Pull to refresh
5
0
Павел Чуняев @maple03

User

Send message

Google Voice

Reading time 1 min
Views 391
Новостные ленты бойко отрапортовали, что Гугл теперь будет конкурентом Скайпа. А толку, если нам — простым смертным сервис пока не доступен?

И вобще круто, да, купили компанию летом 2007 года и только сейчас запускают закрытое тестирование сервиса. Это чтобы не подумали лишний раз про «могильник для стартапов»?
Total votes 10: ↑3 and ↓7 -4
Comments 7

О конвертировании образа из VMWare в XenServer

Reading time 1 min
Views 1.8K
В целом процедура конвертирования простая и понятная. Она подробно и красиво описана на сайте Citrix.

После нескольких недель конвертирования различных виртуальных серверов могу сделать несколько дополнений:
1. Нужно найти последнюю версию утилиты v2xva. Обычно выкладывают на форуме поддержки. На текущий момент последняя версия — 1.3.4
2. Диски скопированные из ESXi у меня почему-то отказываются конвертироваться. Зато конвертируются без проблем после преобразования из pre-allocated в growing с помощью утилиты vmware-vmdiskmanager (из VMWare Workstation):
vmware-vdiskmanager.exe -r sourceDisk.vmdk -t 0 destinationDisk.vmdk
3. Иногда конвертирование не хочет происходить просто без причины. Мне в таких случаях помогала команда:
v2xva.exe /clean

С помощью указанных плюшек на данный момент были удачно сконвертированы разные образы windows XP, 2003, 2003 64bit. На днях попробую Windows 2000 перенести.
Total votes 2: ↑2 and ↓0 +2
Comments 4

USB KVM и различия между Linux и Windows

Reading time 1 min
Views 1.2K
Вот хотел сделать себе удобное рабочее место с двумя компьютерами (Windows и Linux), но одной клавиатурой и мышкой. Вроде что может быть легче, купи KVM и радуйся. Но душа потребовала USB KVM. Чтобы все по-современному, 2009-й год же на дворе. В итоге выяснилось, что при переключении в Windows происходит задержка секунд 5 пока винда заново определяет «подключившееся» устройство. Естественно в течение этого времени клава с мышкой совершенно не работают. При переключении в Ubuntu все подхватывается на лету.

А еще, чтобы подключить ps/2 клаву в линукс надо просто ее воткнуть, а в винде — надо с ней загрузиться…

Никаких выводов не будет :) Мне по прежнему нравятся обе операционные системы. Просто Linux значительно удобнее, а Windows приходится использовать по работе.
Total votes 18: ↑9 and ↓9 0
Comments 25

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity