Pull to refresh
72
0
Murad Byashimov @magic4x

Пользователь

Send message

Две книги, которые изменили жизнь Сергея Брина

Reading time3 min
Views39K
В 1996 году аспиранты Стэнфордского университета Сергей Брин и Ларри Пейдж начали разработку компьютерной программы, которая впоследствии станет известна миру как поисковая система Google.

Сегодня Google (Alphabet) — крупнейшая корпорация с рыночной капитализацией $450 млрд. Сергей Брин сосредоточил усилия на перспективных научно-исследовательском подразделении GoogleX, которое занимается революционными разработками вроде беспилотных автомобилей.

В одном из интервью в 2000 году Сергей Брин рассказал, какие книги вдохновили его посвятить карьеру технологиям, где смешаны наука и творчество.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑28 and ↓5+23
Comments11

Fail2ban и nginx: блокируем нежелательный трафик к определенному URL

Reading time2 min
Views55K
Доброго времени суток!

Несколько дней назад на одном из своих сайтов заметил подозрительную активность, вызванную перебором паролей. Произошло это как раз тогда, когда в сеть попали файлы с несколькими миллионами почтовых ящиков и паролей к ним. После бана в iptables нескольких адресов злоумышленники начали подбирать пароли с бОльшего количества адресов и вручную банить их уже стало неудобно. Как была решена эта проблема расскажу под катом.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑21 and ↓2+19
Comments17

14 вопросов об индексах в SQL Server, которые вы стеснялись задать

Reading time26 min
Views1.1M
Индексы — это первое, что необходимо хорошо понимать в работе SQL Server, но странным образом базовые вопросы не слишком часто задаются на форумах и получают не так уж много ответов.
Роб Шелдон отвечает на эти, вызывающие смущение в профессиональных кругах, вопросы об индексах в SQL Server: одни из них мы просто стесняемся задать, а прежде чем задать другие сначала подумаем дважды.


От переводчика
Данный пост является компиляцией двух статей Роба Шелдона:

Если вы пишите запросы на языке T-SQL, но плохо понимаете откуда берутся данные, то стоит прочитать данный перевод.
Если же вы захотите знать больше, то в конце перевода я даю тройку книг с которых следует двигаться дальше.

Перейти к чтению
Total votes 40: ↑37 and ↓3+34
Comments44

Расширенный «Hello! World» на микрофреймворке Flask

Reading time5 min
Views7.9K
image

Добрый день, хабраюзер.

Не так давно мы с другом начали делать небольшую текстовую игрушку в рамках фантастического проекта «Версум». В статье я хочу рассказать о тех проблемах, с которыми нам пришлось столкнутся, а так же о том, какие пути решения нами были выбраны.

Мы используем Python, в частности микрофреймворк Flask.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑37 and ↓3+34
Comments7

Easy Video Cutter — простой обрезальщик видео

Reading time1 min
Views1K
Один мой друг решил внести свой посильный вклад в развитие сообщества open source. Результатом его желания явилась не большая, но, как ему кажется, полезная программка, о которой он попросил меня рассказать.

Читать дальше
Total votes 26: ↑19 and ↓7+12
Comments13

Генератор резиновой вёрстки

Reading time1 min
Views1.5K
Находится по адресу http://myfreeweb.ru/markup_maker.php он.

С помощью этого простого сервиса ты можешь быстро создать себе резиновый xhtml-макет c базовой разметкой, основу для сайта. Пока только двухколоночные, но скоро к нам завезут поддержку трёхколоночных.

Базовая разметка — значит только блоки и их расположение. Всякие закругления и прочие красивости делайте сами ;) Вёрстка, кстати, валидная. XHTML 1.1, CSS 2.1.

Просто выбираешь сторону и ширину боковой панели и размеры шапки/подвала. Получаешь zip-архив с html и css.

Пользуйтесь с удовольствием ;) Написан на PHP 4.

P.S. Главное предназначение — экономия времени, поэтому и «Я умный».
Total votes 113: ↑77 and ↓36+41
Comments55

Онлайн инструменты для типографии

Reading time2 min
Views974
Создавая контент, мы всегда стараемся использовать более подходящий шрифт и стили для оформления. Мы живем в 21 веке и обилие этих самых стилей и шрифтов заставляет нас задуматься — «А нет ли удобных онлайн инструментов которые облегчат нам жизнь?». Конечно же есть и их много! Вот о некоторых из них здесь и пойдет речь.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments1

Пять условий офигительного тех. саппорта

Reading time5 min
Views13K
Последние пять лет я работаю в тех. саппорте. И у меня сложилось некоторые принципы, следование которым, на мой взгляд, сделает любой тех. саппорт клёвым и офигительным. А если им не следовать, то саппорт будет унылым и неклёвым.

Сразу поясню, что эти советы/правила больше относятся к саппорту через HelpDesk или e-mails, у телефонной поддержки есть некоторые свои особенности.

1. Быстрая реакция и ответы


Клиенты любят быстрый саппорт, они его обожают. Из-за быстрого саппорта они могут закрыть глаза на многое: на высокую цену продукта, ваши ошибки, баги софта. Чем быстрее отвечает и решает проблемы ваш саппорт — тем лучше.

К сожалению быстрый саппорт, доступный 24/7, это дорого: нужно больше людей и нужна круглосуточно доступная инфраструктура. Чаще всего это просто невыгодно, особенно если вы не крупная корпорация, а маленький стартапчик.

В этом случае нам поможет одна интересная штука.
Читать дальше →
Total votes 145: ↑135 and ↓10+125
Comments110

Альтернативный способ борьбы с вирусами на флэш накопителях.

Reading time2 min
Views949
Приветствую вас Хабравчане!


На хабре я уже несколько раз читал топики о методах борьбы с вирусами, которые распространяются через флэшки и все они заключались в форматировании накопителя в NTFS и ограничении прав доступа на запись в корневой раздел диска. Этот метод и удобен и неудобен одновременно, например, в университете, где я учусь в библиотеке стоят компьютеры с XP, на которой ограничены права пользователя администратором настолько, что воспользоваться (полноценно) флэшкой с разделом NTFS не возможно, т.е. считать информацию можно, а вот записать не получается из-за чего невозможно использовать NTFS на флэшке, потому что часто приходится что-нибудь редактировать в библиотеке (лаб. раб. и т.д.) из-за чего дома постоянно обнаруживаю на флэшке новенькую живность.

А теперь я предлагаю свой метод, точнее программ(к)у.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑12 and ↓4+8
Comments59

Почему я против SEO

Reading time1 min
Views1.4K
SEOЭх, рискую я навлечь гнев специалистов SEO на свою карму голову. Ну да ладно — заодно оценим хабранастроение по данному вопросу.

Довольно давно я читаю статьи о поисковой оптимизации. Наверное, каждый автор блога, желающий, чтобы его читали, когда-либо интересовался этим вопросом. Но постепенно я прихожу к выводу, что поисковая оптимизация как самоцель не нужна.

Гораздо более важно уделять внимание содержанию и удобству работы с сайтом, а также регулярно добавлять новые публикации. Суета вокруг ключевых слов, мета-тегов, обмена ссылками стала вызывать у меня неприятие и здоровую лень в плане применения всего этого.
Читать дальше →
Total votes 201: ↑171 and ↓30+141
Comments145

Самый лучший поисковик по музыке

Reading time1 min
Views12K
Думаю для многих будет старо на всё же рискну)

Совсем недавно наткнулся на офигенный ресурс — worryaboutyou.com.
Позволяет найти почти любой из существующих музыкальных треков (изданных официально и не только), прослушать это в удобном интерфейсе и (!) совершенно бесплатно и с нормальной скоростью скачать. Ограничений также не заметил; битрейт треков (субъективно) отличный. Дизайн сделан в минималистском стиле (обожаю).

