Pull to refresh
17
0
Денис Макаров @limitofzero

Software engineer

Send message

Интерактивная выгрузка файлов на сервер с помощью RxJS

Reading time 9 min
Views 5.7K


Прошло много времени с тех пор, как я написал свою последнюю статью по основам RxJS. В комментариях меня попросили показать более сложные примеры, которые могут пригодиться на практике. Поэтому я решил немного разбавить теорию и сегодня мы поговорим про выгрузку файлов.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 1

Основы реактивного программирования с использованием RxJS. Часть 3. Higher Order Observables

Reading time 8 min
Views 35K


В данной статье мы рассмотрим, как можно в одном потоке обрабатывать другой, для чего это нужно, и как нам в этом помогут операторы Higher Order Observables (дальше HOO).

Серия статей «Основы реактивного программирования с использованием RxJS»:



При работе с потоками часто возникает ситуация, когда необходимо в качестве значения одному потоку передать результаты работы другого. Например, мы хотим выполнить ajax запрос и его ответ обработать в текущем потоке, или запустить несколько параллельных запросов, реализовать pooling. Думаю, многие привыкли решать подобные задачи, используя такой механизм как promise. Но можно ли решать их используя RxJS? Конечно, и все куда проще чем вы думаете!
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 6

Основы реактивного программирования с использованием RxJS. Часть 2. Операторы и пайпы

Reading time 9 min
Views 36K


В предыдущей статье мы рассмотрели, что такое потоки и с чем их едят. В новой части мы познакомимся с тем, какие методы RxJS предоставляет для создания потоков, что такое операторы, пайпы(pipes) и как с ними работать.

Серия статей «Основы реактивного программирования с использованием RxJS»:



RxJS обладает богатейшим API. В документации описано более ста методов. Чтобы немного познакомиться с ними, мы напишем простое приложение и на практике посмотрим, как выглядит реактивный код. Вы увидите, что одни и те же задачи, которые раньше казались рутинными и требовали написания большого количества кода, имеют элегантное решение, если смотреть на них сквозь призму реактивности. Но прежде чем мы перейдем к практике, рассмотрим, как потоки можно представить графически, и познакомимся с удобными методами для их создания и обработки.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 4

Основы реактивного программирования с использованием RxJS

Reading time 6 min
Views 38K

Часть 1. Реактивность и потоки


Данная серия статей посвящена реактивности и ее применению в JS с использованием такой замечательной библиотеки как RxJS.

Серия статей «Основы реактивного программирования с использованием RxJS»:



Для кого эта статья: в основном, здесь я буду объяснять основы, поэтому в первую очередь статья рассчитана на новичков в данной технологии. Вместе с тем надеюсь, что и опытные разработчики смогут почерпнуть для себя что-то новое. Для понимания потребуются знания js(es5/es6).

Мотивация: впервые я столкнулся с RxJS, когда начал работать с angular. Именно тогда у меня возникли сложности с пониманием механизма реактивности. Сложности прибавлял еще тот факт, что на момент начала моей работы большинство статей было посвящено старой версии библиотеки. Пришлось читать много документации, различных мануалов, чтобы хоть что-то понять. И только спустя некоторое время я начал осознавать, как “все устроено”. Чтобы упростить жизнь другим, я решил разложить все по полочкам.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑18 and ↓3 +15
Comments 13

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Backend Developer, Frontend Developer
Senior
From 400,000 ₽
JavaScript
Angular
TypeScript
HTML
CSS