Pull to refresh
Цифровой Прорыв @leadersofdigital read⁠-⁠only

Пользователь

Send message

Пришел, решил, победил. История успеха финалистов Цифрового прорыва 2021

Reading time 4 min
Views 2.4K
Команда Мамихлапинатана рассказала digital-редакции конкурса Цифровой прорыв о том, зачем они принесли на хакатон гречку и кто стоит за разработкой победного решения.

Читать дальше →
Total votes 29: ↑2 and ↓27 -25
Comments 1

«Правильное распределение ролей в проекте — половина успеха!»

Reading time 2 min
Views 1.7K

Уже завтра Нижний Новгород превратится в столицу цифровой экономики. Здесь проведут сразу два хакатона: первое в России IT-соревнование по искусственному интеллекту и полуфинал Всероссийского конкурса разработчиков «Цифровой прорыв» – «Медицина, здравоохранение, наука». Для последнего EPAM вместе с ННГУ им. Лобачевского подготовили кейс CardioSpike. На основе полученных учеными данных нужно разработать детектор ковидных аномалий в ритме сердца. Пять сотрудников практики Data Science EPAM, которые участвовали в создании датасета, войдут в состав жюри. Они рассказали, как правильно подготовиться к хакатону. 

Читать далее
Total votes 8: ↑2 and ↓6 -4
Comments 0

Рецепты счастья: как поддерживать корпоративный дух в непростое время

Reading time 5 min
Views 6K

О том, что такое счастье, спорили раньше, спорят и сейчас. Но если взять частный случай, получение удовольствия от работы в компании, то ответ на этот вопрос не так и сложен. Чувствовать себя счастливым можно, если в компании все хорошо, работа — интересная, коллектив — дружелюбный и сплоченный. Конечно, в спокойное время поддерживать эту сплоченность не так и сложно. А вот в наше непростое время это непростой челлендж. О том, как поддерживать корпоративный дух, рассказывает Екатерина Проньшина, амбассадор Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Читать далее
Total votes 24: ↑6 and ↓18 -12
Comments 8

Для кого хакатон 48 часов, а для кого уже 17 000 часов

Reading time 5 min
Views 1.3K

Привет, Хабр! Во всю идет третий сезон всероссийского конкурса «Цифровой прорыв», в этот раз 2021, или второй, где оператором выступает РАЭК (Российская Ассоциация Электронных Коммуникаций). А также мы прекрасно знаем, что примерно 9700 часов назад с момента публикации данной статьи в стране, как и в мире был объявлен локдаун из-за пандемии, локдаун, конечно, сняли, но с очными мероприятиями до сих пор дела обстоят не лучшим образом. Поиграем немного в угадайку, ниже представлены три графика стоимости акций, угадайте, из какой сферы деятельности компании представлены?

Читать далее
Total votes 7: ↑3 and ↓4 -1
Comments 0

10 шагов к успешному выступлению на хакатоне

Reading time 5 min
Views 2.9K
Константин Архипов — менеджер проектов в МТС, эксперт в инновациях, а также член жюри, автор конкурсных заданий и амбассадор «Цифрового прорыва». В прошлом году кейс, соавтором которого он являлся, занял второе место по популярности среди команд. В преддверии второго полуфинала в Приволжском IT-хабе Константин провел вебинар, в котором дал советы участникам проекта, как успешно выступить на хакатоне. Для тех, кто пропустил прямой эфир, публикуем текстовую версию выступления эксперта.

Участники хакатона находятся в ограниченных временных рамках. Часто они работают в новых для себя командах и боятся «завалить» задание. В результате несоразмерно много времени уходит на второстепенные вещи. Вот ряд рекомендаций, как вовремя заметить проблему и не допустить такую ситуацию.


Читать дальше →
Total votes 2: ↑0 and ↓2 -2
Comments 0

Готовимся к хакатону в домашних условиях

Reading time 4 min
Views 2.5K
Наши амбассадоры продолжают раскрывать тайны своей победы или делиться лайфхаками. Мы спросили у финалиста прошлого года Вячеслава Фокина (slavuntik), нужно ли готовиться к хакатону и как это делать? Спойлер: готовиться нужно обязательно! А подробнее читайте в нашем материале.


Читать дальше →
Total votes 8: ↑5 and ↓3 +2
Comments 2

Конкурс «Цифровой прорыв» 2020 запускает IT-марафон онлайн

Reading time 3 min
Views 2.2K
Когда, если не сейчас, в эпоху карантина, развиваться, прокачивать свои скиллы, искать работу мечты и реализовывать свои самые смелые идеи. Мы, команда конкурса «Цифровой Прорыв», всячески поддерживаем эту идею.

Поэтому объявили о запуске IT-марафона. Участники смогут проверить свои способности, не выходя из дома, и заранее подготовиться к очным этапам. Это крутая возможность для талантливых IT-специалистов из всех регионов страны проявить себя в рамках большого конкурса онлайн, где бы они не проживали.


Читать дальше →
Total votes 4: ↑3 and ↓1 +2
Comments 0

Что можно получить на хакатоне, кроме денежного приза?

Reading time 5 min
Views 879
Мы продолжаем знакомить вас с участниками прошлого сезона «Цифрового прорыва». О том, как подготовиться к хакатону и на что обратить внимание, чтобы получить максимум от конкурса, сегодня расскажет участник команды «Нескучный финал», руководитель Крымского отделения Национальной ассоциации цифровой экономики, член экспертного совета по цифровой экономике при Госдуме РФ — Андрей Неукрытый.

Читать дальше →
Rating 0
Comments 0

Кто такой Серафим? Или как одновременно проиграть и выиграть Хакатон

Reading time 8 min
Views 1.6K

Пока ты ищешь себя команду для участия в самом масштабном хакатоне страны и регистрируешься, наши амбассадоры подготовили для тебя полезные лайфхаки, которые позволят не наделать типичных ошибок “новичков” и получить абсолютный максимум от участия! Сегодня мы расскажем о команде PrimeCare.


Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 1

Самоизолируйся и программируй: как не сойти с ума дома и провести время с пользой

Reading time 6 min
Views 3.4K
В мире бушует пандемия, даже рубль как будто подхватил коронавирус. Но несмотря на все обстоятельства, второй сезон «Цифрового Прорыва» с успехом стартовал 17 марта.

В это непростое время IT-сообщество столкнулось с кучей новых вызовов: в онлайн переходят все, кто только может. Но это и время новых возможностей и небывалого развития для IT-проектов. Предлагаем не тратить свободное время лежа на диване, а собрать крутую команду и начать готовиться к участию в самом масштабном хакатоне страны.


Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 0

Алексей Комиссаров о Цифровом Прорыве 2020

Reading time 1 min
Views 1.9K
Во время пресс-конференции Алексей Комиссаров, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», призвал молодых ИТ-специалистов и управленцев из всех регионов России к участию во втором сезоне конкурса «Цифровой Прорыв». По мнению Алексея Комиссарова, молодые специалисты, которые готовы знакомиться, работать вместе, развиваться и развивать технологии вокруг себя, являются частью цифрового будущего нашей страны. Именно они смогут найти новые возможности для развития ИТ-отрасли даже в непростое для всего мира время.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑2 and ↓32 -30
Comments 8

Двадцать хакатонов за полтора года: опыт «Команды имени Сахарова»

Reading time 8 min
Views 2.2K
За всю историю конкурса «Цифровой прорыв» мы повстречали много команд, которые заставляли нас восхищаться, верить, смеяться и плакать. Плакать, конечно же, от счастья, что мы сумели собрать такое количество топовых специалистов на одной (очень большой) площадке. Но одна из команд буквально «взорвала» нас своей историей. Кстати, называется она тоже взрывоопасно — «Команда имени Сахарова». В этом посте капитан команды Роман Вайнберг (rvainberg) расскажет их историю побед, факапов и как сделать «бомбу» из своего проекта. Начинаем!

image
Читать дальше →
Total votes 5: ↑4 and ↓1 +3
Comments 2

За два месяца от идеи до первой продажи: опыт команды Genesis

Reading time 6 min
Views 3.9K
22 ноября завершилась программа преакселерации конкурса «Цифровой прорыв», участие в которой приняли 53 лучших команд финалистов. В сегодняшнем посте мы расскажем о команде, которая в ближайшем будущем избавит нас от бессмысленного и беспощадного процесса сбора показаний счетчиков. Ребята из команды Genesis за два месяца прошли путь от идеи до прототипа и в этом посте мы расскажем, как им это удалось. Об этом нам рассказал капитан команды Роман Грибков.

image
Читать дальше →
Total votes 23: ↑21 and ↓2 +19
Comments 14

Работа «не в стол»: какие проекты по-настоящему зажглись после преакселерации?

Reading time 7 min
Views 1.6K
22 ноября в Мастерской управления «Сенеж» жюри и эксперты вынесли окончательный вердикт командам, которые на протяжении двух месяцев прокачивали проекты в рамках преакселерационной программы. Спали мало, работали много — но так бывает всегда, когда

В этом посте мы подведем главные итоги преакселерационной программы — удалось ли нам достигнуть всех целей, которые мы ставили перед завершающим этапом конкурса? Много ли проектов действительно имеют будущее? Какие союзы были заключены по итогам этой непростой битвы? Довольны ли результатами сами команды?

Об этом и многом другом читаем ниже.

image
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 0

Нельзя просто так взять и сделать все идеально: что осталось за кулисами рекорда Гиннесса

Reading time 5 min
Views 5K
Хотите узнать мнение организаторов «Цифрового прорыва» о том, как прошел конкурс? В этом посте не будет ничего про масштабы, книгу рекордов, первых лиц, неповторимые решения и безупречную организацию. Мы расскажем о своих главных факапах — поверьте нам, их было не мало. Но ошибаться — это нормально, особенно, если на этих ошибках учишься.


Читать дальше →
Total votes 25: ↑22 and ↓3 +19
Comments 7

Как сделать презентацию «из спичек и желудей» и доказать всем, что и без дизайнера можно выстрелить

Reading time 6 min
Views 4.8K
В хакатон-тусовке постоянно ведутся споры о том, имеет ли весомое значение дизайн презентации, которую представляют команды членам жюри на финальном питче продукта. С 20 по 22 ноября участникам нашей преакселерационной программы предстоит защита проектов. Мы задумались — а какую вообще роль в этом спектакле играет красивая презентация и как сделать из нее конфетку хотя бы на минималках. Чтобы в этом разобраться, мы обратились к участникам финального этапа конкурса. В этом посте они поделятся своим опытом работы на хакатонах с дизайнером и без, а также дадут несколько лайфхаков, как с минимальным набором ингредиентов сделать из презентации настоящую конфетку.


Читать дальше →
Total votes 15: ↑12 and ↓3 +9
Comments 3

Успех не без чужой помощи: как «вырастить» готовый проект для рынка через преакселератор

Reading time 6 min
Views 1.8K
В своих постах мы неоднократно говорили о том, что после финала конкурса «Цифровой прорыв» успешные команды смогут доработать проекты в рамках преакселератора и сделать продукты уже для рынка. Программа стартовала 30 сентября, и мы уже можем подвести первые итоги. Но сначала расскажем, в чем вообще ее смысл и зачем преакселератор необходим компаниям, инвесторам и самим командам.



При помощи экспертов проекты, созданные на хакатоне (на региональном или финальном этапах) максимально прокачиваются и готовятся к выходу на рынок. Их знакомят с представителями компаний, инвесторами и будущими наставниками, которые как хорошие фитнес-тренеры выжимают из них возможный максимум. Кстати, вся работа проходит под строгим надзором 20 трекеров — людей, которые в свое время вырастили ни один успешный стартап и уж точно знают все подводные камни в становлении будущих единорогов (и мы не про мифических коняшек) :)

Главная цель трекеров — это не хвастаться портфелем выращенных ими проектов. Они становятся наставниками и в индивидуальном порядке регулярно общаются с командами, дают им вижн проекта со стороны и указывают на очевидные «баги» в реализации идеи. Также с участниками работают представители компаний — поставщиков задач на хакатоне. По итогам совместной работы сырая разработка превратится в настоящий пилот. И сможет действительно взлететь на рынке.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑6 and ↓2 +4
Comments 2

Что-то обязательно пойдет не так, и это нормально: как выиграть хакатон командой из трех человек

Reading time 9 min
Views 2K
Каким составом вы обычно ходите на хакатоны? Изначально мы заявляли о том, что идеальная команда состоит из пяти человек — управленца, двух программистов, дизайнера и маркетолога. Но опыт наших финалистов показал, что выиграть хакатон можно маленьким составом из трех человек. Из 26 команд, которые победили в финале, 3 соревновались и выиграли мушкетерским составом. Как им это удалось — читайте дальше.

image
Total votes 6: ↑4 and ↓2 +2
Comments 7

Мама, я на телеке: как прошел финал конкурса «Цифровой прорыв»

Reading time 8 min
Views 2.9K
Что случится, если оставить на одной огромной территории 3000+ айтишников разных мастей? Наши участники сломали 26 мышек, поставили рекорд Гиннесса и уничтожили полторы тонны чак-чака (возможно, нужно было заявиться на еще один рекорд). С финала «Цифрового прорыва» прошло две недели — вспоминаем, как это было и подводим главные итоги.


Читать дальше →
Total votes 23: ↑16 and ↓7 +9
Comments 22

«Я просто хотел пошутить, но никто не понял» или как не закопать себя на презентации проекта

Reading time 4 min
Views 7.5K

Одной нашей команде на полуфинале в Новосибирске пришлось с нуля изучать принципы мобильной разработки, чтобы выполнить задание на хакатоне. На наш вопрос «Как вам такой челлендж?», они рассказали, что сложнее всего было уместить в пять минут выступления и несколько слайдов то, над чем работал 36 часов.


Публично защищать свой проект — сложно. Еще сложнее — говорить о нем мало и по делу. Высший пилотаж — удержаться и не вставить в презентацию все, что вы про него думаете. В этом посте мы расскажем, где в презентации уместно использовать мемы с Илоном Маском и как не превратить свой питч в факап года (что тоже полезно).


image

Читать дальше →
Total votes 18: ↑15 and ↓3 +12
Comments 3
1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity