Pull to refresh
155
-1
Юля Кондратьева @limmm

Дизайнер интерфейсов

Send message

Что ученые знают про темные паттерны в дизайне: как повышают конверсию и насколько роняют доверие?

Reading time5 min
Views3.7K

В последнее время на Хабре было несколько статей про темные паттерны. Вообще, тема этичного дизайна, или дизайна, который руководствуется ценностями, сейчас довольно сильно раскручивается. Скорее всего это ответ на промышленный дрейф в сторону все более манипулятивных приемов, которые используются на рынке. 

Очевидно, что темные паттерны работают, иначе их бы не использовали. Но корпорации редко публикуют результаты своих экспериментов. Я решила поискать, проверялись ли какие-нибудь темные паттерны в научных статьях и что вообще исследователи знают про них. 

Читать далее
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments13

Как начать читать научные исследования по дизайну и зачем они нужны

Reading time8 min
Views8.1K

Ученые, которые проводят исследования в области маркетинга, дизайна и взаимодействия человека с диджитал продуктами, живут в очень отдельной информационной реальности. Дизайнеры и продакт-менеджеры на своих конференциях обсуждают совсем другие кейсы и проблемы по сравнению с тем, что в среднем печатается в научных журналах. Ни дизайн-культура не проникает в научные статьи (ну, например, чтобы ученые пробовали проверить модный дизайн-тренд, типа неоскевоморфизма или попросили модного дизайнера подготовить им раздаточные материалы для эксперимента), ни, наоборот, дизайнеры или продакты не защищают свое решение, используя наработки ученых по какому-то вопросу. 

При этом, предмет работы и исследования у них во многом общий. И те, и другие изучают пользователей и диджитал (и не-диджитал) продукты, которыми они пользуются.

Научные статьи читать тяжело и утомительно. Они длинные, на английском, и их полный текст не всегда легко найти. Но я попробую рассказать, как я слежу за научными статьями по моей теме, и как они могут помочь в работе.

Читать далее
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments4

Что мне понравилось из докладов дизайн-конфы #FFDD2D

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views1.6K

Я послушала восемь докладов из главного зала на дизайн-конференции Тинькофф FFDD2D и расскажу, что мне показалось там самым интересным.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments0

Что делать, если ужас как хочется купить BMW или швейцарские часы

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views9K

Гулять вокруг ГУМа приятно, даже если не собираешься там ничего покупать. Витрины выглядят круто: почти как произведения искусства. Вообще, чем дороже магазин, тем меньше он похож на магазин и больше — на галерею.

Это логично, ведь искусство — такое же премиальное потребление, как швейцарские часы, сумочки от дизайнеров или элитная ювелирка. Поэтому Louis Vuitton организовывает рядом со своими бутиками арт-галереи, а Gucci кооперируется с современными художниками.

Но эффективно ли это? В прошлом году группа китайских исследователей решила проверить, как будет влиять большое количество предметов искусства на желание зайти в элитный бутик и что-нибудь там купить. Расскажу, что они выяснили.

Читать далее
Total votes 49: ↑24 and ↓25-1
Comments33

Как повысить эффективность своего колл-центра или улучшить пуш-сообщения

Reading time4 min
Views2.7K

Я перевела несколько научных исследований, авторы которых проверяли, как разные формулировки в почте, чате или телефонном разговоре влияют на поведение покупателя. В частности, на то, насколько довольным он уходит, сколько тратит и как быстро вернется.

Читать далее
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments4

Как мы делали редизайн писем, почему это было так сложно и почему лучшее письмо — самое простое

Reading time6 min
Views8.3K

Тинькофф — большая компания, и у нас много продуктов, которые появлялись в разное время. Для каждого сервиса создавались письма, но их внешний вид, да и стиль всего банка, менялись примерно каждые 3–4 года. А для нас важно общаться с клиентом на одном языке, сохраняя идентичность между продуктами компании.

В процессе роста компании мы столкнулись с проблемой масштабирования существующего процесса редизайна писем. Нужно было привести все письма к одному виду. Во‑первых, чтобы было понятно, что все они от Тинькофф. Во‑вторых, чтобы сократить время работы дизайнеров и контент‑менеджеров в процессе и после редизайна. Для этого мы решили создать библиотеку блоков и картинок, из которых можно составить и сводку новостей для инвесторов, и маркетинговое письмо. При этом письма должны были качественно отображаться в разных почтовых клиентах. Сегодня я расскажу, как мы это сделали.

Читать далее
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments4

Как организовать конференцию без опыта

Reading time7 min
Views3K

Я работаю дизайнером в Тинькофф, и недавно мы провели конференцию #FFDD2D о дизайне и продуктах. Я была одним из организаторов. Это был первый такой опыт для меня, и теперь я хочу рассказать о нем. Скорее всего, рассказ будет полезен для вас, если вы работаете в большой компании и интересуетесь организацией мероприятий, хотя в ваши рабочие обязанности это не входит.

Я расскажу, как убедила коллег и другие отделы, что конференция нужна, собрала рабочую группу, нашла концепцию конференции и докладчиков внутри и снаружи компании. И, конечно, поделюсь полезными советами. 

Читать далее
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments5

Как оценивать дизайнеров. Матрица навыков для профессий с нечеткими критериями грейдов

Reading time6 min
Views17K

В Тинькофф работает больше 150 дизайнеров. Почти все из них, когда устраиваются на работу, говорят, что хотят учиться и развиваться. У кого-то получалось строить план развития самостоятельно, кому-то нужна была помощь лида. Но все равно оставались серые зоны. Например, критерии повышения были непрозрачными, а у лида не всегда получалось сформулировать направления роста достаточно конкретно и понятно. 

Поэтому мы решили сделать матрицу навыков для дизайнеров. Расскажу, с какими проблемами мы столкнулись, что получилось решить, а над чем сейчас продолжаем думать.

Читать далее
Total votes 32: ↑30 and ↓2+28
Comments2

Выключаем камеру: теряется ли вовлеченность во время рабочих созвонов, когда вместо человека черный квадрат

Reading time4 min
Views12K

Пандемия закончилась, а удаленка осталась. Почти все, кто работает удаленно, участвуют в онлайн-созвонах. Коллеги говорили, что иногда созвонов становится слишком много и на них собирают всех подряд, поэтому некоторые отключают видео и пытаются работать вполглаза. 

Я и сама часто так делаю. Но обычно организаторы не любят смотреть на полдюжины черных квадратиков, которые на каждый второй вопрос говорят: «А-а-а, извините, повторите еще раз, пожалуйста». 

Читать далее
Total votes 21: ↑18 and ↓3+15
Comments27

Как найти тему для выступления или статьи

Reading time6 min
Views7K

Я пишу статьи на Хабр и Медиум раз в пару месяцев, несколько раз выступила на конференциях. Сейчас для меня это более-менее регулярная привычка. Но я знаю, что написать первую статью бывает тяжело. Это подтвердит дюжина коллег, с которыми мы обсуждали их желание что-нибудь написать на протяжении последнего года. 

Читать далее
Total votes 20: ↑16 and ↓4+12
Comments1

100 символов, или Как влияет длина строки на читаемость текста

Reading time5 min
Views16K

Среди дизайнеров есть мнение, что оптимальная длина строки — около 60 знаков. Строку такой длины проще всего читать. Чем длиннее строка, тем сложнее удержать фокус. Когда человек прочитывает ее до конца, взгляд уходит слишком далеко и начало следующей строки теряется. Читать слишком короткие строки тоже неудобно. Вроде весь текст перед глазами, но приходится часто перепрыгивать со строчки на строчку. 

Роберт Брингхерст в книге «Основы стиля в типографике» говорит, что оптимальное значение длины строки составляет от 45 до 75 знаков. 66 — идеальный вариант, а для многоколонного набора — 40—50 знаков.

Максим Ильяхов пишет, что за максимум берет 75 знаков, — столько помещается на страницу А4 с полями при наборе 12-м кеглем.

Smashing Magazine в 2009 году провели исследование и выяснили, что средний результат символов на строку равен 88,74, а среднее значение изменяется от 75 до 85.

Я решила узнать, подтверждается ли мнение дизайнеров исследованиями, и нашла статьи, где ученые проверяли изменение параметров читаемости в зависимости от длины строки.

Читать далее
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments32

Как снова начать читать книги, а не ленту. Часть 2

Reading time5 min
Views19K

В прошлой части я рассказала, как пробовала убрать факторы, которые тянут меня в режим золотой рыбки — рассеянного внимания и желания простого кайфа. На время переходного периода, пока накачивается мышца внимания, я сделала экран чёрно-белым, чтобы сделать развлекательный контент менее привлекательным, и переставила иконку читалки в самое нажимаемое место. 

Я обновила е-инк-читалку, чтобы для чтения был отдельный удобный девайс, и сделала так, чтобы она была рядом в то время, когда я обычно читаю.

Но мало избавиться от плохой мотивации, нужно ещё найти правильную. Назовём это триггерами, которые тянут в режим Льва Толстого. Это режим концентрации внимания и осмысления контента. Про них я расскажу в этой части. 

Завидую, если вам не нужны все эти ухищрения и вы не можете дождаться вечера, чтобы прочитать биографию Эйнштейна, введение в структурный анализ и новый роман Быкова. Эта статья для таких людей, как я — со слабой волей и низменными желаниями. 

Читать далее
Total votes 24: ↑23 and ↓1+22
Comments20

Как снова начать читать книги, а не ленту. Часть 1

Reading time5 min
Views48K

За последние полгода я прочитала около 20 книг и перечитала ещё десяток старых и любимых. Это не то чтобы очень много, но в пять раз больше, чем я прочитала за полгода перед этим.

Зачем вообще читать книги, а не ленту, лонгриды или смотреть сторисы? Сейчас даже довольно сложную информацию можно найти в более простом и развлекательном формате, чем 400 страниц сплошного текста. 

Я поняла, что нравлюсь себе больше, когда воспринимаю информацию в потоке, большими кусками. Чтобы прочитать книгу, надо в течение долгого времени держать внимание на одной задаче. Мышца внимания тренируется. 

Но если оставить меня в покое, то рано или поздно я обнаруживаю себя, читающей статьи типа «10 полезных статей для дизайнера», «15 случаев, когда логика малышей поставила родителей в тупик», «Хозяева, над которыми подшутили их питомцы, но они не сердятся». Это — режим золотой рыбки. Прочитать и забыть за пять секунд.

Завидую вам, если у вас не так. Эта статья для таких людей, как я — со слабой волей и низменными желаниями. 

Читать далее
Total votes 74: ↑67 and ↓7+60
Comments92

Правда ли, что в России сервисы и интерфейсы развиты лучше, чем в Европе и Америке?

Reading time4 min
Views57K

Мы с коллегой @Methaqualone несколько раз столкнулись с утверждением, что в России цифровые сервисы лучше, а мобильные банки дружелюбнее. Якобы наши государственные порталы удобнее, а интерфейсы интернет-магазинов интуитивно понятнее. 

Ни одна из нас не жила за границей, но стало интересно проверить: это как сакраментальное «русские девушки самые красивые» или зарубежные пользователи тоже считают, что наши интерфейсы самые классные? И если да, то почему? 

Читать далее
Total votes 137: ↑120 and ↓17+103
Comments418

На какие метрики мы смотрели, обновляя интерфейс банкоматов

Reading time6 min
Views10K

Зачем вообще в 2021 году заниматься банкоматами? Кажется, что уже все кто только можно перешли на безнал. Но на самом деле количество пользователей банкоматов Тинькофф растет, причем быстрее, чем количество клиентов. То есть людям все равно нужен нал: они платят за квартиру или получают зарплату на счет в другом банке и перекладывают ее в Тинькофф. 

Сейчас в сети Тинькофф больше 2500 банкоматов, и около 27% аудитории банка регулярно ими пользуется. 

Интерфейс банкоматов, который работал все это время, — довольно хороший. Он занимает призовые места в рейтингах, и пользователи им довольны.

Но мы решили его поменять. 

Читать далее
Total votes 30: ↑27 and ↓3+24
Comments53

Как сделать эффективное всплывающее окно, или Как убедить всех не делать всплывающие окна. Обзор исследований

Reading time4 min
Views7.8K

Скорее всего, вас бесят всплывающие окна. И меня бесят. И того парня бесят. Но их все равно часто используют. Потому что они дают конверсию, за которой и следят владельцы сайтов. Я собрала научные исследования про то, на что, кроме конверсии, влияют всплывающие окна. 

Если исследования не помогут и всплывашку все равно решат делать, то в конце статьи есть данные о том, какие поп-апы работают лучше. 

Читать далее
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments12

Какие рефералки работают: с бонусами для себя, для того парня или для обоих? Исследование

Reading time4 min
Views6.6K

Компании часто привлекают новых пользователей с помощью реферальных программ: когда приглашающий и, иногда, приглашенный, получают бонусы, деньги или другие плюшки. 

Но какая программа сработает лучше: когда вам рассказывают, что выгоду получаете вы, ваш друг или вы оба? Это проверили исследователи в 2018 году.

Читать далее
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments5

Как выражение лица на фотке в резюме влияет на ощущение компетентности (в России)

Reading time6 min
Views60K
Недавно мы публиковали статью «Как фотка в портфолио влияет на получение работы и заказов. Обзор исследований». Там мы рассказали про два эксперимента. В первом тестировали несколько фотографий с разными выражениями лиц у норвежских программистов (задумчивое, серьёзное, улыбающееся) и оценивали, как оно влияет на ощущение компетентности. Во втором оценивали, как зависит ощущение от профиля, но в нём менялось не только выражение лица на фотке (серьёзное и улыбающееся), но и опыт (джуниор-сеньор). Во всех европейских исследованиях фотографии с улыбками вызывали ощущение большей компетентности.

В комментариях rcl задал интересный вопрос: «Будут ли отличаться результаты в России?»

И мы попробовали сделать своё исследование. Оно не может называться научным, но мы постарались провести его максимально корректно.


Читать дальше →
Total votes 80: ↑78 and ↓2+76
Comments108

Как фотка в портфолио влияет на получение работы и заказов. Обзор исследований

Reading time5 min
Views55K
Почти наверняка вам кажется, что реклама или пропаганда действуют на кого угодно, но точно не на вас. Вы всегда действуете рационально и не подвержены подобному влиянию. Но, скорее всего, это не так. Люди подвержены когнитивным искажениям. И это нормально.

Если вы спросите у любого эйчара, уделяет ли он внимание фотке и внешности кандидата, 10 из 10 скажут: «Конечно же нет, мы смотрим только на опыт!» Ну, ещё на софт-скиллы и вот это всё. Ведь смотреть на внешность и оценивать человека по этому критерию — это шаг к дискриминации. Но даже если эйчар (или прямой наниматель) хочет быть предельно беспристрастен, то бессознательно он всё равно воспринимает и учитывает свои ощущения от фото. Даже если не говорит вам об этом. Даже если не говорит об этом самому себе.



Чтобы этого избежать, нужно знать, что такой эффект есть, и научиться у себя его ловить. А чтобы этим воспользоваться в своих корыстных целях, нужно знать, на что подсознательно клюёт большинство людей.

Я нашла несколько научных статей, где учёные сравнивали эффект от фоток с разными выражениями лица в контексте найма на работу.
Читать дальше →
Total votes 85: ↑81 and ↓4+77
Comments103

Как должны пищать медицинские приборы, чтобы врачи не сошли с ума, делая свою работу

Reading time6 min
Views17K

Сейчас активно развиваются голосовые помощники и прочий звуковой дизайн. Компании подбирают тон голоса для помощников, делают их даже несколько, чтобы каждый нашел себе подходящего по настроению и тембру. Но во многих других областях звуковому дизайну уделяют меньше внимания.

Например, для всех кардиомониторов, систем вентиляции легких и прочих жизненно важных штук есть стандарт по звукам. На странице ISO/IEC 60601-1-8 можно послушать сигналы (но вы, наверное, и так примерно их представляете, если смотрели хоть один медицинский сериал). 

Анестезиолог Доктор Блок, входивший в комитет, принявший этот стандарт, потом сказал: «Мы сделали все, что могли, но звуки в основном были ужасными». Оказалось, что мелодии не тестировались перед применением. 

Читать дальше
Total votes 41: ↑41 and ↓0+41
Comments39
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity