Pull to refresh
68
-1
Игорь @lexore

Infrastructure Engineer

Send message

Предвестники шторма в малом и среднем бизнесе, и в государственных структурах среднего размера

Level of difficultyHard
Reading time18 min
Views5.7K

Для лиги лени: много лет в российском ИТ продвигалась политика «Умные нам не надобны. Надобны верные». В связи с этим в российском интернете уже сейчас много интересных моментов и криков боли – свободные мидлы кончились, а джуны не прыгают за табличкой 'морковка будет завтра'. Потому что морковки для них уже давно нет, осталась только табличка, и джуны это знают.

Посвящается моему бывшему руководителю Анатолию А., который на прошлой неделе (в апреле 2024 года) узнал, что контейнеры при настройке по умолчанию вовсе не предназначены для хранения чего-либо, и что скорость дисковых операций контейнера даже с подключенным локальным NVME несколько ниже, чем он представлял.

Читать далее
Total votes 41: ↑35.5 and ↓5.5+30
Comments25

Wubuntu: Linux с интерфейсом Windows 11 и возможностью запускать «виндовый» софт. А ещё и Windows 95

Reading time3 min
Views51K

Дистрибутивов Linux достаточно много — на любой запрос, вероятно, можно найти подходящий вариант. Не так давно появился ещё один дистрибутив, который внешне является почти полной копией Windows 11. Также он способен запускать Windows-программы и работает на относительно старых компьютерах и ноутбуках. Называется он Wubuntu, и подробности о нём — под катом.

Читать далее
Total votes 62: ↑52 and ↓10+42
Comments86

Современные технологии обхода блокировок: V2Ray, XRay, XTLS, Hysteria, Cloak и все-все-все

Reading time20 min
Views314K

Три месяца назад здесь на Хабре была опубликована статья “Интернет-цензура и обход блокировок: не время расслабляться”, в которой простыми примерами показывалось, что практически все популярные у нас для обхода блокировок VPN- и прокси-протоколы, такие как Wireguard, L2TP/IPSec, и даже SoftEther VPN, SSTP и туннель-через-SSH, могут быть довольно легко детектированы цензорами и заблокированы при должном желании. На фоне слухов о том, что Роскомнадзор активно обменивается опытом блокировок с коллегами из Китая и блокировках популярных VPN-сервисов, у многих людей стали возникать вопросы, что же делать и какие технологии использовать для получения надежного нефильтрованного доступа в глобальный интернет.

Мировым лидером в области интернет-цензуры является Китай, поэтому имеет смысл обратить на технологии, которые разработали энтузиасты из Китая и других стран для борьбы с GFW (“великим китайским файрволом”). Правда, для неподготовленного пользователя это может оказаться нетривиальной задачей: существует огромное количество программ и протоколов с похожими названиями и с разными не всегда совместимыми между собой версиями, огромное количество опций, плагинов, серверов и клиентов для них, хоть какая-то нормальная документация существует нередко только на китайском языке, на английском - куцая и устаревшая, а на русском ее нет вообще.

Поэтому сейчас мы попробуем разобраться, что же это все такое и как это использовать и не сойти с ума.

Читать далее
Total votes 157: ↑155 and ↓2+153
Comments136

Когнитивные искажения, о которых стоит помнить

Reading time15 min
Views77K

Из-за когнитивных искажений мы иногда принимаем иррациональные решения, а также выносим суждения на основе информации, которую мы обрабатываем. Фактически, когнитивные искажения — это запрограммированная ошибка в нашем мозге.

Также их можно представить как простые правила, которым следует мозг, чтобы обрабатывать поступающую информацию с минимальными затратами.

Когнитивных искажений существует большое множество, и о них полезно знать. В этой статье мы сделаем обзор 151 искажения, которые часто встречаются в повседневной жизни: как в личной, так и в профессиональной.

Читать далее
Total votes 95: ↑87 and ↓8+79
Comments36

Популярные конфигурационные опции для работы с git

Reading time10 min
Views11K

Привет! Я всегда мечтала, чтобы в инструментах для работы с командной строкой заранее сообщалось, насколько популярны те или иные конфигурационные опции, предусмотренные в них, например:

o    «В принципе, никто этим не пользуется»

o    «Этой опцией пользуется 80% аудитории, стоит ознакомиться»

o    «У этой опции предусмотрено 6 возможных значений, но в реальной практике применяется всего 2 из них».

Так что я решила спросить пользователей Mastodon, какие у них любимые опции конфигурации git:

А какие опции git config вы больше всего любите выставлять? В настоящее время у меня в ~/.gitconfig установлены только git config push.autosetupremote true и git config init.defaultBranch main, вот интересуюсь, а что выставляют другие люди.

Как обычно, получила КУЧУ отличных откликов и так узнала множество очень популярных опций конфигурации git, о которых ранее никогда не слышала.

Далее перечислю их по порядку, при этом (очень примерно) попытаюсь начать с наиболее популярных.

Все описанные опции документированы на странице man git-config, а также на этой странице.

Читать далее
Total votes 40: ↑39 and ↓1+38
Comments15

Как использовать ресурсы Kubernetes по максимуму для работы с Go-приложениями

Reading time12 min
Views7.5K

Привет! Меня зовут Антон Жуков, я руковожу группой разработки в Сбермаркете. В профессии я уже более 12 лет, с Golang работаю с 2016 года, а с Kubernetes — с 2018 года.

В этой статье расскажу об основах Kubernetes, возможных проблемах и решениях, а также о том, как грамотно использовать ресурсы этой платформы, чтобы выжать максимум из Go-приложений. Кроме того, в конце статьи я опишу кейс настройки GOMAXPROCS на примере нашего приложения и расскажу, как нам удалось повысить его производительность на 20-50%.

Читать далее
Total votes 24: ↑23 and ↓1+22
Comments3

Опыт масштабирования Kubernetes на 2k узлов и на 400k подов

Level of difficultyHard
Reading time8 min
Views11K

Расскажу, как мы в PayPal начинали осваивать Kubernetes. На тот момент большинство наших рабочих нагрузок выполнялось на Apache Mesos, и в рамках этой миграции нам требовалось разобраться с некоторыми аспектами производительности у кластеров, в которых будет работать Kubernetes – с учётом той плоскости управления, что действует в PayPal. Из всех этих аспектов важнее всего было понять, как именно масштабируется платформа, а также выявить, как можно было бы улучшить масштабируемость, настраивая параметры кластера.

Тогда как Apache Mesos может прямо из коробки масштабироваться вплоть до 10 000 узлов, масштабировать Kubernetes непросто. При масштабировании Kubernetes требуется учитывать не только количество узлов и подов, но и ещё некоторые вещи, в частности: сколько ресурсов создано, сколько у нас контейнеров на под, сколько всего сервисов задействовано, а также пропускная способность при развёртывании подов. В этом посте описаны некоторые проблемы, с которыми нам довелось столкнуться при масштабировании, и рассказано, как нам удалось с ними справиться.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑34 and ↓5+29
Comments10

Как я устроился в Амазон и перестал переживать за свой английский

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views88K

Готовитесь к собеседованию за рубежом и переживаете за свой английский? Хотели бы работать в международной компании, но сомневаетесь, хватит ли языка? Не уверены, поймут ли ваш акцент? Тогда эта статья может помочь.

Меня зовут Андрей Столбовский, последние 5 лет я работал в Яндексе, а в прошлом году перешёл в Амазон и теперь работаю Software Development Manager в AWS Redshift – это мой первый полноценный опыт работы в международной компании. 

В этой статье хочу поделиться своими наблюдениями и выводами относительно владения английским языком, которые я сделал после прохождения собеседований и поработав почти год. 

Итак, поехали. 

Поехали!
Total votes 282: ↑279 and ↓3+276
Comments160

Парадоксы, решение которых может изменить наш взгляд на Вселенную

Reading time4 min
Views34K
image

Революции в науке часто происходят в процессе исследования, казалось бы, неразрешимых парадоксов. Фокусировка на них и, в конечном итоге, нахождение решения — это именно то, что привело нас ко многим важным прорывам.

Любопытно будет перечислить те из парадоксов, которые связаны с современными представлениями о космологии. Вполне возможно, что их решение приведет к прорыву и выработке представлений о строении Вселенной следующего поколения.

Юрий Барышев из Санкт-Петербургского Государственного Университета работает как раз над вопросами современной космологии. Результат его работы — список парадоксов, основанный на хорошо известных идеях и наблюдениях о происхождении Вселенной.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑48 and ↓5+43
Comments61

Машина свободы: как чилийские социалисты придумали компьютер для управления экономикой

Reading time9 min
Views14K

В 70-е годы в Чили задумали уникальный проект, который и сегодня кажется фантастическим — компьютер, который бы управлял экономикой всего государства. Систему удалось построить и успешно запустить — но ей было не суждено просуществовать долго из-за военного переворота. Однако проект, получивший название Cybersyn, остался важной вехой в истории технологий и до сих пор служит источником вдохновения. 

Читать далее
Total votes 60: ↑56 and ↓4+52
Comments101

Несколько советов начинающим инженерам и не только

Level of difficultyEasy
Reading time11 min
Views13K

Меня зовут Женя, я главный разработчик в компании ITFB Group. По долгу службы я общаюсь с большим количеством разработчиков: собеседую, помогаю в развитии, выступаю наставником, иногда оказываю психологическую поддержку. Кому-то советую книги, предлагаю использовать те или иные популярные процессы или просто стараюсь подсказать что-то, что опытный инженер считает фундаментальным. 

Пройдя путь от начинающего до немного продвинутого инженера, я выделил несколько важных советов и решил оформить их в пост. Не претендую на сакральность, но считаю, что вещи, описанные ниже, могут быть весьма полезны разработчикам любого уровня, особенно в неспокойные моменты карьерной жизни.

Читать далее
Total votes 37: ↑35 and ↓2+33
Comments8

Helm Charts

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views10K

Добрый день!

Helm - это менеджер пакетов для Kubernetes. Этот инструмент позволяет нам обернуть Kubernetes приложения в удобные пакеты, называемые чартами, которые можно легко развертывать, обновлять и управлять ими в любой момент времени.

Чарты – это пакеты, которые могут включать в себя все для запуска приложения в Kubernetes, от deployments до services. Все это дает возможность работать с приложениями как с единой сущностью, а не как с набором отдельных ресурсов, которые еще и в ручную нужно настраивать...

Так же Helm упрощает управление зависимостями между приложениями, позволяет легко параметризировать настройки приложений через файлы values.yaml и дает возможность повторного использования чартов с помощью шаблонизации.

К тому же можно с легкостью откатиться к предыдущей версии нашего приложения.

Читать далее
Total votes 15: ↑11 and ↓4+7
Comments6

Программисты всё вымирают и вымирают

Level of difficultyEasy
Reading time18 min
Views124K

Да вымереть не могут.

Откуда это всё пошло? Чем так условные «программисты» не угодили? И почему именно программисты?

Читать далее
Total votes 397: ↑385 and ↓12+373
Comments583

Как установить Windows 11

Level of difficultyEasy
Reading time10 min
Views74K

Да, статья о том, как установить Windows 11 правильно. Этот процесс нынче сопровождается таким количеством шаманских плясок, что ей-богу, проще Arch устанавливать. Решил вот поместить все познания по этому вопросу из головы в статью.

Читать далее
Total votes 143: ↑121 and ↓22+99
Comments238

Как содержать пароли. Мой сетап

Level of difficultyMedium
Reading time7 min
Views51K

Я долго собирал информацию о том, как организовать свои аккаунты. Как сделать доступ к ним достаточно надёжным и стойким к утере девайсов. 

Меня интересовало, как я могу залогиниться туда, где многофакторная авторизация через телефон, в случае потери телефона. 

Или, как обезопасить себя от забывания мастер пароля от менеджера паролей? На моей практике я несколько раз забывал пин-код от банковской карты, состоящий из 4-ёх цифр, после ежедневного использования на протяжении многих месяцев. Мозг - странная штука. 

В итоге, спустя месяцы изучения темы, я пришёл к следующему сетапу, который решил описать в виде мануала.

Читать далее
Total votes 69: ↑69 and ↓0+69
Comments184

Теория игр за 15 минут

Level of difficultyEasy
Reading time15 min
Views53K

Многие из вас, я уверен, слышали о теории игр в какой-то момент своей жизни. Если вы хотите выглядеть умным и произвести впечатление на свою девушку — просто упомяните «игру с нулевой суммой» или «эволюционную стратегию», и ваши шансы отвести её домой сегодня вечером только что подскочили на 50%. Или вы можете использовать теорию игр, чтобы принимать решения в инвестировании своих денег (чтобы их полностью потерять и разориться) или, например решая, на какой девушке жениться (что также очень вероятно вас разорит). Как видите, это очень полезная теория.

Чтобы казаться умным - достаточно выучить эти пару выражений, но чтобы на самом деле что-то понимать - придется разобраться. Оказывается, это не так уж сложно и довольно интересно. Давайте посмотрим.

Читать далее
Total votes 109: ↑106 and ↓3+103
Comments27

Применение APDEX в нагрузочном тестировании

Level of difficultyMedium
Reading time7 min
Views1.2K

При автоматизации нагрузочных тестов специалисты рано или поздно приходят к мысли о том, как сравнивать результаты проводимых тестов. И не только сравнивать, но и демонстрировать результаты команде и бизнесу. Часто сравнение результатов нагрузочных тестов напоминает игру «найди 10 отличий» на почти одинаковых картинках. И если для специалистов в тестировании производительности это не проблема, то для коллег, не погруженных в теорию, это может стать таковой. Тут необходим какой-то простой и наглядный индикатор, который легко позволит определить — показатели стали лучше или хуже в процессе работы над проектом.

Меня зовут Олег, я инженер по исследованию производительности в SimbirSoft. Для обобщения результатов тестов я предлагаю рассмотреть использование индекса APDEX (Application Performance inDEX).

🧮 Считаем APDEX
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments0

Добро пожаловать в нагрузочное тестирование! Вы поседеете через полгода

Level of difficultyEasy
Reading time11 min
Views13K

Ежедневно я читаю тонны документации, готовлю окружение, заглушки, скрипты, сценарии, методики, анализы и отчёты о производительности. Меня зовут Андрей, и я сеньор-аналитик производительности ПО. В профессии я около 10 лет и, как и многие нагрузочники, пришёл сюда из администрирования.

Когда только переходишь в нагрузку, выясняется, что кругом всегда пожар, нет времени для чашки чая с молоком, а весь процесс нужно держать в зубах и двумя руками. Знаний всегда недостаточно: я не знаю другой специальности в IT, где так часто и кардинально меняется стек и требуемый набор навыков.

Но зачем я здесь? В профессии может задержать только любовь к знаниям — ими неизбежно обогащаешься каждый день, и деньгам. В нагрузке часто платят побольше, чем в направлениях, откуда переходят. Поэтому, если вы смелый и с нервами, как железный канат — прошу под кат.

Далее можно узнать чуть больше обо всех ужасах.

Узнать об ужасах больше
Total votes 27: ↑25 and ↓2+23
Comments3

Bitwarden в действии: Автоматизация смены ключей и паролей для AWS

Level of difficultyEasy
Reading time10 min
Views5K

В мире, где каждая учетная запись требует от нас еще одного пароля, и каждый облачный сервис, такой как AWS, зависит от надежности этих ключей, менеджеры паролей вроде Bitwarden выступают как спасители. Они не просто хранят наши ключи и пароли, но и делают их управление значительно удобнее. Однако, даже с таким мощным инструментом, как Bitwarden, мы сталкиваемся с ограничением: он не способен автоматически обновлять и менять используемые в облачных сервисах ключи и пароли. Итак, что делать, когда ручное обновление ключей и паролей становится скучной и малоэффективной задачей? В этой статье мы исследуем, как можно объединить удобство использования Bitwarden с эффективными методами автоматизации для управления учетными данными AWS. Представьте себе – больше нет монотонного ввода паролей и обновлений ключей вручную. Но для этого придется немного постараться.

Что ж, начнем...
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments30

Как изучать китайский язык / 怎样学习汉语? Пошаговая инструкция

Level of difficultyEasy
Reading time2 min
Views39K

Не секрет, что китайский язык считается сложным для носителей европейских языков. Но сам язык как ни странно не очень сложный. В нем, например, существительные и прилагательные не изменяются по родам, числам и падежам, а глаголы не спрягаются. Сложность составляют письменность и определенный уровень культурной изоляции.

В этой короткой статье я опишу алгоритм буквально на 1 тетрадную страничку, как реально и без особых проблем систематически изучать китайский язык. Единственное, что надо будет приложить - это свои усилия.

И как же?
Total votes 26: ↑17 and ↓9+8
Comments39
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Армения
Registered
Activity

Specialization

DevOps