Pull to refresh
41
0
malaka @malaka

User

Send message

Странный баг доступа к корпоративной гуглопочте

Reading time2 min
Views1.5K
Приветствую

Расскажу такую историю про мою личную социальную дырочку в корпоративной гуглопочте:

У нас на работе электронная почта подвешена на Google Apps for Business. Фирменный домен туда же привязан. То есть работаем как бы с гуглопочтой, но в уголке левом фирменный логотипчик. Свой рабочий адрес я прикрутил через POP3 / SMTP к своей приватной гуглопочте, чтобы работать дома можно было и все письма в одно место шли.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑11 and ↓6+5
Comments11

Сбывшаяся мечта для мальчиков с перочинным ножиком

Reading time1 min
Views2.6K
Когда я был маленький, а компьютеры большие, я, как многие мальчишки, уважал перочинные ножики и владел многими, разного калибра и с разным количеством выдвижных прибамбасов, которые в неясной пропорции прибавляли девайсам ценности.

Сериал "Макгайвер" стал тоже неким знаковым моментом в жизни (кто смотрел, знает, о чём речь).

А вот недавно искали подарок коллеге, который, как выяснилось, так же некоторую часть детства/юности провёл за просмотром Макгайвера. И нашли вот что:
image.

600 Евро, 87 инструментов, 147 функций. Общая длина 24 см.
Total votes 61: ↑27 and ↓34-7
Comments37

Шрифты Google, Артём Либидов and all that jazz

Reading time1 min
Views580
Для начала пара цитат:
0. На конференции разработчиков Google I/O, проходившей 19 и 20 мая в Сан-Франциско, объявлено о доступности высококачественных шрифтов с открытым исходным кодом для использования в Интернет… Код позволяет использовать шрифты во всех браузерах. Поддерживаются CSS3 и HTML5 стили…
1.… это студенческое любительское говно…
Читать дальше →
Total votes 34: ↑12 and ↓22-10
Comments12

Несколько смешных «404»–страниц по версии журнала Шпигель

Reading time1 min
Views9.1K
Вообще–то немцы употребили слово «Die schönsten», что значит «прекрасные», но, как по мне, они всё же больше смешные, чем прекрасные. Я уверен, что ценность подобных подборок не только в генерации смехуёчков, но и некая педагогически–профилактическая. Подобные подборки сенсибилизируют веб–разработчиков к необходимости создания вменяемых страниц 404. Ведь приложив мышку к сердцу, каждый может вспомнить минуты слабости и лени. Приятного просмотра за хабракатом!
Читать дальше →
Total votes 97: ↑74 and ↓23+51
Comments88

Rich Snippets vs входящие ссылки

Reading time1 min
Views859
Появилось у меня такое мнение: Google переборщил с приданием важности входящим ссылкам, что привело к падению релевантности за счёт создания рынка покупки/продажи ссылок. И Rich Snippets это метод, который снова придаёт одно время потерявшим важность onpage-факторам. То есть, теперь, когда Google решает, кто впереди, становится совсем не обязательно, что впереди будет страница с большим количеством входящих ссылок, но вперёд вырвутся страницы, которые впихнули в индекс свои Rich Snippets/Sitelinks etc.
Мнение основано на эмпирическом опыте, поэтому на обязательность не претендует, но, кажется мне, оно объясняет некую внутреннюю логику.
Total votes 6: ↑2 and ↓4-2
Comments0

А у нас тут рождество…

Reading time1 min
Views392
Германия – страна очень христианская, католическая и протестантская. Крупнейшая правящая политическая партия носит в названии слово «христианская». Вся торговля ориентирована на всенародное отмечание христианских праздников: сразу же после отмечания пасхи и окончательной распродажи шоколадных пасхальных зайцев (примерно так в июне) во всех магазинах появляются шоколадные деды–морозы. Система управления контентом Joomla предлагает плагин, осыпающий интернет–страницы снежинками. Майкрософт предлагает по случаю праздника любое hardware собственного производства без налога на добавочную стоимость, а Медиамаркт – безпроцентную рассрочку. Как бы то ни было, наступил самый главный праздник в немецком году.

Я считаю (и активно практикую со своими детьми), что праздники нужно отмечать все, которые человечество придумало. И, хотя к хабру и IT-тематике это не имеет ни малейшего отношения, осмелюсь поздравить всех читателей. Спокойной плазмы и безвирусного веба вам.
Total votes 24: ↑15 and ↓9+6
Comments20

Войнушки 2.0: кто наблюдает за наблюдателями?

Reading time1 min
Views854
Это даже не хак, а смех и слёзы. Иракские шиитские повстанцы сливали вживую всю информацию, получаемую американскими беспилотными самолётами «Предатор», следящими за повстанцами. Слив производился с помощью программы за 26 долларов (в данный момент сайт не работает, но есть зеркала на тестовую бесплатную версию). Командование было в курсе бага/фичи с момента взятия на вооружение, но думало, что о баге/фиче никто не узнает и не воспользуется.
Оригинал новости тут (Wall Street Journal, много текста на английском)

21.12.2009-UPD: Смотрите, пожалуйста, на здоровье. Работы по защите от подсматривающих будут закончены не раньше 2014 года, сказали официальные лица.
Total votes 52: ↑46 and ↓6+40
Comments46

Граббинг Google Maps и других сервисов подручными средствами

Reading time1 min
Views1.3K
Пост навеян вот этим уважаемым постом уважаемого @P_r_i_m_a_t.
Голь на выдумки хитра, программировать я не умею, а постеры с карт иметь очень хочется. Поэтому делаю обычно так:
Читать дальше →
Total votes 108: ↑95 and ↓13+82
Comments34

Могут ли блоггеры свергнуть правительство?

Reading time1 min
Views715
В Италии на днях произошло такое явление: на улицы Рима собралось на демонстрацию гигантское количество людей (по разным источникам от 90000 до 350000). Демонстрация проходила под названием «No Berlusconi Day» – на неё съезжались в том числе на 700 автобусах и внеплановых поездах со всей страны. Демонстрация эта имела целью заявить об общественном желании сместить главу государства, Сильвио Берлускони, которого достаточно доказуемо обвиняют во всех смертных грехах и который очевидно всех достал. Участики демонстрации оделись в фиолетовые цвета, так как этот цвет не имеет в Италии никаких политических привязок (не красный, не оранжевый и т.д.).

Самое интересное: эта демонстрация была организована не политическими силами (не партиями, не общественными движениями либо негосударственными организациями, финансируемыми из–за рубежа, не оппозицией), а неким сообществом в Facebook.

Как вы считаете: насколько такое возможно в России и чем чревато?
Total votes 131: ↑106 and ↓25+81
Comments364

Активно минусуемые и комментируемые топики

Reading time1 min
Views606
Приветствую.

Есть такое наблюдение: иногда появляются топики, которые, несмотря на то, что получают большое количество минусовых голосов, очень активно и по делу обсуждаются. Обсуждаются причём не так, что все читатели в один голос заявляют, мол, какой плохой топик и поделом ему столько минусов, а наоборот: активно обсуждают между собой тему топика, зарабатывают друг у друга в основном плюсы за понравившиеся осмысленные комментарии. То есть: топик получает большое количество минусов, автор получает минусы к хабрасиле, а то и к карме, а большое количество комментаторов получает обширную и позитивную тему для общения.

И тут возникает такая дилемма для автора: для сохранения хабрасилы и кармы стоило бы снять топик с публикации. Для сохранения же духа хабра и для того, чтобы не обламывать общающихся людей, топик надо бы оставить.

Я лично столкнулся с таким проявлением этого явления: топик набрал больше двадцати отрицательных голосов, карма чуток пострадала, но! пошли вторые сутки, как топик активно обсуждают, комментариев более ста – читая комментарии, я топик оставил, чёрт с ними, с писькомерками, пусть люди общаются. Мне нравятся комментарии, некоторые разумные, некоторые смешные – ну, как обычно, в общем то. Но это мне повезло и карма пострадала несильно, а что же делать тем, у кого карму вовсе отбирают, и одновременно продолжают радостно и активно общаться?

Я не знаю, как это изменить, но предполагаю решение в таком свете: количество комментариев неким образом влияет на общую оценку топика, чтобы автор, предоставивший тему для активного общения, не был вынужден обстоятельствами снять топик с публикации, а то и загнан в минуса и утерял возможность публикации.

спасибо за внимание и предложения!
Total votes 81: ↑62 and ↓19+43
Comments53

ЦРУ грамотно подходит

Reading time1 min
Views500
к вопросам WEB 2.0. У ЦРУ имеется дочерняя фирма, занимающаяся инвестициями в инновационные технологические решения, от нано– и биотехнологий до технологий, относящихся к WEB 2.0. Цель инвестиционной дочери ЦРУ: «идентифицировать, адаптировать и брать на вооружение новые технологии».

Актуальная инвестиция произошла вот в эту фирму, которая занята отслеживанием разных тематик по ключевым словам во flickr, youtube, twitter, блогпостингах и комментариях, а также в рецензиях на книги в амазоне – в день обыскивается около 500000 источников. До сих пор в клиентах фирмы были майкрософт и ксерокс. Задание майкрософта было отслеживание общественого мнения по поводу windows7.
Total votes 11: ↑7 and ↓4+3
Comments0

Snow Leopard vs. Windows 7 — ну и как вы думаете, что лучше?

Reading time1 min
Views704
Холивар холиваром, а вот C'Net, добросовестно проведя серию тестов, считает, что Snow Leopard кое в чём получше будет. C'Net – издание предельной серьёзности и компетентности, холиваров не разжигающее, чего я и читателям искренне желаю.
image

А вот по тестам Cinebench R10 (рендеринг 3д–картин)
image

и Call of Duty 4
image

редмондские купертиновских разрывают.

Ага, и вот ещё что: тестировали всё это на нотбуке. И батарея под Windows сдала через 78 минут, а под Snow Leopard — через 111 минут.

Полный обзор можно почитать здесь, на английском языке. Если вступаете в ожесточённую дискуссию – прочтите, пожалуйста, обзор полностью.
Total votes 73: ↑25 and ↓48-23
Comments112

Интернетный баблостук

Reading time2 min
Views462
В Англии внедряют систему, обеспечивающую пущую безопасность на улицах. Англия и сейчас чемпион мира по количеству камер наружного слежения (1 камера на 14 человек, всего 4,2 миллиона). Но понятно, что мощностей следить за всеми камерами у полиции не хватает, а наличествуещее ПО не справляется. Сейчас у камер наружного слежения еффективность такова: на 1000 камер одно раскрытое преступление.

Решили сделать просто: все материалы с камер наружного слежения выставляются онлайн. Желающие регистрируются и получают доступ к материалам с камер. Владельцы заведений, в которых стоят камеры (заправки, магазины и т.д.) платят 20 фунтов за то, что материалы с их камер будут публиковаться онлайн. У наблюдающих на мониторе будет изображение с 4 камер, при нажатии на «красную кнопку» владельцу камеры будет отослан смс со скриншотом. За нажатие на «красную кнопку» (если тревога была с реальным поводом) нажавший участник получает 3 пункта. Если тревога была ложной – 1 пункт. Если тревога была поднята заведомо ложная – минус 1 пункт. Как фирма собирается отличать ложную тревогу по ошибке либо со злым умыслом – не говорится. Но победитель соц. соревнования получает в конце месяца 1000 фунтов. Заработал.

Систему запускаеt фирма Internet Eyes в ноябре, в родном городе Шекспира Stratford-upon-Avon.

UPD: Появилась информация, как фирма собирается бороться со злоупотреблениями:
Читать дальше →
Total votes 36: ↑31 and ↓5+26
Comments52

Кто в интернете? Пожалуйста, к кассе

Reading time1 min
Views497
Есть такая, для интернета в нашем понимании существенная вещь, как клик мышью в браузере для запуска некоего приложения. Так вот, сие действие запатентовано. Майкрософт при ВНЕсудебном разбирательстве заплатил за нарушение этого патента 500 миллионов $ в 2004 году.

Держатель патента номер 5838906 есть некая фирма EOLAS, которая зарегала эту мысль как патент ещё в 1994 году, и в 1998 получила регистрацию патента. Патент этот проверялся несколько раз на релевантность, но всякий раз получал подтверждение, несмотря на то, что Тим Бернерс–Ли упоминал о бредовости регистрации этого патента.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑61 and ↓3+58
Comments69

allow_url_fopen на виртуальном хостинге: добро или зло?

Reading time1 min
Views20K
Приветствую всех!
Держу сайты на двух разных виртуальных хостингах (не VPS, а shared hosting). Сайты на лёгких CMS с открытым кодом. Когда количество сайтов превысило количество пальцев, решил сделать так, чтобы сайты сами апдейтились. Для автоапдейта необходимы опции: cURL включён, safe_mode выключен, open_basedir выключен, allow_url_fopen включён. И столкнулся с тем, что один хостер «из соображений безопасности» не даёт включить в моём php.ini опцию allow_url_fopen. Другой хостер даёт и автоапдейт работает. На вопрос отвечает, конечно же: наплюй и неси все сайты ко мне – у нас всё чётко.
Не знаю, кому из них верить (в рнр настолько не разбираюсь). Более того, предполагаю околорелигиозную тематику. Поэтому: прошу вашего мнения. И, пожалуйста, не холиварьте;)
ап> суть вопроса: включённый allow_url_fopen это дыра или нет, если да, как эффективно закрывается и почему первый хостер предпочитает не позволять, чем закрывать дыру.
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments23

Data mining по отношению к сотрудникам online и offline – смех и слёзы

Reading time4 min
Views6.4K
Если у вас нет паранойи – это не значит, что за вами не следят.

Навеял недавний топик про гугл. Так вот, насколько я знаю, датамайнинг по отношению к сотрудникам применяется фирмами давно и упорно, причём я почему–то к сожалению не слыхал о случаях, чтобы данные сотрудников собирались и применялись им на пользу. Сразу оговорюсь, что в большинстве случаев датамайнинг каким–либо образом легитимирован (в основном пассажами в трудовом договоре). Но эти формулировки трактуются предельно широко и всегда в одну сторону. Бывают, конечно, и случаи, когда фирма собирает данные тайно, путём задействования собственных отделов по борьбе с коррупцией либо специализированных субподрядчиков и надеется на то, что поиск и употребление данных о сотрудниках никому известно не станет.

Расскажу о нескольких случаях, а вы, пожалуйста, тоже расскажите и прокомментируйте. Цель топика – обменяться узнанным.
Так вот, о случаях:
Total votes 61: ↑53 and ↓8+45
Comments68

В топе записей стали видны отданные голоса

Reading time1 min
Views511
Теперь, когда кликаешь на блоги, а затем на записи, получаешь топ записей с видимым пользователю количеством отданных голосов. А это плохо, потому что создаёт предвзятое мнение для тех, кто ещё не отдал голос. На эту тему уже бывали дискуссии – странно, что хаброделы отошли от избранной ранее концепции и дали волю стадному инстинкту голосующих.
Total votes 6: ↑3 and ↓30
Comments1

Sparko 2, с родственниками и друзьями

Reading time1 min
Views428
когда наши дедушки были маленькими, а роботы только родились...
Новые картинки в дополнение к первому посту про доисторического собакоробота

больше картинок, красивых и разных
Total votes 21: ↑17 and ↓4+13
Comments17
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Berlin, Berlin, Германия
Registered
Activity