По сути сайт представляет собой огромную кучу ссылок на разные открытые источники. Зачастую используется именно вконтакте.

Пока нашёл всё, что я запрашивал — и малоизвестного в мире noize mc и относительно популярных Blank and Jones…
В общем, думаю многим пригодится.

Из комментов
UPD tagoo.ru — также отличный ресурс. Может даже лучший.
UPD2 Действительно, сайт почти не отличается от vpleer.ru.
UPD3 Не советую связываться с mp3shki.ru. По мне интерфейс избыточен, и надо регаться и ещё что-то там…
UPD4 Также не советую заходить на www.mp3real.ru — помимо того, что надо гдето в течение минуты резать баннеры, так ещё и не нашёл почти ничего, что я ему «скармливал».
UPD5 Ещё один вариант предложен — и он более стандартен, скорее для редкой музыки — набирать в гугле или другом поисковике " «названия альбома» + megaupload (и далее по списку обменников)" или же использовать так же поисковик по жж — ljseek.com.
UPD6 Ещё вот что народ рекомендует, я не тестировал

Total votes 59: ↑53 and ↓6+47
Comments135

История одного байта

Reading time15 min
Views54K
Предисловие.
Этот рассказ имеет свою длинную историю. Для многих это, возможно, будет махровый баян, но мне кажется он стоит того, что бы его прочитали новые люди.
Во всех источниках, где я встречал его сведения об авторе были просты и незатейливы: Dmitry Galuscenko. Если кто-то может указать сайт или e-mail — напишите в комментариях, я с удовольствием добавлю.
Итак, начнем.


Мне не хватало байта. Всего одного. Да, да. Того самого, что из восьми бит состоит. Что? Hет, я не псих, хотя одному богу известно, сколь тонкой была граница отделявшая меня от этого состояния.
Hо все по порядку
Total votes 140: ↑121 and ↓19+102
Comments120

Доступ к рабочему столу получить очень легко

Reading time1 min
Views7.1K
Иногда возникает такая ситуация: ты объясняешь кому-то, как что-нибудь делать на компьютере. Например, человек не умеет настраивать какую-нибудь программу и звонит тебе, чтобы ты помог. Или вдруг у друга, который мало понимает в компьютерах, вылезло какое-то окошко, и он просит тебя помочь. Если у вас были подобные ситуации, то вы представляете, насколько сложно объяснять по телефону (или даже по аське Gtalk) последовательность действий. И вы не помните, что и как должно быть, и начинаете поэтому воспроизводить действия у себя на компьютере, да и собеседник иногда толком ничего не может объяснить.

Конечно же, решение данной проблемы уже давным-давно нашли. Это просто удалённое управление компьютером. Данные программы даже встроены в новейшие операционные системы. Хотя можно поставить и решения на основе VNC: например, популярную бесплатную программу UltraVNC.

Подключится к компьютеру с помощью данных решений легко, особенно, если они находятся в одной локальной сети. Но… будем считать этот случай идеальным. А вот в реальности (что происходит, например, постоянно у меня) люди обычно сидят за NAT, файрволом и т.п. Поэтому хоть и можно получить IP-адрес, но ведь нужно ещё и порты настроить. Думаю, что только объяснение всего этого займёт в разы больше времени, чем решение самой проблемы. Не надо забывать, что не все знают, что такое IP и порты.

И даже для этих случаев придумали отличное решение: TeamViewer. О нём-то я немного и расскажу.

Читать далее →
Total votes 56: ↑53 and ↓3+50
Comments88

Google AJAX Search API

Reading time1 min
Views30K
Возможно я идиот, и убейте меня кто-нибудь, но сегодня я совершенно случайно, перерыв бОльшую половину интернета, обнаружил, что у Google есть мощнейший и абсолютно бесплатный API для поиска. Который ну просто мега элементарно интегрировать со своим сайтом.
$url = "http://ajax.googleapis.com/ajax/services/search/web?v=1.0&q=".urlencode($query)";
$body = file_get_contents($url);
$json = json_decode($body);
foreach ($json->responseData->results as $resultjson) {
$result_google['urls']= $resultjson->url;
$result_google['contents'] = $resultjson->content;
}

а вот что из этого получилось
Total votes 65: ↑59 and ↓6+53
Comments71

Три истории Стива Джобса

Reading time1 min
Views989
Представляю вашему вниманию запись выступления главы Apple Стива Джобса перед выпускниками Стэнфордского университета.
Эта речь, без сомнения, заслуживает вашего прослушивания.
Стив рассказывает о своей жизни — о том, как бросил институт, спал на полу в комнатах друзей, радовался бесплатным обедам в храме кришнаитов и так далее. И главное — Стив Джобс рассказывает об уроках, которые вынес из всех перипетий своего жизненного пути.
Приятного просмотра!


Total votes 20: ↑7 and ↓13-6
Comments20

Восстановление битых пикселей ЖК

Reading time1 min
Views125K
Сомневался в успешности метода, а также в том, что мой вечно салатовый пиксель, застывший полгода назад и постоянно мозоливший мне глаз, «станет на место». Но…
О чудо, помогло!
screenshot

Читать дальше →
Total votes 143: ↑142 and ↓1+141
Comments144

Семь заповедей быстрого чтения

Reading time5 min
Views22K
— Чувак, наточи топор!
— Да некогда мне! Дрова нужно рубить!


Далеко не каждый хабраюзер может позволить себе систематический курс скорочтения, будь то «Доминанта» Олега Андреева (как одна из ступеней комплексного интеллектуального развития), или «Техника быстрого чтения» Хромова. В этой статье я попытаюсь простым языком описать основные приёмы, которые можно легко запомнить и стараться применять их на практике без отрыва от работы, или учёбы.

Читать быстро
Total votes 87: ↑78 and ↓9+69
Comments198

Issuu: первая нормальная программа для публикации PDF-журналов

Reading time1 min
Views4.3K
Датский стартап Issuu выпустил интересную программу для отображения PDF-файлов в интернете так, чтобы их просмотр максимально напоминал процесс листания бумажного журнала или книги. По мнению TechCrunch, это лучшая программа в своём роде. И правда, инструментов для просмотра PDF-файлов в онлайне пруд пруди, но по-настоящему интуитивной и красивой «читалки» именно журналов и книг до сих пор не было.

Программа Issuu делает всё именно так, как надо. Вы закачиваете PDF-файл к ним на сайт, вводите название файла и его описание, а также свой e-mail, куда придёт ссылка после окончания процесса конвертации. По этой ссылке вы уже видите свой готовый документ. Разумеется, виджет для просмотра книги или журнала можно легко внедрить на своём блоге или корпоративном сайте.



Зум одним нажатием мыши, перемещение страницы по экрану вообще без кликов, просто движением курсора (в полноэкранном режиме). Наверное, проще и удобнее сделать уже невозможно.

via TechCrunch
Total votes 43: ↑41 and ↓2+39
Comments34

50 цитат о программировании всех времён

Reading time6 min
Views159K
Перевёл после прочтения комментариев к статье «О ненависти к C++». В цитатах можно найти ответы на большинство возникших там вопросов.

50. Программирование сегодня — это гонка разработчиков программ, стремящихся писать программы больше и с лучшей идиотоустойчивостью, и вселенной, которая пытается создавать больших и лучших идиотов. Пока вселенная побеждает.
— Rick Cook

49. Lisp — это не язык, а строительный материал.
— Alan Kay

48. Ходить по воде и разрабатывать программы, следуя спецификации, очень просто… если они заморожены.
— Edward V Berard
Читать дальше →
Total votes 344: ↑336 and ↓8+328
Comments136
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity