Pull to refresh
14
0

Senior Software Engineer

Send message

Сравнение инструментов для генерации thumbnails: imgproxy, thumbor, imaginary, picfit, imageproxy и weserv/images

Reading time5 min
Views5.9K

Жил был один новостной проект. Время шло, одни фичи добавлялись, вторые удалялись... Одной из важнейший фишек была генерация превьюшек к картинкам (thumbnails), а именно - быстрая генерация (до 5 минут) всех thumbnails. Все было хорошо, пока не начали поступать жалобы, что, иногда, генерация не успевает за 5 минут все сделать. Начали "копать" и обнаружили интересную вещь: мы генерим 112 превьюшек к одной картинке. Нашей "радости" не было предела. После небольших дискуссий было решено увеличить maxReplicas до 60 в HPA (проблема возникала когда загружалось больше 80 картинок), так как это самое быстрое и дешевое решение.

Читать далее
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments5

«Дело было вечером, делать было нечего» или краткая история о сравнении производительности языков программирования

Reading time2 min
Views27K

"Бенч" дело такое... После нескольких дней бездействия начинается ломка, хочется занять себя чем-нибудь. Иногда я отвлекался на pet-проекты, иногда на чтение литератыры... Сейчас же я расскажу о том что случилось во время последнего "режима ожидания".

Меня многие годы волновала производительность ЯП (в основном интересовал PHP). Список ниже, содержал некоторые мои убеждения, до недавнего времени:

- PHP один из самых медленных языков программирования

- Python быстрее PHP

- Ruby быстрее PHP

- C/C++ намного быстрее Python и PHP вместе взятых

- Assembler на порядок быстрее C/C++

Читать далее
Total votes 48: ↑32 and ↓16+16
Comments98

Автоматическая документация по коду для API в Laravel

Reading time6 min
Views16K

На одном из утренних дэйликов, мобильные разработчики подняли вопрос о том, что документация по API не соответствует действительности. По горячим следам быстро нашли, что действительно есть нестыковки: разработчик пофиксил баг, но не обновил документацию по роуту. Так как такое уже случалось не впервые - была заведена задача на подумать, что можно с этим поделать.

Ждать долго не пришлось, при обновлении на сервере PHP c 7.2 до 7.4 - мы получили страницу с описанием ошибки, вместо документации. Ошибка найдена в библиотеке, которую мы использовали для рендеринга UI документации. ПР на гитхабе был создан быстро, но провисел в статусе open почти неделю. После этого, тикет насчет документации пошел в работу.

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments1

История одной интеграции Agora SDK

Reading time4 min
Views3K

Всем привет. Меня зовут Дмитрий, и я типичный представитель касты гребцов на галере X. Основной ЯП, который я использую - PHP, но иногда приходится писать на других.

Читать далее
Total votes 2: ↑1 and ↓10
Comments3

Небольшая особенность CHAR и VARCHAR

Reading time3 min
Views13K

Предыстория



Есть небольшой сервер, на котором крутится стандартный LAMP. Все началось с того, что подходит ко мне QA и говорит: «Есть тема, мне нужно перепроверить регистрацию пользователей, можешь удалить старый аккаунт?», «Не вопрос» — ответил я. Суть в том, вход у нас сделан только через социалки. Что бы не нарушать целостность базы удалением аккаунта, я решил просто взять и переименовать UID (пользовательский ID в конкретной социальной сети) в таблице.
Так как UID у всех разный (vk, facebook, google… — числовой UID, linkedin — строковый UID) был использован VARCHAR для хранения. В итоге я добавил символ нижнего подчеркивания `_` к строке, и со спокойной душой отписался: «Проверяй...».

image

Читать дальше →
Total votes 11: ↑7 and ↓4+3
Comments12

Как я подружил Quickbooks и PHP сайт с помощью Web Connector'а

Reading time9 min
Views14K
Как-то однажды понадобилось клиенту интеграция Quickbooks (далее QB) и сайта, который мы ему и делаем. Первый вопрос который у меня возник по этому поводу: "Что такое QB, и можно ли вообще это реализовать?".

Немного погуглив я нашел то что искал. Quickbooks — это бухгалтерская программа для малого бизнеса (основной рынок использования США). Это что-то типа 1С но только с нормальным GUI и некоторыми прикольными плюшками. QB — это приложение, которое пользователь ставит у себя на компе (only for Windows) и с помощью пару кликов, разворачивает себе компанию в которой ведет бухгалтерию.

Ладно, теперь я, хотя бы, знаю своего врага в лицо, одной проблемой меньше. Что касается интеграции то тут все немного сложнее. С чем можно интегрировать QB вы можете посмотреть здесь. Что же мы там видим:

  • .NET SDK
  • Java SDK
  • PHP SDK (Coming Soon)
  • Windows Azure SDK
  • QuickBooks QBXML v12 SDK (но on desktop scenarios only)


Мда, PHP SDK (Coming Soon) — последняя надежда… Я почти отчаялся, но меня спасло это. Что же эта за штука такая — Web Connector? На офф сайта по этому есть небольшая страничка, на которой предлагают скачать QuickBooks Web Connector Programmer's Guide, и все (по крайней мере мне надоело искать информацию на офф сайте).
Читать дальше →
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments0

История одного Google Chrome расширения

Reading time18 min
Views67K
В один прекрасный день, за пару часов до конца работы, мне приходит задача: «Нужно написать приложение для браузера, которое должно по клику пользователя отправлять данные со страницы на сайт клиента. Что за приложение и какой браузер — полностью на ваш выбор...».

Немного поразмыслив я пришел к варианту google chrome extension:

  • Crome использует Blink движок (до апреля 2013 года использовался WebKit), Blink является форком WebKit (а это Safari), так же не забываем новую Opera'у (хотя я все еще использую старую с bookmarks'ами). Таким образом, написав расширения для chrome, мы с минимальными переделками (а то и без них) сможем его портировать на еще 2 браузера
  • Нет опыта работы с API Google Chrome
  • Google все-таки компания добра :)


Когда мысли немного улеглись, первое что я сделал — это ввел в поиске харба "расширение Google Chrome". Увидев обширный вариант статей по данной теме, я со спокойной душой ушел домой полностью уверенный в том, что завтра с утра прочитав их, к концу рабочего дня дело будет 'в шляпе' (как же я тогда ошибался). Прочитав парочку их них я имел общее представление о том как это работает, но этого оказалось мало для воплащения моих идей. Что ж, приступим…
Читать дальше →
Total votes 40: ↑22 and ↓18+4
Comments15

Information

Rating
Does not participate
Location
Беларусь
Registered
Activity