Pull to refresh
28
0
Андрей Михайлов @lolmaus

frontend/EmberJS developer

Send message

Обзор активного стилуса Adonit Dash 2

Reading time6 min
Views39K

image


Adonit Dash 2 — стилус для емкостных экранов в формате полноразмерной шариковой ручки. Совместим со всеми современными телефонами и планшетами. По сравнению с обычными недорогими стилусами, он обладает очень тонким и точным наконечником, но требует зарядки, так как работа тонкого наконечника обеспечивается электричеством.


В данной заметке я делюсь первыми впечатлениями от стилуса в паре с телефоном OnePlus 3, а также сравниваю его с S-Pen — стилусом серии смартфонов Samsung Note, выполненным по технологии Wacom.

Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments34

Заявления Free Software Foundation и Defective By Design в связи с последней пресс-конференцией Apple

Reading time4 min
Views87K
Данная статья является переводом публичных заявлений двух организаций в ответ на пресс-конференцию Apple:

  • Free Software Foundation — некоммерческая организация, всемирная миссия которой — продвижение свободы и защита прав пользователей компьютеров и программного обеспечения.
  • Defective by Design («Намеренно испорченная», это про DRM) — кампания FSF по продиводействию распространению технологий DRM, что они рассшифровывают как Digital Restrictions Management (система управления цифровыми запретами) и считают угрозой инновациям в медиа, приватности потребителей и свободе пользователей компьютеров.

От переводчика.

Пожалуйста, помните, что это перевод. Я хоть и разделяю посыл этих публикаций в целом, но не могу нести ответственность за каждое отдельное утверждение.

Статья публикуется как «пост», поскольку является переводом двух статей, а «перевод» на Хабре не позволяет указать ссылки на более чем одного автора и один источник.

Чтобы указать на опечатку или предложить лучший вариант перевода, пишите, пожалуйста, в личку.

Читать дальше →
Total votes 399: ↑275 and ↓124+151
Comments372

Расширение нативных объектов JavaScript — зло ли это? Манифест SugarJS

Reading time13 min
Views19K
SugarJS logoВ комментариях к посту про Underscore/Lo-Dash я упомянул, что среди библиотек, расширяющих стандартную библиотеку JavaScript, я предпочитаю SugarJS, который, в отличие от большинства аналогов, работает через расширение нативных объектов.

Это вызвало горячую дискуссию о том, допустимо ли расширять нативные объекты. Меня очень удивило, что практически все высказавшиеся выступили против.

Это побудило меня перевести манифест SugarJS по этому вопросу. По всей видимости, автору этой библиотеки приходилось очень часто слышать подобные нападки. Поэтому он очень взвешенно и достаточно непредвзято прокомментировал каждую из них.

В этом материале разбираются подводные камни JavaScript, известные и не очень, а также предлагаются методы защиты. Поэтому я думаю, что статья будет интересна и полезна любому JS-разработчику, независимо от его отношения к проблеме расширения нативных объектов.

Передаю слово Andrew Plummer.



Итак, Sugar — библиотека, которая модифицирует нативные объекты JavaScript. Подождите, разве это не во зло? — спросите вы, — вы что, не извлекли урок из горького опыта Prototype?

По этому поводу существует много заблуждений. Sugar избегает подводные камни, о которые спотыкался Prototype, и фундаментально отличается по своей сути. Однако этот выбор — не без последствий. Ниже разобраны потенциальные проблемы, вызываемые изменением нативных объектов, и изложена позиция Sugar насчет каждой из них:
  1. Модификация объектов среды
  2. Функции как перечисляемые свойства
  3. Переопределение свойств
  4. Конфликты в глобальном пространстве имен
  5. Допущения насчет отсутствия свойств
  6. Соответствие спецификации
Читать дальше →
Total votes 40: ↑32 and ↓8+24
Comments44

Слово в защиту пиксельных значений media queries

Reading time8 min
Views36K
Я покажу тебе, глубока ли кроличья нора.Читая публикации о верстке для вэба, вы не раз натыкались на рекомендацию не использовать пикселы в media queries. Например, вот цитата из совсем недавней статьи на Хабре:

Вместо использования фиксированных размеров, лучше использовать относительные единицы для определения breakpoints. На хабре уже многократно была раскрыта тема использования относительных размеров в верстке. Вот неполный список статей: здесь, здесь, здесь. Приведу лишь самый главный довод — это позволит браузерам изменять дизайн в зависимости от уровня установленного размера зума пользователем, в результате чего пользователь увидит более приятный, более доступный для просмотра сайт.

Что, если я скажу вам, что использование пикселов в media queries не только не причиняет никакого вреда верстке, но и имеет преимущества над использованием em'ов?

Читать дальше →
Total votes 118: ↑114 and ↓4+110
Comments64

Combimouse, гибрид мышки и клавиатуры, запустил кампанию по краудсорсингу

Reading time6 min
Views43K
Уважаемые хабрапользователи, прошу не минусовать статью и меня только за то, что вам не нравится идея этого проекта. Поверьте, есть достаточно людей, кому это устройство будет полезно, чтобы оно имело право на жизнь. Не лишайте их русскоязычную часть возможности о нем узнать и не наказывайте меня за желание о нем рассказать.

Combimouse — гибрид мышки и клавиатуры для тех, кто владеет десятипальцевым набором.

Цель проекта — избавить пользователя от необходимости всё время перекладывать правую руку с мышки на клавиатуру и обратно.

Меня эта необходимость напрягала всегда. Я не раз пробовал минимизировать потребность в мышке: старался по максимуму использовать горячие клавиши, в Opera использовал пространственную навигацию (Shift+стрелки), освоил Vim, режим которого есть в любой приличной IDE и даже в Chrome. На ноутбуке есть TrackPoint, но точность и скорость позиционирования курсора с его помощью (и тем более с тачпадом) гораздо ниже, чем с мышкой.

Всё это сокращает потребность в постоянном переносе руки, но не избавляет от него. Мышка на современном ПК нужна всегда, на любой ОС и с любым родом деятельности.

Австралиец Ari Zagnoev предлагает решить эту проблему радикально: интегрировать правую половину клавиатуры прямо в мышь. Я следил за этим проектом много лет. Долгое время он существовал в виде концепции и единственного прототипа. Наконец автор сдвинул дело с мертвой точки и запустил краудфандинг.

Технические подробности, заявленные преимущества и недостатки, этапы проекта, краудфандинг
Total votes 59: ↑45 and ↓14+31
Comments52

Легкий способ научиться слепому десятипальцевому набору

Reading time3 min
Views1.2M
Традиционно рекомендации по обучению десятипальцевой печати сводятся к двум советам:
  • тратить нервы на клавиатурные тренажеры вроде пресловутого «Соло на клавиатуре»;
  • заклеить подписи на клавишах.

Научиться печатать на клавиатуре вслепую при помощи этих способов — издевательство над собой. Каждый, кто пробовал «Соло», хотя бы раз в ярости бил по клавиатуре кулаком, и практически никто не дошел до конца. А кто пробовал заклеивать надписи на клавишах, вскоре отрывал наклейки обратно, потому что без навыка и без подписей печатать невозможно, а жить дальше как-то надо.

Что если я скажу вам, что есть абсурдно простой, состоящий из одного пункта способ научиться слепой печати без этих дурацких органичений?
 

Читать дальше →
Total votes 88: ↑76 and ↓12+64
Comments232

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity