Pull to refresh
17
0
Likid Geimfari @likid_ri

Software Engineer

Send message

Пара слов об именовании переменных и методов

Reading time 6 min
Views 17K


Правильное именование переменных, функций, методов и классов — это один важнейших признаков элегантного и чистого кода. Кода, который чётко и ясно передает намерения программиста и не терпит допущений о том, что же имелось в виду.


В этой статье мы будем говорить о коде, являющемся полной противоположностью описанного выше — о коде, к написанию которого подходили второпях, безответственно и невдумчиво. Эта статья — небольшая исповедь, ведь и мне, как и любому другому программисту, так же доводилось писать подобный код. В этом нет ничего ужасного до тех пор, пока мы понимаем, что это плохо и над этим нужно работать.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑18 and ↓4 +14
Comments 18

Использование rebar3 для управления проектами на Erlang

Reading time 6 min
Views 11K


Rebar3 — это инструмент для языка программирования Erlang, который позволяет легко и удобно управлять проектами, написанными на Erlang (иногда и на Elixir).


Люди уже давно знакомые с Erlang знают старый rebar и, возможно даже, до сих пор его используют. Многим (особенно тем, кто пришел из других языков с гораздо более развитой экосистемой) rebar не нравится и время от времени его там и тут называют "позорной подделкой", которую можно было бы заменить скриптом на Perl. К счастью много работать с rebar мне не приходилось (в отличие от автора выше приведенных слов), но с базовыми вещами rebar справлялся довольно-таки неплохо. Но "неплохо" — это не "хорошо". Несогласных с таким положением дел (с "неплохо") оказалось немало и потому решили они дать арматуре вторую жизнь в виде проекта rebar3, который нынче активно развивается. Над проектом среди прочих работает небезызваестный сир Фред Хеберт, который подарил миру книгу "Изучай Erlang во имя добра!".

Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 7

Генерация фиктивных данных с Mimesis: Часть II

Reading time 5 min
Views 12K
image

Ранее мы уже публиковали статью о том, как генерировать фиктивные данные при помощи Mimesis — библиотеки для языка программирования Python. Статья, которую вы читаете является продолжением предыдущей, потому мы не будем приводить основ работы с библиотекой. Если вы пропустили статью, поленились прочитать или просто не захотели, то, вероятно, захотите сейчас, ибо эта статья предполагает, что читатель уже знаком с основами библиотеки. В этой части статьи мы будем говорить о best practice, расскажем о нескольких, на наш взгляд, полезных особенностях библиотеки.

Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 9

Генерация фиктивных данных с Mimesis: Часть I

Reading time 7 min
Views 36K
image

Mimesis — это библиотека для языка программирования Python, которая помогает генерировать фиктивные данные для различных целей. Библиотека написана с использованием средств, включенных в стандартную библиотеку языка Python, потому не имеет никаких сторонних зависимостей. На данный момент библиотека поддерживает 30 языковых стандартов (в числе которых и русский) и более 20 классов-провайдеров, предоставляющих разного рода данные.


Возможность генерировать фиктивные, но в то же время валидные данные бывает очень полезна при разработке приложений, которые подразумевают работу с базой данных. Ручное заполнение базы данных представляется довольно затратным по времени и трудоемким процессом, который выполняется как минимум в 3 этапа — это:


  1. Сбор необходимой информации.
  2. Постобработка собранных данных.
  3. Программирования генераторов данных.

Эта непростая задача по-настоящему усложняется в тот момент, когда требуется сгенерировать не 10-15 пользователей, а 100-150 тысяч пользователей (или иного рода данные). В этой и двух последующих статьях мы постараемся обратить ваше внимание на инструмент, который в разы упрощает процесс генерации тестовых данных, начальной загрузки базы данных и тестирования в целом.

Читать дальше →
Total votes 46: ↑45 and ↓1 +44
Comments 40

Information

Rating
5,078-th
Date of birth
Registered
Activity