Pull to refresh
">alert(document.cookie); @lnromaread⁠-⁠only

">xss

Send message

Архитектура приложения или как испортить карму на Хабре

Reading time4 min
Views6.4K
Можно много говорить об архитектуре приложения, SOLID, принципах ООП, о таких архитектурных патернов как слоистая или луковая и д.р. шаблоны проектирования. В течение своего опыта я понял одно сколько людей столько и мнений. Когда ты начинающий программист у тебя много амбиций, чуть растешь в квалификации у тебя ощущение что ты все знаешь, и все что сделано до тебя «плохо», и ты обязательно сделаешь лучше… Но годы идут и набранный опыт говорит об обратном. Под катом я попытаюсь кратко, и главное простыми словами, рассказать вам о том как хорошую архитектуру. Как минимум расширяемую и поддерживаемую, за подробностями прошу под кат…
Читать дальше →
Total votes 67: ↑4 and ↓63-59
Comments49

Информационая безопасность в сфере телекома на примере Megafon'а

Reading time1 min
Views4.1K
Я считаю что в сфере телекоммуникации, должно быть повышенно внимание безопасности, это же люди, деньги, информация…

Что побудило меня написать эту статью. Недавно я написал в megafon об уязвимости в интернет-магазине, уязвимость пофиксили, а банальное спасибо сказать не могут.

Все уязвимости демонстрируют методы получения информации и не должны быть использованы, для взлома.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑10 and ↓15-5
Comments13

GUI для php, или скрещиваем написанное расширение с скриншотером

Reading time5 min
Views4K
Речь в данной статье пойдёт, о практическом применение расширения gtkPHP7, написанное нами ранее в данной статье, и srcphp(скриншотера на php) Написаного в этой статье. С момента публикации статьи, где мы писали расширение gtkPHP7 прошло несколько дней. И я думал как построить эту библиотеку, что бы она была в духе php. Простой и удобной в использование, а так же могла удовлетворить (пока только мои) потребности в ней. За подробностями прошу под кат.


Читать дальше →
Total votes 14: ↑8 and ↓6+2
Comments1

Пишем расширение с помощью библиотеки php-cpp для php7

Reading time6 min
Views13K
Каждый php программист, хотя бы раз в жизни, задумывался о написания своего расширения для php. Сегодня я хочу рассказать о том как написать расширение с помощью библиотеки PHP-CPP. На примере вывода алерта с кнопкой, с помощью gtk.



Тем кому интересен процесс прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑21 and ↓3+18
Comments20

Разработка addon firefox, или ещё один скриншотер с помощью webExtensions и addon sdk

Reading time6 min
Views5.8K
В этой статье мы рассмотрим разработку расширения для Firefox, с помощью addon sdk, а также разберём ключевые моменты разработки: установка sdk(jpm), инициализация проекта, тестирование, компиляция и публикация нашего расширения на addons.mozila.org, на примере всё того же скриншотера…

image

Должен сразу оговориться, что расширение поддерживается только linux системами и разработана на linux.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑17 and ↓4+13
Comments12

Разработка расширения для firefox, или мой первый опыт, на примере скриншотера

Reading time7 min
Views18K
После написания статьи Системные скрипты на php для linux, пишем скриншотер, у меня появилась идея «А почему бы, не написать расширение которое завязать на мой скрипт, с возможностью автоматической выгрузки на яндекс диск.»… Почитав документацию о разработке расширений я решил всё же начать писать.

image

Вот это маленькая кнопочка и скриншот на яндекс диске, результат прототипа расширения, написаного за пару часов. О процессе его создание под катом…
Поехали!
Total votes 34: ↑26 and ↓8+18
Comments32

Системные скрипты на php для linux, пишем скриншотер

Reading time6 min
Views13K
Многие люди считают что php подходит только для разработки сайтиков, и никак не может быть использован, в других областях применения языков программирования, для создания программ… В этой статье я бы хотел осветить, применение php скриптов «не целевым» образом, а именно мы напишем скрипт который будет делать скрин, выгружать его на yandex диск и выводить адрес скриншота в консоль…
Поехали
Total votes 32: ↑17 and ↓15+2
Comments21

Разработка сервера на php и системных скриптов

Reading time2 min
Views23K
На stackoverflow очень много вопросов типа «какой сервер поставить для разработки на php». Многие советуют apache2 и nginx+php-fpm. Но сегодняшняя статья о такой возможности, как встроенный сервер php.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑15 and ↓17-2
Comments49

ORM в цмс magento

Reading time3 min
Views4.2K
Прочитав данный пост habrahabr.ru/post/303028/#first_unread. Я призадумался а почему многие разработчики не спешат её использовать? И почему у людей складываеться мнение, что они умнее тех кто разрабатывал, и поддерживал этот функционал годами. И как вы уже догадались поговорим о ORM!
Читать дальше →
Total votes 32: ↑5 and ↓27-22
Comments29

MongoDB хранение деревьев

Reading time3 min
Views8.6K
Есть несколько алгоритмов хранения деревьев в mysql, и мне кажется, что это в корне неправильно, так как реляционная база данных не предназначена для этого, а представление линейных структур данных в древовидную — один большой костыль в коде и понижение надёжности и скорости приложения. Как я задумался об использование NoSQL в частности mongoDB? Всё просто, меня на собеседование спросили:
Как построить дерево?

Я ответил:
Берём mongodb и документ с деревом из неё

Мне так и не перезвонили, но я не расстраиваюсь за то теперь я изучаю mongoDB и не люблю Mysql(к счастью или к сожалению я не знаю). В общем, разберём как всё это работает? На примере дерева комментариев написанном на php.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑6 and ↓18-12
Comments54

Information

Rating
Does not participate
Location
Aggsbach Dorf, Niederösterreich, Австрия
Date of birth
Registered
Activity