Pull to refresh
91
0
m-rv @m-rv

Java dev

Send message

Инструкция для тех, кто решил что уже пора

Reading time10 min
Views182K

Истории по эмиграции часто строят по принципу инструкции, "идешь в это окошко, отдаешь такие документы" или как истории успеха типа "я попробовал и вам советую". Я попробую отойти на шаг назад и обрисовать роадмап движения к тому, чтобы вообще задумываться о поиске работы в развитых странах.

Начнем с плохих новостей. Да, на свете есть страны, в которых обсуждается тема "Зайцы охренели до такой степени, что жрут корм, оставленный для птиц" и все ждут выступление президента по этому поводу, потому что это самая серьезная проблема в стране. Но если мысль понаехать туда у тебя появилась только на прошлой неделе — это значит ты не занимался подготовкой предыдущие два года и, сори, тебе нужно заниматься подготовкой следующие два года. Может показаться что два года — это слишком и "мне то нужно завтра, какие два года". Но тут история такая: к началу текущей спецоперации ты уже не успел. У тебя есть шанс успеть к началу следующей. Воспользуешься ты им или нет - зависит только от тебя.

Опять же, я понимаю, что кто-то закончил языковую школу и при выступлении британской королевы подмечает стилистические ошибки ее английского, а кто-то консультировал Оракл при разработке HashMap и для них переезд — это вопрос желания, а не возможности. Но я говорю о неком "среднестатистическом случае", когда инглиш не флюент, а за плечами нет 10 лет опыта в аду.

В целом, до того, как начинать читать статьи "какие документы нужны для переезда в Швейцарию" у тебя, будущий ауслэндер, должны присутствовать четыре ключевых фактора успеха

Читать далее
Total votes 192: ↑169 and ↓23+146
Comments440

Ещё один пост о прокрастинации

Reading time5 min
Views13K


В последнее время много статей о прокрастинации. Это означает, что людей постиг этот недуг, некоторые с ним справились и делятся опытом. А чуть больше полугода назад случился массовый «переход на удалёнку». Совпадение? (с) Нет, не совпадение. Посмотрим на этот вопрос сквозь призму базовых принципов функционирования мозга и мотивов принятия решений, поймем как удалёнка влияет на мотивацию и разберемся что со всем этим делать.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑26 and ↓6+20
Comments55

How to make integration with 50 suppliers and not get crazy

Reading time6 min
Views715
There are many supplier types. Some suppliers ready to get your data format, another — don't; some use SOAP protocol, another — REST; some uses EAN for goods identification — another uses offer ID; some ready to give you order status, another — don't, some uses vocabulary, witch elements you need to map with your’ s master data, another — don't. Simply put — suppliers are extremely different.

However, we need to automate the data exchange. Now is the 21st century. In perfect world we need to found the B2B conference for suppliers and them customers (in auto part market in my case) and develop one data exchange format and be happy. Unfortunately, we live in imperfect world.
Read more →
Rating0
Comments0

Как Программисту 1С стать Java developer'ом

Reading time8 min
Views28K
Несколько лет назад, когда я искал пути из программистов 1С в Java developer'ы — я бродил впотьмах, пытаясь нащупать дверь, в существовании которой был не уверен. Я пытался найти истории успеха, но кроме пары комментариев ничего не нагуглил. Мир Java выглядел огромным, а количество фрэймворков бесконечным. Было совершенно непонятно: что учить, что не учить, что нужно в работе, а что никто не использует. Если ты хочешь в Джаву, теряешься в бесконечных названиях технологий и фрэймворков и хочешь узнать какие же из них надо изучать, а на какие не обращать внимания — эта статья для тебя!


Читать дальше →
Total votes 32: ↑28 and ↓4+24
Comments209

Мой опыт работы в Фирме 1С

Reading time8 min
Views127K

Кажется, писали уже обо всех: от Яндекса до Мэйлру, от Люксофта до Туту. Но про самую отстраненную, самобытную и изолированную компанию на ИТ рынке еще не было. Расскажу о своем опыте работы в отечественной Корпорации зла.

К тому чтобы поделиться своим опытом меня подтолкнула эта статья, а не состоявшееся накануне увольнение, я работал в фирме несколько лет назад, поэтому что-то я могу помнить не совсем точно, а что-то могло уже измениться. С другой стороны, 1С — не стартап и изменения там происходят неспешно.
Читать дальше →
Total votes 277: ↑271 and ↓6+265
Comments318

О главном инструменте разработчика, аналитика и руководителя

Reading time8 min
Views30K
Думаю, все были на собеседованиях и на вопрос «какие инструменты вы используете в работе», у всех заготовлен ответ про языки, библиотеки, среды разработки, базы данных и т.д. и т.п. В крайнем случае, у кого-то может быть припасена шутка про грабли и напильник. Ну и все доблестно перечисляют всякие Spring'и Hibernate'ы думая что перечисляют невероятно важные средства разработки, в которых хорошо разбираются. Но правда заключается в том, что единственно важным средством разработки является ваш мозг. И вы абсолютно ничего не знаете о том, как он устроен.


Эта статья основана на книге Андрея Курпатова Чертоги разума. Андрей Курпатов — российский врач-психотерапевт, телевизионный продюсер, автор книг по психологии, научных монографий по психотерапии и философии.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑19 and ↓4+15
Comments52

Как написать обмен с 50 поставщиками и не сойти с ума

Reading time8 min
Views9.5K
Поставщики бывают разные. Одни готовы подстроиться под наш формат — другие нет; одни обмениваются SOAP'ом — другие REST'ом; одни работают с кодами товаров — другие с идентификаторами предложений; одни готовы отдать статус по заказу — другие нет; у одних есть справочники, элементы которых вам нужно сопоставить со своими — у других нет. В общем очень разные.


Обмен данными с поставщиками нужно автоматизировать. 21-й век на дворе. Понятно, что в идеальном мире нужно созвать конференцию поставщиков и потребителей в данной отрасли (в моем случае это автозапчасти), на которой согласовать единый формат обмена информацией и всем будет счастье. У аптечников такое есть. Но мы живем в неидеальном мире.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments12

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity