Pull to refresh
14
0
Антон Лебедев @lebster

Software Engineer

Send message

Мониторинг доступности сайта в России на коленке

Reading time 2 min
Views 5K

Количество запрещенных в России сайтов стабильно растет. От блокировок страдают не только плохие ребята но и рядовые пользователи интернета.


Я как разработчики различных веб-сервисов и ресурсов, периодически сталкиваюсь с недоступностью последних в России. Это создает проблемы как для бизнесов, так и для личных проектов. Нельзя быть уверенным, что завтра ваш сайт откроется у посетителей.


Продвинутые пользователи уже привыкли жить с VPN или прокси. К сожалению, простые смертные зачастую ничего об этом не знают. Заставить всех использовать средства обхода невозможно, в таком случае, я предлагаю взять ответственность за доступность сайта в свои руки.


Есть несколько способов, в том числе официальных, узнать о том что ресурс заблокирован, например Is It Blocked In Russia? — идею которого я позаимствовал. Этого достаточно для ручной проверки сайта. Действие легко воспроизвести, а значит автоматизировать.


В качестве проекта выходного дня, я запилил небольшой сервис, который частично копирует и расширяет возможности оригинального проекта. Для простоты, я добавил отдельный путь вида /ping?url=habr.com, который в виде ответа возвращает HTTP-статус: 200 — сайт доступен в России, 451 — сайт недоступен, 400 — с адресом что-то не так. В таком виде, ссылку можно скормить любому сервису мониторинга, например https://uptimerobot.com.

Узнать чем дело кончилось
Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 6

jQuery UI Bootstrap Theme

Reading time 1 min
Views 42K
На проектах использую Twitter Bootstrap и jQuery UI для прототипирования интерфейсов различных элементов страниц в т.ч. форм.

На днях понадобилось дополнить форму одним полем. Был выбран наиболее подходящий формат, в виде набора переключателей (элемент input, тип radio).

В Twitter Bootstrap, набор переключателей представлен в виде набора кнопок и не работает напрямую с элементом input, что предполагает написание дополнительного кода для обработки событий. Библиотека jQuery UI, имеет решение подобной задачи, и вся обработка событий уже реализована.
Вот что из этого получилось
Total votes 45: ↑37 and ↓8 +29
Comments 14

Google Pac-Man на своем сайте

Reading time 1 min
Views 3.2K


Вдохновившись топиком Pac-Man навсегда и потратив некоторую часть утра на игру в догонялки от злостных привидений, я подумал, почему бы не разместить игру у себя на сайте и порадовать тем самым скромную аудиторию.
Узнать как встроить Pac-Man'а на свой сайт
Total votes 55: ↑37 and ↓18 +19
Comments 18

Краткая инструкция по интеграции шаблонизатора Twig и Slim Micro Framework

Reading time 2 min
Views 13K
Наткнувшись однажды на пост Как возникают автомобильные пробки, решил подробнее посмотреть, что же из себя представляет Slim Micro Framework и как я могу его использовать в своих проектах.

Первым делом надо было выбрать шаблонизатор. После недолгих поисков, выбор пал на Twig и теперь можно приступать к интеграции.
Подробности интеграции
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 8

Information

Rating
Does not participate
Location
Омск, Омская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity