Pull to refresh
13
0
Александр @lenux

User

Send message

Аппаратное декодирование видео на AMD Radeon в Ubuntu (mplayer)

Reading time5 min
Views20K

Введение


Когда у меня была карточка от Nvidia, вопросов с воспроизведением видео на ней не было: Скачиваешь последний snapshot с сайта mplayer, устанавливаешь проприетарные драйвера, собираешь с поддержкой vdpau, добавляешь соответствующие кодеки и устройство вывода, и всё работает (стоит заметить, что в некоторых дистрибутивах поддержка vdpau уже есть в mplayer).
Не давно у меня появился AMD Radeon, при выборе видеокарты мысленные преграды существовали для использования Radeon'a, в том числе касающиеся настройки аппаратного декодирования. Но они были успешно сломлены финансовой стороной вопроса, так и появился у меня AMD Radeon HD с UVD3.
Данная статья появилась как результат поиска на тему: как заставить видеокарту декодировать видео + сохранить в качестве заметки на будущее. Итак приступим.
Примечание: В комментариях было указано, что это устаревший способ, новый способ описан по ссылке, а готовый скрипт лежит тут.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑38 and ↓2+36
Comments28

Разновидности TeX

Reading time5 min
Views14K

Введение


Я не нашёл упоминаний на хабре про xetex, lualatex которые в кратком, сжатом виде рассказывали о том что это такое. Поэтому таким образом появилась данная идея: написать кратко об основных системах вёрcтки. И так начинаем по порядку.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑23 and ↓6+17
Comments16

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity