Pull to refresh
27
0
Vadim Lazovskiy @lazovskiy

Пользователь

Send message

Инструменты для разработчиков приложений, запускаемых в Kubernetes

Reading time 8 min
Views 14K


Современный подход к эксплуатации решает множество насущных проблем бизнеса. Контейнеры и оркестраторы позволяют легко масштабировать проекты любой сложности, упрощают релизы новых версий, делают их более надежными, но вместе с тем создают и дополнительные проблемы для разработчиков. Программиста, в первую очередь, заботит его код: архитектура, качество, производительность, элегантность, — а не то, как он поедет в Kubernetes и как его тестировать и отлаживать после внесения даже минимальных правок. Посему весьма закономерно и то, что активно развиваются инструменты для Kubernetes, помогающие решать проблемы даже самых «архаичных» разработчиков и позволяя им сосредоточиться на главном.

В этом обзоре представлена краткая информация о некоторых инструментах, которые упрощают жизнь программисту, чей код крутится в pod’ax Kubernetes-кластера.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑49 and ↓0 +49
Comments 2

Используем mcrouter для горизонтального масштабирования memcached

Reading time 8 min
Views 6.8K


Разработка высоконагруженных проектов на любом языке требует особого подхода и применения специальных инструментов, но когда речь заходит о приложениях на PHP, ситуация может обостриться настолько, что приходится разрабатывать, к примеру, собственный сервер приложений. В данной заметке речь пойдет про знакомую всем боль с распределенным хранением сессий и кэшировании данных в memcached и о том, как мы решали эти проблемы в одном «подопечном» проекте.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑35 and ↓0 +35
Comments 6

Information

Rating
Does not participate
Location
Петрозаводск, Карелия, Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity