Pull to refresh
82
23
Olga Kuznetsova @lelyakuznetsova

Редактор

Send message

Android и iOS, Flutter и Kotlin: что обо всём этом расскажут на Mobius

Reading time13 min
Views793

До конференции Mobius остался месяц, мы представляем Хабру её программу. И её вечно непросто поделить на блоки.

Понятно, что доклады «про iOS» и «про Android» интересны разным разработчикам, поэтому хабрапост хочется разделить пополам. Но как правильнее поступить с докладами по Flutter? А про Kotlin, когда есть KMP? А с теми, которые не привязаны к платформе?

В общем, не уделяйте слишком много внимания тому, как всё разделено на части — лучше смотрите, о чём будут сами доклады.

Программа Mobius 2024 Spring
Total votes 4: ↑7 and ↓-3+10
Comments0

Лучшее и новое: что расскажут о тестировании на Heisenbug 2024 Spring

Reading time14 min
Views1.3K

До конференции по тестированию Heisenbug всего ничего, её программа уже известна, и пришло время рассказать о ней Хабру.

Каждый раз в Heisenbug есть и то, за что его знают и любят, и новое.

Что уже знакомо? Снова будут привычные тематические блоки: «инструменты и фреймворки», «мобильное тестирование», «нагрузочное» и так далее. Снова будут некоторые спикеры, полюбившиеся многим по предыдущим Heisenbug: Артём Ерошенко (поговорит о том, умерло ли тестирование), Дмитрий Тучс (продолжение темы JUnit extensions), Константин Волков (всегда что-то интересное про Flipper Zero). Снова будет формат «хоть приходите на конференцию ногами, хоть смотрите в онлайне».

А что будет нового? Конкретные темы докладов — они-то всегда свежие. И рассказываем Хабру, какие именно в этот раз:

Программа Heisenbug 2024 Spring
Total votes 6: ↑7 and ↓-1+8
Comments0

JVM, Spring, Kotlin и не только: о чём расскажут на JPoint 2024

Reading time13 min
Views3.5K

Как подготовить Java-код к виртуальным потокам? Как (и зачем) писать на Kotlin Script? Какими бывают интринсики? Зачем тащить Undertow? Как логгер должен реагировать на исключение? Как укротить БД? Как машины пишут музыку?

Так много вопросов — и все они найдут ответы на конференции JPoint. Там поговорят и о производительности, и о фреймворках, и об архитектуре — в общем, обо всём, полезном Java-разработчику.

Программа конференции готова, и пришло время представить её Хабру.

Программа JPoint 2024
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments5

Что расскажут на GoFunc: язык, инструменты, архитектура и патологоанатомы

Reading time8 min
Views1.6K

Чем обычно заняты патологоанатомы, и при чём тут Go?

С помощью этого вопроса мы завладели вашим вниманием, теперь о главном. В январе мы рассказали Хабру о нашей новой конференции для Go-разработчиков и привели примеры докладов.

А теперь, когда GoFunc уже на носу, представляем Хабру полную программу с описаниями всех докладов. Там про самое разное — и инструменты, и архитектуру, и сам язык. Ну и о том, чем заняты патологоанатомы и при чём тут Go, тоже сказано.

Программа GoFunc 2024
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments0

Что о безопасности приложений расскажут на SafeCode

Reading time11 min
Views601

В декабре мы представили Хабру нашу новую онлайн-конференцию SafeCode. А теперь, когда до неё осталось две недели и программа готова, можем подробнее рассказать, о чём именно будут доклады.

Если ограничиться одной фразой, то на конференции подойдут к application security с разных сторон: от JavaScript до ассемблера, от DevSecOps до ML, от «уязвимости мобильных приложений» до «пентеста веб-приложения».

А полные описания всех докладов — под катом:

Программа SafeCode 2024
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments0

Что расскажут на PiterPy 2023: много питонов и немного ржавчины

Reading time11 min
Views2.6K

Python применяется для совсем разных задач, от ML до бэкенда. О каких темах тогда говорить на конференции по Python? Обо всех главных сразу. На приближающемся PiterPy 2023 среди докладов будут и «В Python есть готовый фронтенд для вашего компилятора», и «Django + Keycloak: доверьте аутентификацию профессионалам», и «Мастер-класс по взлому».

Более того: будут даже доклады со словом «Rust» в названии, при чём оно тут? А ещё есть тема «ChatGPT как раб разработчика», что под ней скрывается? А закрывать онлайн-часть и вовсе будет биоинформатик Михаил Гельфанд, что он расскажет? И, наконец, будет даже доклад о настоящих питонах!

В этом хабрапосте мы собрали описания всех докладов, так что можете узнать, чего именно ожидать от конференции.

Программа PiterPy 2023
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments2

Что мобильным разработчикам расскажут на Mobius 2023 Autumn: от Compose и SwiftUI до компьютерного зрения

Reading time19 min
Views1.4K

Близится очередная конференция Mobius, и пришло время представить Хабру её программу.

Суть прежняя: тут есть доклады и по iOS-разработке, и по Android, и по кроссплатформенным технологиям вроде Flutter. И про свежие тренды (вплоть до шлема Apple Vision Pro), и про более фундаментальные вопросы вроде архитектурных.

А что конкретно будет? Собрали под катом описания всех докладов, разделив их на тематические блоки.

Программа Mobius 2023 Autumn
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments0

Всё, что вы хотели знать о Java, но не доходили руки спросить: что будет на Joker 2023

Reading time18 min
Views3.4K

Как ускорить запуск JVM? Каково переходить с SQL на Cassandra? Что нас ждёт в Java 21? Как профилируют в Alibaba? Какие части Java были сделаны в России? И как в названия докладов на Java-конференции прокралось не только слово «Kotlin», но и «Python» с «PHP»?

На все эти и многие другие вопросы ответит Joker 2023. До конференции остался месяц, её программа готова — представляем её Хабру.

Программа Joker 2023
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments0

Одно PWA, чтоб править всеми

Reading time14 min
Views13K

Термин PWA появился еще в 2015 году, но из-за браузерных разногласий долгое время был лишь красивой идеей. В 2023 году возникла надежда, что на iOS появятся альтернативные браузерные движки, а это может привести к тому, что для создания почти полноценных аналогов нативных приложений будет достаточно знаний фронтенда.

Весной на HolyJS Никита Дубко показал, что умеют современные PWA: как изменился их внешний вид, насколько они интегрированы в операционные системы и в каких случаях они решают пользовательские задачи не хуже нативных приложений.

Делимся расшифровкой доклада и видеозаписью. Повествование будет от лица Никиты.

Читать далее
Total votes 33: ↑31 and ↓2+29
Comments3

Что о системном анализе и бизнес-анализе расскажут на Flow 2023

Reading time21 min
Views1.8K

В прошлом году мы впервые провели конференцию по системному и бизнес-анализу Flow. А теперь она возвращается, и в этот раз более масштабно. Flow 2023 будет идти целых четыре дня: 4–5 сентября в онлайне и 11–12 сентября в Москве (с возможностью удалённого подключения).

Нововведение этого года — экспериментальная секция про UX, подготовленная совместно с USABILITYLAB. А общие принципы программы остались прежними. Как и раньше, будут спикеры из известных компаний (Яндекса, Альфа-банка, VK, Магнита и других). Некоторым зрителям уже известны имена Александра Белина, Юрия Куприянова, Романа Бунина, Сергея Нужненко, Ирины Гертовской и многих других. 

Сейчас уже известно, о чём именно пойдёт речь в их докладах — и в этом посте рассказываем об этом вам.

Программа Flow 2023
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments0

О чем расскажут на SmartData 2023

Reading time21 min
Views1.5K

Хорошо осенью любоваться на озёра… на озёра данных. Особенно когда про них говорит спикер Владимир Озеров. В общем, этой осенью, как и раньше, мы проведём конференцию SmartData обо всём, что важно в дата-инжиниринге: от отказоустойчивости до MLOps.

6-7 сентября пройдёт онлайн-часть, а 13-14 сентября встретимся в Москве (но все, кто не готов добраться на московскую площадку, смогут и во второй части поучаствовать удалённо).  

Среди тем — и архитектура дата-платформ, и «внутренности» баз данных, и стриминг, и DataOps, и даже пара «космических» (в буквальном смысле) докладов. А среди спикеров есть те, чьи доклады уже хвалили участники прошлых SmartData — например, Максим Бабенко, Владимир Озеров, Дмитрий Аношин, Евгений Ермаков и Максим Стаценко. Все описания докладов — под катом.

Программа SmartData 2023
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments0

Неправильно ты, дядя Фёдор, браузерными расширениями пользуешься

Reading time13 min
Views10K

Чем браузерные расширения могут помочь в тестировании? А какие именно? И все ли они безопасны? Весной на нашей конференции Heisenbug об этом всём рассказывали Юлия Атлыгина и Татьяна Дроздова. А теперь, пока готовится следующий осенний Heisenbug, публикуем на Хабре текстовую версию их доклада.

Видео и расшифровка
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments1

Что можно будет узнать о тестировании на Heisenbug 2022 Autumn

Reading time12 min
Views1.4K

Конференция Heisenbug («по тестированию, но не только для тестировщиков») близится: программа уже готова, и пришло время поделиться с Хабром всеми подробностями. 

Во-первых, напоминаем формат. Конференция будет проходить три дня. Первые два — полностью онлайновые. А вот в третий всё на выбор участников: можно приехать на конференцию в Москве, чтобы как следует пообщаться лично, или подключиться удалённо из любой точки планеты. 

Во-вторых, публикуем полную программу. В ней не только доклады-монологи: будут и воркшопы с мастер-классами, где можно научиться чему-то на практике, и круглые столы с тематическими обсуждениями. Среди прочего будут звучать слова «SRE», «Kaspresso», «бенчмаркинг», «TestOps» и не только. Но обо всём по порядку.

Читать далее
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments3

Как расскажут про девопс на DevOops 2022

Reading time10 min
Views1.6K

Наша конференция DevOops — уже на следующей неделе. А что вообще значит «конференция про девопс»? О чём должны быть доклады на таком мероприятии?

Есть определённые инструменты и технологии, о них можно делать доклады, тут всё понятно. Но ведь девопс — это не просто набор инструментов, а культура взаимодействия разработки и эксплуатации. И если в компании используют Kubernetes, это ещё не значит, что там магически расцвёл девопс. Как тогда правильнее, говорить о процессах или о технологиях?

Мы решили, что правильнее не «или», а «и». Поэтому разделили программу на разные блоки. Есть большой блок про «культурную» составляющую — скажем, доклад о выстраивании подхода DocOps отправляется туда. А есть блоки про облака, безопасность, SRE — и вот там могут разбирать узкие технические вопросы и конкретные инструменты (например, Linkerd). 

Рассказываем Хабру, какие именно доклады в этот раз будут в каждом из блоков. А все остальные подробности о конференции (и билеты на неё) доступны на её сайте.

Читать далее
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments0

Что поведают про видео на VideoTech 2022

Reading time8 min
Views1.2K

Идея конференции про видеотехнологии появилась у нас в пандемию, когда мы переносили другие наши мероприятия в онлайн и создавали свой софт для этого. Мы хотели узнать новое для себя, но конференция оказалась интересной не только нам самим, но и ощутимому количеству участников для довольно узких на первый взгляд тем. И она даже помогла нам в работе над нашей видеозвонилкой.

Так что теперь мы снова проводим VideoTech — для всех, кто по работе связан с видеотехнологиями и стримингом. Конференция начнётся уже на следующей неделе, а сейчас делимся с Хабром описаниями всех докладов. Другие подробности и билеты — на сайте.

Читать далее
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments0

Какие доклады будут на SmartData 2022

Reading time13 min
Views1.2K

До конференции SmartData осталось меньше недели, и мы делимся с Хабром её полной программой. В ней — доклады об архитектуре дата-платформ, обработке данных, хранилищах больших данных и не только. Спикеры как сравнивают уже готовые решения, так и рассказывают о собственных разработках.

Конференция пройдёт в два этапа. 17 и 18 октября будут полностью онлайновыми. А вот 29 октября офлайново соберёмся в Санкт-Петербурге — но если не готовы туда добираться, то и в этот день сможете посмотреть доклады удалённо.

Подробности и билеты — на сайте.

Читать далее
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments0

О чём расскажут на PiterPy 2022

Reading time12 min
Views2.1K

Тем, кто использует в работе Python, может быть уже знакомо название конференции PiterPy. А мы в JUG Ru Group ранее проводили другие конференции вроде Joker. Но теперь эти два мира встретились, и организацией PiterPy занимаемся тоже мы.

Сама конференция уже на следующей неделе, а её программа теперь полностью составлена, и представляем её Хабру: вот о чём будут доклады.

PiterPy 2022 пройдёт в два этапа: 18 и 19 октября онлайн, а на 28 октября запланирована офлайновая часть в Санкт-Петербурге. Те, кто не готов добраться лично, смогут и доклады 28 октября смотреть в онлайн-формате.

Читать далее
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments0

Source Generators в действии

Reading time38 min
Views14K

C# 9 дал долгожданную возможность кодогенерации, интегрированную с компилятором. Тем, кто мечтал избавиться от тысяч строк шаблонного кода или попробовать метапрограммирование, стало проще это сделать.


Ранее Андрей Дятлов TessenR выступил на конференции DotNext с докладом «Source Generators в действии». А теперь, пока мы готовим следующий DotNext, сделали для Хабра текстовую расшифровку его доклада.



Что вообще такое эти Source Generators? Как их использовать? Как предоставить пользователю вашего генератора необходимую гибкость конфигурации и понятные сообщения о возникающих проблемах? Как разобраться, когда что-то пошло не так?


Ответы на все эти и другие вопросы — в тексте.

Читать дальше →
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments7

Когда тестирование выпало из DevOps, и как его туда вернуть

Reading time19 min
Views6.6K

Что делать с понятием, соединяющим две разных технических области? Добавить третью! DevOps соединил «development» и «operations», но что в этом случае произошло с «testing»? А что должно произойти, чтобы всё было по уму?

Руслан Ахметзянов @arg89уже выступал у нас и на девопс-конференции DevOops, и на конференции по тестированию Heisenbug. Сейчас он готовит новый доклад, а мы готовим новые DevOops и Heisenbug — и в ожидании этого решили расшифровать для Хабра его предыдущее выступление. Кто-то может не согласиться с его выводами, но так даже интереснее!

Далее повествование идёт от лица спикера.

Читать далее
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments4

WebHID API: управление почти чем угодно из браузера

Reading time21 min
Views13K

Зачастую JavaScript ассоциируют с формочками в браузере, а C++ с железом и суровыми оптимизациями. Но что, если не противопоставлять «формочки» и «железо», а объединить?


На недавней конференции HolyJS Никита Дубко показал, как с помощью WebHIDf можно подключаться из браузера к самым разным пользовательским устройствам. Вероятно, для «железячников» многое сказанное в докладе очевидно — зато для JS-разработчиков это, наоборот, возможность узнать что-то совершенно новое. Доклад понравился участникам, и теперь мы сделали для Хабра текстовую версию. Далее повествование идёт от лица спикера.


Читать дальше →
Total votes 20: ↑18 and ↓2+16
Comments2

Information

Rating
255-th
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity