Pull to refresh
23
-1
Алексей Лашнев @lexus1990

Пользователь

Send message

Чистый код. Часть 3

Reading time15 min
Views16K

Привет! Этим постом я завершаю цикл из конспектов видеолекция Дяди Боба про чистый код.

Сегодня обсудим обработку исключений, комментарии к коду, форматирование, размеры файлов и дата-классы.

Обработка исключений

Не раскрывайте реализацию

Майкл Физерс (Working effectively with legacy code) сказал: «Если обработка ошибок раскрывает реализацию — то это неправильная обработка ошибок». Не раскрывать реализацию можно, если написать исключения перед тем, как написать реализацию функции (привет TDD — по-другому и не получится).

Рассмотрим классCommissionCalculator , который обменивает сумму в разных валютах.

Читать далее
Total votes 26: ↑23 and ↓3+20
Comments52

Чистый код. Часть 2

Reading time14 min
Views11K

Привет! Продолжаем цикл постов про чистый код по мотивам видеолекций Дяди Боба, первая часть тут. В этом посте поговорим про структуру функций и не только.

Передача булевых аргументов

Чаще всего передача булевых аргументов говорит о том, что функция делает сразу две вещи, а это значит, что она нарушает принцип единственности ответственности, и у нас должно быть две функции. Например, есть какая-нибудь функция createPayment, которая делает что-то одно, если это токен, и делает что-то другое, если это карточный платеж.

Читать далее
Total votes 25: ↑22 and ↓3+19
Comments10

Чистый код, часть 1

Reading time16 min
Views21K

Привет! В этом посте я хочу обсудить, что такое чистый код и почему я считаю его очень важной практикой. Если у вас всё руки не доходили до того, чтобы сесть и подробно почитать книги Дяди Боба, я подготовил небольшой конспект по его видеолекциям со своими примерами с самым главным.

Существует связь между количеством кода в проекте и количеством сделанных фич в единицу времени. На старте проекта количество фич растет очень быстро. Когда проект увеличивается, в него становится все сложнее вносить изменения, все меньше фич удается сделать в единицу времени. Если писать грязный код, то в конечном итоге это убивает компанию из-за того, что она не может быстро делать какие-то фичи. 

Дядя Боб считает, что единственный способ быстро двигаться в разработке — делать хорошо, поэтому чистота кода очень важна. 

Читать далее
Total votes 28: ↑24 and ↓4+20
Comments36

Наедине с микросервисом — как забороть тревожность

Reading time9 min
Views6.3K

Хочу вам признаться: я довольно тревожный человек, и это качество не заканчивается личной жизнью, а перетекает на работу. От того, что я очень тревожный человек, мне все время хочется проверить, что все идет хорошо, что я нахожусь в конкретной точке, что впереди меня не ждет очень серьезная проблема, из которой будет сложно выбраться. 

Поэтому я люблю метрики — они помогают убедиться в том, что все идет хорошо. О метриках отношений микросервисов и будет этот пост. Меня зовут Алексей Лашнев, я продуктовый разработчик в QIWI.

Читать далее
Total votes 22: ↑22 and ↓0+22
Comments15

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity