Pull to refresh
1
0
Людмила @lissi4ka

Software Engineer

Send message

Html страница глазами разработчика приложений. Часть 2: «Реализация»

Reading time12 min
Views7K

В Первой части мы подготовили нашу страницу.


После прочтения комментариев хочется сделать небольшое отступление: я не говорю что этот подход идеальный, или всем надо следовать и теперь писать только так. Я знаю о наличии программ для этого. Но суть статьи была поделиться мыслями как это можно сделать самому, и заодно разобраться в разных технологиях. Всегда интересно искать новые пути, пусть они и неверные, или слишком длинные, но они учат нас чему-то новому, пусть даже мы их прошли с ошибками.


Имитация базы, как мне уже писали в комментариях, это json файлы с содержанием нужного текста. Вопрос: "Зачем тут Vue? Если это можно написать и на скриптах?". Если честно — для красоты html верстки. Ну и изучения новых технологий.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑13 and ↓7+6
Comments5

Html страница глазами разработчика приложений. Часть 1: «Подготовка»

Reading time10 min
Views14K

Передо мной встала задача по обновлению текущего сайта одной компании, и в соответствии тренду выбор пал на landing page с поддержкой мультиязычности.


Посмотрев на реализации представленные в интернете я ужаснулась. В теле страницы куча текста! С такой разметкой же невозможно работать. А если надо поменять информацию? Это надо лезть в html, искать нужное, и менять в нескольких местах. Короче ужас! И я подумала что хорошо бы использовать базу данных, но это же обычная страница, и разворачивать ради нее целый сервер? и базу? как то перебор! Работая с Angular2 я подумала что было бы классно с его помощью создать страницу, но он очень тяжелый, и не подходит… И тут я вспомнила о его аналоге Vue.js. Легкая библиотека, для создания приложений. Я подумала: "А почему бы не создать сайт с помощью vue и добавить имитацию базы?".


Обдумав все за и против, посмотрев на другие подходы, мне захотелось внести немного "красоты" в html верстку.


Для объяснения подхода я решила сделать небольшую страничку, потому что выкладывание полного кода существующей страницы считаю слишком "тяжелым".


Но пришлось все равно разбивать статью на 2ве части, тут описывается только подготовка небольшой страницы и добавление меню для смены языка.


image

Читать дальше →
Total votes 31: ↑21 and ↓10+11
Comments37

Создание динамического tooltip в Angular2+ приложениях

Reading time8 min
Views12K

В нашем приложении передо мной встала задача о создании красивого тултипа, в Angular Material таблице. Дизайн нам нарисовали, и я начала поиск в интернете нужных материалов. Но натыкалась уже или на готовые решения(библиотеки) или на очень простые решения, которые мне не подходили. В итоге объединив кучу статей и каких то заметок, я сделала тултип который при наведении рассчитывает высоту строки таблицы, длину от места наведения до конца и показывает список из людей. Для чего такие сложности? Да просто потому что, количество человек может быть разным и всех надо отобразить без "наезда" друг на друга, ну и сама иконка с количеством человек(при наведении на которую показывается тултип) может находиться в разных метах
Итог выглядит так:


image

Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments8

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity