Pull to refresh
72
0.5
Send message

Хроники вещества: симметрия, кристаллы и дальний порядок

Level of difficulty Medium
Reading time 12 min
Views 2K

В этом посте мы поговорим о симметрии в нашем повседневном мире и на
уровне отдельных атомов. Эти знания помогут нам заглянуть в мир
кристаллов (и даже квазикристаллов!). Здесь будут картинки, анимашки и
немного школьной математики.

Читать далее
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 11

Генеалогическое древо на Python

Level of difficulty Easy
Reading time 10 min
Views 5.1K

В этой коротенькой статье мы обсудим простенький и относительно не сильно извращённый способ сохранения информации о своей семье при помощи скриптов на Python. Для этого мы будем использовать модуль Diagrams.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 8

Какого цвета атомы?

Reading time 18 min
Views 6.2K

В этой статье мы обсудим какие бывают цветовые схемы для атомов, дальтонизм, цветовую модель RGB в контексте Python-а, ну и попробуем сделать собственную цветовую модель, которая, надеюсь, будет чуточку дружелюбнее к дальтоникам.

И да, это кликбейтный заголовок :)

Клюнуть на кликбейтный заголовок
Total votes 27: ↑27 and ↓0 +27
Comments 21

Облака атомных колебаний

Reading time 22 min
Views 6.6K

В этой заметке мы поговорим о том, что такое молекулярная динамика, и как её результаты можно реализовать в виде облаков распределений атомов.

Читать далее
Total votes 36: ↑36 and ↓0 +36
Comments 13

Просто космос! Главные молекулы Вселенной сквозь призму квантовой химии

Reading time 18 min
Views 8K

Самые распространённые элементы во Вселенной -- это водород и гелий, поэтому молекулы, которые формируются из них -- это самые главные (в количественном соотношении) молекулы для всей вселенской астрохимии. В этом посте мы взглянем на них с точки зрения квантовой химии. Всем, кому не безразличны электроны и их жизнь, велком под кат :)

Это просто космос!
Total votes 22: ↑22 and ↓0 +22
Comments 8

Как нарисовать в TikZ молекулу с порядками связей

Reading time 23 min
Views 3.2K

Иногда перед некоторыми химиками может встать задача получить картинку с публикационным качеством, на которой будет молекула, и над каждой связью будет подписан её порядок. В этом посте, на примере кораннулена, мы познакомимся с простейшими (полуэмпирическими) квантово-химическими расчётами, визуализацией молекул, узнаем про порядки связей, и напишем питоновский скрипт, который будет генерировать из результатов наших расчётов картинку при помощи LaTeX-овского пакета TikZ картинку, которую уже почти-почти можно вставлять в статью. Всё это под катом :)

Узреть сий самопальный кошмар!
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 15

Рисовалка для атомных орбиталей на Python

Reading time 10 min
Views 11K

Начался новый учебный год, и преподавателям, студентам и школьникам, возможно, требуется (или просто хочется) посмотреть на то, как выглядят орбитальки, на которых сидят электроны в атомах: все эти завораживающие буковки s, p, d, f, и т.д. Да, картинок полно как в учебниках, так и в Интернете, но покрутить орбитальки на картинке не получится, а картинку из учебника/с левого сайта в презентацию/реферат без мороки с лицензией пихать (по-хорошему) не стоит. Поэтому в этом посте мы разберём одну из возможных реализаций рисовалки для этих самых орбиталек.

Посмотреть код, без регистрации и СМС.
Total votes 34: ↑34 and ↓0 +34
Comments 11

Сфера Блоха для бройлеров

Reading time 5 min
Views 8.5K

Мы пытаемся разобраться в том, что же такое сфера Блоха, которая представляет пространство состояний двухуровневой квантовой системы (кубита).

Дайте ада и треша!
Total votes 17: ↑17 and ↓0 +17
Comments 23

Увеличиваются ли молекулы при нагревании?

Reading time 8 min
Views 20K
Все мы знаем, что если надуть пластиковую бутылку горячим воздухом, крепко-накрепко закрыть крышкой, а потом охладить, то бутылка сожмётся. Причина этого лежит в физике 8-го класса, или, если точнее, в законе Гей-Люссака, утверждающем, что отношение объёмов при разных температурах равно отношению абсолютных температур. То есть ещё со школьных времён (а может и раньше) нам всем известно, что при нагревании некоторого количества газа его объём увеличивается, а при охлаждении — уменьшается.

А что насчёт того, из чего этот газ состоит? Увеличивается ли объём самих частичек газа, то есть размер атомов и молекул? Банальный ответ на этот банальный вопрос под катом.


Читать дальше →
Total votes 25: ↑23 and ↓2 +21
Comments 77

Как мы SciArt-ом логотип конференции прокачали

Reading time 7 min
Views 2.1K

В прошлом (2020) году в связи с пандемией мы проводили научную онлайн конференцию по вычислительной химии, и для неё сделали логотип, который был, мягко говоря, так себе. Под катом рассказ о том, как мы его прокачали для конференции этого (2021) года при помощи небольшого количества квантовой механики, метода Монте-Карло, Python и Gnuplot.

Читать далее
Total votes 7: ↑6 and ↓1 +5
Comments 13

Квантовые траектории и с чем их едят

Reading time 8 min
Views 7.8K
Эта небольшая заметка про то, как рисовать красивые картинки, ну и немного про физику, о которой редко говорят, про бомовскую квантовую механику.

Читать дальше →
Total votes 37: ↑37 and ↓0 +37
Comments 34

Мюонный катализ с точки зрения квантовой химии. Часть II: электронная vs. мюонная химическая связь

Reading time 12 min
Views 6.8K
Многабукафф о том, что квантовая химия думает о принципе работы мюонного катализа: как именно мюон понижает температуру требуемой плазмы. В двух частях (первую часть можно прочитать тут).

Суть второй части проста: мюон тяжелее, чем электрон, поэтому он обеспечивает более прочную химическую связь и большее сближение ядер, за счёт чего понижается требуемая температура плазмы для зажигания термоядерной реакции.

Но те, кто хочет посмотреть на формулки, графики, и узреть концептуальную суть квантовой химии в применении к наипростейшим (квази)молекулам, welcome под кат.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑22 and ↓0 +22
Comments 6

Мюонный катализ с точки зрения квантовой химии. Часть I: обычный водород vs. мюонный водород

Reading time 18 min
Views 13K


Многабукафф о том, что квантовая химия думает о принципе работы мюонного катализа: как именно мюон понижает температуру требуемой плазмы. В двух частях.

Суть первой части выражается одним предложением: мюон тяжелее, чем электрон, поэтому его сложнее отодрать от протона.

Но те, кто хочет посмотреть на формулки, графики, и узреть концептуальную суть квантовой химии в применении к наипростейшим (квази)атомам, welcome под кат.

Вторая часть доступна по этой ссылке.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑46 and ↓2 +44
Comments 15

Simulation theory: взаимосвязь квантово-химических расчётов и Реальности

Reading time 32 min
Views 15K

Введение


О чём этот текст


Если человек услышит о «симуляции реальности», то в наиболее вероятно ему в голову придут или разные научно-фантастические произведения (типа Матрицы, Темного города, или Теоремы Зеро), или компьютерные игры. В случае людей, чьи головы засорены инженерным образованием, возможно всплывут пакеты типа КОМПАС-3D AutoCAD, Solid Edge или NX. Человек, слушающий научпоп, возможно вспомнит о всяком моделировании разных космических штуковин.

А ведь есть ещё один уровень Реальности, который окажется незаслуженно забытым: тот, на котором происходит вся химия — это уровень атомов и молекул. Его тоже можно вполне успешно моделировать на компьютере. Поскольку в данном срезе Реальности всем заведует квантовая механика, то подобные расчёты часто называют квантовой химией. И вот о её связи с Реальностью, изучаемой экспериментальными методами, мы и поговорим.

Этот текст будет об элементарнейших вещах. Но, практика чтения научных журналов и слушания различных докладов показывает, что об этом надо постоянно напоминать.

Текст рассчитан на людей понимающих и/или интересующихся тем, как живут атомы и молекулки.

image

Взято из xkcd.com
Читать дальше →
Total votes 52: ↑48 and ↓4 +44
Comments 68

Information

Rating
1,528-th
Registered
Activity