Pull to refresh
90
0
Elena Kalmykova @lyola

User

Send message

Сохраняем мозг со всеми синапсами

Reading time2 min
Views4.7K
Вчера мне довелось пообщаться с Monir Mazaheri — научным сотрудником отделения нейробиологии в Karolinska Institutet, Швеция. Она рассказала о последних открытиях в исследованиях деградации мозга и болезни Альцгеймера. Оказалось, есть очень простые способы развить свой интеллект, если вы молоды, и сберечь его, если вам ближе к 60. Суть в том, что не обязательно много заниматься чисто интеллектуальной работой, важнее задействовать все зоны мозга.
Как же это сделать?
Total votes 180: ↑167 and ↓13+154
Comments52

Миллион книг и как их не читать

Reading time2 min
Views1.3K
Мир и любовь братьям-айтишникам от гуманитариев!

Решила поведать о том, как IT применяются (с пользой!) в сфере гуманитарных наук.

image

Million books — название проекта Google по оцифровке книг, результаты которого все видят в Google Books. Миллион книг был успешно переведён в электронный формат в 2007 году. Теперь новая задача Google — оцифровать 30 миллионов книг.

А перед гуманитариями встал новый вопрос: что теперь делать со всем этим морем литературы? Что делать с миллионами книг, которые публикуются в наше время?

Во-первых, ясно, что прочитать миллион книг нельзя.
Во-вторых, ясно, что гуманитарий прочитать это должен.
Ведь принципиальное отличие гуманитария от естественника — обязанность быть в курсе всего объёма художественной литературы. Пусть ты не читал «Калевалу», но ты должен представлять себе, о чём это и как это.

Что же делать?
Читать дальше →
Total votes 24: ↑18 and ↓6+12
Comments10

Information

Rating
Does not participate
Location
Швеция
Registered
Activity