Pull to refresh
11
0
Send message

Розетка 2.0: наш ответ Tesla

Reading time5 min
Views10K


Умный дом. Концепция по-настоящему современного жилища, где с помощью технологий человеку обеспечивается полный комфорт. Всё больше и больше людей покупают готовые решения. к несчастью (особенно из-за нынешнего курса) многие такие наборы сильно прибавили в цене и зачастую стали слишком дорогостоящим способом “прикоснуться к будущему”. И остается радоваться, что по-прежнему пытливые умы разрабатывают всё новые и новые DIY-способы автоматизировать своё жилище.

Мне бы хотелось рассказать вам о проекте, который я подсмотрел на сайте BQ. Мне всегда казалось, что “Умный дом” — это сложные технологии и человеку без глубокого понимания инженерного дела и электроники туда даже соваться не стоит. Но как оказалось всё несколько проще.

Читать дальше →
Total votes 28: ↑9 and ↓19-10
Comments66

Понять Мейкеров — Стать Мейкером. Официальный старт BQ в России

Reading time5 min
Views5.6K


Технологии. Прекрасные технологии, призванные облегчить, улучшить или даже полностью изменить нашу жизнь. “Мы все — их рабы”. Именно так началась вступительная речь первого спикера на BQ Launch.

Первичный шок, испуг “Да как же так? Я — и раб?” быстро сменяется более позитивным прогнозом. Вас, конечно же, мобильный пока не спешит угонять в рабство. Но знаете ли как работает ваш автомобиль, микроволновка или хотя бы новейшие сети, через которые вы смотрите видео с котиками на ютубе? Как оказалось, большинство не знает. И здесь BQ, окинув взглядом серьёзно взбодрившуюся в это морозное утро публику, сообщила о своей миссии.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑11 and ↓3+8
Comments14

У вас нет робототехники? Тогда мы едем к вам

Reading time5 min
Views8.9K


Применение — одна из больных тем 3D-печати. Гики, конструкторы, дизайнеры … Все они уже нашли своё применение для этой технологии. А простые обыватели себя пользователями технологии, к сожалению, не видят. Но бытовое применение “для всех” — это вопрос старый и избитый, с миллионом мнений. Проблема в том, что все эти решения исходят со стороны “прошаренных”, тех кто уже пользовался 3D-принтером и представляет как его можно использовать в быту. Важно понять — каким образом внедрить человеку мышление мейкера, как со скамейки наблюдающих перевести его в герои.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments3

DIY Робот или эволюция в комплекте

Reading time3 min
Views9.3K
Привет всем!

А я снова решил пуститься во все тяжкие роботостроения и в очередной раз предпочёл готовый набор для сборки, а не самостоятельный проект из разношерстного набора с Али. Запчастям ещё идти-идти по нашей широкой стране родной, а набор под рукой. Сложно было отказать себе в таком простом удовольствии как сборка робота … Особенно когда броская надпись на коробке обещает тебе Эволюцию.



Evolution — последний в линейке “официальных” роботов от bq. Им я заинтересовался ещё с того момента, когда увидел функцию управления им в RoboPad. И, прежде чем описать неистовый unpacking, я расскажу вам чем отличается этот робот от других.

  • Более качественная и продуманная конструкция самого корпуса. Внушает;
  • Судя по всему, более мощные серво. Во всяком случае, “по прямой” Evolution бежит заметно шустрее Жука и уж тем более Краба;
  • Органы чувств этого робота действительно эволюционировали. Помимо всех датчиков, присутствующих в предыдущих моделях роботов, у Evolution добавился зуммер и ультразвуковой сенсор. О том что это дало непосредственно роботу — немного дальше по тексту;
  • Управляющая плата. Это первый робот от bq, который использует не Arduino Uno, а плату собственно разработки — ZUM BT-328;

Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments4

Когда твой пластик — бревно

Reading time4 min
Views16K


Привет всем!

Недавно я в очередной раз закупался пластиком и решил на пробу взять катушку деревянного пластика. Из знаменитой троицы “Бронза-резина-дерево” я пока пользовался только FilaFlex’ом и остался доволен. Что я получил в результате работы с древесным пластиком? Насколько он капризен? Об этом — дальше!

Читать дальше →
Total votes 27: ↑27 and ↓0+27
Comments11

1-ый закон робототехники: не навреди гуманитарному складу ума

Reading time6 min
Views10K

Всем привет!

В качестве хобби я изготавливаю различный стафф из игр, кино и т.д. В последнее время всё чаще появлялась необходимость свои «изделия» каким либо образом электрофицировать. Основная мечта, конечно, освоить управление сервоприводами. С такой вот благородной целью я решил познакомиться с робототехникой.
От идеи «вголую» изучать Arduino я отказался сразу — показалось слишком сложным для начинающего, который из электротехники-то в лучшем случае помнит пару формул. Поэтому я принялся изучать имеющиеся в продаже наборы робототехники. Остановился я на двух вариантах — наборы от Лего (про которые я прочитал здесь же, на geektimes) и от bq. В итоге я остановился на втором. Почему?
Читать дальше →
Total votes 13: ↑10 and ↓3+7
Comments13

2000 часов печати или 3D-принтер — ваш личный кутюрье

Reading time3 min
Views14K


Домашняя 3D-печать официально сделала огромный шаг в индустрию моды. Но обо всём по порядку.

Данит Пелег — талантливая студентка израильского колледжа инженерного дела, дизайна и искусства Шенкар (Shenkar College of Engineering, Design and Art ). Её всегда интересовало использование современных технологий в области моды. В поисках своего “идеального текстиля” девушка опробовала лазерную резку, трафаретную печать и, наконец, 3D-печать. Последняя и стала её основным инструментом при разработке дипломного проекта.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments26

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity