Pull to refresh
132
0
Send message

Вселенная трансформеров Лахта Центра. Эпизод 1: вверху и внизу

Reading time8 min
Views19K
Вы верите, что трансформеры существуют? А если покажем?

image

Один из них живет в Петербурге, на улице Высотной, дом 1. Если хотите узнать, во что он превращается, как это происходит и других секретах трансформации, приглашаем в гости. Добро пожаловать под кат!
Читать дальше →
Total votes 49: ↑48 and ↓1+47
Comments47

Альпинисты в Зафасадье. Как работают промальпы на башне Лахта Центра

Reading time8 min
Views12K
В дискуссии к прошлому посту в фокус внимания попали промышленные альпинисты, которые сейчас работают на башне Лахта Центра. И вот мы решили подробнее рассказать об этих парнях, чей волнительный труд заставляет испытывать одновременно и острую зависть, и мысль – «Да ну, ни за что!!!», обычно выраженную намного более кратко и ёмко. Если вы разделяете этот заряженный адреналином эмоциональный дуализм, то приглашаем за фасад! Сегодня – зависаем с альпинистами!

image
Total votes 37: ↑34 and ↓3+31
Comments21

По рельсам за облака: как помыть стекло в небоскребе

Reading time6 min
Views19K
Помыть окно, заменить поврежденное стекло фасада — задачи вроде бы простые, но когда речь идет о зданиях высотой в 400 м, уровень сложности даже самых простых операций вырастает многократно.

image
Альпинист за фасадным стеклом башни Лахта Центра, архив проекта
Читать дальше →
Total votes 59: ↑58 and ↓1+57
Comments25

Просто космос! Как устроен планетарий Лахта Центра

Reading time9 min
Views19K
В 2017 году звезда НБА Шакил О’Нил едва не перевернул устои современного представления о мире, усомнившись в том, что Земля круглая. «Я постоянно езжу из Флориды в Калифорнию, поэтому она плоская для меня. Ведь я не двигаюсь вверх и вниз под углом в 360 градусов. Вы хотите сказать, что Китай под нами? Это не так. Земля плоская», — обосновал свою позицию баскетболист. Правда, потом признался, что таким образом троллил своего коллегу из «Кливленда» Кайри Ирвинга, который до этого также выразил сомнения насчет формы Земли.

image
Total votes 48: ↑46 and ↓2+44
Comments18

Низкий, высокий, последний. КЗС — пятый элемент Лахта Центра

Reading time8 min
Views31K
Нам часто адресуют вопрос – будут ли в Лахте еще небоскребы? Высотный район, вроде Москва-Сити или Дефанса? Видно, что рядом с Лахта Центром набирает обороты еще одна стройка. Может, за ее синим забором скрывается рождение нового, даже более невероятного супернебоскреба?

image

Да, действительно, с прошлого года геотехники и бетонщики, арматурщики и геодезисты, крановщики и проектировщики – все снова подставлены под ружье. Лучшие строительные силы брошены на возведение финального объекта комплекса Лахта Центр. И, как всякий финал, эта стройка интригует воображение. Посмотрим, что там?
Читать дальше →
Total votes 94: ↑83 and ↓11+72
Comments120

Зажигаем! Ночные превращения Лахта Центра

Reading time11 min
Views19K
В одном сером-сером городе стояла темная-темная башня…

image

Говорят, что раньше в ней шла стройка, а потом — отделочные работы. Люди работали в три смены, и по ночам она была подобна световому маяку. А потом комплекс заселили обитатели офисов. Каждый день, кто раньше, кто позже, они расходились по домам, один за другим гася свет… Лахта Центр постепенно погружался во мрак, и появлялась она – башня Тьмы…

image

Как вам такая страшилка? Что же на самом деле будет происходить с Лахта Центром с наступлением ночи – читайте под катом.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑59 and ↓10+49
Comments20

Башня Теслы. Что происходит в небоскребе и рядом с ним, когда ударяет молния?

Reading time10 min
Views52K
Когда в сентябре на башню Лахта Центра «напали» молнии, наш главный инженер Сергей Никифоров всех успокоил, сообщив, что у башни «классическая система молниезащиты» и бояться нечего. Что это за «классическая»? На ум приходит что-то древнегреческое… А почему бы и нет? Ведь пользуемся мы по сей день такими результатами древней мысли, как колесо, замок, календарь или бумага. Может и молниезащита в башне – хорошо забытое старое? Тогда — может ли столь старое помочь столь новому?

image
Фото ch0col8te

Разберемся!
Читать дальше →
Total votes 90: ↑83 and ↓7+76
Comments52

Огонь, вода и тонкое распыление. Как будут защищены от пожара обитатели и посетители Лахта Центра

Reading time12 min
Views17K
В России нет зданий выше 50 метров. Это утверждение выглядит абсурдным, но с точки зрения отечественного градостроительного и противопожарного законодательства это именно так.
Как же быть тем, кто решил посетить самый высокий европейский и, главное в обсуждаемом контексте — российский небоскреб? Это безопасно?

image

Проверим под катом!
Читать дальше →
Total votes 68: ↑65 and ↓3+62
Comments108

Некиношные супергерои. Кто и как защищает стройку Лахта Центра от пожаров?

Reading time14 min
Views22K
image

Как думаете, на фото пожар или нет? В этом посте рассказываем – все-таки было когда-нибудь возгорание в Лахта Центре или не было? А также — почему опасность пожара на стройке выше, чем в готовом здании? Как с этим бороться? Наконец, почему мы вас обманули, когда сказали, что первым в башне Лахта Центра высоту набирало ядро, и что на самом деле возводилось, опережая небоскреб.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑68 and ↓4+64
Comments58

Про пожар в небоскребе. Кино и реальность

Reading time8 min
Views42K
Пожар в 900-метровой башне! На секунду мелькнула мысль про Burj Khalifa, но отлегло — речь всего лишь о художественном фильме, с бесхитростным названием «Небоскреб» и таким же простым, но пугающим сюжетом. Мы не могли это пропустить. Почему загорелось и как тушили? А если бы «Скала» Джонсон не проходил мимо? Сюжет реален или киношники, как обычно, придумывают? Обсуждаем под катом — заходите «на огонек».

image
Кадр из официального трейлера фильма

Осторожно! В посте спойлеры в количестве, делающим последующий просмотр фильма, возможно, бессмысленным.
Total votes 85: ↑81 and ↓4+77
Comments138

3 000 глаз для искусственного интеллекта. Как устроена система мониторинга конструкций Лахта Центра

Reading time6 min
Views22K
Самое сильное впечатление от небоскреба Лахта Центра получаешь, когда смотришь на него снизу, от подножия — вверх и кажется, что он уходит куда-то в небесную бесконечность. И вот именно тогда, а не с далеких городских ракурсов, захватывает дух от высоты и мощи. И где-то десятой очередью приходит мысль – хорошо точно знать, что строили толково и на совесть. И дважды хорошо, что у нас есть он, мониторинг. Разработка отечественных программистов, специально для комплекса. Волшебная вещь, для предотвращения малейшей возможности плохих вариантов развития будущего. Под катом – все о том, как это работает.



Читать дальше →
Total votes 49: ↑45 and ↓4+41
Comments31

Горизонталь против вертикали. Или за? Для чего Лахта Центру «лежачая» доминанта

Reading time8 min
Views33K
Вмятина в фасаде, диаметром 19 м; зеркальный шар, парящий в воздухе; трансляция настроения через четырехэтажный экран – многофункциональное здание Лахта центра таит в себе немало сюрпризов. И именно оно придаст красивой, но однообразной по своему офисному содержанию башне комплекса на Лахте статус нового центра притяжения Петербурга.

image
Total votes 96: ↑93 and ↓3+90
Comments95

Большая прогулка. Приглашаем на экскурсию по строительной площадке Лахта Центра

Reading time4 min
Views37K
Люди часто спрашивают – можно ли попасть на экскурсию по стройке Лахта Центра? Сегодня наступил тот приятный день, когда я, наконец, могу ответить: «Да»!

image
Фото Виктора Сухорукова

Желающих жду под катом.
Total votes 52: ↑51 and ↓1+50
Comments39

Бой стекла. Можно ли разбить фасад небоскреба?

Reading time4 min
Views50K
Сегодня мы будем бить стекло. Что тут может быть интересного? А то, что это – фасадное стекло башни Лахта Центра, которое мы в одном из предыдущих постов сравнивали с каменной стеной. Интригует? Тогда – прошу за мной!

image
Total votes 79: ↑76 and ↓3+73
Comments135

Триумф и будни. Как устанавливали шпиль на небоскребе Лахта Центра. Часть 2

Reading time10 min
Views30K
Монтаж конструктивного завершения шпиля башни Лахта Центра напоминает войсковую операцию: подготовка – ожидание – сигнал – блицкриг: молниеносное покорение человеком высочайшей в Европе небесной отметки.

image

Установка завершающей части шпиля заняла менее суток. Ожидание затянулось на два дня. А вот подготовка… Ее начало стартовало на заре поэтажного строительства, еще до появления гигантских башенных кранов на берегу Финского залива.
Total votes 98: ↑92 and ↓6+86
Comments95

Триумф и будни. Как устанавливали шпиль на небоскребе Лахта Центра. Часть 1

Reading time7 min
Views29K
29 января 2018 на ближнюю надземную орбиту выведен новый российский спутник. Запуск состоялся в Петербурге, в районе строительной площадки Лахта Центра.

image

Старт прошел успешно. С понедельника петербуржцы могу наблюдать новое небесное явление: — огни светомаркировки объекта почти на полукилометровой отметке над городом. Также хороший обзор на объект представляется с борта воздушных судов, заходящих на посадку в аэропорт Пулково.

Конечно, это шутка. На фото – наземная подготовка к монтажу конструктивного завершения шпиля на башне Лахта Центра. Установка прошла в тот же день, 29 января 2018. Главный европейский небоскреб достиг отметки архитектурной высоты — 462 метра. Последний отрезок пути вверх — шпиль башни, высотой 117.5 метров — проделали за пять месяцев. Как шла операция по монтажу в условиях, уникально суровых для мирового высотного строительства – читайте в нашем обзоре.

image
Огни световой маркировки на шпиле Лахта Центра. 29 января 2018
Total votes 77: ↑72 and ↓5+67
Comments75

Гонки по вертикали. Как, зачем и куда едут лифты Лахта Центра

Reading time7 min
Views46K
Добраться до самых верхних обитаемых этажей Лахта Центра – дело секундное. На лифте-шаттле путь до обзорной площадки займет 45 секунд. 45 секунд – и вы уже над городом, над облаками, над петербургским дождем и туманом. Можно ли жалеть, что поездка окончилась так быстро? Да, ведь и лифт повезет такой, что покидать его не захочется. Другие лифты, составляющие систему вертикального транспорта Лахта Центра, тоже тоже отличаются от собратьев – строением, грузоподъемностью, функционалом. Посмотрим на них поближе.

image
Не очевидный побочный функционал лифтов Лахта Центра — поездки за солнечной погодой. Фото Михаила Проскалова
Total votes 54: ↑51 and ↓3+48
Comments101

Экспресс в облака. Как устроена система вертикального транспорта в современных небоскребах

Reading time6 min
Views23K
На первые «настоящие» лифты – Сименса и Гальске, Отиса — ходили смотреть как на чудо. Это и было чудом – одним из ключевых изобретений, которые сделали возможным рост зданий вверх. Поездка на лифте – в какой-то мере парадокс: лифт дает возможность добраться до 10, 15 или 87 этажа, но не будь лифта, нам бы не пришлось ехать на 10, 15 или 87 этаж ввиду отсутствия собственно этих этажей. С этой точки зрения лифты изменили нашу жизнь, наверное, больше, чем интернет, космические ракеты, криптовалютные биржи и добыча сланцевой нефти. Впрочем, не будем противопоставлять все перечисленное пассажироподъемному труженику – ведь и он сегодня уже не тот, что раньше. Очередная технологическая революция бесповоротно меняет этот вид. Посмотрим, как?

image
Скриншот из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»
Читать дальше →
Total votes 43: ↑43 and ↓0+43
Comments62

Прогулка по будущему. Как проектируют современные небоскребы

Reading time9 min
Views24K
Можно ли прогуляться по этажам еще непостроенного здания? Могут ли проектировщики эффективно работать вместе, находясь в тысячах километров друг от друга? Можно ли за считанные минуты найти и исправить критичную ошибку в схеме инженерных коммуникаций, избежав колоссальных затрат в дальнейшем? Ответить «да» на все эти вопросы позволяет технология BIM — информационного моделирования здания, которая применяется и при строительстве Лахта Центра. Узнаем, как это работает.

image
Читать дальше →
Total votes 34: ↑32 and ↓2+30
Comments13

Лахта Центр – высочайший в Европе. И все-таки, почему небоскреб?

Reading time8 min
Views42K
Ядро башни Лахта Центра перешагнуло за 380 метров. Это значит – петербургский супертолл стал самым высоким зданием Европы. Предшественник – московская Восток-Федерация (374 м) смотрит слегка снизу. В 2018 разрыв превратится в убедительные 88 метров.

image

Достижение запланированных 462 метров даже чем-то менее интересно, чем текущей высоты – ведь дальше соревноваться в своей категории и географическом ареале просто не с кем. Используем же эту дату, чтобы откровенно поговорить о высоте. Правда ли, что продвинутые европейцы небоскребы уже или вообще не строят? И почему Лахта Центр — все-таки его «высочайшество», а не «длиннейшество», как регулярно предлагают многие? Кивали на здание «Статойл» или «Яблока»? Писали про бессмысленность стремления «к звездам»? Добро пожаловать под кат.
Total votes 71: ↑66 and ↓5+61
Comments181
1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity