Pull to refresh
68
0
Михаил Алфёров @malferov

User

Send message

«Билайн» оштрафован на 100 000 рублей за рассылку рекламных сообщений

Reading time1 min
Views4.7K
Девятый пункт Договора об оказании услуг связи «Билайн» вынудил всех абонентов оператора «согласиться» на получение рекламы.

Такое положение дел, как, полагаю, и многих других абонентов, меня не устраивало. Вначале я звонил в ЦПК по 0611, писал электронные письма на info@beeline.ru, чтобы отказаться от получения SMS-спама. После этого я посетил офис оператора, где написал заявление об отказе от получения рекламы. Но, к сожалению, это не помогло избавиться от назойливой рекламы.
Читать дальше →
Total votes 204: ↑201 and ↓3+198
Comments183

Мошенники научились обманывать купюроприемники CashCode?

Reading time1 min
Views70K
Стало известно о целом ряде случаев (август—сентябрь 2010), когда мошенники обманывали валидаторы (купюроприемники), внося в терминал 5-тысячную купюру (по крайней мере, применялся способ, заставляющий купюрник посчитать, что купюра принята и валидна), которой не оказывалось в кассете. Платеж формировался на терминале и средства зачислялись на кошельки в системе Яндекс.Деньги.

Все известные случаи имеют схожие черты:

  • Обман осуществлялся на валидаторах CashCode;
  • Всякие раз платежи были на сумму 5000 руб.;
  • Мошенничество было зафиксировано на уличных терминалах;
  • Платеж поступал на разные кошельки в системе Яндекс.Деньги;
  • Все случаи были ночью;
  • Обман купюрников ведется на разных платежных системах, что исключает ошибку в ПО терминала или биллинга какой-то определенной ПС.


В настоящее время мне достоверно не известно о конкретном способе обмана купюроприемников. Не могу также утверждать, что обман возможен только на валидаторах данного производителя, лишь констатирую факт, что зафиксированные случаи имели место быть именно с этими устройствами.

Данные случаи были на территории Дагестана, Краснодара, Ставрополя.

Хочется уберечь владельцев терминалов от ситуации, когда платеж на 5000 руб. в пользу Яндекс.Денег осуществлен, а купюры в кассете не оказывается. Известно, что валидаторы CashCode можно настроить таким образом, что они не будут принимать купюры того или иного достоинства. На своих терминалах мы отключаем прием 5-тысячных купюр.

Если такие случаи в последнее время зафиксированы на территории других регионов России, хотелось бы знать о них.
Total votes 77: ↑71 and ↓6+65
Comments116

Суровые админы Ространснадзора

Reading time2 min
Views1.1K
Полтора месяца назад, отыскивая в Интернете какую-то информацию, оказался на сайте Ространснадзора. Как складывались обстоятельства вспомнить уже сложно, но по каким-то причинам я решил зарегистрироваться на сайте.

Завершив регистрацию и авторизовавшись, заметил странное: на странице появились (как мне стало понятно некоторое непродолжительное время спустя) элементы управления контентом (некоторые из них отмечены):

image
Читать дальше →
Total votes 91: ↑86 and ↓5+81
Comments31

«Билайн» имеет странное представление о безопасности, но берется бороться с мошенниками

Reading time3 min
Views3.3K
Некоторое время назад на Хабре писали о том, что Билайн открыл специальный сайт для борьбы с мошенниками. Правда, польза данного ресурса, как мне кажется, весьма сомнительна. Особенно принимая во внимание просьбы службы поддержки оператора.

Ну, обо всем по порядку.
Читать дальше →
Total votes 65: ↑56 and ↓9+47
Comments44

«Билайн» обманывает абонентов, рассылая SMS-спам

Reading time3 min
Views22K
beeline_logo

ОАО «ВымпелКом», выпустив новую редакцию Договора об оказании услуг связи «Билайн» и дополнив его злосчастным 9 пунктом, получило законную возможность рассылать на абонентские номера SMS, содержащие рекламную информацию.
Читать дальше →
Total votes 100: ↑88 and ↓12+76
Comments79

Information

Rating
Does not participate
Location
Ставрополь, Ставропольский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Specialist
JavaScript
CSS
HTML
JQuery
PHP
MySQL
OOP
Linux
Ajax