Pull to refresh
29
0
Алексей Долиненко @ldir

User

Send message

Как мы выстроили систему визуализации ошибок с помощью Grafana и снизили время на их отработку с 2 часов до 15 секунд

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views9.6K

Я работаю в DataNewton сервисе для скрининга контрагентов. Данные, которые мы предоставляем, берутся из 43-х официальных источников. Чаще всего это базы данных государственных сервисов. И тут есть проблема: такие сервисы любят менять формат массивов, в которых они отдают данные. Например, недавно один из них без предупреждения поле «name» поменял на «firstname», из-за чего могли полететь многие названия компаний. Но мы быстро увидели это в самодельной панели и предотвратили ошибку, которая для нашего сервиса была бы критической.

Как мы построили визуальное отображение ошибок — рассказываем в статье.

Читать далее
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments3

Мобильные экранчики в ваших проектах: большой и понятный о гайд о различных дисплеях

Level of difficultyMedium
Reading time18 min
Views22K
image


Пожалуй, немалая часть моих читателей так или иначе интересуется DIY-тематикой. И в различных самодельных девайсах порой есть необходимость вывести какую-либо информацию на дисплей, будь это текст, графики или даже какая-то анимация! Для разных задач существуют самые разные дисплеи и в сегодняшнем материале я хотел бы систематизировать и собрать подробнейший гайд об использовании дисплеев с нерабочих мобильных телефонов: какие бывают протоколы и шины данных, как читать схемы устройств и определять контроллеры дисплеев, какие дисплеи стандартизированы, а какие придётся реверсить самому и как быть с подсветкой. В практической части статьи мы подключим дисплей по протоколу MIPI DBI к RP2040 с использованием DMA. Интересно? Тогда добро пожаловать под кат!
Читать дальше →
Total votes 110: ↑108 and ↓2+106
Comments116

Вольтамперметр на базе ESP8266 с записью данных в лог и передачей их по сети Интернет

Level of difficultyEasy
Reading time2 min
Views21K

Сегодня мы с Вами соберём вольтамперметр на безе ESP8266, он оснащён модулями: INA226, модуль реального времени, цифровой датчик температуры, сенсорный экран, SD карта для сохранения логов, WI-FI модуль, контроллер для управления силовыми ключами.

Такой прибор отлично подойдёт не только для использования его в блоке питания, но и в электронной нагрузке, в бортовой сети автомобиля, системе солнечных батарей и для других систем, где при достижении определённого порога по напряжению, силе тока или температуре, прибор должен отключить или подключить необходимые модули.

На главной странице у нас отображаются данные: напряжение, сила тока, ватты, миллиампер в час, милливатт в час, текущая температура с цифрового датчика температуры и скорость вращения вентилятора.

В верхней части экрана у нас отображается текущее время и IP адрес, по которому мы можем подключится к нашему устройству с помощью телефона, планшета или компьютера из любой точки мира.

Читать далее
Total votes 27: ↑26 and ↓1+25
Comments51

Назад к микросервисам вместе с Istio. Часть 1

Reading time13 min
Views147K


Прим. перев.: Service mesh'и определённо стали актуальным решением в современной инфраструктуре для приложений, следующих микросервисной архитектуре. Хотя Istio может быть на слуху у многих DevOps-инженеров, это довольно новый продукт, который, будучи комплексным в смысле предоставляемых возможностей, может потребовать значительного времени для знакомства. Немецкий инженер Rinor Maloku, отвечающий за облачные вычисления для крупных клиентов в телекоммуникационной компании Orange Networks, написал замечательный цикл материалов, что позволяют достаточно быстро и глубоко погрузиться в Istio. Начинает же он свой рассказ с того, что вообще умеет Istio и как на это можно быстро посмотреть собственными глазами.

Istio — Open Source-проект, разработанный при сотрудничестве команд из Google, IBM и Lyft. Он решает сложности, возникающие в приложениях, основанных на микросервисах, например, такие как:
Читать дальше →
Total votes 33: ↑32 and ↓1+31
Comments7

Практические применения генеративных моделей: как мы делали суммаризатор текстов

Reading time9 min
Views11K


В последнее время вышло большое количество генеративных моделей для русского языка. Команды Сбера выпустили целое семейство авторегрессионных моделей ruGPT3, ruT5, о которых мы подробно писали ранее. Сегодня мы расскажем, как практически применять обучение таких моделей и какие продукты можно получить на их основе.

Мы выводим в открытый доступ два новых сервиса: Рерайтер и Суммаризатор. Модель «Рерайтер» способна переписать любой текст другими словами с сохранением смысла вне зависимости от длины и формата — от новостей и художественной литературы до постов в социальных сетях. Модель «Суммаризатор» позволяет создать сжатое изложение исходного текста, сохраняющее его главные тезисы. Эта модель может быть полезна для экономии времени читателя, а также выделения главных мыслей объёмных документов, научной или бизнес-литературы. В частности, использовать сервис можно для подготовки обзоров научных работ на заданную тему, создания новостных дайджестов, выделения наиболее важных событий в лентах информагентств для аналитики. 
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments1

Tоп-10 PromQL запросов для мониторинга Kubernetes

Reading time3 min
Views10K

В этой статье приведены примеры популярных запросов Prometheus для мониторинга Kubernetes.

Рейтинг основан на опыте компании Sysdig, ежедневно оказывающей сотням клиентов помощь в настройке мониторинга их кластеров.

Читать далее
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments5

Включение гибридной графики в Ubuntu на ноутбуках Nvidia + Intel (OpenGL, Vulkan)

Reading time3 min
Views47K

Это простая инструкция как включить гибридную графику intel-nvidia на ноутбуке. Чтобы определенные приложения запускались на дискретном чипе, а другие на встроенном. На свое удивление в интернете не нашел простую инструкцию того, как запускать определенные приложения, используя дискретную графику. Так что напишу так просто, на сколько считаю нужным

Читать далее
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments18

Нестабильные(Flaky) тесты — одна из основных проблем автоматизированного тестирования

Reading time3 min
Views14K

Умение разбираться с нестабильными тестами критически важно в тестировании, потому что автотесты с плавающими результатами замедляют скорость всей разработки.

Если вы не сталкивались с нестабильными тестами, обязательно прочтите эту статью, поскольку в ней делается попытка систематизировать причины возникновения нестабильности в тестах. Если вы сталкивались с нестабильными тестами, посмотрите сколько из них попадает в перечисленные области.

Данная статья призвана рассказать как бороться с каждой из причин.

Читать далее
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments5

STM32 LTDC и 7-дюймовый дисплей: часть 1

Reading time5 min
Views22K

Речь пойдёт подключении дисплея AT070TN94 с параллельным интерфейсом к контроллеру STM32H743, начиная от выбора электронных компонентов, заканчивая настройкой блока LTDC. И хотя в сети достаточно много информации по данной теме, при создании своего устройства у меня периодически возникали те или иные вопросы, ответов на которых найти не удавалось. Пишу в первую очередь для новичков, а профи приглашаю почитать ради советов и аргументированной критики (первая статья как-никак). Приступим.

Заинтересовало
Total votes 35: ↑34 and ↓1+33
Comments16

Подключаем дисплей SPI LCD  ILI9341 к одноплатному компьютеру Banana Pi BPI-M64 или любому другому на ОС Armbian

Reading time12 min
Views37K
LCD SPI ILI9341 Banana Pi BPI-M64

Пост содержит инструкцию как подключить TFT-LCD дисплей на популярном контроллере ILI9341 к одноплатному компьютеру на ОС Armbian с помощью дерева устройств (Device Tree overlays) без танцев с бубном. В сети Интернет много материала как подключать различные LCD экраны к Raspberry Pi. Но что если у вас нет Raspberry Pi, а хочется подключить недорогой LCD экран на SPI интерфейсе? Все что вам необходимо, это любая плата с поддержкой ОС Armbian. В каталог поддерживаемых плат ОС Armbian входят платы: Asus, Pine64, Hardkernel, Orange Pi, Banana Pi, и т.д. На данный момент в каталоге более 114 моделей плат, объявлена поддержка различного оборудования из коробки. Доступны для подключения: 4G/LTE модемы, USB Wi-Fi, USB Bluetooth, USB Ethernet, сканеры DVB-тюнеры и т.д. К всем этим платам можно легко подключить  SPI LCD дисплей ILI9341, как это реализовать прошу под кат.
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments1

Смотрим любое кино мгновенно

Reading time2 min
Views147K

После ареста серверов Moonwalk жить стало в разы труднее. Лично я уже совсем отвык от торрентов. Нужно что-то качать, ждать, чем-то открывать, куда-то кликать, иногда еще и место на диске кончается. Как можно ждать час пока скачается фильм? За час можно жизнь прожить. Пришлось искать решение, которое позволит смотреть кино также просто, как и раньше. Норматив: от идеи посмотреть что-нибудь до начала просмотра - не более минуты.

Вы скажете: есть Popcorntime, не морочь нам голову. Все так, есть Popcorntime, идея классная, но реализация не совсем та, какую хотелось бы. Часто нет нужных дорожек, субтитров, все как-то непрозрачно работает. Вот бы можно было иметь интерфейс, который ищет необходимое кино по всем нужным трекерам и мгновенно его начинает крутить. Есть такой интерфейс.

Читать далее
Total votes 94: ↑80 and ↓14+66
Comments266

Как немного облегчить себе жизнь при проектировании электроники?

Reading time9 min
Views42K

Я пишу эту заметку с целью поделиться некоторым опытом, который, на мой взгляд, позволит упростить заинтересованному читателю последующую отладку и обслуживание разрабатываемого электронного изделия.

Тут не будет каких-то секретных знаний или откровений. Просто опишу ряд приёмов, помогающих сэкономить на отладке немного времени и еще чуточку собственных нервов. Всё это по отдельности, очевидно, можно найти в сети в том или ином виде.

Итак, поехали!
Total votes 92: ↑91 and ↓1+90
Comments156

Как за 60$ создать систему распознавания лиц с помощью Python и Nvidia Jetson Nano 2GB

Reading time17 min
Views18K

Новый набор инструментов для разработчиков Nvidia Jetson Nano 2GB представляет собой одноплатный компьютер с графическим ускорителем стоимостью 59$, работающий под управлением программного обеспечения с искусственным интеллектом.

Производительность, которую вы можете получить от одноплатного компьютера за 59$ в 2020 году, просто потрясающая. Давайте попробуем использовать этот продукт, чтобы собрать простой вариант домофона, который будет отслеживать всех людей, подходящих ко входной двери вашего дома. С помощью алгоритма распознавания лиц система мгновенно узнает, приближался ли когда-нибудь в прошлом к вашей двери этот человек, даже если в прошлый визит он был одет по-другому.

Приятного чтения!
Total votes 23: ↑21 and ↓2+19
Comments30

Умный print для C

Reading time3 min
Views18K

Для тех кто пишет на С, возможно, будет интересно как мне удалось создать умную функцию print(), в которую можно кидать переменные любого типа — дженерик print.

show me the code
Total votes 90: ↑87 and ↓3+84
Comments30

Разрабатываем крутой GUI на esp8266 с библиотекой uGFX

Reading time10 min
Views56K

В многих проектах для esp8266 я использую TFT экран с тачскрином. В зависимости, от проекта интерфейс может быть простым, например, текстовая консоль, выводящая лог работы приложения или просто график изменения входного сигнала. А в некоторых — сложный GUI, с несколькими экранами, графическими кнопками, строками ввода текста и даже виртуальной клавиатурой.


В этой статье хочу поделиться опытом, как можно подключить экран с тачскрином к esp8266 и реализовать графический интерфейс в среде Arduino.


Видео-тизер:



Итак, приступим

Total votes 47: ↑46 and ↓1+45
Comments8

Как мы сэкономили 2000 USD на трафике из Amazon S3 с помощью nginx-кэша

Reading time6 min
Views18K

Эта небольшая история — живое свидетельство того, как самые простые решения (иногда) могут оказаться очень эффективными. В одном из проектов руководство взяло курс на оптимизацию бюджета на инфраструктуру. В результате анализа всех статей расходов стало очевидным, что заметно выдаются счета за сетевой трафик из Amazon S3-бакета, где хранится публичная статика веб-приложения. Так появилась задача найти и реализовать максимально недорогой и решающий бизнес-задачу способ.

Читать далее
Total votes 57: ↑55 and ↓2+53
Comments27

Как научиться проходить собеседование в Google

Reading time14 min
Views14K

На этой неделе у нас выступала Ава Катушка — тренер в Verbetcetera.

Verbetcetera — буткамп для тех, кто хочет подготовиться к интервью в Большой пятерке — Google, Amazon, Facebook, Apple и Microsoft. Менторы Verbetcetera распределены по 5 странам, уже работают в компаниях-таргетах, знают все про специфику работы и требования к кандидатам на разных рынках.

Несмотря на холодный прием в комментариях к анонсу, во время эфира было очень много вопросов к Аве. Публикуем ее ответы, расшифровку и запись интервью (со слайдами презентации).




Меня зовут Ава Катушка. Я училась в МФТИ, на факультете computer science, который называется ФИВТ. Мой третий курс был довольно сложным, у меня было много стресса, экзамены, навалились проблемы со здоровьем, семейные проблемы.

Я помню, я зашла в книжный магазин и увидела книгу «О чем мечтать». Мне стало интересно; я помнила, что когда-то о чем-то мечтала, но не помнила, о чем. Я раскрыла эту книгу, и прямо там, в «Библио-Глобусе», начала выполнять упражнения из этой книги. И оказалось, что я выполняла ожидания всех людей вокруг – моей семьи, учителей, кого угодно, кроме своих собственных. Я тогда сильно разозлилась. Мне стало интересно – чего же я, собственно, сама хочу. Позже я сидела в Парке Горького и думала об этом. Я поняла, что хочу путешествовать, хочу завести друзей – у меня была с этим проблема – и хочу с нуля написать свой вебсайт. И у меня, как по волшебству, в том году все начало сбываться.
Total votes 48: ↑39 and ↓9+30
Comments35

Бесплатное решение для создания программного гибрида SSD и HDD на домашнем ПК Windows Tiered Storage Spaces

Reading time4 min
Views30K

Привет, Хабр! Уже много лет я читаю замечательные посты, и, кажется, наконец нашел чем сам могу поделиться с сообществом. 

Сегодня я хотел бы рассказать про создание программного гибридного локального диска SSD и HDD на настольной версии Windows и его тестирование. Впервые я заинтересовался этой технологией когда купил себе новый процессор от Ryzen и прочитал статью про AMD StoreMI, но к сожалению поддержка данного продукта прекратилась, а покупать FuzeDrive или PrimoCache не хотелось. 

Читать далее
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments26

Инверсия контроля на голом TypeScript без боли

Reading time8 min
Views6.7K

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий Карловский и (сколько себя помню) я борюсь со своим окружением. Ведь оно такое костное, дубовое, и никогда не понимает, что я от него хочу. Но в какой-то момент я понял, что хватит это терпеть и надо что-то менять. Поэтому теперь не окружение диктует мне, что я могу и не могу делать, а я диктую окружению каким ему быть.

Как вы уже поняли, далее речь пойдёт про инверсию контроля через "контекст окружения". Многим этот подход уже знаком по "переменным окружения" - они задаются при запуске программы и обычно наследуются для всех программ, которые та запускает. Мы же применим эту концепцию для организации нашего кода на TypeScript.

Итак, что мы хотим получить:

Что-что?
Total votes 21: ↑15 and ↓6+9
Comments12

Атопический дерматит (нейродермит): что сломалось и как лечить

Reading time11 min
Views78K
image
Одно из возможных проявлений атопического дерматита

Знаете, чему учат студентов-медиков, когда они в первый раз попадают на курацию по кожно-венерологическим заболеваниям? Правильно общаться с пациентом и корректно его осматривать. Типичный студент, увидевший кожу с неприглядными корочками или покраснениями, сразу отодвигается на полтора метра и делает круглые глаза. А потом чуть ли не палочкой пытается тыкать в пациента, стараясь не приближаться. Людей это расстраивает, особенно с учётом того, что большинство пациентов там вовсе не болеет чем-то страшным и заразным.

Часто попадаются довольно неприятно выглядящие хронические заболевания, которые радикально не лечатся, но поддаются контролю при правильном подходе. Псориаз или атопический дерматит очень сложно лечить из-за двух причин:

  1. Базовая причина связана с генетическими дефектами, которые мы пока не можем чинить, несмотря на все успехи генотерапии.
  2. Есть куча непонятных факторов, которые могут запускать этот процесс.

В итоге можно попытаться загнать заболевание в постоянную ремиссию. Сегодня мы поговорим:

  1. Что это за патология, с которой сталкивается около 20 % людей.
  2. Что ломается в организме у атопиков.
  3. Как это связано с аллергией.
  4. Что лучше мазать на кожу.
  5. Почему антидепрессанты могут сильно помочь.

Под катом будет несколько фотографий повреждённой кожи, но не ужас-ужас, как вы и просили.
Читать дальше →
Total votes 96: ↑91 and ↓5+86
Comments160
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity