qt.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑26 and ↓3 +23
Comments 30

Information

Rating
5,061-st
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity