Pull to refresh
16
0
Максим Зверев @m1skam

Отвечаю за программу конференций

Send message

Beyond the clouds: что такое serverless и почему мы понимаем его неправильно?

Reading time 6 min
Views 7.8K
Интернет меняется. Появляются новые технологии, готовящие революцию самого предназначения веба и способа его использования. Интернет без серверов? В оффлайн-режиме? Непосвященные решат, что это бред и пойдут вызывать скорую. Для всех остальных Slobodan Stojanovic поразмышляет над будущим интернет-технологий.



Slobodan – программист-предприниматель из Белграда, последние 5 лет работает CTO в компании Cloud Horizon, которая создает веб-приложения для американских стартапов. Является фанатом JavaScript и новейших интернет-технологий: чатботы, Serverless, web-assembly.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1 +22
Comments 1

Logux: Connection lost, data synchronized – интервью с Андреем Ситником (Злые Марсиане)

Reading time 6 min
Views 13K
Что происходит, если вдруг на клиенте пропадает интернет? Возможно, на долю секунды, а может быть, на более ощутимый период? Все мы как пользователи сталкиваемся с нестабильным сигналом, плавающим качеством связи. Иногда это неважно, ведь хочется посмотреть какое-то весёлое видео, иногда от этого может зависеть очень многое – представьте, что вам срочно надо купить билет на поезд или оплатить тот же самый интернет.

Те сферы, где очень важен конечный пользователь – например, СМИ, говорят, что уже 13% пользователей уходят, если ваш сайт открывается больше четырёх секунд, не разбираясь в причинах. А теперь давайте представим такого пользователя, который еще пробует отправить комментарий, и он постоянно «отваливается» из-за проблем со связью?

Процент уходов и отказов будет заведомо больше. Как этого избежать? Что можно сделать в ситуации, когда данные должны быть гарантированно отправлены как от клиента, так и со стороны сервера?

На этот и другие вопросы отвечает Андрей Ситник – автор PostCSS и Автопрефиксера, ведущий фронтендер в «Злых Марсианах».









– Почему мы вообще говорим о проблемах связи? Разве это не вопрос, исключительно связанный с физическими/сетевыми возможностями?

– OSI тут не совсем в тему. Logux заменяет REST и AJAX. То есть это чисто прикладной уровень. Logux решает следующие проблемы:
Читать дальше →
Total votes 40: ↑35 and ↓5 +30
Comments 14

Модульный CSS: — Инструментарий, который мы имеем сейчас в арсенале — это просто сказка

Reading time 6 min
Views 23K

Инструментарий, который мы имеем сейчас в арсенале — это просто сказка!

Андрей Оконечников, разработчик с 15-летним стажем, из которых пользовательским интерфейсам было отдано более десяти, Андрей расскажет на HolyJS об использовании PostCSS и Webpack для решения проблем фронтенд-разработки. Доклад Андрея называется «Модульный CSS» и посвящен тому, как при помощи JavaScript и AST работать с CSS на масштабных проектах. Отталкиваясь от тематики доклада, мы задали Андрею несколько вопросов, которые позволят вам понять глубину связи UI/UX с работой frontend-разработчика, а также о проблемах и будущем CSS на больших проектах.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑22 and ↓14 +8
Comments 4

React.js State of the art (интервью с Max Stoiber)

Reading time 6 min
Views 11K


Современная разработка веб-интерфейсов сосредоточена вокруг нескольких больших сообществ. На протяжении последних пяти лет React завоевывал симпатии программистов из самых разных отраслей. React – это одна-единственная библиотека, сделавшая MVC рудиментарным в программировании веб-интерфейсов. Сегодня React используется крупнейшими компаниями для разработки самых разнообразных продуктов — Facebook, Airbnb, BBC, Coursera, eBay, Expedia, IMDB, список можно продолжать.

Одной из уникальных особенностей мира React является крупнейшее и очень активное сообщество опенсорс-разработчиков вокруг него. Max Stoiber — один из людей, благодаря которым React стал тем, чем он является на сегодня как проект. На протяжении последних нескольких лет он работал над популярнейшим boilerplate проектом в сообществе и внедрял новейшие и лучшие технологии в массовое использование.

Мы поговорили с Максом о новых веяниях в сообществе, о статической типизации для разработки с React, о новом подходе стилизации компонентов и о snapshot-тестировании.

К секретам разработки на React можно приобщиться ниже в интервью.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑28 and ↓1 +27
Comments 25

Дробим монолит: Рефакторинг архитектуры Web-приложений

Reading time 4 min
Views 14K


JavaScript с момента своего появления проделал немалый путь от простых веб-страниц до полноценных приложений и даже серверов. Однако, чем сложнее становятся наши приложения, тем более остро встает вопрос подходящей для них архитектуры.

Вместе с Виктором gritzko Грищенко, создателем swarm.js (https://twitter.com/gritzko), рассмотрим современные подходы к построению архитектуры JS приложений как на сервере, так и на клиенте.

– Когда мы говорим о монолитных Web-приложениях, обычно имеется в виду архитектура, ставшая уже классической. Так называемый слоистый монолит хорошо прижился во многих корпоративных решениях. Расскажите, с какими недостатками данной архитектуры вам приходилось бороться в реальных проектах?
Читать дальше →
Total votes 28: ↑23 and ↓5 +18
Comments 4

Information

Rating
3,563-rd
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity