Pull to refresh
0
0
mister luminox @luminox

User

Send message

Youtube ratings

Reading time1 min
Views571
Сутки назад сделал пост в Идея для стартапов WAW — Для передачи чувств не нужно слов

Результаты смотрите сами… :)

PPS. А видео тем временем попало в топ youtube и сейчас висит номером 1, вызвало характерные комментарии и даже один видеоответ. Magic...:)

Short update: Через сутки после добавления видео конечно резко вылетело из топа (с такими то минусами в рейтинге), но держалось до последнего. По данным YouTube Analytics за эти сутки было 28 674 просмотров. Так то :)
Total votes 39: ↑3 and ↓36-33
Comments12

WAW — Для передачи чувств не нужно слов

Reading time1 min
Views1.1K

WAW — without any words



Блоговая платформа, нечто промежуточное между LiveJournal и Twitter, но с интуитивным редактором позволяющим склеивать видео, звук, изображения и добавлять простые эффекты.

Постить можно любой медиа контент, нельзя постить текст. Что-то вроде FLOG — feelings log. Изображение передающее настроение, или музыка — мелодия которая играла весь день в голове или все в комплексе: картинка или видео + музыка фоном. А может просто фото, сделанное по дороге с работы. Только ощущения, без каких-либо пояснений. В комментариях к записям действуют те же правила — все, кроме слов.

А вот и мой первый пост в ночную пятницу тринадцатого.



PS. Пока писал так и на нашел нормальный хостинговой платформы для видео, позволяющее в два клика совместить два независимых файла с видео и звуком. На том же youtube можно накладывать звук только из их библиотеки.

PPS. А видео тем временем попало в топ youtube и сейчас висит номером 1, вызвало характерные комментарии и даже один видеоответ. Magic...:)

Short update: Через сутки после добавления видео конечно резко вылетело из топа (с такими то минусами в рейтинге), но держалось до последнего. По данным YouTube Analytics за эти сутки было 28 674 просмотров. Так то :)
Total votes 41: ↑8 and ↓33-25
Comments18

Streetter

Reading time1 min
Views617

Задача — фильтрация твитов по небольшому географическому периметру и выдача geo-twit-stream конечному пользователю.



К каждому твиту на клиенте добавляются географические координаты. Структура БД, в который твиты будут хранится на сервере, проектируется с учетом возможности быстрой выборки твитов из заданного диапазона широты и долготы, т.е. из небольшой ограниченной географической области.

Как выглядит для конечного пользователя — карта его города, на которой постоянно всплывают новые твиты. Если в определенных местах твитов очень много — признак того, что там что-то происходит. Пользователь одним движение выделяет мышкой прямоугольник на карте, с интересующей его область, и рядом с картой, либо в отдельном окне, появляется постоянно обновляющийся twit-line, в который в реальном времени средствами Ajax добавляются новые только что отправленные твиты — сообщения и фото.

Use case — концерт в клубе, футбольный матч и иные массовые мероприятия. Такая группировка твитов по координатам позволит получить живой и самый актуальный «репортаж» с места событий без какого-либо мотивирования самих репортеров — каждый из них пишет в свой твиттер и для своих фолловеров. Наша задача только группировать эти данные и выдавать в виде цельного потока информации.

Возможно описанное выше можно сделать на базе твиттера, так как координаты к твитам он добавлять умеет, при условии если на клиенте это разрешено и есть GPS приемник. Можно ли через их API сделать запрос на выборку твитов из определенного диапазона координат — не смотрел, думаю что врят ли.

upd 27jan2012
Twitter вводит «географическую» цензуру
lenta.ru/articles/2012/01/27/geocensor

Как нужно мотивировать людей для разрешения геоидентификации клиента:
ru.foursquare.com
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments14

+Calendar button; Текст песни в mp3 теге

Reading time1 min
Views2.1K

+Calendar button



На данный момент чуть ли не на каждом сайте можно увидеть кнопки «Сохранить ВКонтакте», «Twitter» и т.п. Нажимай — не хочу. А вот мне тут подумалось, чтобы круто было бы среди них увидеть кнопочку «Добавить в календарь», при нажатии на которую в календарь (Google Calendar, MS Outlook Calendar или какой-нибудь другой) добавлялась дата события, ссылка на страницу и краткое описание. Автоматом в один клик. Увидел интересное событие — концерт, предложение отметить 2^8 day и т.п., один клик и можно забыть — за неделю/день/2 часа календарь напомнит сам.

Из известных мне ресурсов так можно сделать только на сайте одного крупного концертного клуба в Питере. При этом facebook-like кнопки есть где надо и не надо.

image

Кто что думает?

Текст песни в mp3 теге



Windows 7 при индексировании файлов анализирует mp3 теги, если они есть. Т.е. искать можно введя в строку поиска все что помнишь: название песни или альбом или просто название группы. Осталось сделать один шаг: добавить в заголовок файла поле для текста песни. Теперь ситуации, когда строчка песни в голове крутится и все — больше ничего не помнишь, пойдут на убыль.

Релизеры на различных торрентах идею подхватят, и через какое-то время mp3 файлы с незаполненным тегом с текстом песни станут моветоном… Будет круто:)
Total votes 17: ↑11 and ↓6+5
Comments15

Глобальная сеть обсуждений и комментариев

Reading time2 min
Views575
Цель:
Дать возможность пользователям комментировать и обсуждать любую страницу в интернете.

Как решаем:
Для работы на клиенте реализуется BHO, расширение для FF и плагин для оперы. При заходе браузером на web-страницу такой плагин делает запрос к серверу, получает информацию о количестве комментариев для данной страницы, а затем и их содержание, и если это количество > 0, выводит эти комментарии на страницу (внизу или сбоку или… как выберет пользователь в настройках плагина), в удобной для пользователя форме (постранично по N на странице или в виде дерева или....) используя все навороты Ajax. Очень круто смотрелась бы плашка как на хабре с количеством комментариев на странице и при нажатии на нее на странице появлялся бы скрытый ранее контент с обсуждением.

Т.е. другими словами плагин модифицирует код выдаваемой браузером страницы, интегрируя в нее мини-форум.

Очевидно, что нагрузка на сервер будет очень значительная, поэтому думать о распределении и балансировке нагрузки на БД нужно сразу. Для выдачи данных реализуется API позволяющий клиенту аутентифицироваться и получать данные по запросу в виде XML или чего-то близкого к plain тексту, а также записывать в БД новые комментарии.

Серверный рантайм взаимодействует с серверами БД, нагрузка на которые распределяется к примеру по первой букве домена, т.е. имеем несколько серверов БД, первый обслуживает домены RU, начинающиеся с A по F, другой с G по L и т.п. Естественно это все очень упрощенно, а на деле такие подгруппы стоит формировать исходя хотя-бы из статистических данных именования доменных имен.

При такой постановке задачи сразу возникает вопрос, как быть со страницами, URL которых уникальный при каждом посещении, например если движок сайт передает ID сессии в URL. Думаю эта проблема большей частью решаема, причем создав базу шаблонов таких URL-ов, используемых в популярных движках форумов и CMS, можно сходу покрыть 90% проблемных URL.
Total votes 16: ↑8 and ↓80
Comments33

Аутентификация в Web

Reading time1 min
Views1.9K
При запросе на аутентификацию (запрос клиентом страницы ввода логина/пароля), сервер генерирует псевдослучайное число, которое сохраняет у себя в БД, а также передает клиенту. Это число — идентификатор сессии логина и его время жизни ограничено, например 5 минутами. За это время клиент должен успеть аутентифицироваться в системе. На основании пароля, введенного клиентом, и полученного псевдослучайного числа средствами Java Script генерируется хэш, который отправляется на сервер вместе с самим идентификатором и логином пользователя. На сервере происходит поиск идентификатора в базе, если он успешен, по логину из базы извлекается пароль и высчитывается хэш-функция от пароля и идентификатора (того самого псевдослучайного числа). Если хэши совпадают, логин успешен. Идентификатор из БД удаляется.

Реализация MD4, MD5, SHA-1 на Java Script
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments54

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity