Pull to refresh
48
0
Konstantin Smygin @makeright

Основатель проекта MakeRight.ru

Send message

Сейчас плохо, но все может быть еще хуже

Reading time23 min
Views88K

Разбираю ключевые идеи неизданной на русском книги «Внутри коллапса Венесуэлы» Уильяма Ноймана.

В своей книге автор рассказывает о жизни в Венесуэле, в которой огромные запасы нефти сочетаются с нищетой населения и полным отсутствием перспектив, и о причинах экономического коллапса этой страны.

Читать далее
Total votes 225: ↑213 and ↓12+201
Comments175

Почему одни общества процветают, а другие — выбирают крах

Reading time13 min
Views13K

Подготовил ключевые идеи книги Джареда Даймонда «Коллапс». Для понимания базовых основ различных исторических событий в обществе.

Джаред Даймонд — американский биолог, антрополог и писатель. Автор международных бестселлеров «Ружья, микробы и сталь», «Коллапс», «Мир позавчера», «Третий шимпанзе». Лауреат Пулитцеровской премии.

В книге «Коллапс» ученый и писатель Джаред Даймонд рассказывает о расцвете и гибели государств и о том, что нужно сделать современным обществам, чтобы избежать исчезновения. Автор исследует историю исчезнувших цивилизаций по всему миру и выделяет основные причины их упадка.

Книга Джареда Даймонда входит в топ-3 бестселлеров Amazon в разделе «Историческая география».

Рассмотрим главные идеи книги.

Читать далее
Total votes 20: ↑18 and ↓2+16
Comments26

Ницше для предпринимателей каждую неделю

Reading time10 min
Views2.7K

Ключевые идеи неизданной на русском книги «Entrepreneur’s Weekly Nietzsche» Дэйва Джилка и Брэда Фельда.

Прочитав этот обзор, вы узнаете о том, чем идеи философа Фридриха Ницше могут быть полезны современным предпринимателям.

Читать далее
Total votes 4: ↑2 and ↓20
Comments1

10 важных книг 2021 года

Reading time6 min
Views54K

Подвожу итоги уходящего книжного года и выбираю самые достойные новинки. 

Подборка этого года особенная. Как мне кажется, она хорошо отражает общие настроения и потребности, которые возникают у людей в условиях остро ощущаемой неопределенности. Надежды, витавшие в конце прошлого года, на быстрое возвращение к прежней «докоронавирусной» жизни не оправдались, и непонятно, чего ждать от будущего. Особое значение приобретают идеи о том, как пройти через экзистенциальный кризис, принять перемены, сохранить эмоциональное и физическое здоровье, найти среди шума достоверную информацию. Но в этом хаосе есть место и надежде, в трудные времена мы яснее понимаем, что для нас главное, можем переосмыслить прошлое, начинаем видеть новые возможности. 

Следующие десять книг, вышедших в этом году, на мой взгляд, заслуживают вашего самого пристального внимания. 

Читать далее
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments13

Перезагрузка искусственного интеллекта

Reading time7 min
Views4.5K

Ключевые идеи книги «Искусственный интеллект: перезагрузка» Гэри Маркуса и Эрнеста Дэвиса, ученых, которые специализируются на искусственном интеллекте.

Прочитав обзор, вы узнаете о том, почему, несмотря на прогнозы технооптимистов и шумиху в СМИ, мы еще очень далеки от создания искусственного интеллекта, подобного человеческому.

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments5

Сохранить остроту ума в любом возрасте

Reading time9 min
Views12K

Ключевые идеи неизданной на русском книги «Сохранить ум острым» («Keep Sharp») известного нейрохирурга и писателя Санджая Гупты.

Прочитав обзор книги, вы узнаете о потребностях мозга и о том, как сохранить его здоровье в течение долгого времени и не потерять остроту ума.

Читать далее
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments6

«Гуманократия» — ключевые идеи книги Гэри Хэмела и Микеле Занини за 15 минут

Reading time6 min
Views3.7K

Бюрократия кажется привычной, но есть компании, которые сумели перестроить работу и минимизировать ее. Авторы книги, Гэри Хэмел и Микеле Занини, раскрывают неочевидные издержки бюрократии и рассказывают о путях улучшения любой работы и любой организации через обучение новым навыкам, наполнение рабочих задач творческим потенциалом и создание стимулирующей среды для раскрытия талантов.

Не стоит бояться, что автоматизация и роботизация уничтожат рабочие места, ведь в мире всегда будет множество проблем, решение которых требует человеческих навыков. В современном мире нужна альтернатива бюрократии — гуманократия, в центре которой находится человек, а не процесс.

О том, как победить бюрократию, у авторов есть несколько важных идей.

Читать далее
Total votes 2: ↑1 and ↓10
Comments6

Детектив данных

Reading time7 min
Views3.2K

Ключевые идеи новой книги экономиста и журналиста Тима Харфорда «Детектив данных». Книга рассказывает о правилах работы со статистической информацией, о том, как находить факты, распознавать ложь и полуправду в мире больших данных, как развить критическое мышление.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments1

Пять книг, которые научат вас учиться

Reading time5 min
Views22K

Выбрал пять мощнейших книг, которые прокачают память, научат работать с большими объемами информации, расскажут о принципах работы мозга и многое другое.

Читать далее
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments8

«Новая порода» — ключевые идеи книги Кейт Дарлинг за 15 минут

Reading time6 min
Views2.3K

В своей книге «Новая порода» («The New Breed», 2021 год, на русском языке не издавалась) исследователь из Массачусетского технологического университета Кейт Дарлинг рассказывает о том, как понимание истории наших отношений с животными поможет сформировать отношения с роботами, и о том, почему в грядущих изменениях, связанных с распространением робототехники, больше возможностей, чем опасностей.

Автор книги предлагает посмотреть на роботов не как на человекоподобных искусственных существ, наших будущих соперников, которые, как считают многие эксперты и футурологи, вот-вот захватят мир, отнимут у людей их рабочие места и тем или иным образом поработят. Ничего подобного произойти не должно, потому что искусственный интеллект работает совсем по-другому, не так, как человеческий.

Важные идеи книги кратко.

Читать далее
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments3

Patagonia — корпоративные и жизненные принципы Ивона Шуинара, основателя компании

Reading time6 min
Views2K

Патагония — таинственный мир, населенный четырехметровыми гигантами. Загадочными растениями и животными. Эти земли полны сокровищ, тайн и мистики. Патагония… 

Как и обросшее мифами и легендами место Патагония, открытое Магелланом в 1520 году, точно такой же удивительной компанией мне предстала Patagonia Ивона Шуинара. Компания, которая стала известна благодаря своим принципам, изобретательности, качеству и правильному подходу к делу. 

Читать далее
Total votes 11: ↑6 and ↓5+1
Comments2

Почему стартапы терпят поражение

Reading time12 min
Views4.9K

Ключевые идеи не изданной на русском книги «Why Startups Fail» Тома Айзенманна, профессора делового администрирования в Гарвардской школе бизнеса.

Читать далее
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments1

5 самых «горячих» нон-фикшн новинок за март-апрель 2017

Reading time4 min
Views4.6K


Редакция MakeRight собрала 5 самых интересных нон-фикшн релизов, опубликованных в марте-апреле, которые могут претендовать на звание бестселлеров 2017 года. Рекомендуем ознакомиться и занести в свой ридлист. 


Читать дальше →
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments1

5 самых «горячих» книжных новинок января

Reading time4 min
Views15K


Каждую неделю редакторы MakeRight отбирают для своих читателей только самые лучшие книги. В этой подборке мы собрали для вас 5 бизнес-книг, вышедших в январе 2017 года и претендующих на звание бестселлеров в этом году.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑10 and ↓3+7
Comments1

Sprint: как проверить любую бизнес-идею всего за 5 дней

Reading time13 min
Views39K


Рассказываем о ключевых идеях бестселлера 2016 года «Sprint: How to Solve Big Problems and Test New Ideas in Just Five Days» Джейка Наппа, Джона Зератски и Брадена Ковитца.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments3

10 лучших книг для запуска успешного стартапа по версии MakeRight

Reading time7 min
Views9.8K


Подборка легендарных бестселлеров, которые пригодятся не только начинающим предпринимателям, но и матерым акулам бизнеса.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments0

Забейте на офис, работайте удаленно

Reading time8 min
Views23K


Делимся ключевыми идеями из книги Джейсона Фрайда и Дэвида Хайнемайера Хенссона, основателей 37signals и Basecamp, «Remote: офис не требуется».
Читать дальше →
Total votes 34: ↑24 and ↓10+14
Comments82

«Эффективный руководитель». Рассказываем о книге Питера Друкера (+ аудио-версия)

Reading time5 min
Views24K


Как стать эффективным руководителем? Ответ на этот и многие другие популярные вопросы на тему руководства можно узнать в одной из самых популярных книг на тему лидерства — «Эффективный руководитель».

Делимся с вами ключевыми идеями из этой книги.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments2

«Жёсткий тайм-менеджмент». Рассказываем о книге Дэна Кеннеди

Reading time7 min
Views45K


Что нужно делать, чтобы взять свою жизнь и бизнес под контроль? Пойти на радикальные меры и освоить жесткий тайм-менеджмент.

Рассказываем об основных идеях из книги Дэна Кеннеди «Жёсткий тайм-менеджмент».
Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments10

Маркетинг — это война

Reading time8 min
Views9.1K


Рассказываем об идеях Джека Траута и Эла Райса из книги «Маркетинговые войны».
В свое время она перевернула представления о маркетинге, став классикой бизнес-литературы.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑11 and ↓9+2
Comments2
1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity