Pull to refresh
0
0
Роман Молодцов @leman

User

Send message

Things you need to know should you want to switch from PHP to Python

Reading time 13 min
Views 6.4K
Did you ever think that one day you had got into PHP web programming too quickly?
Several years have passed already, you have gained a lot of experience and can’t think of any other ways to work with web but PHP. Perhaps, you sometimes doubt the choice you have made, but are unable to confirm your doubts here and now. At the same time, you need real examples; you want to understand the changes that may occur in particular aspects of your work.

Today I will try to answer the following question: "What if we use Python instead of PHP?".

I have asked this question myself many times. I have been using PHP for 11 years already and am a certified PHP specialist. I have mastered it so it works just the way I want. I was really puzzled by several articles that criticized PHP severely (PHP: a fractal of bad design). However, when chance came, I switched to Ruby and then to Python. Eventually, I chose the latter. Now I will try to explain how we Python guys live out there.


Read more
Total votes 24: ↑22 and ↓2 +20
Comments 7

Вояджер-1 нащупал границу Солнечной системы

Reading time 2 min
Views 13K
Вояджер-1 — автоматический зонд, запущенный в 1977 году, достиг границ гелиосферы. Гелиосфера — это область околосолнечного пространства, где солнечный ветер всё ещё преобладает над “галактическим ветром” — потоком частиц межзвёздной среды. Два года назад аппарат вошёл в зону гелиопаузы, где давление солнечного ветра и уравновешивает давление межзвёздной среды. В июне этого года датчики Вояджера зарегистрировали резкий рост уровня галактических космических лучей — аппарат вышел из под защиты солнечного ветра.

Вояджер-1 находится на расстоянии 121 астрономической единицы (18 миллиардов километров) от Солнца и движется со скоростью 17 километров в секунду. Это самый удалённый от Земли и самый быстрый объект, когда либо построенный человеком. Радиосигнал от Вояджера достигает Земли за 16 часов 38 минут.
Читать дальше →
Total votes 205: ↑199 and ↓6 +193
Comments 313

Ребенок в семье гика или у нас свой подход

Reading time 2 min
Views 18K
Когда в семье рождается ребенок, это, черт возьми, здорово! Как говорил Гришковец в фильме «сатисфакция»: «все становится сложно, но в то же время все становится просто». Так вот, о простом: существует огромное количество литературы, рассчитанной на молодых мам. Существует даже пара книжек о детях, написанной для мужчин (причем очень дурным языком). Но почему-то очень мало информации, рассчитанной на технарей. Считается, видимо, что у нас до детей не доходит.

Лично мне, когда я читал эти книжки (первое правило — RTFM), очень не хватало каких-то четких инструкций и вариантов использования техники и разных приспособ. А поскольку все мы, сидящие тут, не просто технари, а немного техногики и живем в окружении бешеного количества техники, давайте посмотрим, как ее можно было применить для пользы ребенка.


Читать дальше →
Total votes 256: ↑211 and ↓45 +166
Comments 324

Несколько интересностей и полезностей для веб-разработчика #20

Reading time 3 min
Views 45K
Доброго времени суток, уважаемые хабравчане. За последнее время я увидел несколько интересных и полезных инструментов/библиотек/событий, которыми хочу поделиться с Хабром.

Awesome Sysadmin


Мега популярный репозиторий на GitHub, который за несколько дней собрал более 4000 звезд. Это огромной живой список всех самых полезных инструментов с открытым исходным кодом для сисадмина по категориям: Backups, Cloning, Cloud Computing, Cloud Orchestration, Cloud Storage, Collaborative Software, Distributed Filesystems, DNS, VPN и др. Автор проекта упомянул также Awesome PHP, по образу и подобию которого он опубликовал свой список.

NodeBB



Многие уже из названия поняли, что это форум-движок на NodeJS и на самом деле это очень крутой проект. Я бы даже сказал, что это в какой то мере переосмысление сложившегося представления о форумах. Ну сколько уже времени прошло с тех пор… Сколько социальных сетей появилось и «социальности» в целом, сколько рассуждений о дизайне с интуитивно понятным UI и продуманным UX, сколько стремления разработчиков превратить веб в «среду для приложений», где все быстро и асинхронно словно нативный софт.

С виду NodeBB обычный форум, но современный веб-разработчик просто не в состоянии сделать по старому и поэтому это совершенно новый продукт, где присутствуют веяния всех этих сегодняшних тенденций. Простой в использовании и кастомизации, очень гибкий и модульный, адаптивный для различных типов устройств.
Еще несколько скринов




Читать дальше →
Total votes 98: ↑95 and ↓3 +92
Comments 6

Несколько интересностей и полезностей для веб-разработчика (выпуск 5)

Reading time 3 min
Views 40K
Доброго времени суток, уважаемые хабравчане. За последнее время я увидел несколько интересных и полезных инструментов/библиотек/событий, которыми хочу поделиться с Хабром.

Stackedit



Шедевр среди Open Source редакторов! Основан на библиотеке разметки (Markdown) PageDown, которая используется в StackOverflow и других проектах StackExchange. Stackedit синхронизируется с Dropbox и Google Drive, а также сохраняет все документы в local storage, благодаря чему редактирование возможно и в онлайне и в оффлайне. Возможность импорта/экспорта/конвертация Markdown и HTML. Публикация в WordPress, Tubmlr, Blogger, Github, Gist и на любой SHH сервер. Статистика, работа в режиме realtime, поддержка различных синтаксисов (Prettify/Highlight.js), LaTeX, темы… Это просто великолепный продукт.


App.io позволяет запускать iOS приложения в браузере. Это уже тема мобильной разработки, но недавно я читал статью про Sprinty Driver и обратил внимание на то, что BeetlePlay разрабатывают демо-версии на Flash. Решил поделиться. Также советую фреймворк для создания анимаций в UIKit от IFTTT.

Читать дальше →
Total votes 70: ↑64 and ↓6 +58
Comments 22

Http запросы — мы все это делаем неправильно

Reading time 3 min
Views 188K
В проекте, над которым я работаю, мы используем огромное количество сторонних библиотек. Многие из них — адаптеры для различных сервисов. Что их объединяет, это то, что они работают с сетью. Json поверх http, soap поверх http, какие-то свои протоколы поверх http. Т.е. все так или иначе используют http. И как ни удивительно, мало кто из них пользуется преимуществами его последней версии. Я не поленился заглянуть в википедию, прошло ровно 14 лет как была принята спецификация http 1.1. И потому я решил обратиться с призывом:
image

Да, речь пойдет о keep alive. Суть в том, что, начиная с http 1.1, клиент и сервер могут договориться не закрывать установленное tcp-соединение после завершения запроса, а переиспользовать его для следующих запросов. Это нужно потому, что на установку соединения требуется время. Иногда это время больше, чем время самого запроса. И если все серверы уже давным-давно такую возможность поддерживают, а все браузеры и большинство других клиентов её используют, то у разработчиков различных библиотек для популярных языков программирования здесь почему-то пробел.
Читать дальше →
Total votes 167: ↑142 and ↓25 +117
Comments 169

Коллекция ресурсов для frontend и backend разработчиков

Reading time 1 min
Views 55K
image

Некий dypsilon выложил на GitHub огромную коллекцию ссылок на ресурсы по веб-разработке, за что ему огромное спасибо.

Список состоит из ссылок на библиотеки, руководства и статьи.

Frontend: github.com/dypsilon/frontend-dev-bookmarks
Backend: gist.github.com/dypsilon/5819528 (много node.js)

Ссылок много, но все — строго по делу и упорядочены по группам (пример для фронтенда):
  1. Архитектура
  2. Фреймворки
  3. Cross Browser
  4. Cross Device
  5. Паттерны и сниппеты
  6. Манипуляция с DOM
  7. … и многое другое

matmuchrapna советует еще frontdesk Вячеслава Олиянчука.
Настоятельно рекомендуется добавить в закладки, а лучше — почитать.
Total votes 120: ↑100 and ↓20 +80
Comments 12

Полезные техники HTML, CSS и JavaScript

Reading time 8 min
Views 101K
Техника – это способ справиться с заданием, и у нас, разработчиков и дизайнеров фронтэнда, этих способов бывает достаточно много. При это, будучи погруженными в рутинную работу, мы порой не всегда замечаем как стремительно меняется окружающая нас сфера. В период с 2002 по 2010 годы сообщество фронтэнд-разработчиков буквально покрывалось язвами избыточного кода и ресурсов, от которых страдали и работа сайтов, и удобство их использования. Чтобы с этим справиться, мы придумали уйму хаков, трюков и уловок под кодовым названием «техника». Мы по-прежнему продолжаем выполнять поставленные перед нами задания, просто используем не самые эффективные способы.



Оборачиваясь назад, отметим, что в последние несколько лет установились новые, лучшие, стандарты и способы их применения, позволяя нам создавать более продвинутые «техники». Этот новый мир, открытый перед нами, называется «modern web». Web 2.0, которым восхищались в свое время, сегодня для нас стал запутанным и застойным. С одной стороны нет сомнений в том, что подобная судьба постигнет и то, что мы называем «modern web». С другой — пока что мы можем использовать этот термин и злоупотреблять им сколько угодно, пока понимаем, что он означает.



В 2010 появился стандарт HTML5, обеспечивающий совершенно новую, полустандартизованную веб-среду. Такие браузеры, как Opera, Firefox, Chrome и Safari приняли нововведения, и их разработчики вышли за пределы реализации стандартов и изучения интерфейса программирования приложений. Чтобы представить себе, насколько автономны эти браузеры, можно ознакомиться с отличной наглядной демонстрацией поддержки HTML5 на www.html5readiness.com.
Читать дальше →
Total votes 110: ↑98 and ↓12 +86
Comments 37

Введение в Javascript Source Maps

Reading time 7 min
Views 133K
Вы когда-нибудь думали, как было бы здорово, если бы слитый в один файл и минифицированный яваскрипт код в production-окружении можно было удобно читать и даже отлаживать без ущерба производительности? Теперь это возможно, если использовать штуку под названием source maps.

Если коротко, то это способ связать минифицированный/объединённый файл с файлами, из которых он получился. Во время сборки для боевого окружения помимо минификации и объединения файлов также генерируется файл-маппер, который содержит информацию об исходных файлах. Когда производится обращение к конкретному месту в минифицированном файле, то производится поиск в маппере, по которому вычисляется строка и символ в исходном файле. Developer Tools (WebKit nightly builds или Google Chrome Canary) умеет парсить этот файл автоматически и прозрачно подменять файлы, как будто ведётся работа с исходными файлами. На момент написания (оригинальной статьи — прим. перев.) Firefox заблокировал развитие поддержки Source Map. Подробнее — на MozillaWiki Source Map.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑35 and ↓0 +35
Comments 12

Репозиторий готовых решений MODx Evo

Reading time 2 min
Views 11K

Привет, я представляю студию «Диван.Дизайн». Вот уже больше пяти лет мы разрабатываем сайты на MODx Evo. Так уж сложилось, что проблемы мы всегда старались решать в общем виде и у нас скопилось множество различных готовых программных продуктов (всяких там сниппетов, плагинов, модулей, ну вы знаете). Практически всё это время мы хранили все эти штуки локально и никуда не выкладывали (по разным причинам, опустим их ;-). Потом мы как-то раз доработали и выложили парочку продуктов из официальной сборки (ManagerManager, например), и нам понравилось. Не понравился нам лишь официальный репозиторий MODx, какой-то он «не очень»… Мы сели, подумали и выявили несколько моментов, которые хотелось бы видеть в репозитории:
Читать дальше →
Total votes 17: ↑14 and ↓3 +11
Comments 9

Создаем адаптивную страницу портфолио с фильтрами

Reading time 8 min
Views 30K
Доброго времени суток уважаемые хабражители. На сегодняшний день уже многие знакомы с понятием адаптивный дизайн и я хочу поделиться интересной реализацией страницы портфолио с фильтрами.

Netcribe
ДЕМО

Читать дальше →
Total votes 45: ↑29 and ↓16 +13
Comments 25

[Перевод] Современный веб-разработчик, или 6 вещей, которые вы должны знать, чтобы выжить

Reading time 4 min
Views 97K
Это статья об изменениях, которые произошли в мире веб-разработки. Я наблюдаю огромное количество веб-разработчиков, которые буквально застряли в устаревших технологиях, особенно в мире .NET. Если вы еще не начали совершенствовать свои навыки, и адаптироваться к изменяющимся трендам, вы должны начинать уже сегодня.
Читать дальше →
Total votes 169: ↑132 and ↓37 +95
Comments 90

Параметры Wayfinder

Reading time 5 min
Views 45K

Описание


Служит для организации меню. Позволяет организовать простые,
многоуровневые, а также выпадающие меню.
Благодаря использованию шаблона результат может быть выведен в виде
нумерованных и ненумерованых списков или любом другом.

Рассмотрим параметры, которые есть у Wayfinder. Указанные параметры относятся к первой версии.
Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 18

Новый jQuery плагин адаптивной галереи c автоматической группировкой

Reading time 3 min
Views 30K
image

На сайте tympanus.net представлен новый экспериментальный jQuery плагин для создания галереи, который можно использовать для решения разных задач, например, простой показ изображении, сгруппированных определенным образом или отображение целых альбомов пользователей с фотографиями без перезагрузки страницы. Разумеется, галерея адаптивная, что позволяет удобно использовать ее как на компьютерах с большим экраном так и на мобильных устройствах.
Как использовать этот плагин?
Total votes 54: ↑49 and ↓5 +44
Comments 17

Привлекательные экспериментальные плагины на JavaScript

Reading time 2 min
Views 49K

Вступление


Я безумно люблю различные эксперименты на JS. Они словно позволяют заглянуть нам в будущее, и посмотреть, каким захватывающим и футуристичным оно будет. Когда вы будете просматривать приведенную подборку, вы наверняка вспомните про еще недавнего короля — Adobe Flash, а затем осознаете, насколько быстро CSS и JavaScript лишили его трона. Современные браузеры позволяют нам использовать множество различных эффектов и анимаций без сильных тормозов. Однако слово «экспериментальный» подразумевает ряд ограничений, как например некорректное отображение в некоторых браузерах (IE), кроме того, подобные плагины будут, скорее, отличным концептуальным дополнением для персональных страниц, а не для использования в больших проектах.

Meny


image

Meny — трехмерное меню, которое помимо своей визуальной притягательности еще и экономит место на экране. При наведении (или свайпе на тачскрине, что важно), меню «выезжает» с отличным эффектом.
Читать дальше →
Total votes 128: ↑122 and ↓6 +116
Comments 35

Новое для веб-дизайнера за октябрь 2012

Reading time 2 min
Views 70K
Продолжаю сентябрьскую подборку новых полезных штук для веб-дизайнеров.

Сервисы и инструменты


Cut&Slice me — бесплатный плагин для фотошопа, который помогает быстро готовить элементы дизайна для различных типов устройств.

Читать дальше →
Total votes 122: ↑114 and ↓8 +106
Comments 23

Самые простые техники адаптивной верстки

Reading time 2 min
Views 460K
Сайтов с адаптивной разметкой с каждым месяцем становится все больше, заказчики кроме кроссбраузерности все чаще требуют адаптивность, но многие разработчики не спешат обучаться новым техникам. Но адаптивный дизайн — это просто! В этой статье представлено 5 примеров адаптивной разметки различных элементов веб-страниц.


Читать дальше →
Total votes 168: ↑152 and ↓16 +136
Comments 51

Подборка полезного для любителей Twitter Bootstrap

Reading time 2 min
Views 250K
В подборке сервисы, плагины, темы и другие полезности, облегчающие работу с Twitter Bootstrap.

Стилизация


BootSwatchr — быстрая стилизация Twitter Bootstrap.

Читать дальше →
Total votes 248: ↑243 and ↓5 +238
Comments 58

HybridAuth — интеграция сайта с социальными сетями

Reading time 7 min
Views 38K

Введение


На своем сайте на php для авторизации пользователей я в последнее время пользовался сервисом Loginza. Все было очень круто и удобно, но в голове начала зарождаться идея отказа от этого замечательного сервиса и вот почему:

  1. Авторизация пользователей в случае закрытия Loginza или отказа от нее — в этом случае мы потеряем пользователей, в привязанных профилях которых не указан email;
  2. Дополнительная информация, например, ВКонтакте умеет отдавать фото пользователя в нескольких видах, в том числе квадратный аватар. С Логинзой получить эти данные не представляется возможным, сервис сам решает какие данные запрашивать и какие отдавать;
  3. С момента продажи Яндексу Логинза начала умирать: на запросы пользователей никто не отвечает, сервис не развивается, а находится в том виде, в котором был 1-2 года назад.

Встал вопрос замены и использовать альтернативные сервисы желания уже не возникало — никто не представлял возможности «общаться» с соц. сетью напрямую, а расширенные поля профиля обычно включались в платные услуги. Хотелось автономного решения с возможностью гибкой настройки запрашиваемых полей и в итоге я остановился на php библиотеке HybridAuth.
Подробнее о HybridAuth
Total votes 54: ↑52 and ↓2 +50
Comments 28

Подключаем шрифты еще быстрее

Reading time 3 min
Views 10K

Приветствую всех.
Не далее, чем 3 месяца назад, я писал о своей задумке сделать удобный сайт с удобным выбором шрифтов и таким же удобным их подключением.
Тогда удалось собрать около двух десятков шрифтов, часть вообще отмести, т.к. они оказались платными и выложить все в общий доступ с некой надеждой, что кому-нибудь, кроме меня это будет полезно.
Примерно полтора месяца я внимательно смотрел на статистику. А она показывала, что сайтом начали пользоваться.
В итоге я перенес сайт на отдельный домен и стал пополнять шрифтами.
Что есть сейчас.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑66 and ↓3 +63
Comments 45

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity