Pull to refresh
11
0
Send message

Meteor. Разрабатываем TODO List

Reading time 36 min
Views 61K
В данном уроке я не хочу обсуждать, почему метеор убийца веба, тем более я так не считаю, но определенную симпатию к этому фреймворку имею. Поэтому хочу показать с чего можно начать при разработке приложения на нем, какие есть пакеты и вообще, что такое этот метеор.

Сразу хочу сказать, что у меня нет большого опыта в разработке веб приложений. Я занимаюсь этим всего около двух лет, а с метеором знаком вообще лишь пару месяцев.

Еще хочу предупредить, что урок получился достаточно объемным, но кода в нем было написано в разы меньше, чем текста. Просто хочу поделиться опытом как можно использовать метеор не при создании простенького примера, и заострить внимание на различных моментах, которые я посчитал важными. Поэтому в уроке будет использоваться множество сторонних пакетов, облегчающих процесс разработки.

И еще одно предупреждение: в данном уроке будут использоваться следующие технологии для непосредственного написания примера:

  • jade — html препроцессор;
  • less — css препроцессор;
  • coffeescript — язык программирования, компилируемый в javascript.

Видео, демонстрирующее приложение, полученное в ходе урока



И кому все еще интересно, добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 67: ↑59 and ↓8 +51
Comments 19

WoodyMac — деревянный конструктор будущего

Reading time 4 min
Views 202K
Не берусь утверждать что каждый, но во всяком случае — большинство из нас в детстве сталкивались с конструкторами.
Некоторые из них запомнились больше, часть некоторых навсегда остались в «коробочках для гаек» (если мы говорим о железном конструкторе «Конструктор»).

И если оставить в стороне «премиальное» на те времена Lego и его китайские заменители из 90-х, остается еще одна ниша — деревянные конструкторы.

Кроме, собственно, классических кубиков — у меня сохранились отчетливые воспоминания о конструкторе «Дом»

image

Однако, прогресс неумолимо приблизился и к ним…

Читать дальше →
Total votes 107: ↑102 and ↓5 +97
Comments 170

Земля глазами астероида

Reading time 3 min
Views 107K
В этот знаменательный день Конца Света хочется поговорить о том, что мы имеем, но в суматохе дней забываем ценить. Поговорим о нашей общей Земле. Точнее посмотрим, на нее из космоса при помощи различных автоматических и пилотируемых аппаратов, созданных нашей цивилизацией. Причем посмотрим на Землю не с близкой, круговой или геостационарной орбиты, а издалека.
image
Читать дальше →
Total votes 209: ↑201 and ↓8 +193
Comments 79

Необычные клавиатуры для программистов и не только

Reading time 4 min
Views 136K
Программисты бывают разные, и запросы у них разные, кто-то не пользуется мышью, кто-то не пользуется функциональными кл… авишами, кто-то не пользуется блоком цифровых клавиш, а кому-то не нужны даже и курсорные клавиши. Немало тех, кто проводит много времени за клавиатурой, страдают заболеваниями, вызванными неправильной посадкой, неправильным расположением рук, необходимостью постоянно переносить кисть с места на место, да и просто неумением печатать ничем, кроме указательных пальцев. Помимо внешнего вида клавиатуры могут отличатся и раскладкой, от стандартной Qwerty и Colemak и Dvorak, которые ещё более-менее на слуху, до экзотических видов, таких как аккордовая и стенографическая клавиатуры. Как ни парадоксально, но существуют даже безклавишные клавиатуры. Различаются клавиатуры и типом клавиш, от обычных механических, которые сильно могут отличаться качеством, клавиши с уменьшенным ходом, часто использующиеся в ноутбуках, а также сенсорные, проекционные и даже гибкие.

Специальные клавиатуры призваны повысить удобство печати (хотя существует недоверие к этому, освободить место на столе, и соответствовать запросам пользователя. Но клавиатур много, очень много, и нет среди них универсальной, которая подойдёт всем.

В этом топике я не стремился охватить все модели или даже все существующие виды клавиатур, а лишь наиболее часто используемые и наиболее оригинальные, а также те, которые стоят не слишком дорого.
Если вы пользуетесь чем-то необычным, что я вдруг упустил, обязательно напишите об этом в комментарии. Или просто опишите свои впечатление от пользования одним из приведённых устройств.

Удивиться ещё больше
Total votes 127: ↑111 and ↓16 +95
Comments 216

Доступ к магазину Guitar Hero из «запрещенных» стран

Reading time 4 min
Views 5.2K
Меня всегда раздражали ограничения, введенные для целых стран. Так уж вышло что мне выпало родиться в одном из индустриальных городов Украины, а не в каком-нибудь прибрежном городе штата Калифорния. И вот, бывает, заходишь ты на какой-нибудь сайт, магазин, или еще-что нибудь вкусное и полезное, а тебе там прямо вот так, с порога:

«Украина сосет, чувак. Смирись.»

И ты делаешь вот такое лицо:

и уходишь. Тебе здесь не рады и никто не хочет твоих грязных денег (виртуально грязных — карточкой же оплачивать собирался).
Читать дальше →
Total votes 44: ↑22 and ↓22 0
Comments 18

Готовимся к ядерной войне

Reading time 3 min
Views 11K
image

Казалось бы, подготовиться к ядерной войне, а точнее, к тому, чтобы пережить её последствия, проще простого.

Вырыть бункер, установить туда системы очистки воздуха, запастись едой и водой…
Но дьявол, как известно, в мелочах.
Читать дальше →
Total votes 172: ↑149 and ↓23 +126
Comments 104

Вышел любительский мод к Heroes 3 — Horn of the Abyss

Reading time 1 min
Views 4.9K


Фанаты серии радуются — появилась возможность поиграть в «свежак» Heroes of Might and Magic III Horn of the Abyss, довольно качественный аддон к оригинальным The Shadow of Death.
Читать дальше →
Total votes 76: ↑64 and ↓12 +52
Comments 52

Я хочу работать в Google! Телефонное интервью (часть 3, питоноводческая)

Reading time 16 min
Views 9.8K
Из комментариев к предыдущей статье кроме кучи полезной информации, обсуждения недостатков моего кода, я вынес ещё и стратегическое решение — всеми правдами и неправдами избегать программирования на C/C++ на ближайшем интервью. Сказывается отсутствие практики написания программ. Уже больше 4х лет его не трогал и питона хватало для любых статистических вычислений и визуализации данных. Но обязательно вернусь к классическим учебникам на следующей недели. Товарищи TheHorse и 0leGG застыдили меня во второй статьe, а AxisPod забил последний гвоздик в гробик моих надежд, что получится выехать на старых знаниях. Поэтому смещая акцент именно в сторону любимого Python, посмотрим на возможные задачи.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑38 and ↓10 +28
Comments 44

Я хочу работать в Google! Телефонное интервью (часть 1)

Reading time 4 min
Views 31K
Привет Хабр! Давно не писал. Да это и понятно. Защита диссертации, получение PhD, а сейчас ещё и активный поиск работы — всё это занимает очень много драгоценного времени. Но разговор сегодня пойдёт не о том. Хотелось бы поделиться с Вами, уважаемые хабралюди, ресурсами и описанием процесса подготовки к телефонному техническому интервью с Гуглом, первый технический этап которого я уже прошёл, и теперь готовлюсь ко второму, который будет в пятницу.
Читать дальше →
Total votes 207: ↑182 and ↓25 +157
Comments 99

Fuck off, Mr. Bond [Секретный код британских спецслужб взломан]

Reading time 1 min
Views 970
Итак, на прошедшей неделе правительство Великобритании представило стратегию борьбы с кибер-преступностью, в которой будут задействованы ведущие спецслужбы страны – MI5 (внутренняя разведка), MI6 (внешняя разведка) и Центр правительственной связи Великобритании GCHQ.

Читать дальше →
Total votes 141: ↑103 and ↓38 +65
Comments 51

Российская микроэлектроника для ВПК и не только

Reading time 4 min
Views 19K


Давно хотелось посмотреть как и где производят элементную базу для нашего, знаменитого на весь мир, оружия. Казалось, что это жутко закрытые объекты, на которые меня не подпустят и на снайперский выстрел. Помню, когда я был в НИИАР в Димитровграде, там все серьёзно, военные с автоматами, колючая проволока, блокпосты. Тут ничего подобного. Как оказалось, попасть на такой объект достаточно просто. В компании "Миландр" живо откликнулись на мою просьбу сделать о них фото-репортаж, и я, как только появилось свободное время, поехал в Русскую Силиконовую долину — город Зеленоград.



Компания «Миландр» была образована в начале 90-х, но до 2003 года занималась лишь продажей микросхем. Но к началу нулевых возникло понимание, что на «купи-продай» далеко не уедешь. Поэтому, было решено обзавестись собственным производством, и что самое важное — собственной разработкой, как сейчас модно говорить R&D.
Читать дальше →
Total votes 120: ↑112 and ↓8 +104
Comments 135

Дизайн будильника моей мечты

Reading time 4 min
Views 44K
Нет, не здоровенного. А просто удобного будильника для Андроида. После долгих поисков на Маркете я так и не смог найти будильник, который мне было бы приятно использовать. Поэтому в этой статье я буду проектировать будильник таким, каким бы я сам хотел его видеть.

Сразу скажу, что это будильник для тех, кому нужен именно будильник, который будит их по утрам, а не таймер для готовки яиц или костыльная замена напоминаниям в календаре.

Перед тем, как рассказать о том что есть в этом будильнике, я начну с того, чего в нём нет. Во-первых, в нём нет возможности установки нескольких будильников, так как в большинстве случаев они используются только для того, чтобы поставить 3 будильника подряд с целью не проспать. Это не работает и должно решаться другими средствами.

Во-вторых, в нём нет псевдо-анализа стадий сна, так как пока я не нашёл подтверждения тому, что хоть одно из таких приложений работает. И уж точно они не работают, если спишь в кровати не один.

И в-третьих, в нём нет никаких математических примеров для отключения звонка. Так что для любителей математики он не подойдёт.

Дисклаймер. Вполне возможно, у вас уже есть будильник который вас полностью устраивает. Что ж, тогда эта статья вряд ли вам будет интересна. А для остальных я расскажу о проектировании будильника
под катом
Total votes 302: ↑279 and ↓23 +256
Comments 195

Как закрывали проект Microsoft Courier

Reading time 3 min
Views 4.2K


Журналисты Cnet провели интервью с 18 нынешними и бывшими сотрудниками Microsoft, чтобы узнать, почему в апреле 2010 года, непосредственно после выхода Apple iPad, был закрыт проект буклетного компьютера Courier.

Предварительная информация о разработке Courier была замечательно принята прессой, даже на Хабре хватало восторженных отзывов. Ещё до презентации iPad устройство от Microsoft было практически готово к производству, огласили его технические характеристики. Говорили, что массовое производство можно начать через несколько месяцев, а продажи — в III или IV кв. 2010 года. Что же произошло?
Читать дальше →
Total votes 60: ↑53 and ↓7 +46
Comments 104

Паттерны проектирования

Reading time 2 min
Views 48K
Здравствуй хаброчеловек!

Так уж случилось, что с этого семестра в своем вузе я записался на спецкурс по паттернам проектирования. Курс проходит в виде семинаров, на которых ты (студент) должен рассказать чему научился за неделю (имеется ввиду, какие паттерны изучил и применил на практике).
Читать дальше →
Total votes 47: ↑37 and ↓10 +27
Comments 29

Что в действительности кроет в себе страшная цифра восемь

Reading time 13 min
Views 15K
Эта статья была написана НЕ в виме



Для начала — хочу немного объясниться. Для меня слово «маркетинг» означает «Создание определённого мнения у публики в отношении какого-либо заданного объекта маркетинга». Это вовсе не означает «Сливание дерьма на уши дебилам» или «Рассказ про то, как крут наш бесполезный товар». Хороший маркетинг сделал из БМВ БМВ. То же произошло с Windows XP, которая является одной из самых долгоживущих осей сего мира.

Хочу заметить, что Майкрософт в Америке активно проводит множество маркетинговых компаний и продвигает свои продукты. В этом нет ничего плохого. В этом есть очень много хорошего — потому что пользователи, которые читают эти рассылки и блоги, знают, какие функции они получат и как ими пользоваться.

Например, «пининг» приложений и сайтов на таскбаре Windows. Знаете, почему в России по стандарту к таскбару пришпилено только 3 значка? Просто потому что люди не знают, что и как туда можно пришпилить.

Маркетинг может сделать и другие чудеса — например, с помощью маркетинга вы можете подавить «Чёрную пропаганду» и начать активно продавать свой продукт. Пример тому — Макдональдс. Мне кажется, что это самый поливаемый гавном ресторанзабегаловка в мире. Но, при всём при этом, это самая распространённая и доходная забегаловка в мире.

Так к чему я это? Тут всё просто: ввиду отсутствия верных данных начинает появляться срач. Срач перерастает в троллинг, а из этого уже можно запросто создать хорошую чёрную пропаганду.

Собственно говоря, вот эта статья показала мне, как всё плохо. Момент заключается в том, что после шести часов отличной видео презентации, тонны текстов и видео-роликов, после отличной маркетинговой компании в США уже отлично знают и понимают, что да как в Windows 8. А вот в России позорно путают поиск по системе и новый магазин приложений.

Что же, дальше, я в подробностях и скриншотах буду выкладывать факты о том, что такое Windows 8, как его едят и с чем потребляют.

И так, что же великого и таинственного таит в себе эта система? Конечно же, новичок скажет вам, что Windows 8 — это новое и отвратительное меню пуск. Но, мы же с вами не люди, мы — хаброчеловеки. Наша задача — глубоко понимать тему разговора.
поехали!
Total votes 385: ↑338 and ↓47 +291
Comments 334

Почему я ухожу с Android Ice Cream Sandwich

Reading time 10 min
Views 45K
imageНовый Android 4 ICS ещё не особо успел разойтись по устройствам пользователей этой замечательной системы, из-за чего вокруг новой версии воцарилась атмосфера трепетного счастливого ожидания. Пока что официально насладиться обновлением могут лишь пользователи Nexus S и Galaxy Nexus, а некоторые другие фирмы, кажется, уже на подходе. Как нетрудно догадаться, пост будет посвящён тому, что Ice Cream Sandwich, вообще-то, оказывается не таким уж прекрасным во всех отношениях, как того хотелось бы. Сразу хочу оговориться, что это отнюдь не значит, что последняя версия плоха, ненадёжна, а пост создан для того, чтобы её дискредитировать. Наоборот: сам я люблю Android и искренне верю, что в будущем все недочёты будут исправлены, а система станет только лучше. Но речь здесь пойдёт о вещах, которые в той или иной степени портят впечатление от использования этой мобильной ОС в данный момент. В моём случае их оказалось достаточно, чтобы отказаться от мысли использовать Android ICS в том виде, в котором он есть сейчас. Разумеется, на вкус и цвет товарища нет, но пункты, которые я собираюсь здесь описать, как мне кажется, будут кому-то немаловажны и интересны. Поехали.
Читать дальше →
Total votes 200: ↑121 and ↓79 +42
Comments 207

Полевые испытания астротрекера

Reading time 4 min
Views 99K
В предыдущем посте я рассказал как можно сделать астротрекер за два вечера. Настало время проверить его работу и сделать первые выводы.

Вот пример фото, сделанного с его помощью:


Ну а теперь подробности
Total votes 161: ↑159 and ↓2 +157
Comments 59

Сломайте SafeCurl и получите 0.25 Bitcoin

Reading time 1 min
Views 21K
Разработчик с ником fin1te пишет безопасную обертку над curl, которая позволяет защититься от SSRF-атак, и в связи с этим проводит контест: если вы сможете скачать файл btc.txt, который расположен на демо-сервере SafeCurl safecurl.fin1te.net и доступен только с source IP 127.0.0.1 и 37.48.90.196 (внешнего IP сервера), то вы получите доступ к кошельку, в котором находится B⃦0.25.

Уже совершено 3 успешных взлома:
  • @zoczus обошел защиту, зайдя по 0.0.0.0/btc.txt
  • @47696d6569 и ryanc выполнили DNS rebinding, что позволило им загрузить файл с другого IP адреса, уже после прохождения валидации
  • @shDaniell использовал уязвимость в парсинге URI, скачав файл ссылкой вида user:pass@safecurl.fin1te.net?@google.com/
Читать дальше →
Total votes 47: ↑42 and ↓5 +37
Comments 16

Реализация Asteroids на javascript

Reading time 3 min
Views 12K
Чтобы хоть как-то разбавить тенденцию к 30строчникам решил написать достаточно завершенную и, в сравнении с 30lines, объемную реализацию классической игры Asteroids.
screenshot
Я не буду меряться числом строк или символов кода, т.к. в нем есть и достаточно нормальное оформление и даже комментарии.
Мир игры отрисовывается на canvas, все объекты мира унифицированы, а детектор коллизий использует попиксельный тест. Есть простая озвучка, жизни, godmod на первые секунды после появления, очки, растущая вместе с очками сложность и, конечно, разваливающиеся на куски астероиды.
Попробовать можно тут. Очень советую Chrome или хотя бы FF.
Читать дальше →
Total votes 65: ↑44 and ↓21 +23
Comments 30

Ловля интернетов в глухой деревне с помощью 3G антенны

Reading time 3 min
Views 306K
Привет всем!

Не так давно я задался целью обеспечить интернетом жену, отдыхающую все лето с ребенком в деревне. Даже ответственно озаботился покупкой сим-карты для ее любимого айпадика (раньше как-то обходились wi-fi). Каково же было мое разочарование, когда по приезду в деревню я обнаружил почти полное отсутствие сигнала сотовой сети что на планшете, что на мобильных телефонах… Понятно — зря выкинул деньги на симку. Неделя моего пребывания в деревне ознаменовалась лазаньем по чердакам, крышам, просто по участку, уткнувшись в смартфон в надежде увидеть хотя бы GPRS. Все тщетно… Отбыл в Москву, мои остались в этой глухомани отдыхать от радиоволн.

По дороге домой обдумывал план решения проблемы. Необходимость в интернете у жены диктовалась даже не сколько развлекательными целями, сколько возможностью бесплатно переписываться по Viber и регулярно снабжать меня фотками дочурки (надо сказать, писать sms и mms из Тверской области в Москву недешево). Так же давало надежду знание того, что в другой деревне, в паре километров, интернет работал, причем довольно устойчиво и с почти полным индикатором сигнала. Значит где-то рядом с этой деревней есть базовая станция, снабжающая деревню устойчивым 3G сигналом. Судя по всему, складки местности или иные преграды мешают сигналу достигать нашего участка.

Решение придумалось конечно не новое и не оригинальное — и ежу понятно, что нужно вооружаться направленной 3G антенной. Тем более, у меня уже имелся некоторый опыт эксплуатации направленных антенн для ловли 4G в Москве. В голове, где-то на пыльных задворках, лежали воспоминания о курсе антенно-фидерных устройств, который нам целый семестр читали в институте. И благодаря этим знаниям я прекрасно понимал, что собирать такую антенну самостоятельно будет довольно трудозатратно и долго, решил покупать готовую.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑73 and ↓7 +66
Comments 45

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity